Гость
Статьи
Коллеги не обучают

Коллеги не обучают

Вышла на новую работу, сфера для меня совершенно новая. Там уже давно работают 4 женщины, 2 из них беременные, одна на следующей неделе уходит в декрет, меня взяли на ее место. Коллеги совершенно не хотят меня обучать, меня приставили к самой опытной женщине, которая дольше всех там работает, и как я заметила, больше всех работает. Я 3 дня пыталась хоть чему-то научиться, нужно научиться работать на ксероксе и делать различные виды копирования. Коллега объясняет мне все это очень быстро, говорит, нажимаешь вот это, это, это и нажимеат несколько кнопок на дисплее буквально за 1 секунду, я ничего не успеваю даже увидеть, не то что записать себе, и еще злиться, когда я прошу повторить еще раз или переспрашиваю. Или просто показывает и говорит, „давай дальше сама и уходит”, даже не остается посмотреть, правильно ли я делаю, и мне приходися звать ее, когда есть проблема или что-то не получается. Она приходит, меняет что-то в настройках или говорит „почему ты не нажала вот это”, нажимает и уходит, опять же ничего не объясняя. Далее нужно будет научиться работать на какой-то специализировнной программе, если и там будет так объяснять... Я уже по-всякому пыталась, расспрашивала, когда они работают на компьютере, стояла над душой, на что они мне говорят „тебе это еще рано” или просто недовольно вздыхают. Я все делаю медленно, просто потому что делаю это впервые, не знаю технологий или элементарно что нажать, а нужно быстро. На собеседовании я так и сказала, что у меня нет опыта в этой сфере, на что мне ответили „Мы вас обучим”. Я очень долго искала работу, по специальности так и не нашла, пошла туда, куда взяли, потому что на что-то надо жить. Знаю, вопрос глупый, но как заставить их меня обучать? Посоветуйте как быть. Может кто-то работает на ксероксе, расскажите как вы научились. Не знаю как вести себе на работе в понедельник, боюсь, что начнут орать, что я ничего не запомнила или будут приходить люди, не могу же я их заставлять полчаса ждать, пока разберусь со всем.

Гость
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Коллеги совершенно не хотят меня обучать, меня приставили к самой опытной женщине, которая дольше всех там работает, и как я заметила, больше всех работает.

Вашим коллегам платят за наставничество? Если нет - их поведение вполне правильно и естественно.

Зануда
#2

Почему не обучают? Все просто. 1. Им не платят за Ваше обучение. 2. Вы им не нравитесь. 3. Они хотели на это место другого работника, а взяли Вас.

Что делать Вам? Найти в Инете инструкцию к ксероксу и "какую-то специализированную программу" и штудировать самостоятельно. Быть вежливой и милой, принести на работу что-то вкусненькое.
Вас повесили на шею коллегам - Ваша задача хоть как-то компенсировать им неудобство от Вас. Это временная мера, надо потерпеть, пока не освоитесь и не заработаете какой-никакой авторитет.

Гость
#3

У меня МФУ дома. А что вы можете сделать для меня?

борик
#4

Удивляться не стоит, сейчас это не редкость. Каждый сам за себя. Подойдите и объясните ситуацию начальнику, если он понимающий и адекватный человек, то должен повлиять на остальной коллектив. У меня, когда устроился на новую работу было практически тоже самое. Что ни спросишь, раз-раз, показали всё по-быстрому, запоминай. А как тут запомнишь? Самое главное не нервничайте и без суеты.

Марка
#5

У меня семилетний ребенок за день освоил основные функции ксерокса. Что там учить? Отксерить энное кол-во копий, уменьшить, увеличить, отсканировать. Если что-то на мониторе делать надо - скачайте инструкцию и посмотрите. Что сложного??

Гость
#7
Зануда

Почему не обучают? Все просто. 1. Им не платят за Ваше обучение. 2. Вы им не нравитесь. 3. Они хотели на это место другого работника, а взяли Вас.
Что делать Вам? Найти в Инете инструкцию к ксероксу и "какую-то специализированную программу" и штудировать самостоятельно. Быть вежливой и милой, принести на работу что-то вкусненькое.
Вас повесили на шею коллегам - Ваша задача хоть как-то компенсировать им неудобство от Вас. Это временная мера, надо потерпеть, пока не освоитесь и не заработаете какой-никакой авторитет.

Вы думаете я не пыталась найти в интернете инструкцию? Есть инструкции, но для других моделей, не такой какая на работе. Как Вы говорите меня "повесили им на шею", одна беременная на следующей неделе уйдет в декрет, я останусь за нее, другая беременная тоже через месяц-два уйдет в декрет, начальник сказал, что будет искать еще одного сотрудника на ее место. Если и у него/нее не будет опыта, то его тоже придется учить. А еще одна коллега работает только на компьютере, она вообще ксероксами не занимается. Так что это и в их интересах тоже, научить меня побыстрее, потому что иначе, той, которая меня обучает вообще все придется делать самой.

Гость
#8

Скорей всего вас навязали им как дополнительную нагрузку, это никакого желания не вызывает. Заставлять их - неправильный подход. Мне кажется тут сработает способ дать им почувствовать их важность и компетентность. Говорите что-то вроде: "вы так лихо справляетесь, вот бы мне так, покажите мне еще раз или проверьте, правильно ли я делаю, или укажите мне на мои ошибки". В таком духе. И благодарите, разумеется

Гость
#9
Марка

У меня семилетний ребенок за день освоил основные функции ксерокса. Что там учить? Отксерить энное кол-во копий, уменьшить, увеличить, отсканировать. Если что-то на мониторе делать надо - скачайте инструкцию и посмотрите. Что сложного??

Знаете, я тоже рассуждала, как Вы: что сложного? Пока не увидела своими глазами что именно нужно делать и какие функции есть у этого ксерокса, а в том то и дело, что мне нужно освоить не основные функции, а все функции. Нужно уметь делать различные виды копирования, так называемое масштабирование, если формат сканируемого листа меньше или больше формата А4, нужно вычислять все это и вводить настройки на ксероксе, ксерокопировать так, чтобы 2 или 3 страницы книги собрались на одном листе, или наоборот, отксерить 1 страницу во весь формат А4 и т.п. И это еще не все Тот, кто работает на ксероксе, наверное, поймет о чем я.

Мелодия гор
#10

Так может того и хотят? Не справитесь, ткнут носом в вашу несостоятельность освоить элементарный ксерокс и все,до свидания. А вашу ставку между собой разделят например. Там мож работы то и один справится, а шеф страхуется

Гость
#11

Знаю, вопрос глупый, но как заставить их меня обучать?
вы обалдели, автор? просите их на коленях, чтобы объясняли вам, тёмной.

Гость
#12
Гость

Знаете, я тоже рассуждала, как Вы: что сложного? Пока не увидела своими глазами что именно нужно делать и какие функции есть у этого ксерокса, а в том то и дело, что мне нужно освоить не основные функции, а все функции. Нужно уметь делать различные виды копирования, так называемое масштабирование, если формат сканируемого листа меньше или больше формата А4, нужно вычислять все это и вводить настройки на ксероксе, ксерокопировать так, чтобы 2 или 3 страницы книги собрались на одном листе, или наоборот, отксерить 1 страницу во весь формат А4 и т.п. И это еще не все Тот, кто работает на ксероксе, наверное, поймет о чем я.

вот вы темная... задержитесь после работы и потренируйтесь.

Гость
#13
борик

Удивляться не стоит, сейчас это не редкость. Каждый сам за себя. Подойдите и объясните ситуацию начальнику, если он понимающий и адекватный человек, то должен повлиять на остальной коллектив. У меня, когда устроился на новую работу было практически тоже самое. Что ни спросишь, раз-раз, показали всё по-быстрому, запоминай. А как тут запомнишь? Самое главное не нервничайте и без суеты.

Я тоже уже думала о том, чтобы поговорить с начальником, но думаю, это не совсем правильно. Они все работают там давно, две сотрудницы уже больше 10 лет, и как я заметила общаются с начальником совсем по-дружески, говорят ему на ты, может кто-то из них вообще ему родсвенником приходится, а кто я такая? Я вчера туда пришла и без связей. И вообще мне начальник сам в первый день устроил "экскурсию" по всем ксероксам, машинам и компьютерам, и объяснял принцип работы и даже некоторые кнопки, и на компьютере программы где, что, для чего. Но все это было сказано вкратце и быстро, и разве можно запомнить все за раз? Я понимаю, им кажется, что все легко и просто, т.к. они там уже 10 лет работают и делают это каждый день, но я то впервые в жизни. Они скажут быстро раз, раз, что нужно сделать, даже не дают мне времени записать как алгоритм действий и уходят и все.

Гость
#14
Гость

вот вы темная... задержитесь после работы и потренируйтесь.

Я тренируюсь даже в рабочее время, когда появляетса свободная минутка, но кто-то же должен мне объяснить как это делается, а то я уже столько бумаги испортила, потому что не получается как надо.

Гость
#15
Гость

Я тоже уже думала о том, чтобы поговорить с начальником, но думаю, это не совсем правильно. Они все работают там давно, две сотрудницы уже больше 10 лет, и как я заметила общаются с начальником совсем по-дружески, говорят ему на ты, может кто-то из них вообще ему родсвенником приходится, а кто я такая? Я вчера туда пришла и без связей. И вообще мне начальник сам в первый день устроил "экскурсию" по всем ксероксам, машинам и компьютерам, и объяснял принцип работы и даже некоторые кнопки, и на компьютере программы где, что, для чего. Но все это было сказано вкратце и быстро, и разве можно запомнить все за раз? Я понимаю, им кажется, что все легко и просто, т.к. они там уже 10 лет работают и делают это каждый день, но я то впервые в жизни. Они скажут быстро раз, раз, что нужно сделать, даже не дают мне времени записать как алгоритм действий и уходят и все.

во-во... учитесь сами по вечерам.и никто не должен с вами носится как с писанной торбой.
Посмотрите фильм "Страх и трепет", это поставит ваш изнеженный мозг на место.

борик
#16
Гость

Я тоже уже думала о том, чтобы поговорить с начальником, но думаю, это не совсем правильно. Они все работают там давно, две сотрудницы уже больше 10 лет, и как я заметила общаются с начальником совсем по-дружески, говорят ему на ты, может кто-то из них вообще ему родсвенником приходится, а кто я такая? Я вчера туда пришла и без связей. И вообще мне начальник сам в первый день устроил "экскурсию" по всем ксероксам, машинам и компьютерам, и объяснял принцип работы и даже некоторые кнопки, и на компьютере программы где, что, для чего. Но все это было сказано вкратце и быстро, и разве можно запомнить все за раз? Я понимаю, им кажется, что все легко и просто, т.к. они там уже 10 лет работают и делают это каждый день, но я то впервые в жизни. Они скажут быстро раз, раз, что нужно сделать, даже не дают мне времени записать как алгоритм действий и уходят и все.

Извинитесь, скажите можно, я по быстрому запишу, чтобы в следующий раз вас не беспокоить и записывайте до следующего раза сколько успеете. А как по другому ? Вообще-то, конечно, это неправильно. В нормальном коллективе, всё покажут, расскажут и ещё попросят показать, как усвоила материал.

борик
#17
Гость

во-во... учитесь сами по вечерам.и никто не должен с вами носится как с писанной торбой.
Посмотрите фильм "Страх и трепет", это поставит ваш изнеженный мозг на место.

Шикарный фильм про моббинг (травля на работе) в японской корпорации. Смотрится на одном дыхании.

Mara
#18

Вы не обижайтесь, но есть у нас на работе такая же тупичка, не может элементарного запомнить, по 100 раз одно и тоже спрашивает. Я ей говорю, записывай, если не запоминаешь. Вообще, такие люди раздражают.

Гость
#20
Mara

Вы не обижайтесь, но есть у нас на работе такая же тупичка, не может элементарного запомнить, по 100 раз одно и тоже спрашивает. Я ей говорю, записывай, если не запоминаешь. Вообще, такие люди раздражают.

Извините, а Вы вообще знаете как ксероксом пользоваться, я не говорю про обыкновенный ксерокс, где лист положил, кнопочку нажал, и копия готова. Я устроилась в копицентр, где есть различные виды ксероксов и инженерных машин для печати со множеством функций, я уже дала выше пример про то как если формат больше или меньше А4, нужно вычислить по формуле, где есть x и y, и задать данные, и пробовать как лучше расположить книгу, при этом следить чтобы получалось качественно и не оставалось черноты на бумаге. Вчера вообще принесли ксерить книгу, в которой текст в два столбца, и попросили отксерить так, чтобы шрифт был побольше, так даже та коллега, которая меня обучает с опытом работы больше 10 лет, несколько минут его настраивала, то криво получалось, то с левой стороны оставалось мало места, и тоже испортила нексолько листов бумаги.

Гость
#21
Гость

Я тренируюсь даже в рабочее время, когда появляетса свободная минутка, но кто-то же должен мне объяснить как это делается, а то я уже столько бумаги испортила, потому что не получается как надо.

Включайте диктофон в мобильнике или мп3 при объяснении. Потом прослушивайте, записывайте в удобном формате. И практикуйтесь на оборотках, не портьте бумагу.

Mara
#22
Гость

Извините, а Вы вообще знаете как ксероксом пользоваться, я не говорю про обыкновенный ксерокс, где лист положил, кнопочку нажал, и копия готова. Я устроилась в копицентр, где есть различные виды ксероксов и инженерных машин для печати со множеством функций, я уже дала выше пример про то как если формат больше или меньше А4, нужно вычислить по формуле, где есть x и y, и задать данные, и пробовать как лучше расположить книгу, при этом следить чтобы получалось качественно и не оставалось черноты на бумаге. Вчера вообще принесли ксерить книгу, в которой текст в два столбца, и попросили отксерить так, чтобы шрифт был побольше, так даже та коллега, которая меня обучает с опытом работы больше 10 лет, несколько минут его настраивала, то криво получалось, то с левой стороны оставалось мало места, и тоже испортила нексолько листов бумаги.

У вас сложный технологический процесс, охренеть, извините можно, а как люди в космос летают, бороздят просторы вселенной, коллайдер запускают, а у вас масштаб увеличить, чтобы текст в 2 столбца крупным шрифтом был. Не смешите. Вам уже посоветовали, заведите себе тетрадь (для записей) и записывайте туда всё поэтапно, пример: 1. включить ксерокс; 2. открыть крышку; 3. положить документ; 4.закрыть крышку и *****. Со временем запомните и всё будете делать на автомате. Не тупите, только, а то наживёте недображелателей.

Гость
#23
Гость

Включайте диктофон в мобильнике или мп3 при объяснении. Потом прослушивайте, записывайте в удобном формате. И практикуйтесь на оборотках, не портьте бумагу.

На диктофон не получится, там другие принтеры, ксероксы все время шумят, да еще и радио играет, заходят, выходят люди, говорят, хлопают дверьми. Не буду же я демонстративно вытаскивать телефон и командовать:"Говори сюда!" Они толком и не объяснают, пришли раз, раз, это нажал, то нажал и ушли, не оставляют мне времени записать, когда прошу рассказать подробнее злятся и недевольно вздыхают.

Mara
#24
Гость

На диктофон не получится, там другие принтеры, ксероксы все время шумят, да еще и радио играет, заходят, выходят люди, говорят, хлопают дверьми. Не буду же я демонстративно вытаскивать телефон и командовать:"Говори сюда!" Они толком и не объяснают, пришли раз, раз, это нажал, то нажал и ушли, не оставляют мне времени записать, когда прошу рассказать подробнее злятся и недевольно вздыхают.

А вам, я смотрю никто толком ничего не объясняет. Вы вообще, как информацию усваиваете?

Гость
#25
Mara

А вам, я смотрю никто толком ничего не объясняет. Вы вообще, как информацию усваиваете?

Автор вообще ничего не усваивает, только тупит. Автор, на фиг вам работа, в кот. вы ни бельмеса? Уходите, ищите работу по специальности, не ***** рен мучиться.

Гость
#26
Mara

У вас сложный технологический процесс, охренеть, извините можно, а как люди в космос летают, бороздят просторы вселенной, коллайдер запускают, а у вас масштаб увеличить, чтобы текст в 2 столбца крупным шрифтом был. Не смешите. Вам уже посоветовали, заведите себе тетрадь (для записей) и записывайте туда всё поэтапно, пример: 1. включить ксерокс; 2. открыть крышку; 3. положить документ; 4.закрыть крышку и *****. Со временем запомните и всё будете делать на автомате. Не тупите, только, а то наживёте недображелателей.

Мда, Вы вообще малейшего понятия не имеете о виде ксерокса, о котором я говорю. Думаете, что нужно просто открыть крышечку, положить, листочек, закрыть крышешку и нажать кнопочку и вуаля, все готово. Я на таком ксероксе и работала на прошлой работе, когда нужно было отксерить 1-2 документа, там других функций у ксерокса просто не было, как не было и дисплея с настройками. Тетрадь для записей у меня есть, я хожу с этой тетрадью по пятам за коллегой в надежде хоть что-то записать, но у меня просто нет такой возможности. Она молча что-то делает на компе или ксероксе, а я просто смотрю, если спрошу что-то, она говорит "подожди, потом" или " это слишком сложно, тебе еще рано это учить". 2 беременные коллеги в основном сидят, или болтают между собой, или по телефону, или в контакте. Одна еще что-то делает время от времени, а другая встает только, когда полный завал и что-то делает. Вчера одну из них буквально заставила подойти ко мне и хоть что-то показать, вот она мне объяснила некоторые функции, даже дала записать и потом попросила повторить те же действия, но потом у нее зазвонил телефон и опять началась болтовня.

Mara
#27
Гость

Мда, Вы вообще малейшего понятия не имеете о виде ксерокса, о котором я говорю. Думаете, что нужно просто открыть крышечку, положить, листочек, закрыть крышешку и нажать кнопочку и вуаля, все готово. Я на таком ксероксе и работала на прошлой работе, когда нужно было отксерить 1-2 документа, там других функций у ксерокса просто не было, как не было и дисплея с настройками. Тетрадь для записей у меня есть, я хожу с этой тетрадью по пятам за коллегой в надежде хоть что-то записать, но у меня просто нет такой возможности. Она молча что-то делает на компе или ксероксе, а я просто смотрю, если спрошу что-то, она говорит "подожди, потом" или " это слишком сложно, тебе еще рано это учить". 2 беременные коллеги в основном сидят, или болтают между собой, или по телефону, или в контакте. Одна еще что-то делает время от времени, а другая встает только, когда полный завал и что-то делает. Вчера одну из них буквально заставила подойти ко мне и хоть что-то показать, вот она мне объяснила некоторые функции, даже дала записать и потом попросила повторить те же действия, но потом у нее зазвонил телефон и опять началась болтовня.

Ну, что я вам могу сказать... Знаете, как у мужика при трудоустройстве спрашивают, что умеешь делать, он отвечает, могу копать, у него спрашивают, а ещё, он отвечает, могу не копать. Так и у вас, могу крышку ксерокса открыть, могу закрыть. Могу стоять, могу стоять и тупо молчать. Объясняют хорошо, не объяснят плохо, буду тупо молчать и ждать. Ну так получается? Не ждите, проявляйте инициативу! Под лежачий камень, вода не течёт.

Гость
#28
Гость

Автор вообще ничего не усваивает, только тупит. Автор, на фиг вам работа, в кот. вы ни бельмеса? Уходите, ищите работу по специальности, не ***** рен мучиться.

Уходить не вариант, просто некуда уходить сейчас, я даже на еще 2 собеседования не пошла, потому что уже устроилась сюда, мне же сказали мы Вас обучим, даже в самой вакансии так было написано, сказали, что обучение длится от 1 до 3 месяцев. Я уже и договор подписала, так что так просто уйти, наверное и не получится.

Гость
#29
Mara

Не ждите, проявляйте инициативу! Под лежачий камень, вода не течёт.

Я именно это и делаю, еще в первый день вышла и готова была учиться, учиться и еще раз учиться, желания у меня было хоть отбавляй, но столкнулась с тем, что меня просто не хотят обучать, нажимают несколько кнопок за 1 секунду, не дают времени ничего записать, не знаю откуда мне черпать информацию, завтра продолжу искать инсрукции в интеренете, в понедельник спрошу не могут ли мне ее дать.

Гость
#30

Автор, никому не надо тратить время и вас обучать. У вас какое образование, высшее? Если да, то должны САМИ уметь разбираться с техническими вещами. Тем более, с такой ***** как пользование офисной техникой.Если неспособны - на выход, возьмут кого-то посамостоятельней и посообразительней.

Гость
#31

Ну блин, мне приблизительно понятно, что за люди ваши коллеги и работать бы с такими я не хотела. Щас много таких, может у них в жизни все *****, вот они злые и неотзывчивые. Довольный жизнью и собой человек бы помог

Гость
#32
Гость

Ну блин, мне приблизительно понятно, что за люди ваши коллеги и работать бы с такими я не хотела. Щас много таких, может у них в жизни все *****, вот они злые и неотзывчивые. Довольный жизнью и собой человек бы помог

Нормальные они люди, просто работы у всех невпроворот. Няньчиться с несамостоятельной новенькой никому не хочется, это нормально.

да
#33

Вам нужно быть настойчивее. Хоть как пусть козьи морды строят, говорите им: мне надо записать, подождите, еще раз куда вы щас нажали? На их поведение глаза закрывайте, считайте, что это не ваше дело, настойчиво берите у них свое. И них спросите про инструкцию вообще.
При этом с коллегами ведите себя непосредственно, общайтесь на другие темы.

Гость
#34

Да я тоже через это проходила, дарите коллегам шоколадки в знак благодарности (подмазываться нужно как бы невзначай), улыбайтесь, тут только сохранять позитивное настроение.

Гость
#35

Когда мне так же объясняли быстро я говорила: "Давайте помедленнее пожалуйста, лучше один раз мне покажите и я всё запишу, чем вы будете мне много раз и быстро объяснять" Прокатило, стали медленно =) + Шоколадки...

Гость
#36
Гость

Нормальные они люди, просто работы у всех невпроворот. Няньчиться с несамостоятельной новенькой никому не хочется, это нормально.

Ненормально это, дружелюбней надо к людям быть, как буд-то они новенькими не были...

хох
#37
Mara

Вы не обижайтесь, но есть у нас на работе такая же тупичка, не может элементарного запомнить, по 100 раз одно и тоже спрашивает. Я ей говорю, записывай, если не запоминаешь. Вообще, такие люди раздражают.

Извините, но тупень это как раз вы. Конечно легко выпендриваться и кичиться умом в том, что делаешь каждый день, десятки лет одно и тоже. Некоторык советские кандинаты наук компьютер вообще не знают, а что там, некоторые молодые 20 с чем то летние не знают, фотку даже не могут передать. А вы поверхностная и ограниченная. Но считаете себя конечно невъебнепойми кем, гордитесь дальше.

Злая тетка
#38

Автор, вам уже посоветовали- завести тетрадь и писать. Я часто обучала новичков и всегда удивлялась, когда они пытались запомнить. Вроде кивает, глазами хлопает, а на следующий день все приобретенные познания "обнуляются" .
У нас в банке и на предприятии было до 8-10 прог на одного сотрудника, как это можно запомнить. Так вот: берете тетрадь, подходите с наставником к вашей чудо-технике и говорите : если можно, нажимайте так, чтобы я записала, вдруг не запомню, неохота вас лишний раз дергать. И пишите- не только последовательность действий, но кнопок! Потом вечером останьтесь, потренируйтесь, если что то опять не пошло, наследующий день уточните, не стесняйтесь. И никто на вас, главное, начальству не пожалуется- ну как можно жаловаться на такого вьедливого и скурпулезного сотрудника?? Пытайтесь, и будет вам удача.

хох
#39

А просто вы чувствуете себя виноватой, в том, что приходиться беспокоить их. А если уж и в вакансии было написанно, про обучения, и начальник им сказал, то это уже прямо их обязанность. И поэтому когда а следующей раз начнут, то скажите им, а вы можете нормально обьяснить хоть раз? Можно помедленнее? Вы думаете такое объяснения возможно записать? Еще раз, четко, что я должна делать? Похоже с такими это единственный способ.

Гость
#40
Гость

Ненормально это, дружелюбней надо к людям быть, как буд-то они новенькими не были...

Да ничего плохого они ей не делают, объясняют же многократно. Просто автор записывать не успевает, не может организовать свое обучение. Ей надо не на коллег обижаться, а выделить главное, разобраться самостоятельно сначала в основных вещах, а потом вопросы задавать о том что непонятно. А когда вообще ничего не понятно и надо за ручку водить и объяснять без конца одно и то же, тут кто хочешь озвереет. Это они еще терпеливо с ней.

хох
#41

И не надо подписываться, лучше наоборот громкий и недрожелюьным голосом, тогда уже они будут чувствовать себя виноватым, что не могут нормально обьяснить, А все до одного людишки очень закрмплексрванные, хотят во всем выглядить хорошо, и активируются только тогда, когда к ним претензии предъявляешь.

хох
#42
Марка

У меня семилетний ребенок за день освоил основные функции ксерокса. Что там учить? Отксерить энное кол-во копий, уменьшить, увеличить, отсканировать. Если что-то на мониторе делать надо - скачайте инструкцию и посмотрите. Что сложного??

Ой, ну ваш то сыночек конечно гений как и вы сами. Ну не ужели не доходит, что не все так легко, как кажется со стороны. Или вообще соображения не хватает понять разницу между домашне- школьным и проф ксероксом. Вам же ясно сказали. Но шанс самоутвердиться вы всс равно не упустите. Даже официальном работать всегда очень непросто, напряжно, много нюансов и обучение длиться две недели а где месяц.

хох
#43
Mara

Извините, а Вы вообще знаете как ксероксом пользоваться, я не говорю про обыкновенный ксерокс, где лист положил, кнопочку нажал, и копия готова. Я устроилась в копицентр, где есть различные виды ксероксов и инженерных машин для печати со множеством функций, я уже да
У вас сложный технологический процесс, охренеть, извините можно, а как люди в космос летают, бороздят просторы вселенной, коллайдер запускают, а у вас масштаб увеличить, чтобы текст в 2 столбца крупным шрифтом был. Не смешите. Вам уже посоветовали, заведите себе тетрадь (для записей) и записывайте туда всё поэтапно, пример: 1. включить ксерокс; 2. открыть крышку; 3. положить документ; 4.закрыть крышку и *****. Со временем запомните и всё будете делать на автомате. Не тупите, только, а то наживёте недображелателей.

Ну и примеры у вас. А ничего, что в этих перечисленных вами делах ну просто очень серьезная подготовка, объясняют всс тщательно, много проверок. Там не кинут так же как тут у автора, учитесь как хотите. И то что и в других делах всс складывается из мелочей, всс важно.И всс надо выполнять хорошо. Тут у автора книги, а даже сделать рекламную однодневную скидочную листовку и то серьёзно и ответственно. Или кроме коллайдеров всс фигня?!!

#44

вот бы мне такую работу.копировать сидеть...))

Гость
#45
Гость

Включайте диктофон в мобильнике или мп3 при объяснении. Потом прослушивайте, записывайте в удобном формате. И практикуйтесь на оборотках, не портьте бумагу.

Именно так. Включайте диктофон.
У нас в магазине ксерокопирование идёт как дополнительная услуга, в основном посетители просят отксерить какие-нибудь документы. Но и то не одну кнопочку приходится нажимать.

Алиса
#46
Гость

Я тренируюсь даже в рабочее время, когда появляетса свободная минутка, но кто-то же должен мне объяснить как это делается, а то я уже столько бумаги испортила, потому что не получается как надо.

Нет, никто тебе не должен. У них НЕТ интереса и стимула тебя учить. Нормальный руководитель добавил бы премию сотруднику за кураторство новенького, либо обучал сам. Эти тетки правильно делают что ничего не обьясняют, таких руководителей надо наказывать.

Гость
#47
Рина

вот бы мне такую работу.копировать сидеть...))

Мечтать не вредно. Это достаточно вредная работа. Тонер токсичен.
Так что беременные коллеги автора напрасно тянули до декрета.

Гость
#48
Гость

Именно так. Включайте диктофон.

А ещё лучше камеру, наглядней будет. Но как-нибудь не заметно, а то тётки осерчают.))
Посмотрите на ютюбе ролики Работа на ксероксе. Может найдёте и вашего красавца.

Гость
#49
Рина

вот бы мне такую работу.копировать сидеть...))

Да ну, зачем Вам, там содержание тонера в воздухе зашкаливает, вредная работа на самом деле

юля юля
#50

Заведите тетрадь и записывайте все что объясняют вам ваши коллеги прям по пунктам, что нажать и в какой последовательности. Старайтесь спрашивать один раз и все записывать. Так вы будите меньше вызывать раздражение.

Просто Глаша
#51
Гость

Вашим коллегам платят за наставничество? Если нет - их поведение вполне правильно и естественно.

+1
В какой такой сфере для вас это ново, если вы элементарно не умеете обращаться с ксероксом???
Не хотят вас учить, потому что это геморой, за который никто не платит. Им с того, что вы научитесь или не научитесь - ничего!
И это вам не школа, где всё разжуют и сунут в рот. Так что соображайте быстрее.

Гость
#53

Снимай на телефон на видео когда показывает