Гость
Статьи
Почему так долго висит …

Почему так долго висит вакансия?

Есть организации, которые размещают вакансию долго. Потенциальные работники ходят толпами, претендуя на эту должность. Месяцами... Для чего? По идее , если так нужен сотрудник , то выбирают быстрее, а не тянут время... Или же начальникам это придает значимость - типа о как люди идут, как хотят работать, а тут сижу такой важный. Ваше мнение?

Элина
53 ответа
Последний — Перейти
Лика
#1

рынок труда мониторят. И отдел кадров работу свою показывает.
Очень часто такие вакансии занимаются "по знакомству", но работу по отбору кандидатов нужно показать - вот показавают.

Элина
#2

А еще выставляют вакансию, снимают , а через время эта вакансия в данной организации опять появляется, для чего? Находят сотрудника, а потом он быстро увольняется или быть может это некая игра?

Елена
#3

Могу только сказать, если вакансия периодически появляется вновь - это г\о\в\н\о контора, которая сама не знает, что хочет

Гость
#4

Они оплачивают размещение вакансии сразу на большой срок с автообновлением в определенное время.

Элина
#5
Гость

Они оплачивают размещение вакансии сразу на большой срок с автообновлением в определенное время.

А для чего? Предположим, человек написал заявление на увольнение с отработкой 2 недели. 2 недели организация ищет замену, но смысл держать больше месяца эту вакансию?

Гость
#6

Может им нужно много людей на должность Например несколько менеджеров по продажам. Вакансия может висеть на сайте все время, пока работник на испытательном сроке. Если испытательный срок 3 месяца, работник его не прошел, берут другого. Там еще три месяца испытательный срок. Вот вам уже пол года.

Элина
#7

Ок. Есть банк (название упоминать не буду), так вот этот банк на сайте держит вакансию "консультант". Ну не поверю, что они найти прям-таки не могу никого. А ведь каждую неделю назначают групповое собеседование и в групповом зале отбирают. И что они месяцами ищут? Я не говорю уже о частниках.

Гость
#8
Элина

А для чего? Предположим, человек написал заявление на увольнение с отработкой 2 недели. 2 недели организация ищет замену, но смысл держать больше месяца эту вакансию?

Да им пофиг, просто больше не реагируют на присылания резюме и всё. Висит себе и висит, им не мешает.

Гость
#9
Элина

Ок. Есть банк (название упоминать не буду), так вот этот банк на сайте держит вакансию "консультант". Ну не поверю, что они найти прям-таки не могу никого. А ведь каждую неделю назначают групповое собеседование и в групповом зале отбирают. И что они месяцами ищут? Я не говорю уже о частниках.

На консультантов большая текучка значит, постоянно освобождаются места, должность-то незавидная.

Элина
#10

А , к примеру, в той организации, где я работала искали (и ищут) главбуха. Ищут и ищут. А пока ищут, все обязанности распределили на бухгалтерах других, типа временно. Бред какой-то. Маразм. Ищут месяцами....

Баба Ира
#11
Элина

А для чего? Предположим, человек написал заявление на увольнение с отработкой 2 недели. 2 недели организация ищет замену, но смысл держать больше месяца эту вакансию?

Это может быть вновь открываемая организация (или дочка, филиал и т.д.), или планируемый в будущем проект (например, строительство терминала в порту/второй завод и прочее, а сама организация уже существует давно).

Гость
#12
Элина

А , к примеру, в той организации, где я работала искали (и ищут) главбуха. Ищут и ищут. А пока ищут, все обязанности распределили на бухгалтерах других, типа временно. Бред какой-то. Маразм. Ищут месяцами....

Это не маразм, а хитрожопость - не ищут, значит. Вакансия для отвода глаз. Экономят.

Гость
#13

Конечно!!!!лохотрон!!!это либо сговор,либо -взяли человека на испытательный срок,знают что уволят,чтобы больше не платить и так далее по конвейеру...

Гость
#14
Элина

А еще выставляют вакансию, снимают , а через время эта вакансия в данной организации опять появляется, для чего? Находят сотрудника, а потом он быстро увольняется или быть может это некая игра?

Значит люди бегут оттуда, никто надолго не задерживается.

Гость
#15

у нас годами висела вакансия, потому что все кто приходил не устраивали, вообще, человек 20 отработало и их послали.

Гость
#16

О, это интересная тема. У нас на питерском хэдхантере некоторые вакансии я наблюдаю уже второй год. Позвонили мне из КА по поводу одной вакансии -ассистента с французским и английским, я говорю, эта вакансия с января 2015 висит. Сотрудник КА: "да, они больше года никого найти не могут". Это нормально?? Я отказалась в таком участвовать

Гость
#17

я тоже 2 месяца назад ходила на интервью и позиция до сих пор висит))

Гость
#18

Текучка из-за большого напряга и низкой з/п;
Человек работает, ему говорят, что "стажировка не оплачивается", а потом
говорят "вы нам не подходите" и так по кругу;
Нужно финансово вложиться, потом он сам уходит.
В общем, цикличность, как змея, кусающая хвост и в этом
нет ничего хорошего.

Гость
#19
Гость

Текучка из-за большого напряга и низкой з/п;Человек работает, ему говорят, что "стажировка не оплачивается", а потомговорят "вы нам не подходите" и так по кругу;Нужно финансово вложиться, потом он сам уходит.В общем, цикличность, как змея, кусающая хвост и в этомнет ничего хорошего.

а это вообще легально?когда стажировку не оплачивают?

Гость
#20
Элина

А еще выставляют вакансию, снимают , а через время эта вакансия в данной организации опять появляется, для чего? Находят сотрудника, а потом он быстро увольняется или быть может это некая игра?

Создаётся видимость отсутствия безработицы в городе, регионе, стране. Тут уже про это была тема.

Анна
#21

О, знаю такое. Предполагаю два варианта.
Первый - бесплатная реклама. Характерно для маленьких организаций, типа небольшой йога-центр, танцевальный зал, частный детский сад, небольшой магазинчик неважно чего. Приходишь устраиваться, тебя чуть ли не рентгеном просвечивают, задают кучу вопросов, и всё равно не берут. Зато суют свои рекламки и приглашают опробовать их услуги, да ещё рассказать своим знакомым. Со мной такое было не раз.
Вторая - видимость/отчётность. В нашем городе ещё года три-четыре назад везде в газетах писали, говорили по телевидению, что работы (вакансий) много, а люди сами не хотят устраиваться по причине своей лени/глупости/и далее по списку, нужное подчеркнуть. А на самом деле, нет никакой работы, ни тогда не было, ни сейчас нет. Все эти рабочие места только на бумажках, в отчётах чинуш для вышестоящего руководства.

Белочка
#22

Может быть кадровое агенство ищет для своей базы соискателей.

Элина
#23
Гость

Конечно!!!!лохотрон!!!это либо сговор,либо -взяли человека на испытательный срок,знают что уволят,чтобы больше не платить и так далее по конвейеру...

Быть может... Но вот неужели нельзя взять человека, который обустроится и вникнет в суть специфики , затем будет быстрее выполнять свою работу и соответственно ускоряя темп работы , приносить большую прибыль? Чем текучка, где тяп-ляп выполненная работа и ниже производительность труда. Неужели об этом не задумываются?

Гость
#24

ну так и вы не молчите, вот позвонят вам с такой компании вы и ответьте "меня ваша компания не интересует потому что у вас вакансия 5 лет висит, значит у вас или коллектив неадекватный, либо работа не соответствует зарплате", а то некоторым работодателям и в голову не приходит что у них самих чето не в порядке, только что сотрудники такие ту пые неподходящие все время попадаются.

Гость
#25

Вот я так месяц назад на собеседование ходила мне дали анкету заполнить и гуд бай, даже не пообщались. Вакансию эту буквально вчера видела до сих пор и неизвестно сколько еще висеть будет. Наверное им не нужен сейчас никто. Там наверное текучка большая и стараются набрать кандидатов, чтобы потом быстро замену найти. Там действительно, работа только по выходным. Думаю, не задерживаются люди. Такое может только как временная подработка устраивать. Я как раз подработать хотела.

Гость
#26
Гость

у нас годами висела вакансия, потому что все кто приходил не устраивали, вообще, человек 20 отработало и их послали.

нормальная фирма под себя обучит сотрудника, а у вас шаражкина контора

Гость
#27

Есть такое. Висит вакансия помощника руководителя уже год на сайте компании Новая Заря. На сайте работа.ру. Я туда отправила резюме ,мне не ответили.Думаю,ну и ладно. Потом эта самая вакансия регулярно мельтешила на разных порталах по трудоустройства,мне стало интересно и я решила в инете почитать отзывы об этом работодателем и мне все стало ясно. Оказалось там истеричная руководитель,которая унижает сотрудников и т.д.,отсюда большая текучка и в эту фирму никто не хочет идти работать. Как говорится,свято место пусто не бывает.

Гость
#28
Гость

у нас годами висела вакансия, потому что все кто приходил не устраивали, вообще, человек 20 отработало и их послали.

Плохая контора значит у вас раз из 20 человек одного не могли обучить.

Гость
#29
Элина

Быть может... Но вот неужели нельзя взять человека, который обустроится и вникнет в суть специфики , затем будет быстрее выполнять свою работу и соответственно ускоряя темп работы , приносить большую прибыль? Чем текучка, где тяп-ляп выполненная работа и ниже производительность труда. Неужели об этом не задумываются?

Нет, среди руководителей полно дураков.

Гость
#30

В Беларуси гос организации так делают для статистики.

Гость
#31
Гость

В Беларуси гос организации так делают для статистики.

У нас тоже. у нас в администрацию пол года все ищут типа через центр занятости, но я думаю что как у гос контор типа гос закупок-торгов - они уже решили с кем договор заключат, асами в это время должны разместить на гос сайте типа что они конкурс провели и выбрали самый оптимальный вариант

ксю
#32
Элина

Ок. Есть банк (название упоминать не буду), так вот этот банк на сайте держит вакансию "консультант". Ну не поверю, что они найти прям-таки не могу никого. А ведь каждую неделю назначают групповое собеседование и в групповом зале отбирают. И что они месяцами ищут? Я не говорю уже о частниках.

Не про Сбербанк ли говорите????

Элина
#33
ксю

Не про Сбербанк ли говорите????

Да:)))

Гость
#34

Хах,а у нас в магазине людей сокращают а вакансия открыта.

Тухлый быдляцкий носок
#35

У нас вакансия на менеджера по продажам висела четыре месяца. И дальше бы висела , да деньги на хед хантере кончились и не стали продлевать. Очень плохо шли соискатели на эту вакансию. Все почему-то считают, что менеджер по продажам- это какой-то ужас ужасный. И никто не хочет работать на процент. Хотя работа у нас очень интересная и менеджеры по 50 тысяч зарабатывают.
Да и из тех, кто соглашался , многих приходилось увольнять через три дня из-за их профнепригодности и нежелания развиваться.
Поэтому и висела вакансия так долго.

Тухлый быдляцкий носок
#36

И кстати да. Мы готовы были не одного менеджера взять. И двоих, и троих. Поэтому когда менеджер нанимался, вакансия все равно продливалась.

Гость
#37
Гость

Плохая контора значит у вас раз из 20 человек одного не могли обучить.

ну вы прям кэп всезнающий) их и не учили, конвейер из тех кому можно особо и не платить.

Гость
#38
Тухлый быдляцкий носок

У нас вакансия на менеджера по продажам висела четыре месяца. И дальше бы висела , да деньги на хед хантере кончились и не стали продлевать. Очень плохо шли соискатели на эту вакансию. Все почему-то считают, что менеджер по продажам- это какой-то ужас ужасный. И никто не хочет работать на процент. Хотя работа у нас очень интересная и менеджеры по 50 тысяч зарабатывают.Да и из тех, кто соглашался , многих приходилось увольнять через три дня из-за их профнепригодности и нежелания развиваться. Поэтому и висела вакансия так долго.

Вот прям аж через три дня увольняли? Так тут уже ваша недоработка.

Гость
#39
Элина

Да:)))

Ну так вы почитайте сначала отзывы людей, работавших на этой позиции. Ваше удивление тут же пропадет)

Гость
#40
Гость

Хах,а у нас в магазине людей сокращают а вакансия открыта.

Потому что законно уменьшить зп работодатель не может. А вот уволить человека с одной зп и нанять другого с меньшей зп на ту же должность - пожалуйста. При реально оформленном сокращении еще и переименовывается должность при этом. Поскольку нельзя сначала сократить должность (а сокращается именно должность, а не человек), а потом взять на нее работника.

Элина
#41

Политика построена так, что люди вот ходят на должности офисные и ходят, но не могут найти , не берут. Подозреваю, что это сделано, чтобы человек почувствовал себя ничтожеством и от отчаяния пошел не в "экономисты, бухгалтера да юристы...", а рабочими. Да и кризис.... Может это слово ввели, чтобы люди губу не раскатали, а довольствовались меньшей зарплатой пока страна экономит на людях. Начальники кризис придумали, чтобы не платить. Как думаете?

Гость
#42

Сейчас посмотрела вакансии по своему городу на Яндексе. Там либо предложения с нереальными з/п (з/п как в Москве. У нас по городу это из области фантастики).
Либо вакансии, но без указания з/п.

Гость
#43

а как меня бесят эти их фразы: активная жизненная позиция, нацеленность на результат, стрессоустойчивость - вот вижу это и сразу понятно, что это контора г. о. в. н. о. и лохотрон.

Гость
#44

У нас в Казани в МКДЦ уже год требуются экономисты ,помощники ,документоведы...я сходила на собеседование ,его проводила девушка с ужасным татарским акцентом,читала вопросы по бумажке..не перезвонили.моим 2 знакомым тоже не перезвонили .говорят,что это как пыль в глаза ,эти лжевакансии висят,чтоб отдел кадров существовал .

Гость
#45
Элина

Политика построена так, что люди вот ходят на должности офисные и ходят, но не могут найти , не берут. Подозреваю, что это сделано, чтобы человек почувствовал себя ничтожеством и от отчаяния пошел не в "экономисты, бухгалтера да юристы...", а рабочими. Да и кризис.... Может это слово ввели, чтобы люди губу не раскатали, а довольствовались меньшей зарплатой пока страна экономит на людях. Начальники кризис придумали, чтобы не платить. Как думаете?

А куда идти рабочими, если всё развалено?

Гость
#46
Гость

А куда идти рабочими, если всё развалено?

Куда в начале 90-***** шли? В рэкет и воровство конечно же!

Гость
#47
Гость

Куда в начале 90-***** шли? В рэкет и воровство конечно же!

Вот блин, тема дня 90e. Я сегодня прошла по своему городу и ощущение конца 90-*****, когда всё вообще в упадок пошло полнейший, магазины многие стоят закрытые, а которые работают, выглядят не лучше ларьков, везде грязь, какая-то безнадёга. Корпуса заводские развалены. Только тогда у нас свет отключали уличный за долги, а сейчас наоборот иллюминация.

Элина
#48

Смотрела новости сегодня, там было сказано, что с января по март сокращения усилились. Это коснулось строительной сферы, автомобильной, посреднических финансовых организаций и торговли (у людей нет денег покупать дорогую одежду и обувь), ТЦ пустуют, к тому же цены на аренду возросли, цены подняли на одежду и в ресторанах, люди и не идут туда. Вот они и сокращения и зарплата уменьшилась. Только где ж они большие? Хотя закон таков "когда у кого-то убывает в кармане, у кого-то пребывает", кто ж обогащается .....

Милая
#49
Элина

Смотрела новости сегодня, там было сказано, что с января по март сокращения усилились. Это коснулось строительной сферы, автомобильной, посреднических финансовых организаций и торговли (у людей нет денег покупать дорогую одежду и обувь), ТЦ пустуют, к тому же цены на аренду возросли, цены подняли на одежду и в ресторанах, люди и не идут туда. Вот они и сокращения и зарплата уменьшилась. Только где ж они большие? Хотя закон таков "когда у кого-то убывает в кармане, у кого-то пребывает", кто ж обогащается .....

Ну походу всё так и есть, как вы написали. Только что делать и как найти работу, если обещают перезвонить и не перезванивают даже в приличных местах - я не знаю :(((

Вообще ***** полная сейчас, особенно выпускникам без опыта работы и трудовой(((

колян
#50
Гость

у нас годами висела вакансия, потому что все кто приходил не устраивали, вообще, человек 20 отработало и их послали.

Их увольняли или сами увольнялись?
Просто в обоих случаях выходит, что компания - ***. В первом случае, потому что берут всех без разбора, а потом якобы не удовлетворены, ну а во втором и так все ясно.