Гость
Статьи
КАК лучше твердо …

КАК лучше твердо отказать?

Всем вечер добрый! Попрошу без агрессии и меня не троллить, правда хочется совета :)
Мне 23. Сразу после университета нашла работу, первую официальную, не понимала что и как, работала за копейки и делала кучу всего. Теперь я понимаю, что я делала почти все за свою начальницу, которая в это время зарабатывала в 4 раза больше меня и играла в пасьянсы на компе.
Так получилось, что она забеременнела, перед уходом не хотела за директора у меня просить (повышение), говорила коллеге, что я ничего не делаю, что вообще не заслужила, не то, что она.
В итоге она ушла, ее работу отдали мне - вскрылось много косяков. Она была параллельно кадровиком, так у нас ни у кого не было трудовых договоров, книжек, журналов, ну вообще ничего, сами понимаете, ничего человек не делал. Естественно, глав.бух офигела с этого, сказала, что больше ей эту часть работы ее не отдаст и я буду вместо нее всем заниматься. ЗП мне подняли в 3 раза, очень этим горжусь))
Через полгода она вернется и, конечно, больше начальницей она мне не будет. Да она ей и не была, просто себя так поставила, а я, наивная, уши развесила. Но все равно гложет меня то, что она из тех людей, которые вечно перекидывают свою работу на других.
Как, в случае чего отказать? Очень не хочется конфликтов, хотя человек она мерзкий, но и тряпочкой, какой я была в 1 год работы тоже оставаться не жажду. Как бы вы поступили на моем месте?)

GIF
Марина
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А просто делать СВОЮ работу не? Нафиг на чужое подписываться? Сказала - нет, и все.

Гость
#2

возможно, точнее будет сказать, что вы из тех людей, на кого можно перекинуть чужую работу.
Как поступить?
1. Не конфликтовать, не обижать.
2. При первой же попытке с её стороны вновь что-то перекинуть на вас
объясните ей, что на данный момент в круг выполняемых вами работ входит то-то и то-то, а "перекидываемая работа" не входит.

Гость
#3

Решайте проблемы по мере их поступления и сделайте это своим девизом, все предвидеть невозможно. Она может не вернётся, вас ещё повысят может быть, да она и постесняется человека выше рангом или равного напрягать теми же просьбами, что и вчерашнюю студентку. Вы уже не та тряпочка, и это видно не только вам. Если будет спихивать свою работу все-таки, то вы мило отвечайте, что когда будет время, возможно, поможете коллеге, но чуть позже: и не отказали, и не сделали. Пара таких раз и до неё дойдёт все само, а вообще вы не обязаны никому ничего анонсировать и объяснять, вам это в работе очень пригодится, тем более, что вы теперь тоже вроде как руководитель. Все с чего-то начинают, так что вы не тряпочка, а молодец, что за все брались, набрались бесценного опыта и теперь можете нормально работать.

Марина
#4
Гость

Сообщение было удалено

Так я и спрашиваю, как лучше указать человеку, что все, лавочка прикрыта. Мне на ум только грубость приходит, а обострять конфликт не хочу)

Марина
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, когда я пришла на работу, я ничего еще не понимала, сидела без трудового и наивно слушала, что это, это и то - мои обязанности. Теперь я понимаю, что это было моей огромной ошибкой.
Спасибо большое за совет!:)

Марина
#6
Гость

Сообщение было удалено

Большое, очень большое вам спасибо за совет. Прямо подбодрили))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: