Гость
Статьи
Из учителя в …

Из учителя в бухгалтеры в 30 лет

Добрый день, форумчанки.
Мне летом исполнится 30 лет, недавно родила ребенка, планирую быть еще в декрете до сентября-октября, а потом хочу начать работать и учиться. Всю беременность отсидела дома, больше не хочу.

По образованию я учитель английского и немецкого языков, до Б. работала много где (школы, учеб.центры, свои курсы вела, репетиторство, методист), получила также степень магистра по педагогике, сейчас еще пишу кандидатскую по педагогике (еще примерно 2 года это займет).

Но также немного поработала и в бухгалтерской сфере, кое-что в этом понимаю, маленькую фирму могла бы даже вести вполне сама, знаю баланс, фин.анализ, хотя знания, думаю, поверхностные. Так вот решила я в 30 лет в сентябре поступить в магистратуру по спец. Экономика и финансы, плюс еще пойду от биржи на бесплатные бух.курсы. Закончу все это в 32 года. Все мои родные против, муж говорит, что я учусь уже всю жизнь, и чтобы занималась ребенком, а не учебой. Тем более учеба платная. Стоит ли? Смогу ли я применить этот диплом и стать специалистом в этой сфере? Или лучше развиваться именно в сфере педагогики, в которой не так то просто хорошо заработать?

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Натали
#1

Моя мама в возрасте 35 лет переучивалась на курсах на бухгалтера. Всю жизнь проработала химиком-технологом. Деваться было некуда - лихие девяностые. Так что дерзайте. Попытка - не пытка. Вернуться в преподы всегда успеете, если не получится на новом поприще.

#2

Стоит ли Вам и сможете ли Вы, я не знаю (судя по описанному Вами - сможете), но у меня есть знакомые, которые так делали (даже будучи старше) и строили очень хорошую карьеру.

Гость
#3

Занимайтесь тем, к чему тянется душа. Если Вы чувствуете, что финансы - это Ваше, не бойтесь повернуть свою жизнь на 180 градусов. Удачи!

жижа
#4

А разве можно пойти в магистратуру на экономику, если нет степени бакалавра по этой специальности? Сама инженер по первому образованию, и на экономику пошла опять на бакалавра, а не в магистратуру.

Гость
#5

Муж правильно говорит. Раньше надо было думать, к чему душа лежит.

Гость
#6

Присоединяюсь к Бухам. У меня одна дама знакомая вышла на пенсию в 45 лет (работала медсестрой на рентгене). Выучилась на бухгалтера и карьеру сделала. Стала главбухом. Таунхаус на Тенерифе купила) Все в ваших руках, удача, конечно, тоже не помешает)

Гость
#7

курсов достаточно. Вышка у вас есть. ДЛя не главбуха или буха в едином числе хватит за глаза

Гость
#8

Мне 28 , заканчиваю курсы бухгалтера . Когда поступала думала буду самая "старая", оказалось пол группы после 25)) т.ч никогда не поздно!!! Удачи вам!!!

Гость
#9

Зачем Вам это надо! Сплошная нервотрёпка! Во первых: их сейчас как собак нерезаных , работу простым бухгалтером на 30000 рублей или главбухом на 60000 руб ещё надо постараться найти, без стажа не возьмут, во-вторых : постоянный ор на фирме если НДС зашкалит за миллион, а прибыль вы не умеете прятать. Займитесь своим делом у вас прекрасная работа где можно подработать и заработать!!!

бывшая учителка
#10

У меня первое высшее - учитель физики, в 28 лет поступила на второе высшее - эконом, банковское дело, 2 года отучилась, получила в 30 лет диплом и устроилась в банк, итого 9 лет в школе отработала и 10 лет в банке (через месяц 40 лет стукнет) главспеца в филиале, до должности в головном банке доросла. Не жалею

Гость
#11

Муж прав, уделяйте больше времени детям, хватит корочки получать, их и так много. У Вас прекрасная и перспективная профессия, опыт в ней. Вы ничего не выгодаете перейдя в бухгалтеры, только потеряете.

Автор
#12
жижа

Сообщение было удалено

Тоже думала, что придется поступать на второе высшее, но нашла вуз, который согласен меня принять в магистратуру после сдачи вступительных экзаменов. Это тоже причина, по которой думаю , что надо учиться , пока есть такая хорошая возможность.

Автор
#13
бывшая учителка

Сообщение было удалено

Спасибо, ваша история звучит очень оптимистично! Я тоже хочу построить карьеру, хорошо зарабатывать, и вот думаю, смогу ли я это сделать будучи педагогом...

lk
#14

Автор, всё зависит от ваших возможностей и характера. Если у Вас есть " своя" фирма, которую Вы запросто сможете вести, ну и.. человечек, который в это свято поверит и доверит Вам её,+ Вы любитель.. бумажной, кропотливой, нудноватой работы.То флаг Вам в руки, как говориться. Грех не попробовать! А вот если, Вы надеетесь "с улицы" пробиться в гл. бухи без опыта, пусть и с дипломом, то это, вряд ли. При такой сейчас конкуренции, если и возьмут Вас, то на уровень "вечного подмастерья", и будете Вы вечно печатать накладные с сч-ф, или получать по шапке за не верно посчитанную з/пл, или заниматься калькуляцией никому не нужных счетов 75, 43 и т.д.Вырастить, Вам вряд ли дадут, если по началу сами не пробьетесь. ибо зачем менять, хорошего исполнителя..и создавать себе конкуренцию в дальнейшем( и то, это, если Вы докажите начальству, что Вы хороший профессионал)?

Гость
#15

"Или лучше развиваться именно в сфере педагогики, в которой не так то просто хорошо заработать?"
Ну в бухгалтерии тоже непросто, кандидатов очень много, к 30 годам у всех уже опыт значительный. Главбух - муторная, очень ответственная работа, у нас главбух сидит на работе дольше всех, на выходные работает дома в период отчетности. Другая знакомая-бухгалтер сначала работала бухгалтером-кассиром, потом на первичке - зп 30 и 35 тысяч соответственно, работы тоже было много. Еще одна девушка, бывшая одноклассница, проработала лет 5 бухгалтером и решила переучиваться. Не отрицаю, что есть способные и пробивные бухгалтеры, которые много зарабатывают и покупают таунхаусы, но по большей части это миф или, может быть, в 90-***** так было.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Это смотря где, у нас мелкая фирма, главбух работает полдня и не каждый день.

Гость
#17

Я с 18 лет бухгалтером работаю, щас 30 мне, на участках и на первичке, з/п копьё всю жизнь, а главным работать опыта нет.

riva
#18

судя по тому, что выучили два языка, один из которых немецкий, голова у вас светлая. да и лет вам немного, думаю, стоит пойти учиться. в педагогику всегда сможете вернуться. доход позволит нанять помощника или там няньку, чтоб с ребенком был, пока вы учитесь?

Автор
#19
riva

Сообщение было удалено

С ребенком будет кому побыть конечно.
Я выучила уже 4 языка, два у меня именно профессиональных. Да и это не все, что я выучила. Дело не в голове, а скорее в том, стоит ли так кардинально менять сферу деятельности в таком возрасте? Или лучше все силы пустить в проф развитие именно по первой специальности

Гость
#21

Автор, не стоит вам лезть в бухгалтерию. У вас хорошая первая специальность , а про реалии бухгалтеров "с улицы" вам правильно написали.

Гость
#21
Гость

Зачем Вам это надо! Сплошная нервотрёпка! Во первых: их сейчас как собак нерезаных , работу простым бухгалтером на 30000 рублей или главбухом на 60000 руб ещё надо постараться найти, без стажа не возьмут, во-вторых : постоянный ор на фирме если НДС зашкалит за миллион, а прибыль вы не умеете прятать. Займитесь своим делом у вас прекрасная работа где можно подработать и заработать!!!

Что вы так орете?) Боитесь, что вас подсидят?)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: