Гость
Статьи
испытательный срок для …

испытательный срок для только что закончившего институт

Законно ли, что меня устроили на работу с испытательным сроком 3 месяца, если я закончила заочное высшее образование и это официально мое первое место работы и эта работа по специальности? а так же попросили отдать за трудовую книжку деньги.

GIF
Ирина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не совсем по6ятно, что вас удивляет. Да испытательный срок - это нормальная практика при трудоустройстве, вне зависимости от того, первая ли это работа или не первая, по специальности или нет. И да, трудовую книжку вы должны купить.

Гость
#2
Гость

Не совсем по6ятно, что вас удивляет. Да испытательный срок - это нормальная практика при трудоустройстве, вне зависимости от того, первая ли это работа или не первая, по специальности или нет. И да, трудовую книжку вы должны купить.

закон запрещён испытательный срок для молодых специалистов при первом устройстве на работу

Ирина
#5
kobrusha

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытательный срок при приеме на работу НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ в т.ч. для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Поэтому весь вопрос к Вашему ВУЗу и диплому: 1) имеет ли ВУЗ госаккредитацию и 2) является ли специальность/направление, по которому Вы обучались, входящей в перечень, установленный ОКСО (общероссийский классификатор специальностей по образованию).

1) имеет 2)входит

Гость
#6
Анна

Да вы совсем законов не знаете... Зачем лезете тогда?

Действительно не знала. Вообще испытательный срок- это удобная вещь для обеих сторон. Автору может работа не понравиться, на испытательном сроке она имеет право уйти одним днем без об'я снения причин.

Ирина
#7
Гость

Анна
Да вы совсем законов не знаете... Зачем лезете тогда?
Действительно не знала. Вообще испытательный срок- это удобная вещь для обеих сторон. Автору может работа не понравиться, на испытательном сроке она имеет право уйти одним днем без об'я снения причин.

я не против испытательного, просто стало интересно, потому что сама не знала раньше, что есть такой закон

Ирина
#9
kobrusha

1) имеет 2)входит
В таком случае испытательный срок может быть установлен: 1) только с Вашего согласия; 2) при условии включения испытательного срока в трудовое соглашение (договор); 3) на срок не более 3 месяцев. Могу посоветовать Вам либо требовать исключения этого условия из Вашего договора, либо согласиться, например, на т.н. пробную рабочую неделю (разумеется, при условии оплаты отработанного времени). Это поможет Вам как непосредственно ознакомиться со своими трудовыми обязанностями, так и узнать коллектив, с которым предстоит работать.
Удачи Вам на новом месте!:-)

Я читала, что для таких категорий людей, даже подписанный ими договор на испытательный срок является незаконным. И уволить их как других на испытательном сроке нельзя. Так ли это?

Гость
#11
Гость

Не совсем по6ятно, что вас удивляет. Да испытательный срок - это нормальная практика при трудоустройстве, вне зависимости от того, первая ли это работа или не первая, по специальности или нет. И да, трудовую книжку вы должны купить.

Вы если совсем не разбираетесь в теме, то не нужно писать глупые комментарии. По поводу испвтательного срока правильно написали выше, повторяться не буду. А что касается трудовой книжки, то в случае автора, когда человек впервые поступает на работу, не нужно ему покупать ничего, организации, как правило, сами заказывают трудовые книжки и выдают работникам, у которых нет тк, удержав стоимость тк с первой зарплаты. Если только какая-нибудь шарашкина контора, то придется купить, и то, это неправомерно, т.к. работодатель не может обязать работника купить тк, допускается, что работник добровольно купит и принесет работодателю.

Гость
#13

А на каком основании работник должен оплачивать трудовую книжку?
Где в ТК об этом написано?
Работодатель обязан оформить книжку для нового сотрудника, значит, должен и заплатить за нее)

Гость
#15

я трудовую покупал в ларьке союзпечати. так в отд кадров сказали

Гость
#17
Гость

А на каком основании работник должен оплачивать трудовую книжку?
Где в ТК об этом написано?
Работодатель обязан оформить книжку для нового сотрудника, значит, должен и заплатить за нее)

Ну я устраивалась в гос контору, купила за 100 руб трудовую.
Да, это было мое первое рабочее место, пришла без трудовой - они должны предоставить.
Но како же ******* я буду лезть в бутылку и качать права, когда меня еще и не оформили.

Гость
#18

"Работодатель обязан оформить книжку для нового сотрудника, значит, должен и заплатить за нее)"

Во, логика рулит!!! )))))))))))

kseniabor@mail.ru
#19
Ирина

Законно ли, что меня устроили на работу с испытательным сроком 3 месяца, если я закончила заочное высшее образование и это официально мое первое место работы и эта работа по специальности? а так же попросили отдать за трудовую книжку деньги.

. Испытательный срок у нас везде и всегда. Да возможно какие-то нарушения закона тут и присутствуют, но! Вам оно надо эти разборки? Начав сейчас разбираться с работодателем скорее всего работу Вы потеряете хоть как, будут выживать Вас и подобное... Оно Вам надо? Ну либо попробуйте найти организацию работающую полностью по закону! Да нет таких. Хоть где-то да нарушение. Выбор за Вами в любом случае

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: