Гость
Статьи
Всегда ли обязанности …

Всегда ли обязанности в вакансиях соответствуют реальности?

Было ли так, что список требований был велик, а на деле оказалось не так много работы?
У меня мало опыта и это пугает, боюсь, что не справлюсь с таким объемом работы, а ЗП при этом стоит минимальная. Поделитесь опытом, пожалуйста.

GIF
Алина Малина
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Всякое бывает. Бывает, что написано много, а работа не бей лежачего. А бывает, что и потом докидывают просто потому, что когда народ на позицию брали, ещё не было такого количества обязанностей и брали тупо на перспективу.

Гость
#2

Бывает по-разному, но обычно обязанностей больше)

Гость
#3

Обычно какую нибудь ерунду красиво и звучно описывают, по умному. Как в мультике "сезон охоты". Там бобры строили плотину. И старший орет рядовому что то там остроспецифическое "закрепить в торцевую консоль какого то там проема какой то балки". Рядовой с обалдевшим лицом и отвисшей челюстью :" чегоооо?" Главный к нему подходит, берет из его рук палку и говорит:" короче! Сучок а эту дырку!" И запихивает палку в плотину. )))
Автор, не могут же написать в вакансии типа " сучок в эту дырку!"))) Вот и пишут заумно;) на деле- ничего страшного, поверьте. Я бывший работодатель;)

#4

Обычно пишут много, а на деле все не так страшно. Не бойтесь, идите.

Гость
#5

Я давным-давно устраивалась бухгалтером в одну производственно-торговую фирму (продукты питания). На собеседовании не озвучивали, что в праздники, типа дня города, я буду выходить торговать их продукцией на Красной площади.

СВ
#6

Вы на собеседовании главное не врите про опыт работы, они там сами потом разбирутся подходите вы или нет. По вакансиям часто пишут все-все-все подробно, каждый шаг, выходит на страницу, читаешь и афигеваешь. А на деле эти обязанности раз в год могу появится. (Я бухгалтер). А бывает наоборот, типа как у меня вышло. Устроилась в январе на новую работу. Написаны были обязаности в 5ти строчках, на деле вхреначиваю ежедневно с 9 до 18, из ушей лезет. Обманули в чем: Поставили огромную ЗП в вакансии и сделали исп. срок за меньшие деньги, я радостная пришла и закрыла им год, сдала всю отчетность за 60% от ЗП, а теперь тишь да гладь. Смотрю а их компания повесила вакансию на МОЕ место на 10 000 дешевле, человека ищут. Зашибок. Вчера мне предложили взять еще обязанности и тогда они согласны сесть и обсудить со мной закрытие испытательного и переход на полную ЗП. А что простите там обсуждать? А шутка вся в том, что мне сейчас заявят что я плохой специалист и готовы предложить и далее мою урезанную ЗП. А мне ничего не останется как согласится, т.к. если я откажусь и уволюсь, то придется искать другую работу, и отпуск летом мне уже не светит. Козлы!!!

гость
#7
СВ

Сообщение было удалено

сколько вам лет ?20 ? 30? Иначе бы не удивлялись уже ничему. И зачем вы соглашались закрывать им год за 60% от з/пл ? Это же изначально был обман. Они счас даже не стесняются и прямо говорят об этом на собеседовании. А вам уже решать, соглашаться или нет. А когда контракт подписывали, вы чем думали ? Вы не знали, что в начале года, как правило, в шараж-монтаж так и бывает ? Бухи бегут от таких "экономных" собственников, а те не стесняясь ищут новых ишачков, чтобы прокатиться. Для вас это новость ? Ну вот теперь будете знать. Опыт приходит с ошибками.

Кэти
#8

Чаще всего обязанности на деле либо гораздо меньше перечисленных. Например, ищут заместителя начальника отдела кадров и пишут в вакансии, что он должен проводить оценку эффективности, издавать приказы, итп. На деле нужно смотреть резюме с сайтов и обзванивать кандидатов. Другая ситуация - в вакансии написаны одни обязанности, а на деле Вы будете делать что-то совсем другое. Например, пришли на должность помощника руководителя, но Вы не занимаетесь отправкой служебных писем в инстанции и на деле организуете закупки по тендерам.

Кэти
#9

К слову, если нет опыта, то лучше всего идти на государственную службу. Вас могут даже рассмотреть без высшего образования на должность (можно всегда сказать, что учитесь сейчас дистанционно, неполное высшее, сессия проходит по выходным дням), но если у Вас есть солидный опыт по релевантной должности, Вас заберут с ногами и руками. Мне предлагали в очень хорошие компании работать с опытом работы 4 года (мне 23), но как только узнавали о наличии учебных отпусков, то сразу распрощались.

Алина Малина
#10
Кэти

Сообщение было удалено

Спасибо за совет!
Скажите пожалуйста, а что подразумевается под госслужбой? Государственные организации?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: