Гость
Статьи
Это действительно так …

Это действительно так странно и страшно?

Работаю удаленно , через одну проверенную фирму . Начальница попросила подыскать еще пару работников,так как работы стало больше и нужны еще люди ,сказала,что необязательно из этого же города ,так как все равно будут люди работать из дому и без разницы на город . Попросила так же ,что бы люди присылали фото паспорта, либо загранки или даже водительские права (свои данные ) и документ рядом с лицом ,что бы видно было ,что реальный человек ,что взрослый ,а не какая нибудь девочка 12 лет ищущая работу . Так как жаль просто своего времени ,давать работу непонятно кому . Начала я в разных группах оставлять объявления по поводу работы,много писали мне и все тут же шарахаются ,услышав о документах . Я им сказала,для чего так нужно и что их документы нигде использоваться не будут ,кроме как посмотрит просто начальница ,что действительно человеку есть 18 лет .И тут началось :"А что ,без этого никак ?" ,"А скиньте мне еще документы,кто на Вас так работает " ,"Вдруг кредит возьмете ?" .Так смешно стало ,люди действительно думают ,что на обычную фотографию (не ксерокопию даже) будут брать кредит или на водительские права ? Работа с хорошей зарплатой ,плюс удаленно ,об этом многие мечтают ,а некоторые берут и отказываются из -за страха . Вы бы так же испугались ?

GIF
Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б испугалась.

Гость
#2

конечно, испугалась бы

Гость
#3

Не отправила бы .

Гость
#4

Не отправила бы.

Гость
#5

нет, это мошенничество.
вся эта *удаленная работа* служит только для выманивания персональных данных.

Гость
#6

Не отправила бы.

Лиля
#8

Можно замазать данные паспорта и оставить лицо, чтобы было видно, что живой человек и не ребенок. А данные я бы никому тоже не высылала.
И вообще, если люди будут выполнять работу, то зачем данные? Пусть даже это девочка 12 лет? Или там работа 18+?

Автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

Ахахах ,конечноооо

#10

Это действительно пугает. Историй очень много, когда люди не только кредиты берут, а и квартиры продают без ведома собственника. Это абсолютно внятная осторожность. Я бы не отправила, зачем рисковать? Другой вопрос зачем вашей начальнице такие данные, если можно из выбранных резюме элементарно провести собеседование по Скайпу с видео?

Автор
#11
Olovo

Сообщение было удалено

только такая работа бывает? Смешно)

Автор
#12
Лиля

Сообщение было удалено

Нет ,там работа связанная с написанием статей и тому подобное,поэтому девочка или мальчик 12 лет не подойдут .

rio
#13

проводите в скайпе собеседование и все.
документы вам никто отправлять не будет.

Автор
#14
Аня

Сообщение было удалено

Да ну,какие квартиры .Что бы продать квартиру ,одной фотографии паспорта недостаточно будет ,нужен оригинал документов на недвижимость,паспорт, идентификационный код владельца квартиры,всякие справки ,формы ,плюс выписка если в ней кто -то еще прописан ,в общем никто вашу квартиру просто так не продаст . А почему по скайпу собеседование не провести ,потому что сейчас некоторые 12 - 13 летние подростки выглядят на все 20 и просто по скайпу ничего не поймешь (это за девушек говорю,что многие выглядят старше) . Вы же как устраиваетесь на работу,тоже ксерокопию паспорта приносите для трудоустройства ,там не боитесь ,что на вас кредит потом возьмут или квартиру продадут?))

Гость
#15

Автор, возьмите меня на работу!!

Гость
#16

Никогда не скидывала документы и не скину. Сейчас очень много мошенников. Если хотите найти работников обговорите с начальницей другой вариант. Берите на испытательный срок сначала, чтобы понять справляется ли человек с работой или нет, если да , то хоть 18л, какая разница? Адекватные не вышлют вам документы 100%.

Ли
#17

Да ну, нафиг такое. Мутно всё.

Гость
#18
Автор

Сообщение было удалено

Полная чушь. Девочка или мальчик 12 лет может скинуть скан паспорта родителей/тети/дяди - да кого угодно, так что метод Вашей начальницы бесполезный. Я сама подрабатываю удаленно, пишу работы для студентов на одном из сайтов. Так вот, никакого фото паспорта у меня не запрашивали, вполне достаточно было отправить скан диплома, плюс по телефону собеседование провели - и вперед, работать. Те, кто работать не может быстро сами "отваливаются". А если бы у меня запросили паспорт, 100% отказалась бы отправлять. Сейчас столько мошенников, что паспортными данными разбрасываться не стоит.

Гость
#19

автор, сама бы отправила копии своих документов непонятно кому?

#20
Автор

Сообщение было удалено

Это Вы так думаете, что квартиру продать без хозяев нельзя. Это всего лишь ваше мнение.
Когда я официально устраиваюсь на работу, я иду в организацию с официальной регистрацией в налоговой, юр.адресом и т.д. Это совершенно другое и сравнению вообще не подлежит.

Гость
#21

автор ищет работников в орифлейм и фаберлик=)))Теперь до форума добрались

Гость
#22

"что бы видно было ,что реальный человек ,что взрослый ,а не какая нибудь девочка 12 лет ищущая работу"

Я работаю удалённо, паспортные данные неоднократно высылала для переводов. Но от такого предложения бы отказалась - адекватность работодателя вызывает сомнения. Чтобы проверить, подходит ли человек для работы, есть и другие способы. А с д@билами работать нет желания. Как правило, неадекватность не исчерпывается одним бзиком, будут и другие "странности".

Гость
#23
Автор

Сообщение было удалено

Портфолио, тестовая статья. К тому же работа наверняка сдельная, и некачественные тексты просто будут не оплачены. к чему придумывать дополнительные сложности? Ваша начальница неадекват.
Если фирма работает официально, если это издание или издательство, тогда требование выслать паспортные данные для бухгалтерии понятны. Но фотографироваться, держа в руках паспорт... Шапочку из фольги вашей начальнице купить надо и записаться на целительные курсы галоперидола.

Гость
#24

Я пробовала устроиться на онлайн курсы английского. Вот они тоже потребовали фото диплома, что понятно, и фото паспорта. На вопрос, зачем им фото паспорта, мне стали говорить, что будут еще сверять данные на банковских картах. И все ЭТО за смешные копейки. Я их послала

Сюзанна
#25

Девчёнки, кто хочет чтоб их бизнец на ютубе процветал, вот ссылка на помошь в ютубе. ) Всем добра )https://ytclient.net/??21436

А вот так вот.
#26
Гость

Сообщение было удалено

Судя по всему, начальнице вашей (а может вы и есть эта самая "начальница")))) нужны документы, чтобы продавать их на теневых форумах (конкретизировать не буду - вы в курсе, я даже не сомневаюсь, не стройте дypочку из себя). И ваше "хаха", "ну конечно" - никчемно, потому что сканы документов действительно продают, не за дорого, само собой, но комплекты стоят дороже. На такие документы много чего оформляют (откуда знаю - есть такая поисковая система Google, поищите там инфу, будете удивлены). То, что вы такая непросвещенная (если уж не прикидываетесь) - ваши проблемы, это не значит, что того, о чем пишут люди и чего опасаются, не существует.

А вот так вот.
#27

Ах да, отвечая на ваш вопрос "Это действительно так странно и страшно?" скажу, что это не столько странно и страшно, сколько глупо. Человек разумный этого делать не будет никогда. Вот так "начальнице" и передайте.

ИЯ
#28

Можно купить права на вымышленные данные, и все)))
посмотрите на форуме http://slimmm.ru/viewtopic.php?t=228

там человек помогает с такими правами правами ,

мне он в свое время, года три назад помог когда возникла необхобимость с правами на левые данные.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: