Гость
Статьи
Не справляюсь с учебой

Не справляюсь с учебой

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как быть. Дело в том, что я поступила по своей глупости в институт, который рассчитывала потянуть, но все оказалось не так, и я поняла, что вовсе не хочу заниматься этим (технарские дисциплины). Всю жизнь меня родители направляли именно сюда, мол, работу потом сразу найду, всё смогу, понравится, будет потом нормальная зарплата, а если бы пошла туда, куда, так сказать, и способности есть, и душа лежит (я всегда была творческим человеком, гуманитарной направленности), то была бы дворником или работала в макдоналдсе за копейки уборщицей туалетов. Но я с каждым днем чувствую, что на меня все давит, я не справляюсь, абсолютно нет никакого стремления получать эти знания. Псих. дискомфорт. По сравнению с однокурсниками я еле-еле барахтаюсь, очень боюсь быть хуже всех, и от этого еще хуже мне самой. Сдерживаю порывы прогулять, потому что не хочу выделяться, а никто и не прогуливает почти что. Очень строго все с дисциплиной. Да и родители платят за обучение, из-за чего я очень переживаю, хотя говорили, что это не главное.... Но у меня есть возможность досдать недостающий предмет и поступить на бюджет в следующем году. Только для этого мне нужно больше времени, с этим институтом я прихожу иногда поздно вечером и ни на что не хватает времени... Что мне делать? Если бы могла, я бы забрала документы и устроилась куда-то на подработку, не важно даже кем, на первое время. Но и даже когда я предлагала им это, они с горем пополам согласились только с досдачей предмета, при условии, что я этот год окончу (а шансы как нельзя плачевные... Да и, как я говорила, тогда я потеряю гораздо больше времени, ведь параллельно с учебой в этом месте я не успею подготовиться к экзамену.). Посоветуйте, пожалуйста, что-то, я в отчаянии, больше не могу так... Или хотя бы, как бы вы поступили?

GIF
Софья
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты просто избалованная и инфантильная, тебе родители учебу оплачивают и относительно хорошую специальность дают, вот закончишь эту, можешь уже дальше куда хочешь поступать и оплачивать сама. Мне родители никогда не помогали и уж тем более, ничего не оплачивали. Сказали, поступай туда, где потом сможешь найти работу.

Гость
#2

То есть вы не по своей воли учитесь по это профессии, у моей подруги та же ситуация, сначала не мама заставила 11 классов заканчивать , т.к. она сама не определилась куда поступать, также по глупости , на международные отношения пошла юриспруденции, прекрасно знаю, что не сможет она там, да ещё и на платном , также платят родители, обычно , такие люди бросают учёбу ,но хоть высшее образование у вас будет.

Таракан
#3

Для творчества диплом не нужен а нормальный диплом наверное в жизни больше поможет.

Гость
#4

Я, как гуманитарий, в своё время отвергла все технические специальности именно по причине, чтт "душа не лежит". А оказалось, что душа моя вообще ни к чему не лежит, а так бы хоть профессия была. Автор, пока вы молодая, есть энергия зубрить по ночам, вбивать в голову трудную информацию - не упускайте шанс. Я так понимаю, что и в гуманитарном направлении у вас нет каких-то особых выдающихся умений, просто склонность, иначе вы бы это указали, да и родители, видя ваши успехи на этом поприще, давно бы встали на вашу сторону. Вы не обижайтесь на меня за эти слова, я сама такая. Напрягитесь сейчас, получите техническую специальность. Гуманитарное направление можно и в 30 лет освоить, а вот техническое - уже нет при гуманитарном складе ума (есть исключения, но они очень редки). Мой вам совет - найдите репетитора по трудным предметам. Можно одаренного одногруппника/цу попросить, можно найти специалиста-преподавателя. Именно в эти студенческие годы можно горы свернуть, если приложить усилия. Удачи вам!

Гость
#5

Скоро высшее образование будет нужно, чтобы уборщицей устроится

Гость
#6

Подписываюсь под каждым словом. Себя сейчас любой неуч и лентяй называет красивым словом гуманитарий, вы уж не обижайтесь. И единицы из них действительно что-то интересное и стоящее делают. А толковых инженеров, конструкторов, программистов и т.д. ищут работодатели днем с огнем. И готовы сейчас кстати приличные деньги платить. Так что вы бы пересмотрели свое отношение к специальности, в любой сфере человек с творческой жилкой может проявить себя, а ленивая амеба и дизайн-проект ваять на "отвали".

Гость
#7

Бросайте к черту. Зачем вам мучится? Что бы потом работать за аж 30 тыщ в офисе? И ненавидеть себя, работу, родителей?
Делайте то что вы хотите, что любите, и оно будет приносить вам доход.
Лучше быть счастливой чем социально удобной

Гость
#8

Автор, терпи и учись!!! На практике тебе понадобится 20% теории. Говорю тебе как гуманитарий, который очень пожелел, что в свое время потакал своим старахм, слабостям , а не работал над ними.

Гость
#9

Я год так проучилась на строительном факультете.не выдержала этого и забрала документы.потом летом поступила на гуманитарный факультет в этот же вуз.закончила его и не нервничала так.да потеряла год,да потеряли мы с родителями деньги.но если к этому душа не лежит и не надо себя насиловать.

Софья
#10
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо всем за комментарии, какими бы они ни были.
Я очень боюсь совершить ошибку и боюсь потратить свое здоровье, у меня начались проблемы с ним на фоне всего этого.

Я не указала, но это не просто склонность по моему скромному мнению: в школе я завоевывала места на олимпиадах по многим гуманитарным предметам (особенно хорошо давались языки), также занималась в художественной школе, родители это видели, первое время даже сами сомневались, дастся ли мне эта математика, думали, может, что-то литературное или с иностранным, но потом я получила наотрез "нет", хотя был шанс даже не тратить деньги. Мое мнение здесь не играло никакой роли.

Гость
#11

Тут пишут "оставайся и получай профессию" А кем потом работать? По специальности? Женщина-гуманитарий так здорово может устроиться инженером на хорошую з/п?

Гость
#12

Бросайте, не мучайте себя. Без знаний и любви к специальности, а с одним дипломом вы все равно на высокооплачиваемую работу не попадёте, только на самые низкие должности с соответствующей зп. Вдобавок ещё и ненавидеть будете свою работу. Попробуйте вызвать родителей за стол переговоров и объяснить это все. Что они вам добра желают, это понятно, но для вас это будет самым настоящим злом, жизнь себе испортите.

Софья
#13
Гость

Сообщение было удалено

Я пробовала поговорить, но это привело лишь к скандалу, но я попробую еще раз. А без их разрешения не могу взять и забрать свои документы, боюсь, еще хуже станет...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: