Гость
Статьи
жалеете ли вы о …

жалеете ли вы о выбранной профессии

Я очень долго не могла определиться, куда поступать после школы. В старших классах хотела сначала быть хирургом, потом пошла на химический, в хороший московский вуз на бюджет, но меня родители вынудили уйти и отучиться на юриста. Сейчас имеется опыт по специальности и в принципе появился и интерес, но всё равно жалею о том что выбрала скучную, распространенную профессию. Я полюбила юг, и возможно если бы вернуть время я бы выбрала специальность связанную с сельским хозяйством -агрономия, растениеводство...Ни за что не пошла бы на гуманитарную специальность. Сейчас читаю темы девочек, и мне прямо жаль -99% выбирают профессии ни о чем вроде менеджеров. экономистов и так далее, уже предвижу как им будет трудно потом искать работу.
Давайте поболтаем об этом? кем вы хотели быть, кем пришлось стать? Какую бы вы профессию выбрали если бы можно было повернуть время вспять?

GIF
Гость
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Я закончила технологический университет, специальность инженер химик. У нас в университете есть экономический факультет, так там почти все халявщики, их другие курсы практически не уважают. Но вернемся к моей специальности, знаете, я очень жалею. Я не могу найти работу уже полгода ибо требуют опыт, а еще и девушек неохотно берут на должность инженера, у меня подруги лаборантками работают с высшим образованием, хотя туда обычно берут с техникумов. Помню как нам на последнем курсе сказали "ой девочки, не на ту специальность вы пошли". Так что может у вас все и к лучшему.))

гость
#2

я пошла учиться на переводчика , в итоге работаю преподавателем. не жалею, в принципе специальность смежная, но конечно лучше бы изначально специальность учитель была бы

Гость
#3
Анна

Сообщение было удалено

а я слышала что наоборот, химиков не хватает. вы на производство хотите устроиться?
и вы работали уже по специальности или нет? немного не поняла
и к слову у меня юридический стаж 6 лет, а я до сих пор иногда работу по полгода ищу.

#4
Гость

Сообщение было удалено

я не работала по специальности, да многие говорят, что якобы химиков не хватает, но на производство не возьмут человека даже с полугодовым опытом работы. Я подавала резюме во многие промышленные компании, но те отказывали, хотя СПБГТИ является достаточно престижным университетом в области химической промышленности. Зато все парни у нас работают аппаратчиками и инженерами, говорят, что девушек еще не берут потому, что они рожают и потом в декрете сидят и из-за вредности.

Гость
#5

Нет, не жалею. Все заработала своим трудом. И хорошо, что когда-то стала экскурсоводом по нашему прекрасному городу. Работаю от сезона до сезона и все прекрасно!

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

и что, на это в вузе учат?

Zombie Cat
#7

Я еще не закончила учиться, но уже три года впахиваю инженером-строителем. И это более чем сложно: стресс, всегда мало времени, еще и колосальная отвествественность. Я понимаю, почему люди идут на бизнесс-менеджмент и всякую такую пургу - это гораздо легче и как бы вышка есть. Мне сложно сказать, жалею я или нет, работа интересная, я то в конторе, то на площадке, каждый раз новый интересный объект, НО морально очень выматываюсь, куда проще сидеть каким-нибудь директором в продуктовом магазине среднего размера и давать указания менеджеру по закупкам, менеджеру по продажам, всяким там аналитикам задания и подписывать заявления на отпуск.

Гость
#8
Zombie Cat

Сообщение было удалено

вы проектируете? или что делаете? интересно
кем бы пошли сейчас, если бы можно было поменять?

Zombie Cat
#9
Гость

Сообщение было удалено

я руковожу самим процессом строительства в генподряде. если бы была возможность поменять, то пошла бы скорее всего на антрополога.

Гость
#10
Zombie Cat

Сообщение было удалено

не думала что женщины этим занимаются)с
спасибо

Анна
#11

Я очень люблю свою работу. Я выбрала профессию, когда была совсем маленькая. К сегодняшнему дню, я уже закончила колледж, бакалавриат, и сейчас магистратура. Моя работа это моя жизнь. Я учитель. И ни чуть не жалею о своем выборе😊

Евгения
#12

Здравствуйте, я выбрала профессию учителя(английского языка) и она мне ОЧЕНЬ нравится

#13

Лет в 27 пришло осознание кем я на самом деле хотела бы стать - врачом. А училась на экономиста, т.к мама заставила, сейчас работаю, а радости никакой, никому я этим не помогаю и работа скучная.

Гость
#14
ЯZva

Сообщение было удалено

а каким врачом хотели быть7 я вот хирургом-травматологом, хотела спасать жизни
а теперь пошла бы в невропатологи наверное

Гость
#15

11, 12 в школе работаете?

Гость
#16
Евгения

Сообщение было удалено

и много зарабатываете? Сейчас это давно не востребованный язык, китайский котируется лучше

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

В провинции английский ещё как востребован. Родители только сейчас осознали его важность. Без работы не останешься)

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

В провинции особенно, где нет зарубежных фирм и организаций, все в крупных городах. Кем там работать с английским? Продавцом в сувенирном магазине?

гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

я китайский преподаю тоже (мск). ну хз, у меня 6 учеников с англ и 2 с кит. но на кит можно цену больше поставить конечно. я пока еще с кит набираюсь опыта сама, поэтому не ломлю цены.

Анна А.
#20

Жалею. По настоянию родителей закончила юр.фак, а хотела на филологический.

Гость
#21
Анна А.

Сообщение было удалено

работаете по специальности? что в филологическом вообще может привлекать?

Гость
#22

Я закончила финансово-информационный факультет. Работала по спец-ти в банке, потом в Комитете по финансам администрации города.
Родители настояли, отучилась успешно, не дура, но интереса к финансам никогда не было.
Мне интересен психоанализ, психотерапия, психология.
Сейчас работаю администратором в престижной косметологической клинике. Работать нравится, но в планах получение второго ВО в области психоанализа. Накоплю деньжат на учебу, выучусь и буду заниматься тем, что действительно по душе.
Мне 28.
Вернуть бы время, пошла бы в мед.учиться. Была бы психиатром, наркологом. Эх...

Гость
#23

Училась на экономиста, прошло 3 года с момента окончания ВУЗА, ни дня еще не проработала по специальности.

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

нет,

я тоже на экономиста выучилась,тоже не работаю по спец-ти..но ни капли не жалею,мне эти знания были интересны и полезны..мало ли может буду работать в этой области)) мне еще 25 с хвостиком)

Гость
#25

Бухгалтер, много лет главбух..
О профессии не жалею, сначала было интересно, сейчас стало просто ужасно. Надоели до жути эти маразматические нововведения законодательные, а менять профессию уже поздно. Хотя и интересно и мне в целом моя профессия нравилась мне всегда

Гость
#26
Zombie Cat

Сообщение было удалено

кто тебя устроил без неполного в/о уже руководить чем-то или кем-то на стройке или в конторе , если ты только на позиции подсобника там это подай , то подай иди на hyi не мешай, а здесь лапшу на уши каждый горазд вешать

Гость
#27

Я хотела на психолога и отучилась на психолога. Родители хотели на юриста. У нас в семье все юристы. Закончила универ, помыкалась туда-сюда. В это время таки отучилась на юриста. Теперь работаю юристом, но узкопрофильным. Психобразование часто помогает, это образование во многом расширило мои взгляды, научило учиться, вуз был классический с длинной историей и своим традициями.

Гость
#28

Все банально, просто нужно заниматься тем, что нравится, или близко к этому.

Юлия
#29

Хороший ВУЗ, красный диплом-документоведение,перспектив ноль, пошла на вторую вышку - юридический. Жалею обо всем, рыдаю, мне 29. В детстве мечтала быть ветеринаром! Меня никто не поддержал:(

Ольга
#30

Закончила университет по направлению бизнес, 10 лет проработала в больших компаниях по профилю. Потом стала ювелиром, свой маленький бизнес. Ни о чем не жалею - бизнес-опыт не менее важен, чем ювелирный в этом деле. Ювелиров много, а хороших предпринимателей, которые могут что-то из этого сделать, гораздо меньше.

Гость
#31
Анна

Сообщение было удалено

Идёте в фармкомпанию,медпредставителем

Гость
#32

Я выучилась на врача-лаборанта ,отработала 5 лет в больнице,теперь в фармкомпании.Зп и условия интересные .Поэтому и говорю .С химобразованием тоже берут

missha
#33

мне 27 лет и я до сих пор незнаю кем быть. в юности нравилась информатика,создание клипов, рисование. позже все забросила. после школы получила ненужную профессию для галочки,по которой только преподом работать. потом юридическое на тройки,поняла во время учебы что юриспруденция это муть полнейшая,законов тьма, еще и меняются по несколько раз на дню. сижу продавцом в магазине. вот уже и кризис среднего возраста настал. чувствую себя никому ненужной . даже незнаю что меня ждет в будущем, пока не очень радужно.

Лика
#34

С детства была мечта стать ветеринаром, меня в этом выборе не поддержали. Тк у нас в семье юристы одни, бухгалтера, хотели, чтобы придерживалась традиции, я, конечно же плюнула на эту брехню и пошла учиться на вет.врача. Работаю уже как 5 лет. Очень рада, что не прогнулась под родителями в своё время.. Для меня все так же - самая лучшая и любимая профессия(зп не расстраивает)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: