Гость
Статьи
За какой срок вы …

За какой срок вы адаптировались в новой работе?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я без опыта работы, училась в колледже и универе. Сейчас устроилась на работу, но не по своему профилю(за восемь лет обучения профессия приелась, потеряла к ней интерес). Устроилась в одно место, начальник был в курсе, что я без опыта, что я по другой специальности, говорил, ничего, научу всему, разжую, спрашивай, дал обуч.материал. Материал прочла, чем фирма занимается практически освоила. Но там нет именно какого-то схематичного описания работы. Фирма серьезная, надо периодически созваниваться с какими-то людьми, другими юр.лицами, обсуждать весьма непростые вещи. Но я проооосто не знаю что спрашивать, как, теряюсь в ответах, когда у меня что-то спросят. То есть, не объяснили какой ответ я должна дать на определенный вопрос. Я в принципе еще даже стремаюсь говорить по телефону, особенно когда просто не понимаешь что от тебя хотят. И вот второй день, меня уже сажают к телефону. Запинаюсь, забываюсь, не совсем понимаю что нужно и тд. У начальника все спрашиваю, но он то по телефону говорит, то убежит, то прибежит. Инфу рассказывает бегло, толком по пунктам даже не успеваю записать, пытаюсь записать одно, он уже второе говорит. У сотрудников уже неудобно спрашивать, так как у них своей работы валом, да и не входит обучение в их работу. В общем, чувствую себя отвратительно, самооценка ниже плинтуса, будто я тупица, и все это со вторым днем работы. Начальник еще причитает, что медленно работаю, план не выполняю.Завтра будет третий день, а уже ни желания, ни настроения нет. И вот я не пойму, это реально норма? Он реально думает, что я так сразу начну все брать откуда-то с потолка и делать? Как у вас было? как осваивались?

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2 дня всего. конечно норма.
вы все таки человек с высшим образованием, с вами провели собеседование и поняли что вы справитесь. и конечно справитесь. просто время нужно. начнет получаться и вернется уверенность в себе.
единственное, может не пойти работа, если она вам психологически не подходит. например, есть люди боящиеся разговаривать по телефону. и таких много, которые ну никак не могут справиться с собой. но у вас похоже этого нет. стремаетесь по непривычке просто. иначе бы по другому писали.
у вас же просто офисная должность? тогда не переживайте. справится каждый. чем вы других хуже. поняла бы ваш страх, если вы были бы пианисткой, а вас бы взяли физиком ядерщиком на атомную электростанцию. тогда еще да, можно было бы не справиться.

Гость
#2

вообще психологи говорят, что чтобы привыкнуть к чему либо в среднем нужен 1 месяц. за месяц формируется привычка и проходит новизна. у меня как раз примерно месяц всегда требовалось на освоение работы.

Гость
#3

Напрягло только одно, то, что начальник недоволен тем, что вы не выполняете план. Вам уже на второй день план поставили? Вы в продажах? Холодные звонки? А в остальном всё как у всех, если вы без опыта в данной сфере, то это абсолютно естественно, все справлялись и вы справитесь.

Гость
#4

Втянетесь.. очень важны увереный голос и морда кирпичом, даже если нихрена не знаете. Переспрашивайте собеседников когда что-то непонятно, но не робко, типа вы не рубите, а спокойно, типа полагается уточнить. Через месяц уже забудете что такое волнение.

Гость
#5

И не впечатляйтесь что начальник недоволен, многие начальники, особенно кто из своего кармана зарплату платит, считает нужным запугать нового сотрудника что б вы не думали что попали на халяву. Но если у вас реально холодные звонки, я б ушла, это ж фу, а не работа.

Автор
#6

Спасибо ответившим! Очень Советы помогают в себя прийти. А то проснулась, даже настроения туда ехать нет. Там сфера продаж, и там не просто товар продать, а услугу согласно закону. То есть я в этой сфере НЕ то, чтобы не была, а даже БОЛЕЕ того, в жизни не затрагивала совсем. Там земельные дела, инженерия и подобные услуги, для которых мне надо собрать определённую информацию с человека. А я даже не знаю в каких случаях что именно нужно спросить и узнать, что после этого я должна сделать. Если продаёте именно как-то товар, то там хоть имеешь представление что это, характеристики можно посмотреть. А тут никакой схемы по определенным вопросам нет абсолютно. И да, он действительно мне вчера сказал, мол, медленно. Сидела там вообще как вареная...

Автор
#7

И да, вот тот уч. материал что он дал, он сказал что там дажетне все мне надо знать, а практически минимум из этого. Но опять же, без конкретики. То есть, на что именно мне надо больше обратить внимание, он не сказал и я читаю и повторяю все-все.
По поводу коллек. Вроде все хорошие и адекватные, я их часто спрашиваю. Но их теребить уже не удобно. Должен, как мы договаривались, все объяснять начальник, который то убегает, то в звонках и тд.

Автор
#8

Он говорил, что будем прям сидеть, пережевывать все по несколько раз. Но он могли ни разу не сел за комп, не сказал, к примеру «вот это звонок, там написано то-то-то, значит компания хочет вот это, узнать по конкретно таким вопросом надо то-то-то». Да ещё и говорит что ничего не успеваю. Правильно, чтобы у него что-то спросить, я жду его, когда он освободится. Спрашиваю, он все бегло говорит длинными диалогами, я пока первое пытаюсь запомнить и записать, он уже рассказывает другое, и записаны в итоге только обрывки фраз.
Мне кажется может у них какие-то планы горят. По этому он может взял меня вообще без какого либо опыта и уже ждёт конкретных результатов...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: