Гость
Статьи
Фельдшер или …

Фельдшер или медсестра?...

Всем, доброго времени суток!
У меня такая проблема. ..Никак не могу определиться и решить на кого же лучше пойти учиться? На фельдшера или медсестру? Мне кажется что там что там есть свои плюсы и минусы. Высшего мед образования нет, планирую закончить мед колледж. Смущает еще один момент, что мне уже 28, но успокаивает то. что люди и в 40 идут учиться, и мне кажется что учиться никогда не поздно! Главное найти себя и заниматься тем, что нравится. Меня не пугает низкий уровень дохода. я просто хочу заниматься полезным делом, найти себя, давно поняла, что офисный планктон ну, совершенно не мое...И всегда сидя на работе жалела, что не закончила медицинский...Не могу сидеть на месте.Так вот...
Может среди вас имеются, кто работает на данных позициях? Смогу ли я с фельдшера потом работать мед сестрой? И в какой лучше колледж поступать?
Поделитесь своим опытом, буду безмерно благодарна всем отзывам и советам!
Спасибо!

GIF
Valery
36 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

на медсестру меньше учиться и ответственности меньше. а так.. почти тоже самое)

гость
#2

Смогу ли я с фельдшера потом работать мед сестрой? фельдшер это выше медсестры по должности вообще-то...

'гостья
#3

все медсестры с головой не жружат,ты тоже видать раз прешся в эту проффессию

Белочка
#4

Автор идите на фельдшера. Фельдшер это мед.работник среднего звена с правом самостоятельной работы. Фельдшер может занимать акушерские и сестринские ставки. Фельдшер после прохождения специализации может работать операционной сестрой, мед.сестрой по физиотерапии, по массажу, по косметологии и тд. Так же фельдшер может работать самостоятельно на здрв.пункте предприятия, скорой, в школе, в высшем уч.заведении, фельдшерско - акушерском пункте, судне, санитарной авиации и т.д. Сейчас в поликлиниках есть фельдшерские ставки по крайней мере в Москве. Учиться на фельдшера интереснее так как программа готовит именно лечебников. Сестринская программа другая учат уходу за больными, процедурам, сан.эпид режиму и кратко о болезнях. Раньше была программа переподготовки с мед.сестры на фельдшера сейчас ее закрыли.

Золотарева
#5

10 лет назад одинаково былр учиться на фельдшера и медсестру, я отучилась на фельдшера, так как это почти врач, особенно в сельской местности, диагноз могут ставить и выписывать лекарства, но работаю медсестрой, сейчас к каждая специализация требуется сертификат, поэтому если выучиться на фельдшера а работать медсестрой нужен сертификат, причем платный

Белочка
#6
гость

Смогу ли я с фельдшера потом работать мед сестрой? фельдшер это выше медсестры по должности вообще-то...

Мед сестрой сможете а вот мед.сестра фельдшером нет.

Белочка
#7
Золотарева

10 лет назад одинаково былр учиться на фельдшера и медсестру, я отучилась на фельдшера, так как это почти врач, особенно в сельской местности, диагноз могут ставить и выписывать лекарства, но работаю медсестрой, сейчас к каждая специализация требуется сертификат, поэтому если выучиться на фельдшера а работать медсестрой нужен сертификат, причем платный

Так и фельдшеру нужно каждые пять лет продлевать сертификат.

Автор
#8
Белочка

Мед сестрой сможете а вот мед.сестра фельдшером нет.

так я об этом и написала...

Белочка
#9

А вообще автор я бы сто раз подумала прежде чем идти в мед.колледж. Из минусов нет карьерного роста максимум старший фельдшер или мед.сестра или еще главная мед.сестра и все. Маленькая зарплата огромная ответственность и многие смотрят пренебрежительно как на обслугу, принеси подай, мол мозгов не хватило на врача выучится. Подучиться на врача не получиться надо серьезно готовиться и поступать в мед.вуз на общих основаниях. Если вы поступаете в колледж на юриста или бухгалтера то можете действительно подучиться на заочном и иметь полноценный диплом о высшем образовании. В медицине это не прокатит. Лучше поступать на зубного техника или фармацевта.

Гость
#10
Белочка

Автор идите на фельдшера. Фельдшер это мед.работник среднего звена с правом самостоятельной работы. Фельдшер может занимать акушерские и сестринские ставки. Фельдшер после прохождения специализации может работать операционной сестрой, мед.сестрой по физиотерапии, по массажу, по косметологии и тд. Так же фельдшер может работать самостоятельно на здрв.пункте предприятия, скорой, в школе, в высшем уч.заведении, фельдшерско - акушерском пункте, судне, санитарной авиации и т.д. Сейчас в поликлиниках есть фельдшерские ставки по крайней мере в Москве. Учиться на фельдшера интереснее так как программа готовит именно лечебников. Сестринская программа другая учат уходу за больными, процедурам, сан.эпид режиму и кратко о болезнях. Раньше была программа переподготовки с мед.сестры на фельдшера сейчас ее закрыли.

+++++!!!!!!!!!!!
Автор, фельдшер - сельский врач. Иди на фельдшера. Медсестрой можно устроиться потом. А так, вариантов у фельдшера побольше.

Гость
#11

на фельдшера. это выше по уровню, хотя и медсестрой тоже можно работать.
выбирайте что повыше, пригодится.

Гость
#12

Зачем вам это сдалось?!Всю жизнь жалею о своей профессии мед.сестры,действительно,отношение как к второсортному человеку,который не смог стать врачом!Хотя у меня красный диплом,и я считаю себя довольно эрудированным человеком,а поступить в мед.не позволил фактор отсутствия денег и связей,плюс мой инфантилизм.Лучше бы экономистом или юристом стала,мне это больше бы пригодилось.Подумайте хорошенько!

Гость
#13

12! Мы вас любим и вашу заботу ценим! Как это медсестра второсортный человек,да вы что?! У меня подруга медсестра,в поликлинике в процедурном работала до пенсии,весёлая,однажды мне говорит,(а я как раз бухгалтер,)"Ты что во сне видишь больше всего?"Я ей "Цифры,цифры!",А она мне "А я задницы,задницы!"Посмеялись конечно,но работа ваша нужная!А учиться,если в Москве,то лучше в медколледж при Президенте России,где-то на метро Молодёжная,хорошие распределения в медучереждения,у меня брат в своё время закончил его,как фельдшер,работал массажистом,потом все-таки поступил в медицинский,сейчас работает в Кремлёвской больнице,очень доволен,контингент-не районная поликлиника,да и меньше народа

Гость
#14
Гость

12! Мы вас любим и вашу заботу ценим! Как это медсестра второсортный человек,да вы что?! У меня подруга медсестра,в поликлинике в процедурном работала до пенсии,весёлая,однажды мне говорит,(а я как раз бухгалтер,)"Ты что во сне видишь больше всего?"Я ей "Цифры,цифры!",А она мне "А я задницы,задницы!"Посмеялись конечно,но работа ваша нужная!А учиться,если в Москве,то лучше в медколледж при Президенте России,где-то на метро Молодёжная,хорошие распределения в медучереждения,у меня брат в своё время закончил его,как фельдшер,работал массажистом,потом все-таки поступил в медицинский,сейчас работает в Кремлёвской больнице,очень доволен,контингент-не районная поликлиника,да и меньше народа

Спасибо на добром слове!К сожалению,далеко не все такие благодарные и адекватные люди как вы.

Гость
#15
Золотарева

10 лет назад одинаково былр учиться на фельдшера и медсестру, я отучилась на фельдшера, так как это почти врач, особенно в сельской местности, диагноз могут ставить и выписывать лекарства, но работаю медсестрой, сейчас к каждая специализация требуется сертификат, поэтому если выучиться на фельдшера а работать медсестрой нужен сертификат, причем платный

Хто ты животное

Гость
#16
Гость

Зачем вам это сдалось?!Всю жизнь жалею о своей профессии мед.сестры,действительно,отношение как к второсортному человеку,который не смог стать врачом!Хотя у меня красный диплом,и я считаю себя довольно эрудированным человеком,а поступить в мед.не позволил фактор отсутствия денег и связей,плюс мой инфантилизм.Лучше бы экономистом или юристом стала,мне это больше бы пригодилось.Подумайте хорошенько!

Я с вами абсолютно не согласна. Я вы училась на бухгалтера а затем получила высшее экономическое образование устроиться не могу, так как нет работы, город небольшой. Всегда хотела в медицину, но родители были против сами врачи. Сказали неблагодарная профессия. В итоге с высшим образованием работаю санитаркой. Сейчас собираюсь поступать в мед колледж на лечебное дело. Фельдшер. А мне как никак 45. Хочу воплотить свою мечту. Здесь главное действительно работать и учиться на то, что нравится и к чему душа лежит. У меня к медицине. А диплом экономиста так никак.

Гость
#17
Гость

Зачем вам это сдалось?!Всю жизнь жалею о своей профессии мед.сестры,действительно,отношение как к второсортному человеку,который не смог стать врачом!Хотя у меня красный диплом,и я считаю себя довольно эрудированным человеком,а поступить в мед.не позволил фактор отсутствия денег и связей,плюс мой инфантилизм.Лучше бы экономистом или юристом стала,мне это больше бы пригодилось.Подумайте хорошенько!

На медсёстрах всё держится. Без м. сестёр невозможно полноценное лечение, не один врач не сможет работать без помощи мед.сестры.
Моя тётя на данный момент проработала 41 год мед.сестрой и продолжает работать. Говорит что очень любит свою работу. А в поликлинике говорят что она лучшая медсестра, все ёё чут-ли не на руках носят. Одно время она хотела уволиться по семейным обстоятельствам, так главный врач больницы не отпустил её сказав что я без тебя как без рук, что ты лучшая в своём деле. Хотя она рассказывала что поначалу когда она ещё училась ей всё очень тяжело давалось, уколы вообще не получались. Она даже плакала от того что не получалось, но верила что всему научится. И в итоге стала одной из лучших медсестёр которую нихотят отпускать. И относятся к ней далеко не как к второсортной. Каждому своё. Не надо из своего личного опыта и мнения делать общие выводы относительно профессии. Кстати и не факт что если бы вы стали бухгалтером к вам было бы другое отношение. Может тут дело и не в профессии вообще? Важно также ваше отношение к людям, к своей работе, обязанностям, то как человек ставит себя перед людьми. Если мед.сестра с любовью и состраданием относится к пациентам и ответственно, своевременно и надлежащим образом выполняет свои обязанности, то и люди окружающие её будут к ней также относиться.

Гость
#18
Гость

на фельдшера. это выше по уровню, хотя и медсестрой тоже можно работать.
выбирайте что повыше, пригодится.

Только не на медсестру ....жизнь в нищете ,оно вам надо ???

Гость
#19
'гостья

все медсестры с головой не жружат,ты тоже видать раз прешся в эту проффессию

И ты видимо тоже.

Гость
#20
Гость

Я с вами абсолютно не согласна. Я вы училась на бухгалтера а затем получила высшее экономическое образование устроиться не могу, так как нет работы, город небольшой. Всегда хотела в медицину, но родители были против сами врачи. Сказали неблагодарная профессия. В итоге с высшим образованием работаю санитаркой. Сейчас собираюсь поступать в мед колледж на лечебное дело. Фельдшер. А мне как никак 45. Хочу воплотить свою мечту. Здесь главное действительно работать и учиться на то, что нравится и к чему душа лежит. У меня к медицине. А диплом экономиста так никак.

История про меня один в один Так же , работаю бухгалтером , высшее экономическое, но исполнила свою мечту, через неделю защита диплома сестринское дело) мне 38.

Гость
#21
Гость

История про меня один в один Так же , работаю бухгалтером , высшее экономическое, но исполнила свою мечту, через неделю защита диплома сестринское дело) мне 38.

У меня тоже самое, сейчас готовлюсь поступить в мед колледж, хотя мне 36 уже и есть диплом экономиста. Но я поняла что цифры это не моё, а вот медицина это да, мечта моя!🤗

Виктория
#22
Гость

У меня тоже самое, сейчас готовлюсь поступить в мед колледж, хотя мне 36 уже и есть диплом экономиста. Но я поняла что цифры это не моё, а вот медицина это да, мечта моя!🤗

Девочки и мальчики, слушайте только себя. Если Вы чувствуете что медицина это Ваше призвание, учитесь. С дипломом медсестры или фельдшера есть масса вариантов работы. Ч поступила в 27 на вечернее обучение, через год получаю диплом.

Гость
#23
Виктория

Девочки и мальчики, слушайте только себя. Если Вы чувствуете что медицина это Ваше призвание, учитесь. С дипломом медсестры или фельдшера есть масса вариантов работы. Ч поступила в 27 на вечернее обучение, через год получаю диплом.

Всем здравствуйте!мне 48 лет,я перевелась с сестринского дела на лечебное и не сколько не жалею)учиться дольше на год зато мне это всегда нравилось и нравиться)) Нина

Гость
#24
Виктория

Девочки и мальчики, слушайте только себя. Если Вы чувствуете что медицина это Ваше призвание, учитесь. С дипломом медсестры или фельдшера есть масса вариантов работы. Ч поступила в 27 на вечернее обучение, через год получаю диплом.

😍здорово тоже 27 и хочу в мед

#25
Гость

Я с вами абсолютно не согласна. Я вы училась на бухгалтера а затем получила высшее экономическое образование устроиться не могу, так как нет работы, город небольшой. Всегда хотела в медицину, но родители были против сами врачи. Сказали неблагодарная профессия. В итоге с высшим образованием работаю санитаркой. Сейчас собираюсь поступать в мед колледж на лечебное дело. Фельдшер. А мне как никак 45. Хочу воплотить свою мечту. Здесь главное действительно работать и учиться на то, что нравится и к чему душа лежит. У меня к медицине. А диплом экономиста так никак.

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, вы поступили? На Фельшера или медсестру? Как учится? Сильно тяжело? Что именно было тяжело? Мне 38) тоже в этом году хочу поступать)))

#26
Гость

История про меня один в один Так же , работаю бухгалтером , высшее экономическое, но исполнила свою мечту, через неделю защита диплома сестринское дело) мне 38.

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, вы поступили? На Фельшера или медсестру? Как учится? Сильно тяжело? Что именно было тяжело? Мне 38) тоже в этом году хочу поступать)))

#27
Гость

У меня тоже самое, сейчас готовлюсь поступить в мед колледж, хотя мне 36 уже и есть диплом экономиста. Но я поняла что цифры это не моё, а вот медицина это да, мечта моя!🤗

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, вы поступили? На Фельшера или медсестру? Как учится? Сильно тяжело? Что именно было тяжело? Мне 38) тоже в этом году хочу поступать)))

#28
Виктория

Девочки и мальчики, слушайте только себя. Если Вы чувствуете что медицина это Ваше призвание, учитесь. С дипломом медсестры или фельдшера есть масса вариантов работы. Ч поступила в 27 на вечернее обучение, через год получаю диплом.

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, вы поступили? На Фельшера или медсестру? Как учится? Сильно тяжело? Что именно было тяжело? Мне 38) тоже в этом году хочу поступать)))

#29
Гость

Всем здравствуйте!мне 48 лет,я перевелась с сестринского дела на лечебное и не сколько не жалею)учиться дольше на год зато мне это всегда нравилось и нравиться)) Нина

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как поступили? Как учится? Сильно тяжело? Что именно было тяжело? Мне 38) тоже в этом году хочу поступать)))

Гость
#30
'гостья

все медсестры с головой не жружат,ты тоже видать раз прешся в эту проффессию

Писать научись без ошибок!неуч!

Гость
#31
Гость

Зачем вам это сдалось?!Всю жизнь жалею о своей профессии мед.сестры,действительно,отношение как к второсортному человеку,который не смог стать врачом!Хотя у меня красный диплом,и я считаю себя довольно эрудированным человеком,а поступить в мед.не позволил фактор отсутствия денег и связей,плюс мой инфантилизм.Лучше бы экономистом или юристом стала,мне это больше бы пригодилось.Подумайте хорошенько!

Вы не правы. В каждой профессии свои нюансы. Все зависит от ваших качеств. У юристов тоже нужны связи, плюс там тоже повышать квплификацию , там тоже кто то на побегушках. Просто нужно любить свою работу. Фельдшером тоже есть подработки , есть выбор. Не всем нужен карьерный рост и ответственность.

Гость
#32
Гость

Только не на медсестру ....жизнь в нищете ,оно вам надо ???

Почему в нищите. У меня муж очень обеспеченный, я медсестра. Сейчас работаю операционной медсестрой , получаю свои 100 тыс. и довольна. Хотя пошла учиться в 28 лет, был ребенок, но очень хотела работать в медицинском учреждении. В свое время не отучилась на врача, а послушала глупых людей и закончила институт ВШЭ и что? Радости работа мне не приносила!!! Теперь я медсестра))) и знаете я хорошо отношусь к пациентам и они хорошо ко мне)

Гость
#33

Смотря что вам интереснее, учится на медсестру легче, и можно закончить и на очно-заочной форме. Фельдшер он маленький врач, фельдшеров учат ставить диагнозы и лечить болезни, аккредитация у фельдшера сложнее и идёт в три этапа, у медсестёр их два, фельдшером вы сможете работать медсестрой получив доп образование, прям в колледже на четвёртом курсе, я только закончила медицинский на фельдшера, было очень интересно изучать болезни причины их появления и лечение, медсестры они выполняют назначение врача и того же фельдшера, лечить они не могут. Помимо основного диплома я прошла курсы доп образования на рентген и акушерское дело, медсестра бы смогла пройти только рентген, но каждая специализация требует дополнительной специализированной аккредитации.

Гость
#34
Гость

У меня тоже самое, сейчас готовлюсь поступить в мед колледж, хотя мне 36 уже и есть диплом экономиста. Но я поняла что цифры это не моё, а вот медицина это да, мечта моя!🤗

Вы поступили?

Гость
#35

Фельдшер более ответственная специальность. Она ближе к врачу, фактически. А медсестра - это помощник врача и ответственности меньше. решите для себя, что для вас важно - помогать или принимать участие в лечении.
Но даже если вы медсестра, вы можете стать фельдшером.
Если у вас есть стаж в должности фельдшера, такое бывает, вы можете получить диплом фельдшера без переобучения в колледже. моя сестра недавно переобучалась на фельдшера с сестринского дела вот здесь https://www.edu-med.ru/pp_medsestra_lechebnoe_delo

Гость
#36
Гость

Я с вами абсолютно не согласна. Я вы училась на бухгалтера а затем получила высшее экономическое образование устроиться не могу, так как нет работы, город небольшой. Всегда хотела в медицину, но родители были против сами врачи. Сказали неблагодарная профессия. В итоге с высшим образованием работаю санитаркой. Сейчас собираюсь поступать в мед колледж на лечебное дело. Фельдшер. А мне как никак 45. Хочу воплотить свою мечту. Здесь главное действительно работать и учиться на то, что нравится и к чему душа лежит. У меня к медицине. А диплом экономиста так никак.

Я тоже с дипломом техникума железнодорожника работаю санитаркой, хочу идти намфельдшера, вот думаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: