Гость
Статьи
Внутренний кандидат …

Внутренний кандидат превыше всего?

Прохожу собеседование по позицию персонального ассистента в крупную компанию Санкт-Петербурга.Отбор состоял из 4 этапов, которые я успешно преодолела. Опыт работы более 10 лет, свободное знание трех языков, действующие сертификаты, подтверждающие уровень квалификации. Знакомая работает в этой компании, состоит во внутреннем резерве на данную позицию и уверяет что предпочтение ВСЕГДА отдают внутреннему кандидату, даже если по каким-то критериям он проигрывает. Дамы, ест ли среди Вас специалисты по подбору персонала, можете прокомментировать ситуацию?Время на собеседования и тесты потрачено мною в пустую?

GIF
Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша знакомая права, потому что во-первых, вы человек со стороны. И обладая этими качествами и сертификатами, вы можете оказаться самоуверенной или гордой, а к другому уже привыкли. Во-вторых, человек внутри уже наверняка представляет всё, что от него потребуется, все правила и привычки. В-третьих, не всегда ваш багаж из трех языков и нужен, поэтому переплачивать за них не станут. Будьте готовы к тому, что вас спустят на землю и покажут, что незаменимых нет.

Гость
#2

Не кадровик, но такую ситуацию наблюдал изнутри, правда, это госпредприятие, и не Москва или Питер, а крупный областной центр в провинции. Официально была вакансия выставлена (начальник крупного подразделения). Потому что так было официально предписано (соблюдение каких-то там правил). НО- уже давно был "выращен" и стажировался (пока в качестве неформального зама) именно что ВНУТРЕННИЙ кандидат на должность (что уж скрывать- сын одного из больших чинов на предприятии). Ждали только ухода на повышение предыдущего начальника подразделения в Москву. И вот на эту вакансию действительно приходили люди, проходили собеседования, отборы, и т.д, причем специалисты, объективно, иногда на голову выше ВНУТРЕННЕГО кандидата. Нетрудно догадаться, кто же в итоге занял пост)))))))).
Примерно то же самое слышал и от своего товарища, работающего в крупной коммерческой структуре- все в точности до миллиметра))), то есть не зависит это от формы собственности, похоже. Не говорю, что у вас будет так- но тем не менее возможно и то, что вы подозреваете. Причем понять это заранее- невозможно, у нас для всех кандидатов со стороны искусно создавали впечатление, что конкурс на замещение должности- настоящий

Гость
#3

У меня тоже так было, после нескольких этапов тестов и собес-й мне говорили "спасибо, что приняли участие в нашем конкурсе, мы выбрали своего кандидата". Свинство это, людей используют для создания видимости какого-то "конкурса"

Гость
#4

Наблюдала аналогичную ситуацию, что описано во втором посте. И скорее возьмут внутреннего, 80% вакансий на сайтах работы для проформы, берут своих и сидят родственными кланами на хлебных местах.

Гость
#5

А моему супругу вообще в открытую сказали после всех этапов, что они внутреннего теперь будут рассматривать, так как это устав гласит

гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Это практикуется везде, где по условиям (прописано в уставе предприятия, ВУЗа, госпредприятия) прописан отбор кандидата "по конкурсу".
И его "проводят" - как уже написали выше....

Гость
#7

В нашей фирме сначала объявляют внутренний конкурс, если никто не вызвался или не подошел - только тогда уже ищут со стороны... По-моему, самый логичный подход

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

А бывает так что не подходят выдвинувшиеся?

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Мой пост был 2. У нас НЕ говорили о том, что выбран СВОЙ. Просто уведомляли, что "вы не прошли по конкурсу", и все

Горгона Б
#10

На персонального ассистента, администратора и пр. скорее всего, возьмут внутреннего кандидата, а вот на более независимые позиции очень часто любят влить"новую кровь" в компанию. У нас, скажем, вакансии в маркетинге, продажах, развитии или организации мероприятий внутренне даже не рекламируют.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

А бывает так что не подходят выдвинувшиеся?

Да, бывало даже отговаривают )

Гость
#12

Возможно не в пустую. Но как сотрудник крупного холдинга, могу вам сказать, что программа внутреннего кадрового резерва есть почти во всех подобных компаниях. В первую очередь рассматриваются внутренние кандидады, если есть кадровый резерв на эту позицию - почти гарантированно должность его. Внешний найм либо на позиции специалистов, либо если добавляется новая штатка с какими то уникальными требованиями.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Надо разделять два понятия. Есть вакансии в которых просто объявляется клич - кто хочет. А есть позиции, на которые компания заранее растит внутреннего кандидата. Он составляет план развития, посещает нужные курсы, ему делегируются задачи. Как я поняла из поста автора, в ее случае, подруга именно такой кадровый резерв.

Ку
#14

Мы обычно ищем специалиста внутри компании, иногда доучиваем его до нужного уровня. Если это невозможно, тогда уже приглашаем извне и обычно не открываем конкурс и не размещаем вакансии, а сами узнаем по своим каналам о хороших специалистах и сами приглашаем того, кого хотели бы видеть у себя. И если уж и так не получается, тогда размещаем вакансию, но это бывает очень редко.

звезда мишлен
#15

По-разному бывает. Персональный ассистент должен понравиться своему боссу. Если понравились, то шансы высоки.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Да уж....

Гость
#17

У нас многие вакансии вообще нигде кроме внутренних документов не фигурировали. И с улицы никого не смотрели..... Гос компания)

Гость
#18

Автор: Спасибо всем за ответы, сегодня получила приглашение и завтра мой первый рабочий день)

Ярина
#19

Мне кажется, что вопрос подбора персонала лучше всего доверить специалисту этого профиля на стороне.

Ева
#20

Вы имеете ввиду обращаться в агентство по подбору персонала?

Ярина
#21

Ну мы например обращались с этим вопросом в rosco.su и качеством услуг остались довольны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: