Гость
Статьи
Нужна ли магистратура

Нужна ли магистратура

Я заканчиваю 4 курс (прикладная физика). Много думала о поступлении в магистратуру. Сейчас работаю веб-программистом в одной компании. Зарабатываю неплохо. Поэтому решила, что магистратура необязательна. Серьезно! Бакалавр - это ведь полное ВО. Как считаете, стоит ли идти в магистратуру. Препода говоря, что мол конечно нужно, это же знания. А вот мой начальник говорит, что я хороший программист и мне нужно получать реальный опыт. Это куда важнее чем второй диплом. Как бы вы поступили?

Опрос
поступать на магистра
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что с вашей профессией магистратура нужна, только если это зарубежный грант в зарубежном вузе. Это возможность хорошо прокачать язык, добавить выигрышную строчку к резюме и найти выход на международного работодателя. Магистратура на родном языке вам нужна, если вы очень увлечены какой-то темой и хотите ее разработать именно в научном ключе (как я понимаю, у вас этого нет).

Гость
#2

Я в свое время выбрала и то и другое
Сдвинув рабочий день на попозже.
Не так там много той магистратуры

Гость
#3
Гость

Я считаю, что с вашей профессией магистратура нужна, только если это зарубежный грант в зарубежном вузе. Это возможность хорошо прокачать язык, добавить выигрышную строчку к резюме и найти выход на международного работодателя. Магистратура на родном языке вам нужна, если вы очень увлечены какой-то темой и хотите ее разработать именно в научном ключе (как я понимаю, у вас этого нет).

Не сказала бы, Гугл и прочие учитывают наличие любой дополнительно степени

Гость
#4

Обязательна ли - нет
Может ли сьграть в плюс - да
Сложно ли - обычно нет, наши физики не жаловались

Гость
#5

Магистратура нужна только если вы мегапрограммист и хотите где-то типа интела работать, там это обязательное требование. В остальных местах такого нет, опыт в сто раз важнее, не стоит терять время на бесполезную магистратуру. Комментаторы выше написали верно, что она имеет смысл только если за границей, в россии в маристратуре делать нечего.

Гость
#6

Бакалавр - это ведь полное ВО
------------------
Нет не высшее,а лишь средне-техническое.
Высшее -это магистратура.
Не будет ВО не сможешь занимать инженерные должности в корпорациях от 1000 человек.
А на должности нач. отделов нужна кандидатская степень.
Директор департамента в РОС НАНО -докторская.

#7
Гость

Бакалавр - это ведь полное ВО ------------------ Нет не высшее,а лишь средне-техническое. Высшее -это магистратура. Не будет ВО не сможешь занимать инженерные должности в корпорациях от 1000 человек. А на должности нач. отделов нужна кандидатская степень. Директор департамента в РОС НАНО -докторская.

Вы заблуждаетесь. Бакалавриат - это высшее образование (закон об образовании). Магистратура - это просто следующая ступень высшего образования. Требование магистратуры - это другой вопрос, который уже здесь упоминали. Но, повторюсь, согласно закону, бакалавриат - это законченное полноценное высшее образование.

Гость
#8
Пюрешка с котлеткой

Вы заблуждаетесь. Бакалавриат - это высшее образование (закон об образовании). Магистратура - это просто следующая ступень высшего образования. Требование магистратуры - это другой вопрос, который уже здесь упоминали. Но, повторюсь, согласно закону, бакалавриат - это законченное полноценное высшее образование.

Нет.
Наступит время смены фирмы, тогда поймешь,пока нет смысла тебе объяснять.

#9

У меня бакалавриат по прикладным математике и физике, магистратура - инженерно-физическая. Изначально я хотела в науку, и звали в аспирантуру, но перспективы не обрадовали, и я отказалась.

Если не выбирать теоретическую физику и взять что-то прикладное близкое к бакалавру, то в магистратуре учиться проще. Вам верно написали, что очень серьезные компании требуют образование от уровня магистра. Вы можете поступить, а там уже будете думать. Не понравится или будет мешать работе - возьмете академ, делов-то)

#10
Гость

Нет. Наступит время смены фирмы, тогда поймешь,пока нет смысла тебе объяснять.

Да.
Во-первых, мы с вами не переходили на "ты". Во-вторых, спорьте не со мной, а с федеральным законом об образовании.

Гость
#11
Пюрешка с котлеткой

Да. Во-первых, мы с вами не переходили на "ты". Во-вторых, спорьте не со мной, а с федеральным законом об образовании.

Детка ,не хами.

#12
Гость

Детка ,не хами.

😄 ой, все, иди в песочницу

Гость
#13

Высшее - 6 курсов.
Средне техническое-4 курса
средне специальное -2 курса..

Василий
#14

Если на работе оставляют, то надо работать. В иностранных фирмах имеет значение любое формальное повышение: аспирант важнее магистранта, платят больше.

Сосед Барачника
#15

Если бы работала по спецухе то да, а так забей на эту физику в айти сытнее!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: