Гость
Статьи
Лингвисты, выпускники …

Лингвисты, выпускники иняза, кем работаете?

В целом я не бедствую. В 35 лет работаю преподавателем и хорошо зарабатываю. Но понимаю уже, что профессиональное выгорание - не просто слова. И что с преподаванием надо завязывать. Пробовала следующее:
копирайтинг - мало денег
переводчик - сейчас перенасыщен рынок, только если нефтегаз и работать на севере. Я не хочу.
Категорически не готова работать в офисе с дресс-кодом.
На получение образования, если надо, деньги есть. Также есть поддержка мужа.
У меня тупик, взываю к любимому форуму.

Нота
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Работаю преподавателем и репетитором. А через сколько лет у вас началось выгорание и почему? Где преподавали? Когда ученики хорошие ,то они в радость

Гость
#2

Я переводчик. Да, рынок перенасыщен недоучками и халтурщиками.
Сама перевожу маркетинг и материалы по работе с персоналом.
Работаю на зарубежные бюро.

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

У меня ученики прекрасные - беру только взрослых и еще перебираю, все мотивированные, интеллектуальные ,интересные люди. Но я на них уже смотреть не могу. Мне тоже 35. Выгорание от преподавания огромное, после 10 лет работы уже сильно ощущается.

Гость
#4

Я тоже лингвист, преподаватель по образованию, большую часть проработала в офисе, немного преподавала школькникам - частные уроки, взрослым, как хобби. Офисное выгорание у меня случилось пару лет назад, но заставляла себя продолжать ради денег. Наоборот хочу уйти в преподавание и фрилансить в свободном графике, хотя это не даст такого дохода, как в офисе на напряженной работе.

Ольга
#5

Работала в школе, потом ушла в офис. Получилось, что попала в сферу фэшн. Так и пошла карьера в этой области. Сейчас руковожу отделом закупок, направление - Европа. Работой довольна, все устраивает.

Нота, автор
#6

ГОСТЮ 1:
У меня как у Гостя 3. Ученики прекрасные. Это моя проблема. а не их.
Преподавала в ВУЗе, на курсах. школе и частным образом. Уже 13 лет работаю. И выгорание имеет место быть. В 27 лет я ни о каком выгорании не думала.

Нота, автор
#7

ГОСТЮ 2:
И есть достаточный спрос? Насчет халтурщиков все правда. Но не хочется доказывать работодателям, что ты не халтурщик.
Вы вышли на зарубежные бюро путем простого поиска и рассылки резюме или вас пригласили?

Гость
#8

Не пойму что значит выгорание? У вас или есть призвание быть учителем либо его нет. так идите на другую работую. Не мучайте ни себя ни детей.

гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

мне 25. во время студенчества я как раз работала в офис 2 года, случилось офисное выгорание и я ушла (без языка). стала преподавать, вот 5-й год преподаю, главное менять что-то периодически. а у вас только частные ученики? меняли учебные заведения? отдыхаете ли летом?

гость
#10

у меня был момент, когда все надоело (только частные ученики были), пошла в колледж на 2 дня в неделю(частный), отказалась от учеников-вампиров и тех, к кому далеко ехать. сразу легче стало и интересно работать.

Горгона Б
#11

Не, автор, никуда вам от преподавания и учеников не деться. Даже если вы отучитесь и получите какой-то диплом, то вероятность найти стартовую позицию человеку под сорок без опыта равна нулю. Только если вас кто-нибудь из ваших же учеников пристроит. А так, устали, надоело - возьмите год отпуска, развейтесь. Параллельно подрядитесь в издательство какое-нибудь книгу переводить.

Гость
#12

Я тоже переводчик, работаю в медицинской сфере с зарубежными компаниями. Я начинала с низов (много лет назад), работала с компаниями-посредниками, попутно получала профильное образование по теме переводов в фармацевтике, потом нашла нормальных клиентов и теперь работаю с ними. В самом начале приходилось делать тестовые переводы, сейчас я высылаю новым клиентам переводы из своего портфолио.

Гость 2, переводчик
#13
Нота, автор

Сообщение было удалено

Нота, мой муж тоже переводчик. Ему 34 года, и у него профвыгорание. И у него пару лет началось профвыгорание. Спас его переход на управляющую должность. Имхо, вам нужна перемена деятельности, любая. Тут вопрос даже не в учениках.

Гость 2, переводчик
#14
Нота, автор

Сообщение было удалено

Конечно, иначе зачем бы это мне. В мой области (управление персоналом, коучинг и т.д.) самое главное — хороший стиль. Если сможете писать красиво, то от заказов не отобьетесь.

К сожалению, доказывать приходится :( Но со временем у человека нарабатывается портфолио, присутствие в соцсетях, знакомство с влиятельными коллегами, и становится проще.

Да, сначала был тупой поиск и рассылка резюме. Приготовьтесь к тому, что процесс очень длительный. Новичок в сфере переводов встает на ноги только на третий год. Когда обросла знакомствами, то коллеги начали подтягивать меня в свои проекты, на более выгодные деньги и более интересных клиентов. Только помните, что переводчик — это всегда рабочая лошадь. Никого не волнует, как ты попал на проект, всем от тебя надо только качество.

Гость
#15
Горгона Б

Сообщение было удалено

Горгона, не советуйте, чего не знаете :)

Автор, ни в коем разе не идите переводить в издательство. Там мрак и потогонка. Ставки копеечные и смешные. А труд тяжкий.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

А как вынашли работу в заручбежных бюро? Можете подсказать какие-нибудь зарубежные сайты?

Горгона Б
#17
Гость

Сообщение было удалено

Не, я не говорю, что там легкие деньги. Просто если автор возьмет год перерыва от учеников, ей бы чем-нибудь заняться, чтобы со скуки пл потолку не 6ачать бегать. Перевод литературы, мне кажется, вполне подойдет.

Гость
#18

Менеджер по ВЭД. Интересная и перспективная работа. Необходимо знание иностранных языков, таможенного законодательства и логистики. Вполне можете переучиться. Профессия востребована на рынке труда.

Гость
#19

Экономистом. Переучивалась на другую специальность. Года работы преподавателем мне хватило - как вспомню, так вздрогну.

Гость
#20

Работаю в Англии в сфере ИТ, переквалифицировалась(сдала за 2 месяца 7 экзаменов Майкрософт) как только приехала сюда после универса (вышла замуж), за 17 лет построила карьеру, сейчас руковожу отделом ИТ тех поддержки и веду двух клиентов, которым мы оказываем услуги ИТ (хедж-фонд и риелтовсаая компания). Английский преподала 4 года с первого курса репетиторствовать дома. Маме 58, она до сих пор преподаёт (домашний репетитор уже около 30 лет) и работу свою любит,

Гость
#21

Я логист,никогда даже не думала работать в школе либо репетитором,меня это совершенно не привлекает,как закончила ВУЗ-ни дня по специальности не работала.Со знанием языков можно много интересных работ найти,до логистики работала в авиации,в техническом департаменте и везде языки были нужны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: