Гость
Статьи
Учитель и стресс

Учитель и стресс

Здравствуйте! Я работаю учителем в колледже. У меня ,как и у всех учителей большая нагрузка и переработки, 20-25 пар в неделю. Не хватает нас. И конечно классное руководство, работа дома, подготовка к урокам. Зарплата, конечно же, небольшая.
Несмотря на все, работа мне нравится в целом. Работаю с энтузиазмом, занимаюсь саморазвитием, пытаюсь сделать пары интересными, много времени уделяю общению со студентами.
Но в последнее время чувствую, что устаю и испытываю нервное напряжение (опущу подробности, кто работал учителем, тот поймет, что в нашей работе вызывает стресс).
Было ли у вас такое чувство, что вы бесполезный учитель? Занимаетесь ерундой? Никакого результата не видно? И вообще вы сами ничего не знаете.
Если да, то, как вы боритесь с этим чувством? Учителя, как боритесь со стрессом?

GIF
Алиса
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Афобазол. Спорт, массаж.

Лоточек
#2

Меньше думай о том, как всем угодить и больше отдыхайте и спите! Не нужно сильно усердствовать и выдумывать на каждое занятие супер задания и сидеть над их разработками до ночи! Никто не оценит.Давайте больше на самостоятельное изучение студентам, если ваш предмет это позволяет. Т.к вы работаетп с группой людей, оо это очень выматыаает эмоционально.Все разные и всем не угодишь.Короче, относитесь ко всему проще. П. С. я тоже препод, но последние неск лет работаю репетитором только.Раньше работала с группами и т.д, вначале " карьеры" такде переживала и что то пудрила, но поняла что это никто не оценит особо и не стала себя мучать.Вме были довольны, и я, и студенты)

Гость
#3

Преподаю, правда в вузе, нагрузки особой нет, не стала брать много часов. Но ощущение того, что иногда я бесполезна есть. Студенты во первых сонные как мухи, может весна так влияет, а когда нет отдачи, когда не слушают, а просто отсиживают пары, то тяжело. Особенно на лекциях, на семинарах оживают. Поэтому я никогда тупо не читаю лекции, не заставляю конспектировать, стараюсь проводить занятие в виде дискуссии. Все равно к концу рабочего дня выжатая как лимон. Хотя я больше устаю от административной работы. Спорт кстати отличное средство от стресса, я через день хожу.

А
#4

Я тоже преподаватель, работаю 5 лет, я очень нервная стала, здоровье стало подводить сильно((Все из-за работы.

Маргарита ВВ
#5

Просто откажитесь на будущий год от лишних часов и все. И не говорите, что не можете, можете. Не надо идти на поводу у начальства. Пусть ищут педагогов в штат , это их работа

Гость
#6

Я преподаю 15 лет уже. Сначала тоже хотела везде успеть, сделать как можно лучше, интереснее, понятнее. Тоже каждый день по 4 пары было. А потом выдохлась. Было постоянное чувство, что все бесполезно. Все-таки преподавание - это творческий процесс, а когда на творчество нет времени, а нужно только планы выполнять да отчетность бесконечную составлять, то себя не реализовываешь, отдачи не чувствуешь. Я еще и в декрет сходила на 3 года. Вернулась на ту же работу. Сначала было интересно, но ребенок начал постоянно болеть, у меня все дисциплины абсолютно новые, а не те, по которым я опыта и материалов набиралась 10 лет, требования все поменялись. Опять начались нервы. И вот никуда не денешься, т.к. никому с маленьким ребенком не нужен, на носу переподписание контракта (а требования как всегда изменились на соответствие должности), конкуренция. Чувствую, что опять морально измотана и уже ничего не хочется.

Гость
#7
Маргарита ВВ

Сообщение было удалено

Это так кажется, что можно отказаться. Начнут давить, делать неудобное расписание, навешивать всю общественно-организаторскую работу какую только можно (уж поверьте, найдут к какому пункту трудовых обязанностей привязать), а еще начнут занижать баллы за проделанную работу, просто игнорируя эту работу. У нас так у родственников в школе начальство изгаляется над учителями.

Гость
#8

Автор, учителя только в школе!
А вы преподаватель!!!

Гость
#9

Я преподают в вузе уже 12 лет. Но я специально сделала себе такой график - без стресса. Работаю 2 дня в неделю. По две пары. И всё. А ты, автор, зачем себя гробишь пятью парами в день? Свихнуться что ли хочешь побыстрее?
А по поводу "бесполезности" учителя - все нормальные преподаватели знают, что научить ничему нельзя. Если студент хочет учится , его и учить не надо. Сам справится. А ты только его направляешь... А если человек не хочет учится, то хоть учи, хоть не учи - толку всё равно не будет.

Гость
#10

У меня похожая ситуация ,тоже хотела сегодня создать такую тему. Я репетитор, график ставлю себе сама , рано не встаю, работаю с одним выходным ,в день по 3 урока на выезде, выезжаю в пределах 3 станций метро.сейчас под конец года чувствую себя выжатым лимоном, нервы на пределе, бессонница ,не сплю до 2-3 ночи. Пью глицин , принимаю ванны с пихтой, пью витамины , хожу на массаж, в бассейн. Это все помогает ,но не на 100%. Вот купили с мужем билеты в Питер на неск дней, может поможет развеяться.

А
#11
Гость

Сообщение было удалено

Ваши две пары в неделю в стаж идут разве??

Гость
#12

Автор, берите ставку и занимайтесь лучше написанием студенческих работ, заработайте гораздо больше. Поверьте мне)

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Почему у Вас стресс? Я хотела заняться репетиторством, думала стресса поменьше будет. В чем подстава? ))) Что нервирует?

Гость
#14
А

Сообщение было удалено

А зачем вам стаж? Вы что, на пенсию надеятесь? ))

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Тем более сейчас для педстажа количество часов и нагрузка значения не имеет. Смотрите закон.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Это так кажется, что можно отказаться. Начнут давить, делать неудобное расписание, навешивать всю общественно-организаторскую работу какую только можно (уж поверьте, найдут к какому пункту трудовых обязанностей привязать), а еще начнут занижать баллы за проделанную работу, просто игнорируя эту работу. У нас так у родственников в школе начальство изгаляется над учителями.
А они потом также над учениками изгаляются? Вот поэтому я и терпеть не могу учителей, чтоб вы сдохли.

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Пед стаж будет только, если вести часы у 1 курсов (ноу мен колледж). Я читаю на старших курсах - у меня пед стажа нет

А
#18
Гость

Сообщение было удалено

А вы точно преподаватель? такие странные вопросы задаете...

А
#19
Гость

Сообщение было удалено

Тем более сейчас для педстажа количество часов и нагрузка значения не имеет. Смотрите закон. имеет

Алиса
#21

Спасибо всем за отклики! Отказаться от лишних часов и правда сложно. Вердикт начальства: штат раздувать не хотим, ну и т.д. и т.п.! Да и зарплата на ставку около 10 тысяч (ростовская обл.), а это вы сами понимаете ...Отсюда и стресс, так как студенты все хуже и хуже, особенно комерция.

Гость
#23
А

Сообщение было удалено

Я преподают экономику. Поэтому точно знаю, что пенсия вас не спасёт. Какой бы стаж у вас не был. Это раньше пенсия что то значила. Сегодня нужно копить деньги на старость самостоятельно. Государству доверять нельзя. Хотят слухи что скоро пенсии вообще никакой не будет. Так что , есть стаж, или нет - всё равно вы получите копейки, на которые жить будет невозможно. А по поводу часов и нагрузки, видимо у всех по разному. У нас в вузе пед стаж идёт даже при самой минимальной нагрузке. Как дела обстоят в колледжах - я не в курсе.

Алиса
#24

Дорогие учителя, к сожалению так и не получила ответа на вопрос: Было ли у вас такое чувство, что вы бесполезный учитель? Занимаетесь ерундой? Никакого результата не видно? И вообще вы сами ничего не знаете.
Если да, то, как вы боритесь с этим чувством? Учителя, как боритесь со стрессом?

Гость
#25
Алиса

Сообщение было удалено

*** неплохо стресс снимает. Кокаин тоже... Но от него голова болит потом. Кислота (ЛСД) тоже хорошо помогает. Иногда неплохо работает пейотль. Ну и прогулки на свежем воздухе, конечно...

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Странно, конечно, что у вас в ВУЗе есть пед стаж)

гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

разное. Например родители в целях экономии хотят заниматься раз в неделю , прогресс очень медленный и даже от школьной программы отстаем, говоришь объясняешь ,но у них "нет времени", а сами смотрят на тебя как будто ты деньги с них выкачать хочешь. Или ученик ниче не делает , а родителям пофиг , они считают обязанность репетитора мотивировать и заставлять ученика. Часто родители вообще никакого участия принимать не хотят. ,есть галочка что репетитор ходит и они довольны. В целом мне все нравится , но под конец года утомляет все, хочется всех послать

Гость
#28

Да такое "самокопание" в себе ,занижение самооценки у всех бывает периодически .Будь то учитель,инженер ,архитектор,поэт...Я никчемный ,я ничего не знаю ,я ничего не умею -эти крутится в голове ,ухудшается настроение,пропадает желание ко всему.В моем случае ,когда такое происходит( инженер),меня спасает похвала ,востребованность,хочется творить и созидать)

Таня
#29

Всё правильно. Потому что вашим дипломом только подтереться потом. Вот вас совесть и мучает.

Гость
#30
Таня

Сообщение было удалено

А тебе ,похоже,и подтереться и не чем...совесть не мучает?

Алиса
#31
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за ответ.Полностью с огласна с вами

Алиса
#32
Таня

Сообщение было удалено

Этот вопрос меня, конечно, волнует, но я не из-за этого испытываю стресс, если вы были бы более внимательны.
Образование сейчас в провинции мало, конечно, что дает в целом. Знакомства, связи и т.д. Но рабочие специальности очень востребованы. Специалистов таких у нас и выпускают. И не устраивается тот, кто просто учился ради корочки. Многие в институт идут после окончания колледжа.

Гормон роста
#33

сдавайте на категории и снижайте количество часов. Тогда за меньший объем будете получать больше. А 20-25 пар в неделю - от этого слону повеситься можно, не то что девушке. Лучше добирайте репетиторством. По поводу бесполезности труда - на это время от времени жалуется любой учитель. Доймут "детки" - ааа! вся работа псу под хвост! Но бывают же моменты, что "детки" радуют - вот ими всё и покрывается.

Алиса
#34
Гормон роста

Сообщение было удалено

Категорию в этом году получаю. Только вот зарплата от этого на пару тысяч прибавится.
Про реппетиторство думаю давно,пару учеников у меня всегда есть.В идеале вообще уйти в "свободное плавание".Только, я считаю, нужно сначала авторитет и опыт наработать. К этому и стремлюсь. Работаю 3й год.

Гормон роста
#35
Алиса

Сообщение было удалено

вы правильно стремитесь. Хорошие учителя сейчас живут так - в школе около 25 часов и остальное репетиторстовм.

Гость
#36

Вот у классной моего сына пришло самосознание ,что она не о чем как учитель,и ей только подъезд мыть.А она у нас только умеет детям самооценку занижать.

Гость
#37

Я работала учителем пять лет. Одни стрессы. К концу пятого года работы у меня обнаружили онкологическое заболевание (третья стадия). Целый год я лечилась. Сейчас, ттт, иду на попрпвку. Врач говорит - нельзя перегреваться (на солнце, в бане, в солярии), нельзя простужаться и , самое главное, никаких стрессов!!! Не знаю, куда идти работать...
Автор! Я Вас понимаю.Уметь справляться со стрессом на работе необходимо для жизни! Но как это делать - ума не приложу.

Гость
#38

Работала в школе 20 лет. Ушла и не жалею. Появилось время на своих детей, своего мужа, на себя. А раньше - всё чужим детям. Стыдно за эти годы перед детьми и семьёй. Очень жалею, что столько потеряла. Масса всяких дипломов, грамот, благодарностей, публикаций. Но зачем всё это? Ведь 20 лет этой "псевдо жизни" мне никто не вернёт. Только теперь понимаю, чего я лишила родных детей ради чужих, ради своих амбиций. Никому не желаю такой работы.

Лимонка
#39
Гость

Сообщение было удалено

Ого! Очень сочувствую. Вы молодец, что справились с болезнью. Я в образовании тоже 5й год, и тоже здоровье подводит. А стрессов здесь не избежать. Самое противное в работе учителя, что как ни старайся, все равно никто не оценит.. знать бы, куда уйти. Репетиторство хороший вариант, но очень нестабильный..

Агаша
#40

Вам пенсия положена после 25 лет педаг стажа . И почти 2 месяца оплачиваемого отпуска . Чем плохо? Гарантированная загруженность и гарантированная зарплата . Чем плохо ? Родители детей рожают, Вам приводят детей- нескончаемый поток проектов. Чем плохо ? В коммерческих структурах , особеено в Москве , сейчас копейки получают , особенно подчиненные и в возрвсте ... Вы думаете, они меньше Вас учились и меньше Вас знают ? Да тот же бухгалтер, чтоб получить хоть 50% от Вашей зпл, учится ежедневно , работает ежедневно по 12-14 часов ! А Вы еще на этих нксчастных родителей внаглую скидываете освоение новых тем по предметам дома!!! И дети учителей вырастают такие же наглые: если кто из их подчиненных ( родителей ) рассказывает о проблеммах, ржут училки и дети училок между собой : троллит родительница (или подчиненная старшего возраста !!! )

Агаша
#40
Гость

Сообщение было удалено

Вот- вот , нечего замужним на работу ходить ... Исторически любая работа предназначалась для одиноких женщин ( без спонсора ) , разведёнок без алиментов и пособий, пожилым незамужним женщинам за 45-50-55 .. лет, которым в жизни уже ничего не светит ... Дайте дорогу !!! и вакансии !!! на работах пожилым москвичкам незамужним , с несовершеннолетними детьми , с ипотекой !!!! Хватит троллить , и уничтожать возрастных женщин , попавших в труд жизненную ситуацию !!! Договорились сопливые кадровички уже до того, что пожилые плохо одеваются , т.к . якобы не обладают вкусом ??? .. Да денег нет у пожилых!! Их потенциальные спонсоры другим , молодым женщинам свои деньги отдают немеренно !!!

Гость
#40

Я работала в школе при институте. Пришёл новый ректор и стали выдвигать немыслимые требования, причём спонтанно, не планируя.
Я поняла, что не справляюсь. Не потому что я плохой педагог, а потому что работаю на качество, и даю детям стабильное образование, такое образование, с которым они по своей специальности смогут поступить в училище или институт. Так вот оказалось, что руководству нужно не качество, а нужны бумажки всяких конкурсов, причём не серьёзных. Такие конкурсы придуманы для показухи, а не для развития ученика - деньги заплатил - место получил. В общем, я увольняюсь, потому что мало того, что я не могу выставлять детей на такие конкурсы, тратя на это уйму времени минуя настоящее развитие, так ещё и весь мой труд обесценили. Столько сил вложить в ВУЗ ради самого ВУЗа, и при этом услышать, что я им не нужна... Моё сердце разбито... Я думала, что оно сегодня просто остановится....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: