Гость
Статьи
Страх работать …

Страх работать неидеально

Как с этим бороться? Можете подсказать?
Мне нужно устроиться на работу, но мне страшно, что я поначалу буду много косячить, а еще нужно будет выучить массу новой информации. Я вообще боюсь не осилить новый материал и плохо выполнять работу. Словно, с детства вдалбливали, что я должна быть идеальна во всем и не иметь права на ошибку. Очень расстраиваюсь, когда случаются неудачи.
Головой я понимаю, что все люди косячат. Неправильно переводят, а потом это идет в массы, или кто-то сжигает волосы клиенту в парикмахерской.
Как это исправить в себе? Я боюсь совершать ошибки и вызвать ненависть за это

GIF
Лиза Б
5 ответов
Последний — Перейти

Лиза, когда Вы пишите, что головой понимаете, что все "косячат" - какое продолжение? Вы себе не позволяете ошибаться, чтобы не быть, как все? или боитесь вызвать ненависть за это? В первом случае - разрешить себе быть человеком, а не роботом вполне естественно, согласитесь? Как бы Вы научились чему-либо, без тренировок? Так и спортсмены много раз повторяют движения, чтобы раз за разом их улучшить и показать уже мастерство, за которым стоит множество неточностей, ошибок и "не рекордов") Остановимся на ненависти. За ошибку часто ненавидят? Ругают - возможно, злятся - тоже да... Могут высказаться - тоже верно, а вот часто ли прям ненавидят? И если и ненавидят - это чей выбор? Вы отвечаете за себя и свои действия, а вот те, с кем общаетесь - отвечают за себя и свои реакции. Возможно, у Вас есть стремление всем понравиться - и Вы ищите способ либо сделать так, чтобы похвалили, либо не делать вообще. Это иллюзия, что отношение окружающих зависит только от Вас! В бОльшей степени оно вообще связано с их внутренними мотивами... А по статистике, примерно 5% людей Вас будут ненавидеть не зависимо от Ваших действий вообще (правда и то, что 5% Вас всегда будут любить, не смотря ни на что). Всегда, понимаете? При любом раскладе - хоть "косячите", хоть нет. И всегда будет еще 80% с которыми сложиться может по разному... А путь для исправления в себе, как всегда со страхом - это идти ему навстречу. Поверьте, в воображении последствия всегда более плачевные, тем в реальности случаются. Дерзайте, пробуйте, узнавайте, как сделать лучше, оттачивайте навыки повторами и не распространяйте ошибки на себя в целом. Т.е. неверными могут быть действия, оценка ситуации и т.п., а не Вы лично! И да - опыт как раз то, что необходимо для коррекции и изменения результата - именно ошибки помогают нам развиваться, так что они - личные ошибки - один из ценнейших ресурсов ;)

Ю
#1

у меня тоже так,завтра иду на новую работу,очеень боюсь

Гость
#2

Вы устройтесь сначала.

Лиза Б
#3
Максим Григорьевич Меркун

Сообщение было удалено

Спасибо за советы! Мне стало немного легче. Наверное, меня никогда не любили просто так. Всегда требовали успехов. Я боюсь быть собой. Со всеми своими недостатками, которые маскирую масками. Я пытаюсь объяснить себе, что самое страшное, что со мной могут сделать - это увольнение. Мой бывший начальник кричал по любому малейшему поводу и мне страшно снова испытать этот ужас и моральное давление. Я все эти эмоции пропускаю через себя и считаю, что я плохой человек, так как не уследила за тем-то или тем-то. И да, я привыкла делать хорошо или не делать совсем. Опять же, потому что от меня ожидали успеха. И эта неспособность даже позвонить работодателю... Словно я мщу своим родителям, говоря своими действиями - на-те, посмотрите, какого неудачника воспитали! Вот вам наказание за завышенные ожидания...

#4

В мире нет ничего идеального, на ошибках учатся, профессионализм не приходит сразу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: