Гость
Статьи
Увольнение за соцсети

Увольнение за соцсети

Здравствуйте! Меня пытаются уволить за высказывание и фото на фэйсбуке. Фото - это коллектив стоит у ресепшена с уволенным в тот день сотрудником. Высказывание "отряд потерял лучшего бойца. Жаль, что компания не ценит умных и рассудительных руководителей." Если меня уволят всё-таки, какую сумму компенсации за материальный и моральный вред можно указать в судебном иске? Доказательства вреда - это договор на ипотеку + наша семья в реестре обманутых дольщиков (кредит исправно платим)+договор на съемную квартиру, а также пларирование беременности (наверное, в ЖК тоже могут написать письмо или что-то вроде того) и крах всех надежд в связи с увольнением.
Либо, если по соглашению сторон, какую сумму можно запросить? зп = треть зп оклад + остальное премия.

GIF
Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Крах ваших надежд не в связи с увольнением, а в связи с вашим длинным языком.

Гость
#2

В суде вам никакого морального вреда не компенсируют. Вы в россии живете, не забывайте)
По соглашению- 3 оклада.
Самый максимум 5-6 окладов, но это если вас оооооочень убрать хотят) )
А вы извиниться и д.у.роч.кой прикинуться не пробовали?

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

-------
при чем тут длинный язык?
Это мое личное пространство, работодатель не смеет лезть по статье 3 ТК РФ.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

----------
я сказала, что вывод сделала. При этом начальник на моей стороне.

Гость
#5

Доказательство вреда - это договор на ипотеку и договор на съемную квартиру???
Вы серьезно, автор?
Почитайте закон, что считается вредом.
Про вред про планирование беременности даже не заикайтесь. Это смешно.
Моральный вред доказать очень непросто.
Про крах все надежд надо было думать перед тем, когда вы посты писали в соцсети.

Гость
#6

Если начальник на вашей стороне, кто тогда вас увольняет?

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

---------
в суд я в любом случае обращусь.
В конце концов, я не написала название компании, что я сделала????? Я не раб работодателя!!!!!

Гость
#8

Такую дypy давно пора было гнать пoгaнoй метлой.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

директор по кадрам

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

пошла ты на хрен

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Что включает Ваш контракт, не изучали? Практически во всех сегодня есть пункт про высказывания, причиняющие вред репутации компании.

Гость
#12

В суде над вами посмеются. Это я вам точно говорю. Я имею некоторое отношение к судопроизводству. Ни о какой компенсации вреда про беременность и ипотеку речи быть не может. А вас уволят по статье. Поверьте, если задались такой целью - то работать вам там недолго.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Что включает Ваш контракт, не изучали? Практически во всех сегодня есть пункт про высказывания, причиняющие вред репутации компании.

-------
нет, у меня стандартный договор. Нигде еще и никогда не были прописаны условия про соцсети и пр.публичные высказывания

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

---------
не уволят. Мне не хотели выплачивать деньги в другой комании, после обращения в трудовую инспекцию выплатили даже то, что я не ожидала.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

На xpeн пойдёшь ты

Гость
#16

Автор, вы меня слышите? Почитайте закон, что такое вред.
Не уволят - возможно, но вашу работу сделают невыносимой.
А в другой компании выплатили компенсацию потому, что должны были выплатить. Если нет оснований для выплат - ни трудовая инспекция ни суд вам не помогут.

Гость
#17

Это называется, не какай в колодец из которого пьёшь.

Гость
#18

Был в моей практике случай, который дошел до Верховного суда - там соседка требовала компенсация за убитую курицу. Суд должен вынести решение, если есть заявление. Но это не значит, что решение будет в вашу пользу.

Гость
#19

Деб7илка какая авториха. При чем тут твоя ипотека и прочий бред? Это только твои проблемы. ПЛАНИРОВАНИЕ беременности-верх идиот7изма. Неужели бывают такие дегене7ратки...
Такую бесто7лочь давно пора выгнать.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Грубо, но абсолютно точно. Ну, автор, если вы не подумали предварительно, чем это может кончится, какое же это планирование? Х.р.е.н.о.вое это планирование. А во-вторых, если головой не думаете вы, то почему ваш директор по кадрам должен входить в ваше положение, жалеть вас в ваших трудностях? Наверное, он думает, что у вас есть база, поддержка семьи и целая куча более выгодных предложений от других работодателей, раз вы можете себе позволить критику снизу. А в-третьих, судя по тому, что у вас куча проблем по всем фронтам, это не первое и не единственное необдуманное и неэффективнное решение, которое вы приняли. То есть, вы, автор, ***, и кто вам виноват?

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Так и есть. Тем более, высказывания даже не в приватной обстановке, а в публичном медиапространстве.

Гость
#22

Вас хрен уволят если вы по собственному не напишете.
Сидите и не рыпайтесь)))
Нет такой статьи в кзот : уволить за соцсети.
Да и вообще уволить по инициативе работодател очень тяжело, даже когда есть основания.
С таким увольнением легко пойти в суд и восстановиться.

Ктопвище
#23

Твои хотелки суд не признает обоснованными и тебе выставят счет на оплату пошлины, это отрезвляет горячие головы и отбивает желание чуть что писать иски, пошлина не дешевая

Гость
#24

Если бы ты жила не в РФ, ты бы и лям с одной беременности с них стянула. Дети очень высоко ценятся во всех странах кроме рашки. А с договорами вообще можно не работать после. А ты если в рашке, то н и х у я

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

По какой статье?

#26

думаю максимум вы сможете договорится на 3 оклада.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Так и КЗоТ уже давно заменен на ТК.
А по сути, при желании можно уволить абсолютно законно, создав невыносимые условия. Грамотный юрист предприятию в помощь, и удачи им в увольнении.
Вот прям от души желаю избавляться от таких дебиль7ных баб как авториха.

Гость
#28

никГость, вы ли это?
как же так-то...
ну не отчаивайтесь, вы вроде собирались так и так менять работу.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Даже не с длинным языком, а с явным отсутствие мозгов у автора).

Именно за высказывание вас никто не уволит. Найдут другую причину.
Ваши доказательства вреда - бред полнейший. Зато вы дискредитировали работодателя своего и доказательства - фото и подпись.
Знаете, за что вас уволят? За то, что вы, грубо говоря, срррёёте там же, где едите.

Гость
#30

Автор, судя по теме и вашим ответам тут - вы дура, ещё и хабалистая. Если работодатель захочет - он сделает вашу жизнь на работе невыносимой, сами сбежите. А решите подать в суд - велкам. Суду плевать на ваши ипотеки и планирования, максимум что он сможет присудить после реального увольнения - выплату 3 белых окладов.

Гость
#31

насчет увольнения - могут и не уволить, но такую жизнь устроят, что сами убежите.
у нас-то, всем известно, как это бывает. я бы сама не осталась после такого, не могу работать, находясь со всеми в конфликте.

Гость
#32

Россия. Самое интересное, что куча крепостных в комментах ругает плохого раба :)))

Mickey Mouse
#33
Гость

Сообщение было удалено

Плюсуюсь. Особенно, если на фото был логотип компании либо ее легко узнаваемые цвета - пойдет под увольнение по статье с волчьим, за распространение сведений, порочащих честь и репутацию компании. Причем, на раз. Дураков учить надо.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

крепостных же не увольняли, так что мимо

Гость
#35

какой смысл демонстрировать на публику отсутствие лояльности к работодателю, если не можешь себе позволить увольнение?

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

С высокой степенью вероятности за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Всегда можно найти такое задание, которое по должностной работник должен делать, а в реальности не выполнимо.

Гость
#37

НЕТ
если грамотно подойти к вопросу не только не уволят но и восстановят по статье
но нееервов будет потрачена куча
автор найдите грамотного евреяпо трудовому праву он из так вывернет что они будут вас восстанвливать и еще выплачивать за вынужденный пропуск работы. юыли преценденты. не в вашем случае но были.

Гость
#38

А зачем Вы РАБОЧИЕ моменты в ЛИЧНЫХ соцсетях выкладываете? Забыли, где живёте? Головой надо думать иногда.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Ник Гость, а вы похоже конфликтный работник, раз и до этой работы у вас были проблемы. В приличную контору вам вход закрыт, сейчас очень легко поднять все базы по гражданину. Ваш конфликт на прошлой работе, ваш конфликт на этой работе - вы бы сами себя взяли в приличную организацию с таким резюме?
А уж детский лепет про то, что руководители не ценят сотрудников - вы же в России, тут даже президент своих граждан не ценит, это неотъемлемая часть российского менталитета.

Принцесса-мильонщица
#40

Нелояльность главный грех, автор, пока вы это не поймете, вы в пролете будете везде.
Договор на ипотеку как причиненный вред, ахахаха! Ты еще чеки из Азбуки вкуса принеси, что теперь не можешь там покупать и испытываешь моральные страдания.

Принцесса-мильонщица
#41
Гость

Сообщение было удалено

может, я вся в российском менталитете, но мы на работе работаем по функциям и личным атрибутам. Если сейчас потребности в них нет - его увольняют, это кадровый вопрос. Что там лично в нем "ценить", если он не соответствует целям компании на данный момент, и при чем тут Россия?

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

Вы бы почитали её тему про уборку на этаже в доме, где они снимают. Она в той теме так гавкала на всех, кто не был с ней согласен.
Да уж, если человек со всеми практически ТАК ругается, что говорить про рабочие моменты.-(

Гость
#43
Принцесса-мильонщица

Сообщение было удалено

Все работают по функциям, но некоторые еще и проявляют лояльность, если быть точнее - лижут начальственные зады, за это официально не доплачивают, но при прочих равных уволят того, кто не лижет. Поэтому у простых специалистов и возникает ощущение несправедливости. Но к автору это не относится, она просто конфликтная сама по себе, а таких нигде не будут терпеть, даже если супер спец. Недовольных властью/руководством нигде не любят, так как это потенциальные саботажники.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

А что за тема? Скажите название)

Бывшая дочь
#45

Автор, если уж собрались беременеть- надо было б помолчать и спокойно уходить в декрет, получив все полагающиеся выплаты...
Вышеотписавшиеся абсолютно правы- недостроенное жильё, оплата съемного, только лишь планирование беременности- эти обстоятельства не в вашу пользу, а вы кидаетесь работой (и соответственно, доходом).
Чего вы добиваетесь?

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

"Ссора с соседкой". Почитайте, ну очень показательно;-)))

Гость
#47

вы нанесли репутационный ущерб компании, даёте негативную оценку решениям руководства. Страница фейсбука, ок или вк не является вашей собственностью. На кухне у себя можете выступать, а в интернете нет личного пространства.
Увольнение будет вполне объяснимым.
Ваши надежды, планирование и ипотека - об этом надо было думать в первую очередь прежде чем выкладывать сомнительные посты. Но уволенный сотрудник важнее для вас оказался? радуйтесь, вы последуете за ним. Вы не раб компании, но и они не ваши рабы. если принято решение избавиться от человека, то от него избавятся. Сами уйдёте.

Гормон роста
#48

а я бы тоже уволил. Нафих мне сотрудник, который на публику осуждает мое руководство. Чем то недоволен - приходи и в глаза мне скажи, поговорим, обсудим. А публичное высказывание о некомпетентности руководителей и негатив к компании - это за спиной подгадить. Не уверен, что тут есть статья, но нашел бы за что убрать.

Гормон роста
#49

Кстати, еще бы при случае и озадачился по возможности подпортить репутацию данного работника.

Гость
#50

вы даете публичную оценку руководителям, как вам кажется справедливую.
но и они могут дать вам публичную оценку, что вообще потом работу не найдёте.