Гость
Статьи
Много ли белых …

Много ли белых зарплат?

Много ли в Москве работы с полностью белой зарплатой? И каких работ больше - с белым или серым доходом?
Я работаю уже 7 лет и ни разу не попала на белую зарплату. Даже не могу принести справку о доходах для туристической визы.

GIF
Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос: а ваша белая это сколько?

Гость
#2

Принесите справку из банка о движении средств на счете.

мышь+
#3

За три года не встречала мест с серой зп (в т.ч., которые только рассматривала, но не трудоустраивалась туда)

Гость
#4

В последние года 2 все больше и больше, как ни странно.

Гость
#6
Автор

Сообщение было удалено

ого! в Москве белая 20? дивилась
я слышала в москве 50/5 платят и судя по этому форуму меньше 100 в мск никто не поучает

мышь+
#7
Гость

Сообщение было удалено

Тут мрот около 18

Гость
#8

работаю после декрета с 2005 года - всегда была белая зп, только годовые бонусы в конвертах выдавали, а последние года 3 и бонусы официальные стали. родственники тоже все белую получают, сейчас вот муж работу решил поменять - в основном везде белая зп... может от отрасли зависит и от профессии.

Гость
#10

9, тоже строительство))) но я в службе инвестора/заказчика работаю

Гость
#11

у нас белая. маркетинговые исследования

Гость
#12

А у нас вообще беспредел - на ИП сажают. Налоги, конечно, за нас платят. Но ни больничных,ни отпускных, ни декретных.

Гость
#14

Муж последние 10 лет-везде белая от 100 тыр. Москва. Пректирование и архитектура. Я в банках последние лет 14-везде белая. Начинала с 30 сейчас более 100+бонусы.у всех знакомых и родни также. В серую не работаю. Выхожу только на белую зп. Ценю себя и свой труд.

Гость
#15

Работала всегда на серой. На белую попадала два раза. Первый раз убежала в диком ужасе, и счастлива, что убежала. Второй раз - сделали из черной зп белую на полгода, больничный оплатили три копейки из расчета ИХ черной зарплаты. при том что все дни больничного я работала из дома. На выходе подставили и кинули, да, зарплату сделали перед этим серой. Но и на белую могли кинуть - через мою зарплатную карту обналичили 2 млн, а я даже не знала, что на моей карте такие деньги были.
Сейчас получаю свои 90-100 черными, работаю из дома, иногда много работы - и по 15 часов, и в выходные, иногда полдня релакса

Гость
#16

Дважды. Первый раз на заводе - 15 белая, за вычетом налогов на руки 13 с копейками. Второй - 10 на руки, год терпела ради стажа

Гость
#17

2 последние работы были в крупных компаниях и с белыми зарплатами

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Это Вы сами виноваты: соглашаетесь открывать на себя ИП вместо работы по трудовому договору.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Это всё неправда, и Ваша собственная вина. Чёрная зарплата очень легко делается белой: по окончании года самостоятельно из своей чёрной зарплаты за год исчисляете подоходный налог по ставке 13%, уплачиваете его тоже самостоятельно и берёте в банке платёжное поручение об этом с отметкой банка. После этого оформляете декларацию по форме 3НДФЛ в двух экземплярах, и подаёте вместе с вышеуказанной платёжкой в ФНС по месту жительства. На одном экземпляре справке по форме 3НДФЛ налоговики ставят штамп о приёме, и Ваша зарплата за предыдущий год становится белой.

Гость
#20

Турвизу (по крайней мере шенген) дают вообще без дохода, даже безработным. Достаточно выписки из банка.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

А что она будет писать в графе "источник дохода"?

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Там это называется "Источник выплат". Укажет предприятие, на котором работает.
Подача такой декларации весьма полезна, ибо с большой долей вероятности приведёт к налоговой проверке у организации-работодателя и стребования с него, помимо всяких штрафов, взносов в пенсионный фонд, ФСС и т. п.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

и с большой долей вероятности, после чего такую контору закроют. ибо наверное не спроста у автора датель платил ей черную з/пл.автор, хотите быть с работой никогда не делайте так. это называется подстава дателя. он потом вам не простит это. забудьте потом о хороших рекомендациях.

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Почему же сразу закроют? С чего Вы взяли? А у подающей такие декларации при чёрной или серой зарплате будут потом основания для получения социальных пособий, например оплаты больничного листа, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком и т. д.
А иначе получается, что работодатель нарушает закон, а работник вступает с ним в сговор. Если это вскроется (а учитывая политику увеличения собираемости налогов до того недалека песня) - работника могут привлечь и к уголовной ответственности. Что Вам важнее: спокойный сон работодателя или отсутствие у Вас проблем с законом?

Лианна Старк
#25

Ничего себе, я о черных и серых зарплатах уже лет 7-8 не слышу. У всех знакомых белая, в т.ч. в Москве

Лена
#26
Гость

Сообщение было удалено

Фигня полная.
Допустим, сотрудник самостоятельно выплатил НДФЛ и подал декларацию. Ок, он может где угодно и на чем угодно зарабатывать, помимо работы (например, сдавать квартиру, продавать собранные в лесу грибы и т.д.).
Если он заявляет, что он эти деньги заработал в ООО Рога и копыта, в теории может спровоцировать проверку. Во время проверки работодатель покажет трудовые договора, расчетные листки, ведомости с подписями или ведомости по зарплатным проектам (при расчетах на карточку). Т.е. он докажет, что никаких других денег, помимо тех, которые фигурируют в документах, работник Иванов не получал. А писать в декларациях он может что угодно, может, он просто психически нездоров.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: