Гость
Статьи
Слишком «хороша» для …

Слишком «хороша» для работодателей?

Всем привет!

Ситуация: работаю в рекламе 3 года, закончила один из топ-5 ВУЗов РФ, 3 свободных языка, крупные проекты за спиной.

Решила поменять место работы, хочу устроиться в крупную международную фирму, но вот какая ситуация: за 2 месяца поисков в трёх FMCG прохожу все этапы интервью, а вместо оффера получаю звонок от HR с сообщением, что работодателям показалось, что я «слишком крутой специалист» и я «заскучаю у них через 2-3 месяца» и начну искать новую работу.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Если я «настолько крута» для них, почему же меня с самого начала не снимают с этапов интервью, а прогоняют по всем, а в итоге - такой результат?

GIF
Strawberry
73 ответа
Последний — Перейти
знойная женщина.
#1

Крутым специалистом был Гаврила
Но вот с работой ничерта не выходило.

Гость
#2

Настало время ахуительных историй.

Гость
#3

У меня тоже такое было.
Я специалист с языками.
Сказали :"Эта позиция будет для вас скучной".
После 7 кругов.

Strawberry
#4
Гость

Сообщение было удалено

Ерунда какая-то, да? Зачем гонять человека по нескольким этапам интервью, если, в итоге, сами понимают, что возьмут кадр «попроще»?

Гость
#5

Ну если вы такая крутая почему бы вам не стать умнее по жизни? Вот сто раз уже убеждалась, либо человек умный по жизни, либо в работе и у него куча всяких дипломов, образований, но по жизни он почти ноль. Вам нужна работа? Вы видите реакцию работодателей? Так почему бы не промолчать о том что вы знаете три языка?? Почему бы ни слова не сказать о своих крупных проектах? Вы застряли в образовании но перед вами реальная жизнь. И где то надо схитрить, соврать чтобы не быть синим чулком, чтобы тебя принимали за свою. С людьми обычными обычно общаются на их языке, про свои дипломы и знания вы будете рассказывать в какой то мега крупной компании где люди вашего уровня!! А так.. скорее всего это задетое самолюбие и эйчары видя что они глупее не хотят с вами соревнований. У меня вот нет кучу дипломов но зато я хорошо соображаю по жизни, в сложных ситуациях особенно, уже много раз подметила, что то одно дано. Но вам надо хоть как то приспосабливаться, мы живем в реальном мире и нужно с людьми говорить на их языке если вы хотите от них что то получить, а в данном случае вы хотите получить работу, вот в принципе и все.

Гость
#6

Мне кажется что все эти "я слишком крута-красива для работы-мужиков, меня пугаются и не зовут-не приглашают на свидания" - попытка показать свою крутость и красивость, которых нет.
я работала одним из главнюков в международной компании. Но мне не нравится быть руководителем - я не умею стучать кулаком и требовать и "все понимаю", и в итоге делаю сама.
Однако несмотря на это, мне последующие работодатели не говорили "ой, вы были вон там главнюком - вам у нас будет скучно". А иду я не на руководящие должности - упаси меня Бог от них. Самая трудная работа.

Анонимно
#7

Такая вся крутая и умная, а все ищешь работу на дядю, свое что то можешь организовать? А может и не умная ты совсем, а дипломы твои филькины грамоты. Наше образование сейчас ниже плинтуса!

Гость
#8

Это просто вежливая ( по мнению работодателя) отказ-отмазка, а не истинная причина отказа или признание ваших способностей :)

Strawberry
#9
Гость

Сообщение было удалено

Так в том-то и дело, что не HR бракуют.
От двух из трёх я получила приглашение на интервью по тому же LinkedIn, т.е. все мои достижения, награды и рекомендации они видели изначально. И знаете, что самое интересное? На одном из этапов потенциальные руководители сами говорили «Вот да, Вы нам подходите, мы как раз инициативных и ищем!».

Я вот думаю, насколько вообще корректно изначально уточнять у работодателей, каким они видят идеального кандидата. Смысл тратить мое и их время, если они хотят, условно, программиста скромного, без амбиций и т.д.

Гость
#10
Strawberry

Сообщение было удалено

Не надо ничего уточнять.. меньше давите на них и все выпытывайте. На месте обычного работодателя я бы подумала.. "с этой слишком сложно, и зп не снизишь и слишком амбициозна, одни проблемы, слишком въедливая (про въедливость мне кажется у вас это есть). поищу лучше что попроще. Честно автор.. будьте проще, не грузите людей своими дипломами. Даже если человек нравится с такими стараются ограничить общение. Говоря проще.. не катайтесь им по мозгам и говорите с людьми на их языке. Может вы как бы "душная" что ли, таких тоже не любят. Я не психолог, но может что то из моих слов вы найдете применительно к своей ситуации.

Fleur
#11

Автор, Вам все верно написал/a Гость №5. Если хотите получить именно эту позицию, именно в крупной фирме, держите язык за зубами.

ТОП-100 компаний мира ищут не инициативных и талантливых "генераторов идей", а послушных и покладистых исполнителей. Уже потом, как устроитесь, можете "генерировать идеи", продвигать стартапы в рамках крупной корпорации и т.д. Ваша задача - попасть. Как попасть? Исполнителем прикинуться.

У меня была та же проблема: МГУ, магистратура в США, два языка, рекомендации от топ-менеджеров спортивных федерации и т.д. Мне также вежливо отказывали, пока я не прикинулась "своей", не спрятала свои дипломы и т.д. до удачного случая. Как только стала меньше свои амбиции демонстрировать, сразу взяли в одну из крупнейших фирм на хорошую позицию.

Сами подумайте, все интеллектуальные "сливки" 2000-хх работаю за границей, их места, в большинстве, заняли вполне обычные ребята с сомнительными достижениями и образованиями. Ваш начальник, может, какой-нибудь Самарский Архитектурный Институт закончил, работает чисто по номенклатуре, сидит на своем месте уже 20 лет, а тут приходите Вы с дипломом ВШЭ или МГИМО, крутым опытом и начинаете рассказывать о том, как круто было бы внедрить это-это. Он что, сам себе враг Вас к себе брать?

Fleur
#12

Плюс, надо смотреть, на какую позицию претендуете.

Например, если идете на аналитика, медиастатиста и т.д. может, по гендерному отсеву не проходите. Работодатели часто ищут на такие позиции парней, т.к. работать надо именно с цифрами. Понимают, что девчонка посидит месяц-другой, а потом уйдет либо в другой отдел, либо в другую компанию. А у них будет новая головная боль - найти сотрудника на Вашу позицию.
Ну или, окей, девчонку возьмут, но какую-нибудь полумужиковатую. Приходите Вы, красивая, намарафеченная - ну кто Вас возьмет на мужскую позицию?=)

Fleur
#13
Анонимно

Сообщение было удалено

Очень интересно было бы узнать, что Вы там закончили, раз рассуждаете об образовании в РФ?

Strawberry
#14
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо большое, воспользуюсь Вашими советами!

Strawberry
#15
Анонимно

Сообщение было удалено

Почему же, у меня есть свой проект. Пытаемся сейчас получить на него грант на всевозможных хакатонах в Сколково и т.д., но это тоже непросто. Если Вы не в теме, то нет смысла воздух сотрясать просто так.

А насчёт работы в крупных фирмах - для CV это обязательно, если хочешь потом не беспокоиться о трудоустройстве. Стартап дело такое - может выстрелить, а может и нет, а кушать хочется всегда.

Гость
#16
Strawberry

Сообщение было удалено

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы умом своим не смущать начальства". Указ Петра I. Автор, Вы как маленькая, ей богу. И вот эта версия "сначала уточнить у работодателя, кто им нужен, чтобы не тратить свое и мое время". Вы с чего решили-то, что Ваше время так же ценно, как работодателя? ВЫ ищете работу - значит, ВЫ тратите время. И нет, никому не интересны Ваши регалии и заслуги. Интересна реальная польза, которую Вы можете принести конкретной компании, в бОльшей степени, чем другие специалисты, за те же деньги. А Вы убеждены в собственной исключительности - и зачем мне нужен такой сотрудник? Мне РАБОТНИК нужен - а не гений. Вы поймите. Ваша специализация подразумевает следующее: если Вы гений маркетинга и рекламы. то Вы давно работаете НА СЕБЯ)))) Все остальное - больше или меньше финтифлюшек вокруг большего или меньшего уровня профессионализма. Я как работодатель буду искать соотношение "минимум финтифлюшек при максимуме профессионализма". А Вас читаешь - и от финтифлюшек заранее в глазах уже рябит.

Strawberry
#17
Гость

Сообщение было удалено

Ну, у Вас шаг назад - наоборот показываете кадровикам и ко, что на более высокие позиции Вы не претендуете, т.к. или не нравится, или не можете. Значит, угрозу представлять не будете. У меня ситуация наоборот.

Гость
#18
Strawberry

Сообщение было удалено

Я так понимаю, Вы не упускаете случая об этом на собеседовании тоже "между прочим" упомянуть) Этого точно делать не стОит. Про крупные компании: так Вы заходите туда с наброском проекта под их компанию, подготовленным заранее! "Смотрите, как бы я прорекламировала ваши о.х.р.е.нительные жареные семечки"))) ну понятно, прорабатывать не обязательно - но продаваться это часть Вашей профессии.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

++++++
Золотые слова! Так и есть

Strawberry
#20
Гость

Сообщение было удалено

Ну, скажем прямо, не только работодатель оценивает меня, но и я - работодателя, так ведь?

Я понимаю Вашу логику, но ведь и не на все позиции ищут раба компании, верно? Нужны же кому-то креативные и успешные сотрудники. А умение ценить и своё и чужое время - плюс.

Гость
#21

мне кажется это такой ход, чтобы не принижать вашу самооценку и не отбить желание искать работу. психологический маневр!
ведь в основном люди идут на собеседования осознанно и понимая уровень какой их ожидает.

Strawberry
#22
Fleur

Сообщение было удалено

Вы прям угадали: я как раз из Вышки + начальник в одной из фирм сидит на одной позиции 10 лет.
Я за 3 года 3 позиции как раз и поменяла. Думаю, показалась очень уж нетерпеливым сотрудником.

Гость
#23
Strawberry

Сообщение было удалено

Не нужны. Креативные - еще туда-сюда. успешные точно не нужны. Любой компании нужны сотрудники, в первую очередь, УПРАВЛЯЕМЫЕ. Вы же принципиально не хотите эту опцию включать и все время ставите себя в позицию ви-за-ви "на равных". Хотя объективно у Вас не равная позиция по сравнению с работодателем. Отсюда можно сделать вывод, что либо Вы в плену иллюзий - и тогда Вы попросту опасны как сотрудник на своей позиции, либо у Вас действительно есть потенциал занять это "равное" положение - и тогда зачем Вы мне сдались? Мне нужно закрыть конкретную позицию! Ступенью выше у меня вакансии нет - мне нужно именно ЭТО звено в цепочке, и чтобы оно "закрылось" как можно более стабильно! Это ВАМ нужен рост и развитие - мне нужен стабильный хорошо работающий "винтик". Вы можете хоть треснуть от амбиций - но ЛЮБОЙ наемный сотрудник на ЛЮБОЙ позиции - это винтик. Просто более или менее редкий и дорогой, вот и все.

Strawberry
#24
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо большое, думаю, Вы на 100% правы.
Беда только в том, что я в последнюю фирму как раз и пришла с инициативой одной, а выяснилось, что она им и не нужна. Моя подруга, которая у них рекрутером работает, так и сказала, что я им показалась слишком «инициативным» человеком для данной позиции.

Насчёт проекта - нет, про него вообще не заикаюсь. Вы же сами понимаете, какой работодатель возьмёт себе сотрудника, если у него, вполне возможно, назревает свой стартап? Все же понимают, сколько времени и усилий он потом будет занимать.

Гость
#25

просто боятся что вы их подсидите. 3 языка? какие, если не секрет? может искать вакансию, где требуется эти языки?

Strawberry
#26
Гость

Сообщение было удалено

Согласна, спасибо, буду менять политику поведения на интервью!

Гость
#27

Автор, скажу Вам честно, как работодатель. До меня доходит человек на собеседование, а точнее его анкета и короткая презентация про него от специалиста, в самую последнюю очередь. До этого занимаются отсевом другие люди, тк я не могу только и делать, что общаться. Уже давала я советы ни раз;) Но мне не сложно. Ещё раз могу. Для начала Вам нужно понять принцип набора персонала. Сначала сидит студентка или молоденький зелёный сотрудник на первичке. У него задание и описание, каким должен быть соискатель. Она отсеивает анкеты, потом беседует по списку вопросов. Если все хорошо- передает анкету уже специалисту и назначает встречу с ним. Потом Вы беседуете с ним. И так далее. И только в самом конце вашу анкету передают такому как я, по сути заказчику. До этого я ее не видела и про вас не знала. А специалисты искренне считали вас подходящим сотрудником. А что же я? Да, человек должен соответствовать занимаемой должности. Лучше, чтобы он чуть чуть не дотягивал до нее. Тогда ему самому будет интересно, он будет развиваться. Человек переступивший давно этот уровень работать Не Будет. Ему это слишком просто и скучно. Он уйдет. Это упрямые факты. И таких Действительно не берут. И я отказывала по такой причине. Я же ищу человека, который будет работать долго и старательно. Совет такой: и внешне по одежде и по самопрезентации Вы должны максимально соответствовать желаемой должности.

Fleur
#28

Автор, погуглите форум-советчик для собеседований в крупные фирмы. У них есть хорошая ветка про P&G - если внимательно почитаете ответы кадровиков на вопросы по интервью, поймете, что эта компания (как и другие такого же уровня) ищут людей, которые будут на интервью просто бредить ей и рассказывать, как они с времен памперсов мечтали там работать, потому что именно подгузники от Проктера позволяли им спать спокойно всю ночь.
Мне кажется, Вы на интервью рассказываете о том, какая классная (думаю, это так) Вы, а не они. Плюс, показываете СВОИ амбиции, а не их. Крупняк это прям до слюны бесит.
Вам тут правильно пишут, что все топы ищут тоже винтики для реализации СВОИХ амбиций, а не ВАШИХ.

В общем, поменяйте немного тон беседы на интервью - думаю, с Вашими скиллами Вам тогда сразу возьмут куда-нибудь.

Strawberry
#29
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за комментарий и объяснения!
Поскольку кадровики сами вытягивали меня с LinkedIn + на одну позицию порекомендовала подруга из кадров, я как-то расслабилась и решила, что, значит, автоматический аппрув от руководителя был. Теперь буду внимательнее подходить к вопросу!

Гость
#30

Автор, добавлю то, что срабатывает. При любом практически трудоустройстве, самый беспроигрышный вариант- быть нейтральным, как странно это бы не звучало. А по ходу собеседования, Вы свою нейтральность можете повернуть как в сторону инициативности и креативности, так и в сторону подчинения. Сейчас ваша цель- понравиться и получить работу, а не демонстрировать знания;) Моя подруга тоже слышала такое, а потом мне пожаловалась. Первое, что я спросила, в Чем она ходит? И была в шоке. Яркость, уверенность, дороговизна??? Но она мне поверила, купила специально синий брючный костюм, сняла бриллианты, оставив лишь строгие серьги, обручальное и дорогие часы. Она получила эту работу! С первого же раза. Так как все было при ней, кроме внешнего несоответствия. Она пугала своей яркостью и неординарностью.
Автор, вам правильно все говорят- нужен не ум, а мудрость;)

Strawberry
#31
Гость

Сообщение было удалено

Английский, французский и немецкий. Но я не филолог по образованию.

Свою ненюшнюю работу как раз нашла с помощью языков - нужен был в фирму бизнес девелопер в рекламный отдел для общения с международными партнёрами.

Сейчас просто хочется для CV крупняк, поэтому смотрю именно по специальности вакансии.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, мне тоже интересно было вас почитать.

Якубсон
#33

Может это стеб работодателей по поводу вашей "крутости"? Слишком много из себя строите, а на деле пустышка?

Старлетка
#34

Автор, а почему решили работу менять? Просто по описанию создается впечатление, что у вас все хорошо: и три позиции, и иностранные партнеры, и стартап есть возможность параллельно вести. Стоит ли овчинка выделки?
Я работала в крупном консалтинге 2 года и убежала оттуда при первой же возможности. Перспективы развития очень сомнительные, часто продвигают не инициативных и сильных, а "удобных", в офисе сидишь от звонка до звонка, строгие выговоры, выходишь больной на работу и адовые переработки во имя светлого будущего компании. Вам это нужно?

Strawberry
#35
Гость

Сообщение было удалено

Большое спасибо Вам за такие грамотные и полезные комментарии!

Да, конечно, нейтральность - лучше всего. Просто когда сидишь на интервью и нервничаешь, пытаешься показать, что ты действительно хороший специалист подача информации, наверно, немного напоминает хвастовство.
Попробую записать себя на видео и со стороны посмотреть=) В обычном строгом костюме.

Сейчас вспоминаю, что когда искала себе год назад помощника, тоже как-то интуитивно хотела «управляемого» человека.

Жалко, что все мудрые мысли появляются постфактом, а не во время собеседования=(

Strawberry
#36
Якубсон

Сообщение было удалено

Дело точно не в этом. Помимо образования у меня крупные реализованные проекты под моим началом на работе, так что в своей компетенции как специалиста я не сомневаюсь.

Strawberry
#37
Fleur

Сообщение было удалено

Спасибо, тут Вы тоже правы. Смотрю свой питч для интервью - больше о себе информации.
Форум погуглю.

Гость
#38

Вам все тут грамотно расписали, девушке под ником "Гость" аплодисменты!Постарайтесь мимикрировать под "местность" и приходить менее броской и яркой на интервью - яркие нужны на позиции персональных ассистентов крупных боссов, но Вам же не туда?)))

Не переживайте - то, что Вас приглашают на интервью, означает, что Вы востребованы на рынке, а это самое главное. Отредактируйте ответы на вопросы и все будет отлично!

Strawberry
#39
Старлетка

Сообщение было удалено

Понимаете, на работе полная стагнация уже полгода + я «переросла» как специалист и мне хочется развиваться дальше. В моей компании это невозможно по ряду причин.

Я хорошо осознаю все минусы крупных фирм, но, во-первых, я буду развиваться как специалист, а, во-вторых, строчка в CV все-таки имеет значение. Компания, в которой я работаю, маленькая, ее почти никто не знает из крупняков - это еще одна причина, по которой я рассказываю о своих достижениях. А всё-таки brand name в этом плане помогает.

Старлетка
#40

Тогда все понятно. Правильно делаете, крупняк в резюме - это страховка, но морально подготовьтесь, что, как только заползете в змеиный клубок, нужно будет играть по их правилам, а не по вашим. Часто - очень дебильным. А утверждать и популяризировать эти правила будут крайне серые люди. Такой активной, инициативной и немного наивной девушке будет очень трудно. Хорошо, что вы тему эту создали, вас тут поругали немного и "опустили" с небес. Дело даже не в интервью - в крупной фирме тоже лучше язык за зубами держать, потому что все, что им скажете и расскажете о себе будут использовать против вас.

Старлетка
#41

По-хорошему, не ленитесь и перед собеседованием поищите руководителя в линкедине - изучите профиль, ревью и т.д. Посмотрите там же руководителя направления - если товарищи из каких-то Мухосрансков и ко (а таких, поверьте, процентов 70 уже в крупных компаниях), вообще рассказывайте сухо по фактам, потому что у этих товарищей рвать будет одно место только потому, что вы Вышку закончили, языки знаете и проекты на фирме двигали.
Вы, наверно, наивно полагаете, что в топах сидят руководители с MBA, Гарвардом и номером Трампа в вотсаппе? Поэтому им рассказывали о своих достижениях? Я вас огорчу, такие уже давно в РФ не работают, их взяли в головные офисы в те же Штаты или Европу. Вы в свои 25-26 выглядите слишком круто для российской действительности.

Гость
#42

Это жо па.

Гость
#43

Как известно, педерасты сильно раздражают гетеро-мужчин, во многом это из-за того, что педерасты ищут себе йобырей. В поисках йобырря, педерасты очень активны — ходят в клубы, тусуются в интернете, пристают к незнакомым мужчинам. Когда педерасты не находят себе йобыря, они очень опасны — могут нападать на гетеро-мужчин, и мстить всем. Особенно опасна молодёжь, у педерастов гормоны играют» и сносит крышу.

Старлетка
#44
Гость

Сообщение было удалено

Дело не в том, умный человек или глупый по жизни - девушка, скорее всего, москвичка из обеспеченной семьи. Ее окружали всю жизнь люди ее уровня, поэтому она наивно считает, что ее будут ценить за ее способности и достижения. А по ту сторону баррикады - непонятные личности с сомнительным прошлым, бог знает какими способами оказавшиеся вообще в данном месте работы. Житейской смекалки у автора пока нет, но ничего, научится и приспособится.

Гость
#45

Это касается не только крупных компаний, средние таких кандидатов отсеивают тоже, чаще сразу, по резюме. Мне всю жизнь хотелось просто работать в обычной компании, небольшой, без применения иностранных языков. Вот я намучилась со своим дипломом. Сейчас у меня 2 в/о, и крутое я могу опустить в резюме на первых этапах, это гораздо проще. Короче, при устройстве на работу нужно сместить акцент с образования на опыт. В международных можно опустить планку, им нравится, чтоб человек рос с нижних позиций. Помню, мой друг свернул собственный удачный бизнес, чтоб пойти товар раскладывать на полках в такой конторе. У него была цель сделать там карьеру. До директора по России дорос на моей памяти, дальше не знаю. Так что нейтральность, управляемость, доброжелательность, спокойствие, внешний вид без особой вычурности... В международных рекомендации ещё рулят, я так поработала одно время, потом мне звонили всякий раз, когда открывалась более-менее подходящая вакансия, которая вряд ли будет в свободном доступе

Гость
#46

Автор, тут правильно писали, что мнение кадровиков и руководителей может очень даже расходиться. Кадровики (да простит меня всевышний) часто очень недалекие - увидели у вас искомое слово на лкд и пригласили Вас. Скажу даже больше: часто Вы будете нравиться непосредственно руководителю, а вот его боссу - нет. И дело не в том, что Вы плохой специалист или в Вас какие-то проблемы. Дело просто в том, что он, как более опытный начальник, понимает, что Вам действительно будет скучно на данной позиции. Раз Вам уже после финального интервью отказывают в такой форме, значит - дело именно в хэд оф зэ хэд.
В корне не согласна с тем, что не надо задавать вопрос "Какого сотрудника они видят на данной позиции". Скажу больше: это очень важный вопрос, он даст Вам козырь. Поймете, в каком свете представить себя или, наоборот, поймете, что Вам не интересна данная позиция. Если Вы любите привлекать партнеров, разве будет Вам интересно работать, условно, только с выгрузкой отчетов, даже если сейчас эта самая отчетная деятельность и составляет часть Вашей работы? Главное, этот вопрос задавать нужному человеку и в нужное время.

Strawberry
#47
Старлетка

Сообщение было удалено

Спасибо, линкедин буду штудировать перед интервью.
Но вообще тоже был случай, что начальник был очень крытой по достижениям и т.д., а в итоге, в свою команду хотел просто исполнителей. Терпеть не мог конкурентов по мозгам.

Strawberry
#48
Гость

Сообщение было удалено

Вы знаете, я даже не делала уклон на образование, в основном, рассказывала об опыте. На одном из проектов я занимала руководящую должность в иностранном филиале, говорила чисто о результатах своей деятельности. Видать, слишком «расписалась». Буду впредь нейтральна и доброжелательна.

Старлетка
#49
Strawberry

Сообщение было удалено

Вы знаете, автор, своему нынешнему рук-лю я вообще не рассказывала особо об успехах в консалтинге и своих крупных клиентах. Мы с ним работаем уже полгода, но я молчу как партизан. Зачем мне наживать себе врага? Он всю жизнь работал в малом и среднем бизнесе, звезд с неба не хватал. Если я начну расписывать, какая я классная, поверьте, через месяц мне найдут более скромную замену. Все руководители - люди, а все люди - завистливые.

Fleur
#50

Я тут еще подумала: автор, у Вас же наверняка есть друзья-руководители? Попросите их послушать Ваши ответы на интервью. Может, Вы на последних этапах как-то не так выразили свою мысль или не доказали, что у Вас мотивация присутствует. Многие теряются именно на интервью с руководителем или вице-президентом и т.д. и попадаются на простом.