Гость
Статьи
Как обстоят дела с …

Как обстоят дела с работой в Питере у вас или ваших знакомых? Или только мне не везет?

Хочу разобраться одной мне не везет с поисками работы или это общая тенденция.
Сдуру прошлым летом уволилась с хорошей работы из-за переезда офиса и "терок" с начальником. Какое-то время искала …

GIF
Гость
352 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Друг
#201

Привет,такая же тема с работой и у меня,уже как 3ю неделю езжу по собесед да ещё и выборочно так как много обмана и толку тоже о,друг мой которого по знакомству устроили уже как в 3й раз всё меня осуждает за крайне долгий поиск работы,достал уже, я смотрю модно тыкать на безработных когда сами при работе.

Гость
#202
Гость

Наш дед за 4 дня зарабатывает 100 тыс. Но для этого ему необходимо в Череповец выехать, там сесть на пароход и проводить ремонтные работы прямо по ходу следования до Питера. Он еще условия ставит, торгуется. А что мы можем? Ну нет такого спеца молодого.

Конечно нет. И инженеров "из неоткуда" не бывает. Потому что учиться нужно на инженера лет 7 только, а потом еще несколько лет руку набивать. Вот за то, что нужных специалистов нет, можете сказать спасибо партии родной, которая постоянно меняет правила игры.

Гость
#203
Друг

Привет,такая же тема с работой и у меня,уже как 3ю неделю езжу по собесед да ещё и выборочно так как много обмана и толку тоже о,друг мой которого по знакомству устроили уже как в 3й раз всё меня осуждает за крайне долгий поиск работы,достал уже, я смотрю модно тыкать на безработных когда сами при работе.

Да, это национальная русская традиция. Найди того, кому плохо, и унижай его, смейся над ним, издевайся как хочешь. Обзывай неудачником, неумехой, глупым, непрофессионалом. И получай от этого удовольствие. Мы же народ-богоносец, самая высокодуховная нация в мире. А все высокодуховные именно так и делают. Это в клятой Пиндосии и в Гейропе люди друг другу помогают.

гость
#204
Мария

Это вечные омтмазки для инертных. Я живу в регионе и ни разу никуда меня никто не устраивал. Не устраивала работа - искала другую, разочаровывала профессия - училась новой, шла с нуля, на сам простую и там росла, получала доп. Образование и т.д. И просто тошнит слышать эти вечные стоны любителей сидеть на попе ровно от часа до часа. Я понимаю, что есть совсем небольшие города с одним градообразщим предприятием и там реально сложно. Но прямо страдать за регионы и вечно ныть про сплошной блат - да, хватит уже. Начните с себя для начала.

+++++++

Понятие "работать" - у всех разное. Моя мама работала до 65 лет, уговаривали еще остаться. Она хороший спец в своей профессии и проблем с работой у нее ни когда не было. Я сама сейчас на пенсии и продолжаю работать, НО я РАБОТАЮ. У нас на фирме были сокращения, но нас 3 "пенсионерок" - даже не рассматривали на увольнение.

Гость
#205
Гость

Да, это национальная русская традиция. Найди того, кому плохо, и унижай его, смейся над ним, издевайся как хочешь. Обзывай неудачником, неумехой, глупым, непрофессионалом. И получай от этого удовольствие. Мы же народ-богоносец, самая высокодуховная нация в мире. А все высокодуховные именно так и делают. Это в клятой Пиндосии и в Гейропе люди друг другу помогают.

опять, блин , про Европу! Ну, что, что Вы лично о ней знаете? Вы хоть когда-нибудь работы в одном коллективе , например, с немцами? Это тоже вот русская национальная черта, утверждать то, чего не слышали и не знаем. Хорошо там, где нас нет! Немцы друга жрут на рабочих местах не хуже , чем русские. Жутко завистливая нация. Особенно мерзкие у них бабы из офисного планктона. Это я сообщаю для общего успокоения, не везде медом намазано.

гость
#206
Гость

Вот именно. А теперь свыкнитесь с фактом, что у нас страной управляют вот такие же точно люди, как дочь вашего начальника. И заводами, и атомными электростанциями, и всем остальным. Лично мне страшно.

У нашего начальника дочь закончила в этом году институт. Мы все знаем как она училась: в голове только мужики и айфоны, экзамены покупались, был момент она 3 месяца не ходила на учебу-опять платили, диплом писала не она и в итоге ее сразу после института взяли ведущим инженером. К слову у нас люди по 10 лет работают и ведущими не все стали. Работает месяц, через день уходит то на курсы вождения, то за какими то справками, то еще куда, а в августе у нее уже отпуск.



+++++++++++

Гость
#207
Гость

опять, блин , про Европу! Ну, что, что Вы лично о ней знаете? Вы хоть когда-нибудь работы в одном коллективе , например, с немцами? Это тоже вот русская национальная черта, утверждать то, чего не слышали и не знаем. Хорошо там, где нас нет! Немцы друга жрут на рабочих местах не хуже , чем русские. Жутко завистливая нация. Особенно мерзкие у них бабы из офисного планктона. Это я сообщаю для общего успокоения, не везде медом намазано.

Имею с десяток хороших знакомых в Европе, и столько же в США. Так что мои рассуждения основаны не на пустом месте.

Гость
#208
гость

+++++++ Понятие "работать" - у всех разное. Моя мама работала до 65 лет, уговаривали еще остаться. Она хороший спец в своей профессии и проблем с работой у нее ни когда не было. Я сама сейчас на пенсии и продолжаю работать, НО я РАБОТАЮ. У нас на фирме были сокращения, но нас 3 "пенсионерок" - даже не рассматривали на увольнение.

Если Вы на пенсии, то ваша мама на пенсию вышла в каком году?)) Мои родители тоже со времен СССР на предприятиях остались. И так искренне удивляются, что молодым сейчас работы не найти. Ведь они же так легко устроились по распределению! И газировка за 15 копеек вкусная была, и деревья зеленее...
Да, кто-то правильно заметил: это сейчас модно-тыкать безработным, какие они ленивые и амебные. А что 90% вакансий на Хх и прочих порталах дутая липа - это такая мелочь. Ну до сих пор не могу понять психологию таких, как вы. Зачем вы заходите в подобные темы? Самоутверждаться?

Гость
#209
Гость

Имею с десяток хороших знакомых в Европе, и столько же в США. Так что мои рассуждения основаны не на пустом месте.

тогда почему Вы не хотите вспомнить хорошие примеры из местной реальности, так сказать? Что - все и везде копают друг под друга? Это называется - необъективность.

Гость
#210
Мария

А почему мне такой вопрос? Я нигде не говорила, что на работу легко устроится и что я мол вас всех проконсультирую как правильно. Я написала, что я категорически против того утверждения, что невозможно никуда устроится в регионах без блата. Против, потому что лично мой жизненный опыт и опыт моих многих знакомых говорит об обратном.

А ларчик просто открывался))

Друг
#211

Знаете ещё бы у нас пособия как в Германии были по безработице вот было б найс,а у нас шиши от 850р и до 4900тр всего!!! А прожит минимум около 8тр! писец товарищи Рашка *****! А кто с кредитами и не могут их выплачивать тут ваще труба...(((

Гость
#212
Друг

Знаете ещё бы у нас пособия как в Германии были по безработице вот было б найс,а у нас шиши от 850р и до 4900тр всего!!! А прожит минимум около 8тр! писец товарищи Рашка *****! А кто с кредитами и не могут их выплачивать тут ваще труба...(((

Если платить такие пособия по безработице, то тогда и налоги придется делать как в германии. Идите вы в *опу, я не хочу платить за чужую халяву СВОИМИ налогами. Я значит паши и плати за их тунеядство? А они будут лежать на диване плевать в потолок? Да им даже 10 рублей нельзя платить, кто не работает - тот не ест!

Нинель
#213

Мы с мужем тоже в Питере. У меня зп 100 тыс на руки, недавно получила повышение по должности, чуть прибавка к зп. До этого 80 примерно получала. Импортный закупщик. Работаю на последнем месте 9 лет, компания даже в кризис расцвела, потому что собственное производство. А вот у мужа проблемы с работой. За последние 4-5 лет постоянные поиски и смены работы. Он продажник - то кидалово по %, то задержки по зп, то набирают перед сезоном а потом сокращают... и пр. Сейчас опять работает, оклад 35 000.

Гость
#214
Гость

Если платить такие пособия по безработице, то тогда и налоги придется делать как в германии. Идите вы в *опу, я не хочу платить за чужую халяву СВОИМИ налогами. Я значит паши и плати за их тунеядство? А они будут лежать на диване плевать в потолок? Да им даже 10 рублей нельзя платить, кто не работает - тот не ест!

Лучше бы все платили налоги как в Германии. Тогда бы все работали, потому что 1) было бы где работать 2) все бы понимали, на что идут их налоги
А то мы очень любим ныть, что медицина и образование не ахти какие, но налоги платить не будем.

Гость
#215
Гость

Лучше бы все платили налоги как в Германии. Тогда бы все работали, потому что 1) было бы где работать 2) все бы понимали, на что идут их налогиА то мы очень любим ныть, что медицина и образование не ахти какие, но налоги платить не будем.

У нас итак есть где работать, безработица мизерная. Это в Греции и Испании безработица, а у нас где она? Нет ее. Работать некому, это да, нормальные работники нарасхват. А вот нехватки работы не вижу совершенно.

Гость
#216
Гость

я согласна только в том, что многое зависит от правильно выбранной специальности.

а как ее "выбрать правильно", специальность эту? у нас в стране это нереально практически

Гость
#217
Гость

а как ее "выбрать правильно", специальность эту? у нас в стране это нереально практически

Идите в стоматологи, не ошибетесь

Гость
#218
Гость

У нас итак есть где работать, безработица мизерная. Это в Греции и Испании безработица, а у нас где она? Нет ее. Работать некому, это да, нормальные работники нарасхват. А вот нехватки работы не вижу совершенно.

Трололо ольгинское, чтоб тебя уволили))

Гость
#219
Гость

Идите в стоматологи, не ошибетесь

Я не про себя. Мне лет столько, что мне на кого-либо переучиваться в принципе поздно, а уж на врача - особенно ))) (((
Я в глобальном смысле. Про то, про что на одной из предыдущих страниц написали некий (судя по стилю изложения - мужчина): у нас в стране постоянно меняются "правила игры". Причем они могут меняться на протяжении жизни одного поколения.
Я отлично помню, как на рубеже 1990-2000-х гг.стала дико популярна специальность "менеджмент" - тогда только-только начали появляться такие факультеты. Лишь позже пришло массовое осознание того, что это образование, по сути, "обо всем и ни о чем".
Или, как отмечали выше, маркетологи, нужность которых сегодня под большим вопросом и которые еще каких-то лет 10 назад были очень перспективны, востребованы и оплачиваемы. А ведь сейчас всем этим многочисленным людям, получившим образование "маркетинг", едва ли больше 35-40 лет! И им еще жить и жить! И да, на что-то жить.
Про примеры инженеров и кадровых ученых, которые оказались никому ненужными в начале 1990-х, я молчу даже - слишком уж хрестоматийно выйдет.

Гость
#220

И да, насчет стоматологов.
У меня двоюродная племяшка - стоматолог. Маленький поселок под Донецком. Окончила в 2014 г. Донецкий мед. В интернатуру или как там это называется - я во врачебных продолжениях образования не сильна, поскольку сама от медицины по роду занятий очень далека - она не пошла по всем ясным причинам. В этом году смогла таки пойти - ВУЗ перебазировали в Красный Лиман (е бб ени ща еще те). Ездит туда. Плюс работает в районной стоматологической в соседнем поселке.
Ей очень повезло, не спорю ))))
Думаете, у нас в стране подобные сценарии невозможны? Очень даже возможны )))) ((((

Гость
#221
Гость

Не вы одна такая. У меня мама психанула, уволилась с работы. Была главбухом с зп 60000 для нашей деревни в 13000 населения-это супер зарплата(в Краснодаре такие зарплаты у главбуха не везде-в основном 30000). Плюс работа в трех кварталах от дома. Но работа безумно нервная и-ответственная, она просто сгорала на ней. Теперь ищет второй месяц в Краснодаре-глухо. Все вакансии со смешной зп и если учесть расходы на съем квартиры 15000 и бензин 5000 в среднем, на руки остается 5-10 тысяч рублей. Непонятно откуда каждый день куча вакансий на работных сайтах, там никто не смотрит эти отклики.Я экономист без опыта тоже не могу ничего найти.

Да правильно мама сделала, потом здоровье она не купит за свои десятки тысяч.

Гость
#222
Гость

Трололо ольгинское, чтоб тебя уволили))

У меня три работы, утрись

Гость
#223
Гость

Я не про себя. Мне лет столько, что мне на кого-либо переучиваться в принципе поздно, а уж на врача - особенно ))) (((Я в глобальном смысле. Про то, про что на одной из предыдущих страниц написали некий (судя по стилю изложения - мужчина): у нас в стране постоянно меняются "правила игры". Причем они могут меняться на протяжении жизни одного поколения. Я отлично помню, как на рубеже 1990-2000-х гг.стала дико популярна специальность "менеджмент" - тогда только-только начали появляться такие факультеты. Лишь позже пришло массовое осознание того, что это образование, по сути, "обо всем и ни о чем". Или, как отмечали выше, маркетологи, нужность которых сегодня под большим вопросом и которые еще каких-то лет 10 назад были очень перспективны, востребованы и оплачиваемы. А ведь сейчас всем этим многочисленным людям, получившим образование "маркетинг", едва ли больше 35-40 лет! И им еще жить и жить! И да, на что-то жить.Про примеры инженеров и кадровых ученых, которые оказались никому ненужными в начале 1990-х, я молчу даже - слишком уж хрестоматийно выйдет.

У меня была знакомая, которая сначала была юристом, потом переучилась в психолога, а потом в маркетолога. И каждый раз добивалась в профессии максимального успеха, а переучивалась заграницей. Сейчас она декан в каком-то из крутых вузов. Явно не бедствует. Причем, сама все, не за счет мужиков.
Многие люди и у нас и заграницей меняют профессию под гнетом обстоятельств, если видят, что они становятся менее востребованы. Чего сидеть ныть? Врач да, так просто не переучится, но им и не надо - врачи всегда нужны

Гость
#224

У нас в компании искали электрогазосварщика 7 разряда, с допуском к работе на трубопроводах высокого давления. Зарплата 110 тыс., вахтовый метод работы. Никого (насколько знаю) более-менее подходящего месяцами найти не могли. И это, заметьте, рабочая профессия. Не надо академий и институтов заканчивать. Аналогично с технологами по бурению, инженерами-теплотехниками, слесарями КИПиА 5-6- разряда, буровыми мастерами и т.д. и т.п. - дефицит нормальных кадров. Месяцами ищут, переманивают у конкурирующих структур. Пример из ближайшего окружения -знакомая моей мамы. Ей за 60, начальник отдела труда и заработной платы в более чем приличном производственном предприятии (с отличным знанием специфики производства) - никто даже не намекает на "заслуженный отдых". И таких примеров много - всего не опишешь . Вообще, всякое в жизни может быть. Но и от человека самого много зависит, считаю. От его стремления развиваться в своей профессии, обрастать какими-то связями в своей среде, если хотите, профессиональной репутацией.

Гость
#225
Гость

У меня три работы, утрись

Уволят. Со всех трех сразу. И ничего не выплатят. И тогда увидишь и почувствуешь, где безработица. И в Ольгино не примут обратно.

Гость
#226

Вахтовый метод прям самая крутая работа, и сколько там у вас вахта? даже по статистике вахтовый ведет к пьянству и распаду семей.

Гость
#227
Друг

Знаете ещё бы у нас пособия как в Германии были по безработице вот было б найс,а у нас шиши от 850р и до 4900тр всего!!! А прожит минимум около 8тр! писец товарищи Рашка *****! А кто с кредитами и не могут их выплачивать тут ваще труба...(((

Хоть бы глупости про немецкое пособие по безрработице не писали.

Гость
#228
Гость

Уволят. Со всех трех сразу. И ничего не выплатят. И тогда увидишь и почувствуешь, где безработица. И в Ольгино не примут обратно.

С трех сразу не уволят, одна из них вообще на себя, кто увольнять-то будет? я сама?) ну-ну) Да и дольше пары недель никогда работу не искала и всегда уходила на зарплату выше. Чего и вам желаю. Но специалистом надо быть, а не в потолок плевать, мечтая о хорошей зарплате.

Гость
#229
Гость

У меня была знакомая, которая сначала была юристом, потом переучилась в психолога, а потом в маркетолога. И каждый раз добивалась в профессии максимального успеха, а переучивалась заграницей. Сейчас она декан в каком-то из крутых вузов. Явно не бедствует. Причем, сама все, не за счет мужиков.Многие люди и у нас и заграницей меняют профессию под гнетом обстоятельств, если видят, что они становятся менее востребованы. Чего сидеть ныть? Врач да, так просто не переучится, но им и не надо - врачи всегда нужны

Да, такие люди есть. Опять-таки, и те же уволенные из НИИ в начале 1990-х - кто-то неплохо впоследствии "поднимался".
Я о другом. О том, что специфика нашей страны не дает возможностей какого-либо стратегического планирования своего будущего ВООБЩЕ. да, в отличие от того же "загнивающего Запада". Ни у кого не может быть уверенности в том, что какая-то специальность, очень востребованная сейчас, будет таковой же лет через 8, например...не говоря про больший временной промежуток.
Не должно так быть.
Мой пост про стоматолога был проигнорирован ))) неудивительно.

Гость
#230
Гость

Уволят. Со всех трех сразу. И ничего не выплатят. И тогда увидишь и почувствуешь, где безработица. И в Ольгино не примут обратно.

О да, кстати, и такое может быть. Я видела случаи, когда человек, работающий на 2 работах, одновременно терял обе (в силу разные причин). Ну да, на новую потом и устроились, и с голоду не умерли, но всё равно приятного мало наверняка.
"На себя". Это вообще забавно даже.

Гость
#231
Гость

У нас в компании искали электрогазосварщика 7 разряда, с допуском к работе на трубопроводах высокого давления. Зарплата 110 тыс., вахтовый метод работы. Никого (насколько знаю) более-менее подходящего месяцами найти не могли. И это, заметьте, рабочая профессия. Не надо академий и институтов заканчивать. Аналогично с технологами по бурению, инженерами-теплотехниками, слесарями КИПиА 5-6- разряда, буровыми мастерами и т.д. и т.п. - дефицит нормальных кадров. Месяцами ищут, переманивают у конкурирующих структур. Пример из ближайшего окружения -знакомая моей мамы. Ей за 60, начальник отдела труда и заработной платы в более чем приличном производственном предприятии (с отличным знанием специфики производства) - никто даже не намекает на "заслуженный отдых". И таких примеров много - всего не опишешь . Вообще, всякое в жизни может быть. Но и от человека самого много зависит, считаю. От его стремления развиваться в своей профессии, обрастать какими-то связями в своей среде, если хотите, профессиональной репутацией.

Вы описываете хорошие работы с достойной оплатой, но на которых НУЖНО РАБОТАТЬ, причем много и не в офисе бумажки перебирать и ни за что не отвечать. А страдающие тут по поводу того что хороших мест работы нет или заняты блатными- хотят не на трубе со сварочным аппаратом, не в муке у хлебной печи в 5 утра на смену , не с ответственностью по полную завязку и ненормированным рабочим днем, а хотят тихое не пыльное место с комфортными условиями труда и приличным окладом. А таких мест сейчас реально стало меньше. Работа есть. И даже денежная есть.Но там же пахать надо

Гость
#232

В пытере родылося много особо выдающихся лудей: сабчак, путэн, матвиеко. Если вы из их числа вам обязательно повезет найти то что нада.

Иван
#233
Гость

У меня подруги все с разным образованием. Кто учился в хороших ВУЗах, кто в гуманитарных вроде Кулька или Сервиса и ЭкономикиРаботают кем придется. Но я не имею ввиду работу врача, когда целенаправленно в МЕДе учился, а именно работы из серии лишь бы корки получить. Меня щас тут заклюют, но все, кто сам ныкался ничего не добился, а кого пристроили, все на хороших местах. Знаю одну, которая мульонами ворочает и ее родители в ЖКХ "начальником" устроили. Выдали муниципальную квартиру и живет себе припеваючи. Образование какое там))))В основном все работают на ЗП в районе 20-25 руб. Всё мечутся уходить, но боятся, что либо на такую же устроятся и еще дальше ездить придется, либо долго будут искать, а жить на что-то надо. Пристроить на хорошие места некому. Ищут по собеседованиям, а там как повезетТе, кто вкалывает и без семьи имеют чуть больше, но света белого не видятПитер - бесперспективный город в плане карьеры.

Без блата перспектив нет нигде, но самое обидное когда блат вроде бы есть, но помогать не хотят. У меня дядя в пфр, а тетя в налоговой работают, я в ларьке. Опыт получить не могу, прихожу на собесы, согласен на 3 грошовую зп, не берут, им нужен уже с опытом, а где я его возьму? Я даже практику оплачивал, тк не пройти нигде при всем желании. Вот так.

Иван
#234
Гость

Вы описываете хорошие работы с достойной оплатой, но на которых НУЖНО РАБОТАТЬ, причем много и не в офисе бумажки перебирать и ни за что не отвечать. А страдающие тут по поводу того что хороших мест работы нет или заняты блатными- хотят не на трубе со сварочным аппаратом, не в муке у хлебной печи в 5 утра на смену , не с ответственностью по полную завязку и ненормированным рабочим днем, а хотят тихое не пыльное место с комфортными условиями труда и приличным окладом. А таких мест сейчас реально стало меньше. Работа есть. И даже денежная есть.Но там же пахать надо

А за что они получают з/п? Которые бумажки перекладывают? У рабочих как раз и должны соблюдаться нормы труда и улучшаться его условия. И получать должны больше блатных с не пыльных мест.
Тогда и желающих прибавится.

Иван
#235
Гость

картинка примерно следующая (описываю утрированно)есть кучка ло_хов, которые в тайге да в вечной мерзлоте добывают нефть-газ. чуваки из москвы толкают нефть-газ за бугор и долю малую отстегивают ло_хам, чтобы не померли с голоду и продолжали добывать. на остальное чуваки закупают всякие ништяки, обычно за бугром же, т.к. здесь производства порушены и делать ништяки некому и не на чем. кроме этого чуваки содержат огромный штат секретарш, помошников, заместителей и йуристов всяких, которые также являются потребителями импортных ништяков, закупаемых на деньги от выручки нефти-газа. для обслуживания секретарш, помошников, заместителей и йуристов всяких имеется целая индустрия в виде торговых центров, турагенств, автосалонов, ресторанов и пр, чьи работники также покупают ништяки, приобретаемые за деньги от продажи нефти-газаи вот цены на нефть-газ упали. пичалька. не платить ло_хам, эту нефть-газ добывающим нельзя ибо оне помрут и кто тогда все это добывать будет? не секретарши помошники, заместители и йуристы всякие же. и не сотрудники торговых центров, турагенств, автосалонов, ресторанов и пр, разумеетсяпосему от ништяков по мере сокращения кормовой базы, начинают постепенно отключать надстройку, к формированию этой кормовой базы непричастную. и процесс этот пока лишь в самой начальной стадии

Все верно. только ло_хи это мы.

Гость
#236
Гость

Ну так это вполне понятно. Молодежь посмотрела на нищих пьющих грязных работяг, и решила, что лучше получить офисную специальность. Сидеть перед компьютером в чистой одежде, приятно пахнуть дорогими духами и пить кофе. У нас в городе зарплата сварщика 25 тысяч (опыт работы от 3 лет, 5-6 разряд нужен), зарплата таксиста 60 тысяч, юриста 40-50 тысяч, свадебного фотографа - от 100 тысяч. Разумеется, идти учиться на рабочие специальности дураков мало. У меня вон отец строителем всю жизнь работает. У него уже фактически несколько специальностей. Ну там маляр, штукатур, каменщик, электрик и еще с полдюжины. И что? Всю жизнь в пыли, в грязи, дышит всем этим, а зарабатывает 30 тысяч в месяц. Поверьте - это все хpень про престижность/непрестижность рабочих профессий. Сделайте человеческую зарплату, на которую можно жить, а не выживать, и люди побегут учиться. Но если платят 3 копейки при вредных для здоровья условиях работы - не нужно удивляться тому, что никто не хочет идти учиться и работать по этим направлениям.

Ну да, многие чистоту любят... Должно быть так, в офисе меньше зп, престиж, духи, кофе, рабочие больше получают за неудобства, невозможность ходить свежим чистым, за напряг.

Гость
#237
Гость

Ну так это вполне понятно. Молодежь посмотрела на нищих пьющих грязных работяг, и решила, что лучше получить офисную специальность. Сидеть перед компьютером в чистой одежде, приятно пахнуть дорогими духами и пить кофе. У нас в городе зарплата сварщика 25 тысяч (опыт работы от 3 лет, 5-6 разряд нужен), зарплата таксиста 60 тысяч, юриста 40-50 тысяч, свадебного фотографа - от 100 тысяч. Разумеется, идти учиться на рабочие специальности дураков мало. У меня вон отец строителем всю жизнь работает. У него уже фактически несколько специальностей. Ну там маляр, штукатур, каменщик, электрик и еще с полдюжины. И что? Всю жизнь в пыли, в грязи, дышит всем этим, а зарабатывает 30 тысяч в месяц. Поверьте - это все хpень про престижность/непрестижность рабочих профессий. Сделайте человеческую зарплату, на которую можно жить, а не выживать, и люди побегут учиться. Но если платят 3 копейки при вредных для здоровья условиях работы - не нужно удивляться тому, что никто не хочет идти учиться и работать по этим направлениям.

Гость

И отношение как к быдлу!!!!

да, это началось, когда "гении" начали называть рабочих, официантов и тд обслугой, высказывать общее пренебрежение, а зп за пыль-грязь мизер.
Прямо тема пошла мол, вы обслуга. Так к ней и офисные блатники, умники, "мозги и сердца Руси" подключились))))). Мол, мы елита (гы) а вот вы!....
А кто хочет быть обслугой и всю жизнь х р е ново жить?

Гость
#238
Гость

Ну да, многие чистоту любят... Должно быть так, в офисе меньше зп, престиж, духи, кофе, рабочие больше получают за неудобства, невозможность ходить свежим чистым, за напряг.

Да не получают рабочие больше! У меня дядька сварщик работал круглосуточно-и вот только тогда получал больше жены-бухгалтера, только ему это большим боком вышло. В 45 инвалидность, несколько операций и т.д. А как сейчас условия труда не соблюдают и писать не стоит. Еще пример отец подруги работал на производсте-там была вредность, доплаты за нее, льготы, лечение, пенсия досрочно и т.д. Из-за этого туда многие шли. Сейчас там все то же, даже хуже-ничего не обновляется и не ремонтируется, но все поснимали. Все его коллеги уже давно на том свете, весной и он умер, а было ему 62 года всего. Продержался дольше всех видимо потму, что никогда не пил не курил и следил за здоровьем.

Гость
#239

В той же Германии производство-чистое помещение, аппаратура, униформа защитная, все для людей. И у нас аналогичное по колено в мазуте, дышат воздухом с вреднейшими приммесями и оборудование устарелое.
У нас тут под окнами дорогу делают, техника современная, я ради интереса узнала-рабочие получают 20 тыс. Это они на жаре целый день дышат асфальтом, пылью. После такой работы в 30 лет уже глубоко больной человек.

из KZ
#241
Гость

У нас в городе (попроще Питера) ИТ-шникам уже предлагают 15-17 тыс., а были одни из самых высокооплачиваемых. Соседка даже продавцом не может устроиться полгода, сейчас пошла в кулинарку за 9 тыс. Еще знакомая главбух с большим опытом вышла из декрета-контора на ладан дышит, зп урезали в 3 раза до 25 тыс, ходит по собеседованиям но ничего лучше нет пока. То же в банках.

мм, да... конец РФ не далеко. у нас ни в Алматы, ни в Астане за такую зарплату таких специалистов не найти....

Гость
#242
Гость

В той же Германии производство-чистое помещение, аппаратура, униформа защитная, все для людей. И у нас аналогичное по колено в мазуте, дышат воздухом с вреднейшими приммесями и оборудование устарелое. У нас тут под окнами дорогу делают, техника современная, я ради интереса узнала-рабочие получают 20 тыс. Это они на жаре целый день дышат асфальтом, пылью. После такой работы в 30 лет уже глубоко больной человек.

В этом все и дело. Работа грязная, пыльная, очень вредная. А платят за нее так мало, что на лечение потом не хватит. Вот все и идут учиться на офисные специальности. Все вполне логично.

Гость
#243
из KZ

мм, да... конец РФ не далеко. у нас ни в Алматы, ни в Астане за такую зарплату таких специалистов не найти....

Степан Демура об этом ясно сказал - будут отмирать отрасли, не связанные с нефтяной и газовой трубой, вместе с людьми, в них работающими.

Гость
#244
Гость

Да не получают рабочие больше! У меня дядька сварщик работал круглосуточно-и вот только тогда получал больше жены-бухгалтера, только ему это большим боком вышло. В 45 инвалидность, несколько операций и т.д. А как сейчас условия труда не соблюдают и писать не стоит. Еще пример отец подруги работал на производсте-там была вредность, доплаты за нее, льготы, лечение, пенсия досрочно и т.д. Из-за этого туда многие шли. Сейчас там все то же, даже хуже-ничего не обновляется и не ремонтируется, но все поснимали. Все его коллеги уже давно на том свете, весной и он умер, а было ему 62 года всего. Продержался дольше всех видимо потму, что никогда не пил не курил и следил за здоровьем.

В том все дело. Рабочие получают мало, при очень вредном характере работы. То, что рабочие получают много денег - это кремлевская пропаганда.

Гость
#245
Гость

С трех сразу не уволят, одна из них вообще на себя, кто увольнять-то будет? я сама?) ну-ну) Да и дольше пары недель никогда работу не искала и всегда уходила на зарплату выше. Чего и вам желаю. Но специалистом надо быть, а не в потолок плевать, мечтая о хорошей зарплате.

С 2х уволят, 3ю налоговая прижмет ;)

Пацанчик
#246

Все нормально с работой, требуется водитель на газель, 4 дня в неделю, в среднем 1800-2000 за рейс. Хрен кого найдешь. А то что у офисных работы нет - так они и не нужны по сути.

Гость
#247
Иван

Без блата перспектив нет нигде, но самое обидное когда блат вроде бы есть, но помогать не хотят. У меня дядя в пфр, а тетя в налоговой работают, я в ларьке. Опыт получить не могу, прихожу на собесы, согласен на 3 грошовую зп, не берут, им нужен уже с опытом, а где я его возьму? Я даже практику оплачивал, тк не пройти нигде при всем желании. Вот так.

Верю. Очень даже верю. И про практику верю. И про дядю. Я сама когда-то ехала в другой республику к двоюродному брату (он директором банка работает), так он мне отказал!!! Сказал, что ничего предложить не может. А когда я только закончила универ в 2009, тоже обращалась к нему, он тогда в администрации работал, сказал, что везде сокращения, всех увольняют, а в администрации все друг на друге уже сидят, мест нет. Вот так вот!!!

Гость
#248
Гость

Если Вы на пенсии, то ваша мама на пенсию вышла в каком году?)) Мои родители тоже со времен СССР на предприятиях остались. И так искренне удивляются, что молодым сейчас работы не найти. Ведь они же так легко устроились по распределению! И газировка за 15 копеек вкусная была, и деревья зеленее...Да, кто-то правильно заметил: это сейчас модно-тыкать безработным, какие они ленивые и амебные. А что 90% вакансий на Хх и прочих порталах дутая липа - это такая мелочь. Ну до сих пор не могу понять психологию таких, как вы. Зачем вы заходите в подобные темы? Самоутверждаться?

Да, я уже писал об этом. Русская национальная забава. Найти того, кому плохо, и приложить максимум усилий, чтобы ему стало еще хуже. Поиздеваться, посмеяться, поучить жить.

Гость
#249
Пацанчик

Все нормально с работой, требуется водитель на газель, 4 дня в неделю, в среднем 1800-2000 за рейс. Хрен кого найдешь. А то что у офисных работы нет - так они и не нужны по сути.

Тебе, пацанчик, голова не нужна по сути. Зачем она тебе?

Гость
#250
Гость

Тебе, пацанчик, голова не нужна по сути. Зачем она тебе?

а смотреть на дорогу

Гость
#251

Но смешно другое. Со мной вместе училась девчонка, мы с ней вместе за одной партой просидели всю учебу. До чего же она была ленивая!!! Никогда ничего не учила, не парилась как я. Я удивляюсь как ей еще дышать не лень было. Так вот я ей помогала, я всегда все учила, такая правильная, отличница. А у нас только она и еще несколько блатных на бюджете были, а остальные за учебу платили. И знаете что? Уже на 5 курсе ее папа устроил в ЖКХ, дипломную работу она естественно сама не писала. А я так и не смогла найти нормальное место.