Гость
Статьи
Работа vs Учёба

Работа vs Учёба

Всем привет. Я студентка 3 курса университета, IT факультет. Подыскала тут работу себе в колл-центре у провайдера интернета. График гибкий, 4 часа, полставки, 8-10 тыс. руб, с 7 до 11 утра. Пары в универе с 11:30, всё вроде согласуется, работа учёбу не перекрывает, я хотела бы устроиться. Но дело в том, что мама резко против. Учусь я, прямо говоря, слабо, тройки, были и долги. И мама считает, что если такое положение вещей, то я должна только учиться, учиться, нагонять остальных, не занимаясь прочими вещами (работа, кружки, студсовет). Но ведь теперь по выпуску мало кто из работодателей смотрит на диплом, на оценки, важен в первую очередь опыт работы и кадры, которые уже работали здесь. Ну и конечно, вопрос денег. То, что мне выдает мама, мне не хватает, потребности растут, хотелось бы и шмотки обновить, и косметику обновить, и технику обновить. Как объяснить матери, что учиться и работать на пол-дня (на 3 курсе) не критично, как донести, что тащить учёбу на 4-5 не так уж и обязательно, и что это - первая ступенька по карьерной лестнице? (тем более, что полгруппы уже работают по специальности в IT-фирмочках и не особо парятся)

GIF
Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Маришка - влажная подмышка
#1

иди работать! Так все делают. Только не в колл центр сраный а по специальности

Гость
#2
Маришка - влажная подмышка

Сообщение было удалено

ит колл центр подходит для начала. много чему научится😀

Гость
#3

Конечно идите работать.
Если вы не будете работать - ваши тройки не превратятся в четверки. Наоборот, работая в IT, есть шанс подтянуть учебу.
Сколько лет маме?
В каких годах она сама училась в институте?
Студенты, особенно IT начали подрабатывать еще при Горбачеве, и дальше все больше и больше.

Лето 👁
#4

Я согласна с Вашей мамой, иак учебу не тянете, а с работой вообще ничего успевать не будете из-за усталости, вставать очень рано придётся. Вообще, считаю, что работа во время очного обучения необязательна, мне предлагали работу, но меня родители тоже не пускают работать, нет нужды и не хотят, чтобы я уставала.

Гость
#5

Опыт важен, но не в колл-центре. В колл-центры берут абсолютно всех, даже тех кого не взяли в продавщицы. Ищите работу секретаршей в бюро связаным с вашей специальностью. Если мама способна вам пока оплачивать учебу, лучше учитесь и ищите нормальное место. Кто ищет, тот обрящет.

Гость
#6

что там у тебя за IT? бизнес-информатика? тогда пофиг.
если чот посерьезнее, то ищи там себе мужа побыстрому. и маме объясни, что твоя бурная внеучебная активность для повышения твоей популярности, а подрабатывай на фрилансе.

Гость
#7

IT-работодатели по требованиям самые упыриные и циничные, там требования похлеще, чем в газпром рядовым манагером (даже в газпроме нет полугодовой неоплачиваемой стажировки, как у всяких гуглов), так что диплом тоже важен. времена самоучек-дилетантов со справкой о 8 классах сельской школы прошли.

Гость
#8

и кстати, что это за колцентр в 7 утра? это кому и куда надо звонить-то?

Гость
#9
Маришка - влажная подмышка

Сообщение было удалено

Именно так. Коллцентр для IT ничего не даст. Вам надо в помощники разработчикам сайтов или хотя бы в тестеры идти. Ищите себе тестирование и QA. Коллцентр днище для дебилов, а не для студентов IT вузов.
Образование в IT ничего не значит (ну то есть корочка есть - ок, но на оценки никто не смотрит), так что на тройку натягивайте и достаточно.

Гость
#10

Автор, по поводу диплома и оценок, насколько работодатель интересуется.
Это- ЛОТЕРЕЯ самая натуральная. как у меня было- четыре места работы за 10 лет сменить довелось. Из них в 2 местах чуть ли не под лупой изучали оценки, а в одном из этих двух- так даже докапывались, почему по такому-то предмету слабовато (который к работе вообще никаким боком). В третьем месте не смотрели подробно ни диплом, ни оценки, просто есть ВО и ладно. И в четвертом диплом не просто смотрели, а еще проверяли по базе, настоящий ли. Но оценки тоже не смотрели. Вот как угадаешь тут? Все эти организации были примерно одинакового масштаба (довольно большие, порядка 15-20 тыс. работающих)

Гость
#11

Маманю не слушайте, то поколение ничего не понимает в карьере и тем более в ИТ. Если бы я слушала своих, была бы сейчас каким-нибудь затрапезным преподом математики в гос. школе с зп три копья, а не программистом в международной компании с шестизначной зарплатой.
Главный упор делайте на стаж и работу по специальности. Учеба - ничто, работа - все :)

Гость
#12
Лето 👁

Сообщение было удалено

Так ведь загвоздка вся в том, что работодатели уже приучены к работающим во время учебы студентам. И для них непонятно, как это после ВУЗа у человека нет священной коровы- ОПЫТА работы "от трех лет"

Гость
#13
Лето 👁

Сообщение было удалено

Ага, и после окончания вуза вы без опыта будете никому не нужны. Все нормальные студенты айтишники работают уже с третьего курса как минимум. Я сама вышла из вуза с 6-летним опытом работы по специальности за спиной.

Гость
#14

не, ну я работодателей понимаю. никогда нигде в жизни не работавший 22-24-летний "специалист" - это нечто! это как первоклассника за руль посадить. если такого не контролировать все время, то угробит все и всех.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

кол центр за жалкие 7к в ущерб учебе? А ваша мама права.
Бред сивой кобылы, простажируется на неполную ставку пару месяцев и норм. Или с низов начнет, где опыт сильно не нужен.

давид
#16

Я выбираю учебу. Уровень образования далек от идеала, но все равно в нашей стране много умных и талантливых жителей. Я например, в скором времени буду защищать диссертацию, так как всегда увлекался научными исследованиями. Ребята из https://diplomekaterinburg.ru/p45-dissertaciya-na-zakaz-v-ekaterinburge/ помогли написать важный и сложный раздел в моей работе. Сейчас готовлюсь к защите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: