Гость
Статьи
Психология или …

Психология или журналистика?

Здравствуйте!
В этом году окончила школу и теперь должна определиться с факультетом. Осталась между педагогом-психологом и журналистом.
Хочу обратиться за помощью к людям, которые окончили факультет журналистики или психологии. Куда лучше идти? Где сложнее учиться? Заранее огромное всем спасибо!

GIF
the1975
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в журналисты иди.

Гость
#2

ни туда ни туда
журналистики в россии нет, она вне закона
психолог это вообще не профессия

#3
the1975

Сообщение было удалено

журналистика

Гость
#4

В психологию рано. Не потянете, туда раньше 28-30 вообще нет смысла идти

Гость
#6

Автор, в обе эти профессии стоит идти, только если вы четко знаете зачем туда идете и что хотите этим заниматься. иначе потратите впустую время и потом будете маяться и переучиваться.
Психология требует жизненного опыта + еще доучиваться много после вуза, если не хотите просто диплом, а планируете работать по специальности.
Журналистика требует определенных личностных характеристик - быть общительной, пробивной, инициативной, наглой, стрессоустойчивой, иметь широкий круг интересов и все свое время посвящать работе (практически всегда ненормированный рабочий день, выходные - как повезет, стресс, дедлайн и т.п.)
Судя по вашему посту, вам надо выбирать из чего-то другого.
П.С. По первому образованию я близка к журналистике и работаю в этой сфере, по второму - психолог.

Анна
#7

Ни то, ни другое. Это не профессия. На журналистику вообще нет смысла учится - этим можно заниматься в виде хобби.

А психолухов - как грязи. Это типа экстрасенсов, гадалок и астрологов: болтуны, которые ничего делать не умеют.

Гость
#8

идите на журналистику - если есть любознательность, то пробьетесь потом, связи заведете попутешествуете, жизнь узнаете, людей разных.
потом закончите психологический когда подрастете. реально психологией надо заниматься позже - после 30.

Гость
#9

а интерес к психологии можно кстати реализовать и в журналистике - писать свой блог или снимать видео на ютуб на тему психологии вести колонку с письмами от читателей и терзать вопросами какого-нибудь старого еврея типа Лабковского (хотя он так обшщается неконкретно, ха-ха). в общем есть масса вариантов для совмещения. но для этого нужно стать журналистом в первую очередь, чтобы понимать что такое контент, как продаются новости, какой персонаж из психологов интересен и почему, какие бывают виды психологии и методики, чем они полезны людям. если вы интроверт то журналистика не ваше, а экстраверт с удовольствием возьмется за тему психологии. можно и диплом писать на эту узкую тематику. и журнал у нас есть профильный Phsihology дурной правда там много переводных американских текстов, мало русских.

Анна
#10

Если она еврейской национальности со связями, то тогда, конечно, может идти в журналистику.

Имя
#11
Гость

Сообщение было удалено

Нет уж извините....! Я интроверт, и я мое хобби психология И (!) психотерапия. А это уровень посложнее будет.

Lady Shadow
#12

Что то xуuня, что это xуuня

Гость
#13

Я психолог по диплому, работаю со 2 курса журналистом) Я мечтала именно писать, а на психфак пошла, потому что экзамены мне подошли. На журфак переводиться не стала, ибо коллеги отговорили, мол библиотечный техникум. Учиться на психфаке (в универе) довольно сложно. Я не могла толком совмещать. И это совсем разные профессии. Психолог в идеале гуманист. Журналист как раз наоборот циник, но работать безумно интересно.

Мужиг
#14

Если больше любите людей - психология. Если больше любите информацию, новости, легки на подъем - журналистика.

Ева
#15

Для меня конечно же лучше психология, в чём сама уже неоднократно убеждалась, посещая Медицинский центр Живи Здорово" г. Казань, ул. Зинина, дом 9/23 когда нужна грамотная помощь психолога.

Гость
#16

Автор, не слушайте некоторых глупых комментаторов выше: к сожалению многие воспринимают психологов как ненужную касту людей, хотя их значимость трудно переоценить. Если вы чувствуете в себе нужные черты характера и интерес к психологии, смело поступайте. Можно работать практически везде с дипломом психолога, да и знания по психологии личности пригодятся не только в работе по специальности.
Кстати, ещё можно поступить на клинического психолога, этой профессии обучают в медицинском институте. Тогда у вас будет ещё больше преимуществ перед "простыми" психологами.
Удачи! 🍀

Гость
#17
Lady Shadow

Что то xуuня, что это xуuня

вы так много плюсов и минусов привели, это явно заслуживает уважения

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: