Гость
Статьи
Образование

Образование

Я почти восстановилась на философский факультет одного провинциального вуза. Вернулась в первую очередь ради спокойствия родителей. Я сама хочу учиться, но не там. Не представляю, где буду работать после этого факультета. Не хочу стать менеджером по продажам, не хочу оставаться в этом городе. И дело не только в направлении, качество образования оставляет желать лучшего, хотя при желании чему-то научиться можно. Местами учиться было интересно (когда ещё я найду столько времени на изучение философских трактатов и тому подобного?). Более прикладные направления есть в магистратуре. Но я не знаю, что будет происходить в моей жизни к тому времени, будет ли возможность. Ситуацию усложняет мой возраст - 22 года. Я не сразу поступила, т.к. были проблемы со здоровьем после школы. Если говорить о перепоступлении в другой вуз, не знаю, существенна ли разница между выпуском в 25 и в 26 лет? Вторая главная причина моего возращения на философский после желания родителей - это желание приблизить получение диплома.Некоторые переводятся в столичные вузы. Перевестись на бюджет трудно, заплатить за два года коммерции моя семья может (сейчас я восстанавливаюсь на второй курс), но это очень накладно. Хотелось бы избежать такого бремени для родителей. Предполагаю, что адаптация в уже сложившемся коллективе на третьем курсе (ибо перевестись раньше точно не выйдет) не пройдет гладко. Сейчас я восстанавливаюсь тоже на коммерцию, потому что нет бюджетных мест в этой группе, хотя раньше училась на бюджете. Перед поступлением я готовилась пару месяцев без репетитора и думаю, что если приложить больше усилий, то мои результаты могут улучшиться. Т.е. перепоступить более удачно надежда есть. Только за последнее время я разленилась как никогда и чувствую себя ни на что не способной. Но платить сейчас за философию в провинциальном вузе... не знаю, стоит ли. Я чувствую себя в тупике. Думаю об этом каждый день и ничего не проясняется. Надеюсь на ваш незамутненный взгляд со стороны.

GIF
Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бесполезное образование ради корки выдает в человеке амебу. Чем философы в нынешние времена занимаются, кроме как преподавания философии в вузах? Что-нибудь прикладное вообще есть?

Гость
#2

Вы собираетесь доучиваться ЗА ДЕНЬГИ на факультете, после которого трудоустроиться можно на должность перекладывателя бумаг в офисе или кричать "Свободная касса!". Едва ли вы потом наукой займетесь, правильно?
Родители - понятно, они беспокоятся, хотят, чтобы дочка хоть какое-то образование получила. Но вы-то сами как думаете?
Если есть возможность оплатить образование, наверное, надо платить за что-то стОящее того, а не просто за пару лет сидения на лекциях и невнятный диплом в результате.

Гость
#3
Гость

Бесполезное образование ради корки выдает в человеке амебу. Чем философы в нынешние времена занимаются, кроме как преподавания философии в вузах? Что-нибудь прикладное вообще есть?

Философия не специальность. Выбирая что-то прикладное человек "учится на кого-то". Философский факультет дает возможность изучать философию, а не приобретать профессию. "Ради корки" идут на любые факультеты, и философия в этом плане не показатель. Некоторые строят карьеру с таким образованием. Медведев закончил философский.
Я поступала, чтобы учиться, а не только лишь получить диплом.

Гость
#4

Моя подруга с дипломом педагога работает HR менеджером в крупной компании. Я с дипломом инженера работала а бухгалтерии много лет, потом получила экономическое образование и работаю главбухом.
Вы грамотная хорошо излагаете мысль , вам сейчас надо закончить ВУЗ и найти работу, а там уже поймете где ваше, а где не ваше. Переучиться не поздно, я вторую профессию в 30 лет получала. Это только на практике познаётся к чему у вас есть призвание

Гость
#5
Гость

Философия не специальность. Выбирая что-то прикладное человек "учится на кого-то". Философский факультет дает возможность изучать философию, а не приобретать профессию. "Ради корки" идут на любые факультеты, и философия в этом плане не показатель. Некоторые строят карьеру с таким образованием. Медведев закончил философский.
Я поступала, чтобы учиться, а не только лишь получить диплом.

Ну вы же понимаете, что медведев стал тем, кто он есть, не из-за философского факультета.
В том-то и дело, что образование в этом направлении крайне широкое. Неразумно широкое для нашего утилитарного времени. И при поступлении в магистратуру вы будете ограничены в выборе. Философский факультет, если в нормальном вузе - это куда ни шло. Если вы увлечены наукой, хорошо учитесь, потом можно идти в аспирантуру, защищаться, оставаться в вузе преподавателем. А так.. вас могут взять куда угодно, где не требуется специальных знаний, и нужному функционалу можно обучить человека на месте за пару недель. А теперь подумайте, какая ценность у такого работника.
В общем, решать вам.

Гость
#6
Гость

Вы собираетесь доучиваться ЗА ДЕНЬГИ на факультете, после которого трудоустроиться можно на должность перекладывателя бумаг в офисе или кричать "Свободная касса!". Едва ли вы потом наукой займетесь, правильно? Родители - понятно, они беспокоятся, хотят, чтобы дочка хоть какое-то образование получила. Но вы-то сами как думаете? Если есть возможность оплатить образование, наверное, надо платить за что-то стОящее того, а не просто за пару лет сидения на лекциях и невнятный диплом в результате.

Правда, уходить в науку я не планирую. Есть большая вероятность, что платный диплом философского факультета не окупит себя. Но мне так или иначе необходимо пройти свой путь в высшем образовании.И возможно, что оптимальным вариантом будет не терять время, начиная сначала, а продолжить здесь. Как я уже писала, есть магистратура (хотя нет уверенности, что я туда попаду). Есть перевод в другие вузы, на другие факультеты. Есть такие немаловажные, думаю, факторы, как опыт работы, знание языков и дополнительное образование, сертификаты. Время ценный ресурс и если я буду платить сейчас на философском факультете, то за экономию своего времени. Восстановившись сейчас, я получу диплом в 25 лет, а перепоступив осенью - в 26. Я не знаю, стоит ли это того?

Гость
#7

= Есть такие немаловажные, думаю, факторы, как опыт работы, знание языков и дополнительное образование, сертификаты.

Что из указанного у вас есть?

=Время ценный ресурс и если я буду платить сейчас на философском факультете, то за экономию своего времени.

Вы не сэкономите так время, а очень даже наоборот. К слову, год ничего не решит. Разве что в плане взросления вас как личности, но и то не факт.

Гость
#8
Гость

Правда, уходить в науку я не планирую. Есть большая вероятность, что платный диплом философского факультета не окупит себя. Но мне так или иначе необходимо пройти свой путь в высшем образовании.И возможно, что оптимальным вариантом будет не терять время, начиная сначала, а продолжить здесь. Как я уже писала, есть магистратура (хотя нет уверенности, что я туда попаду). Есть перевод в другие вузы, на другие факультеты. Есть такие немаловажные, думаю, факторы, как опыт работы, знание языков и дополнительное образование, сертификаты. Время ценный ресурс и если я буду платить сейчас на философском факультете, то за экономию своего времени. Восстановившись сейчас, я получу диплом в 25 лет, а перепоступив осенью - в 26. Я не знаю, стоит ли это того?

Просто тот возраст, когда ты болтаешься то здесь, то там, будущее туманно, хочется получше понять себя и окружающий мир, чтобы сделать выбор.. он проходит, я чувствую. Сейчас уже пора выстраивать какой-то определенный жизненный план и что-то знать о себе. А у меня ничего нет.

Гость
#9
Гость

Моя подруга с дипломом педагога работает HR менеджером в крупной компании. Я с дипломом инженера работала а бухгалтерии много лет, потом получила экономическое образование и работаю главбухом. Вы грамотная хорошо излагаете мысль , вам сейчас надо закончить ВУЗ и найти работу, а там уже поймете где ваше, а где не ваше. Переучиться не поздно, я вторую профессию в 30 лет получала. Это только на практике познаётся к чему у вас есть призвание

Да, вполне возможно, мне понадобиться второе образование в будущем. Но это уже будет заочка. А сейчас ещё успеваю немного повариться в университетской среде, поэтому хотелось бы тщательнее выбрать факультет. Жаль только, время быстро уходит.

Гость
#10
Гость

Ну вы же понимаете, что медведев стал тем, кто он есть, не из-за философского факультета. В том-то и дело, что образование в этом направлении крайне широкое. Неразумно широкое для нашего утилитарного времени. И при поступлении в магистратуру вы будете ограничены в выборе. Философский факультет, если в нормальном вузе - это куда ни шло. Если вы увлечены наукой, хорошо учитесь, потом можно идти в аспирантуру, защищаться, оставаться в вузе преподавателем. А так.. вас могут взять куда угодно, где не требуется специальных знаний, и нужному функционалу можно обучить человека на месте за пару недель. А теперь подумайте, какая ценность у такого работника. В общем, решать вам.

Разве по магистратуре есть какие-то ограничения? Насколько знаю, можно поступать на любые направления независимо от бакалавриата. Вуз можно поменять через перевод и получить более престижный философский диплом платно. Но этот путь тоже проблемный. Я сомневаюсь, что с университетским дипломом можно найти только работу, не требующую специальных знаний. Само по себе высшее образование это уже специфическая подготовка. + философы хорошие аналитики. Конечно, зависит от того, буду ли я учиться прилежно или только отсиживать пары в ожидании диплома. Хотя и от уровня вуза многое зависит. У нас есть хорошие преподаватели, но они по большей части не очень требовательны, могут дать больше, если сама проявишь инициативу. Есть сильные студенты, которые создают здоровую конкуренцию и дают возможность тянуться за ними, но во всей группе может не оказаться ни одного такого. Я не училась в более топовом вуза и не имею понятия, насколько ситуация там отличается от нашей. Но что-то мне подсказывает, везде есть лентяи и преподы, которым плевать на своих студентов. Изначально относительно высокая ценность у начинающих специалистов востребованных специальностей. Остальным нужно зарекомендовать себя сначала. Многие работают не по специальности и учатся на работе с нуля.

Гость
#11

Даже если я буду перепоступать, рассматривать придется что-то близкое по направлению, т.к. мои егэ - обществознание и история, другие сдавать сейчас я пока не готова. Не получится ли, что променяю шило на мыло? Разве что перепоступив я отучусь бесплатно.

Гость
#12

=Само по себе высшее образование это уже специфическая подготовка. + философы хорошие аналитики.

Что анализировать собираетесь? Шопенгауэра или Ницше?

Я к тому, что аналитика, она тоже бывает разных направлений.
Высшее образование - это хорошо, но не само по себе, а с условием применения полученных знаний.
Нет, вас могут взять в тот же отдел кадров. В принципе, чем не работа.
Была бы возможность так устроиться. Потому что таких девочек и мальчиков на улице, у которых диплом о в/о ни о чём, и которые готовы учиться с "нуля" на рабочем месте - тьма.

Гость
#13
Гость

=Само по себе высшее образование это уже специфическая подготовка. + философы хорошие аналитики. Что анализировать собираетесь? Шопенгауэра или Ницше? Я к тому, что аналитика, она тоже бывает разных направлений. Высшее образование - это хорошо, но не само по себе, а с условием применения полученных знаний. Нет, вас могут взять в тот же отдел кадров. В принципе, чем не работа. Была бы возможность так устроиться. Потому что таких девочек и мальчиков на улице, у которых диплом о в/о ни о чём, и которые готовы учиться с "нуля" на рабочем месте - тьма.

С одной стороны, понятно, вы говорите о людях, чьё образование само по себе может быть менее ценным для работодателя, чем образование с более ясными компетенциями. И не так просто получить работу, когда ты ни к какой определенной работе не подготовлен и конкуренцию тебе составляют не только выпускники твоего направления, но и многие, многие, многие другие. С другой стороны, нужно понимать, что философия, если учиться старательно, даёт возможность прокачать навыки обработки больших массивов информации, быстрой ориентировки в малознакомой области и т.д. Я не училась на других факультетах, но мне кажется, что этот факультет имеет свою специфику и его не стоит сравнивать с другими обладателями неопределенных специальностей.

Гость
#14

Философы могут анализировать далеко не только Шопенгауэра. Более того, в некоторых профессиях такое образование сказывается гораздо лучше, чем образование по специальности. Например, журналистика.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема