Гость
Статьи
Через какое время …

Через какое время можно отвечать на приглашение на собеседование?

Добрый день.
Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Нахожусь в поиске работы. и размещаю свое резюме на разных сайтах по трудоустройству. Работодатели присылают приглашения на интервью или письма с заинтересованности в моей кандидатуре. В последние пару недель не так много было свободного времени - навалились личные проблемы , плюс было пару вариантов с работой, которые в итоге оказались совсем не вариантами :(.Как итог есть письма/приглашения, на которые я вообще никак не ответила, тем не менее данные вакансии ещё не закрыты.Стоит ли попытать счастья в этом случае? Насколько вежливо будет писать ответ через пару недель? Нужно ли извиняться или как-то объяснять столь долгий ответ?

Katrin
10 ответов
Последний — Перейти
#1

зачем извиняться? просто спросите ради приличия "А ваша вакансия актуальна до сих пор,я свой выбор остановила именно на вашей вакансии,нсли да , то куда подъезжать на собеседование?",и все. не ошибетесь.

Гость
#2

А что было написано в этих приглашениях? обычно же звонят, чтобы пригласить на собеседование

мышь+
#3

вам-то чо до этой вежливости. Когда смогли (или заимели желание) - тогда и ответили. Поприветствуете, кратко извинитесь за задержку в ответе, спросите, актуально ли еще предложение о встрече, и если да, то когда приехать

Гость
#4

Не волнуйтесь, они сами уже забыли о вас, соискателям так же массово шлют эти приглашения, если кандидат действительно редкий и ценный ему будут звонить и не раз. Смело звоните в компанию, говорите что получили приглашение и готовы приехать на собеседование если вакансия открыта. Если спросят (обычно не спрашивают) почему так долго не отвечали - сошлитесь на семейные дела, поездку в другой город по личным вопросам, говорить что рассматривали другие предложения не стоит, так вы покажете что сами не заинтересованы в этой компании.

Гость
#5

Что значит стоит ли? Со спроса денег не берут.
Часто вакансия висит некоторое время и кандидаты проходят собеседование. Иногда требуется срочно, нашли хорошего кандидата, сразу взяли. Иногда на поиск дано три месяца, вот три месяца и все более-менее подходящие могут на него претендавать. Потом время на исходе, шеф решает.
Или он уже для себя вроде решил, но еще скажем два месяца надо ждать. Попадется кто лучше, решение поменяет.
Никто вас не съест, напишите.

Гость
#6

Я кстати, на свою работу так попала. Написала заявление на работу и с тех пор прошло 8 месяцев. Фирма большая, и заявления все застревают в персональном отсеке и по необходимости выдаются дальше.
8 месяцев! Я даже емаил не проверяла, ничего не ждала. Тоже через неделю, а то и полторы спохватилась. Вакансия была еще открыта, за это время несколько человек прошли собеседование, но я подошла лучше всех. Получила работу.
Ух. Какой адреналин у меня был. Я ведь в свое время так ждала, а тут как увидела просроченный емаил, думала все капец, упустила.

Гость
#7
мышь+

вам-то чо до этой вежливости. Когда смогли (или заимели желание) - тогда и ответили. Поприветствуете, кратко извинитесь за задержку в ответе, спросите, актуально ли еще предложение о встрече, и если да, то когда приехать

+1000000000 Автор, вам не пофиг? Я могу записаться например на собеседование и не придти, а потом мне звонят и трубку не беру. Виноватой себя не чувствую ну ни разу!! У них у всех текучка, мы для них "мясо", или ищут шаблонно настроенную личность готовую работать на благо фирмы, так какого хрена я еще должна думать кто там что подумал то?) Уверяю вас, не вы так другая. эйчар про вас забудет через минуту. Просто пишите, здравствуйте, заинтересовала предложенная вами вакансия, скажите она еще актуальна? Всё!!

Алиса
#8

Если вакансия не закрыта, звоните контактному лицу из отдела кадров - сотруднику, который прислал вам приглашение на собеседование. И договаривайтесь о встрече. Если они действительно еще рассматривают кандидатов, то вам в собеседовании не откажут. Это 100%. Знаю на собственном опыте.

Гость
#9
мышь+

вам-то чо до этой вежливости. Когда смогли (или заимели желание) - тогда и ответили. Поприветствуете, кратко извинитесь за задержку в ответе, спросите, актуально ли еще предложение о встрече, и если да, то когда приехать

+100!

Гость
#10
Гость

А что было написано в этих приглашениях? обычно же звонят, чтобы пригласить на собеседование

Вы видимо давно не искали работу, сейчас работодатели очень любят присылать письма с просьбой перезвонить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: