Гость
Статьи
В 26 пойти учиться, а …

В 26 пойти учиться, а в 28-30 начать карьеру с 0? Или вечная официантка?

Это как, реально? ситуация такая, имеется ненужное мне экономическое образование. 0 опыта на нормально работе. Я стюардесса, и кроме как раздавать подносы ничего не умею.больше ни дня нигде не работала. С таким опытом и своим образованием я объективно никому не нужна. Моя зп составляет в среднем 65 тыс плюс командировочные ,на норм московский вуз я уже заработала. Хочу человеческие выходные, ночевать дома, хочу мч встретить, наладить личную жизнь. со своим тасканиями по отелям нормальным парням я не нужна.

Вопрос, если поступать на второе высшее по нужной мне специальности, не поздно ли это??? Не поздно стартовать в 28-30 лет с чистого листа? Со своим образованием идти на 30 тыс в какой нить банк не хочу точно. Спасибо за советы заранее.

GIF
Милая
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это где вы 2 года собрались учиться для карьеры,нормальное образование минимум 5 лет получают.

Гость
#2

ну и на кого учиться на этот раз собираемся?

Гость
#3

Вообще не поздно. Мой муж в 34 переучился на другую специальность.
Но приготовьтесь к тому, что по началу ваши заработки будут очень низкими.
Он устроился на самую низкую зарплату в госучреждение. И год стажировался у них за зарплату 15 т.р. Потом за 35 еще 2 года работал. И только недавно вышел на что-то приличное, более или менее. Но все это время я его поддерживала. Главное перетерпеть. Если некому поддержать, то скопите на всякий случай деньги.

Гость
#4

автор, дерзай! никогда не поздно, мне тоже скоро 26, но этим летом не смогу второе получить, буду уже в 27, все получиться, главное, чтобы ты этого действительно хотела, чтобы не оказалось второе не нужное. удачи!)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

конечно не поздно!
мне 30 и я сегодня получила второй диплом, правда у меня магистратура.
так приятно было снова надеть мантию)))

Гость
#6

Мне 26 и я с 17 лет учусь и учусь. Конца пока не видно. Честно говоря, поднадоело. Я врач и впереди ещё ординатура.

Гость
#7

Я в 32 учусь на очке ( нет заочки), а вы... В 26...

Гость
#8

Не поздно, но вопрос совсем в другом. Действительно ли лучше отучиться 4-5 лет, работать потом начать с нуля (кто вам даст больше 30 тыс?), чем просто пойти работать с нуля, не убивая несколько лет на учебу? Тем более, что какой-то конкретной сферой, я так понимаю, вы "не горите", готовы идти практически куда угодно со стабильными условиями.

Милая
#9
Гость

Сообщение было удалено

Магистратура 2 года. Первое во у меня есть.

Девочки, спасибо за комментарии, вселили уверенность)) тоже надеюсь, что не поздно.

Гость
#10

не поздно конечно, что вы. Я в 24 начала с нуля учиться с ребенком.Получила бакалавра, сейчас магистратуру начала (28 лет). Молодая еще! А то всю жизнь будете мотаться по отелям, дальше точно будет позднее )

Гость
#12

Начать-то ре поздно, но захотите ли вы на корейки начинающего специалиста жить

Гость
#13

на заочке такие тети ходят, Вы там молодухой будете. Конечно идти учиться! Только специальность выбирайте, чтобы у Вас дух захватывало, а то три года в топку зря. Я в 26 пошла учиться, до этого средне-специальное было, всегда хотела высшее образование, но на него сначала нужно было заработать. Первые 2 года после окончания вуза были мраком, без опыта никуда не брали, набирала я его частным порядком сама на свой страх и риск. А потом повезло, нашла работу по душе. Теперь счастлива и подумываю о семье, есть на это время и желание, а то раньше как Вы белкой в колесе в разъездах вечно была. Не пожалела ни разу, вуз помимо знаний подарил мне классных друзей и первую настоящую любовь. С большим удовольствием вспоминаю.

Гость
#14

Те, кто в 28-30 учится да с нуля работать собираются наверное с финансовой поддержкой..мужья, родители..либо учатся для продвижения по своей работе, те работают параллельно, ну и таких большинство. Имейте в виду, что ваши накопления пойдут на оплату обучения. Двух или скольки там лет. Потом ещё надо будет устроиться на работу и начинать с нуля придётся. И не быстро вы выйдете на привычный уровень зп. Будьте готовы к финансовым сложностям. Но учиться надо) и ваше стремление учиться чем-то новому и развиваться это очень хорошо. Удачи вам

Гость
#15

И учтите, что ваши неудачи в личной жизни не связаны с работой

Белочка
#16

Учиться конечно надо но только стоит ли сейчас бросать работу в кризис когда везде урезают зарплату и сокращают. А профессию какую хотите ?? Ин. яз.или туризм?? Я бы пошла на переводчика но не английского а например китайского.

Гость
#17

Я в 25 лет поступила на информатику. К 30-ти закончила образование. Паралельно с учебой работала по студенческому контракту по профилю. Успела кое-чего к этому времени на работе доказать, так после учебы меня с руками и ногами оторвали. Так что мне теперь немногоим за 30-ть отличная работа, зарплата, взможность карьеры ;)
Но было ооооочень нелегко. Дежалась потому что понимала, что если хотя бы один компонент отброшу, то это круто (плохо) может повлиять на мою дальнейшую жизнь. Просчитала все за и против, плюсы и минусы. Какие возможности я буду иметь, лет скажем через 5-10, если я буду плыть по течению. А какие возможности будут через это время, если я закончу учебу и к этому времени буду не только с корочкой, но и с хорошей рекомендацией. Второй вариант выигрывал однозначно по всем фронтам, так что я знала ради чего стараюсь.
Только уж если на что-то решились, делайте это сейчас, не тяните кота за хвост. Учиться никогда не поздно, но как правило чем вы старше, тем больше роли играет для работодателя имеете вы опыт или нет.
Ну кому нужен 35-ти летний, только что закончивший учебу и ни дня еще не проработавший специалист? Одно дело, если человек был инженером или фзиком, работал по профилю, потом решил стать программистом. Другое, до того только и носил подносы, работал ну не знаю в баре где, но ничего и близко с технической профессией не делал. А тут нате, 35-летний свежеиспеченный программист.
Понимаете о чем я? Так что не теряйте времени.

Гость
#18

Я в 30 лет поступаю на второе высшее,диаметрально противоположное первому образованию.семьи тоже нет,но мч это дело случая,а карьера зависит только от нас самих.

Ната
#19

блин, а я всегда хотела быть стюардессой

Ната
#20

Вы в какой а/к работаете?

Ната
#21

идите вместо меня экономистом прозибать целыми днями в офисе за 20 т.р с 8 до 17 часов, а я за вас полетаю по теплым странам, попутешествую ро миру за 65

Гость
#22

Автор, ну официантка и стюардесса - это две большие разницы! Я бы на вашем месте работала бы дальше, потом выйдете замуж и вообще дети все время займут, работать будет некогда. Основная проблема - нет мужчины рядом, так тут вопрос не в профессии. Это только так кажется.

Гость
#23

Я бы на вашем месте попробовала в Этихад или Эмирейтс устроиться. Если вы хотите сменить профиль чтоб устроить личную жизнь, то проблема не в вашей работе.

бабо Нино
#24

ты знаешь сколько людей просто подносят подносы в регионах и получают 6000-12000))))
Это секретарши,помощники воспитателя и прочие...Лучше стюардессой))
я работала проводницей))тоже дома не была поездки,но получала нормально.

Мнение
#25

Зачем переучиваться? У вас есть диплом, высшее образование, работодателю без разницы какое оно, главное наличие! И еще важнее ваша готовность работать в новой для вас сфере, вас всему обучат прямо на работе! В вашем случае второе высшее пустая трата денег и времени. только если на курсы по специальности выбранной записаться - максимум!
И еще, если вы собираетесь в обычные ряды офисных работников, то старт, без разницы какой диплом, везде 30-35 тысяч в Москве, потом через год-два могут до 40-50 повысить, больше только начальники отделов получают, до этого надо отпахать много лет. На мой взгляд стюардессой на много выгоднее!

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

второе от двух. изучают чисто специальность, без всяких философий и культурологий

Гость
#27

автор, зачем вам новое образование для карьеры? Поверьте, далеко не все ее делают по специальности. У вас есть опыт работы, который подразумевает кое-какие качества, можете устроиться куда-нибудь, ну например, администратором, может быть в гостиничный бизнес - и открыт путь для дальнейшего развития, тем более экономическое образование есть, а не философское, например. Что вы такое хотите освоить? Что-то серьезное, типа технической специальности все равно за пару лет не осилить, тем более потом развиваться там сложно. Вам нужно просто сменить немного область деятельности и потратить пару лет для получения нового опыта работы, может выбрать какую-то крупную организацию, все равно с новой специальностью придется начинать с низов. А может и в вашей сфере есть куда стремиться, другие кампании, другие возможно и должности и статус

Гость
#28

Автор,не беситесь с жиру,в офисе свои минусы.Меняйте АК,если что-то не нравится.

Буратино
#29

Автор, а вы считаете, что с новой профессией вы будете зарабатывать больше 65 тысяч?

Гость
#30
Буратино

Сообщение было удалено

Тоже не поняла оптимизма автора. Начало везде будет без опыта, от 30 тыр, и следующий раз дорасти до 65 удастся совсем не быстро. Если хочется все бросить, до один диплом уже есть, можно идти с ним куда угодно пробовать устроиться на работу, все равно опыта нет нигде.

Гость
#31

у вас одна вышка уже есть, раб-лю этого хватит. другое дело, что вы хотите получать приличные деньги.
сейчас кризис. открою секрет. сокращают толпы народа.
у вас хорошо "подвешен" язык? продажники даже без образования могут хорошо получать и они всегда нужны

Авиатор
#32

У друга девчонка - стюардесса. Его совершенно не парит, что жизнь подстроена под её график. Он все свои дела планирует с учётом её командировок, встречает её, ну и так далее.
Хотя профессия вредная, и не только потому, что все мальчики-стюарды содомиты). Если не считать этого досадного обстоятельства) в авиации больше вариантов встретить достойного мч

Гость
#33
Авиатор

Сообщение было удалено

автор может мужа хочет, а не девчонкой чей-то быть

Гость
#34

Если не на балерину и не на врача, тогда нормально.
Только я не понимаю зачем человеку с экономическим образованием еще где-то учиться. Идите уже по этому пути. Если все забыли, то курсы бухгалтеров, логистиков, банковских работников помогут.
В банке можно сделать карьеру, если этим серьезно заняться.

Гость
#35

С таким графиком и правда сложно построить семью. Экономическое образование сейчас не востребовано. Учиться не поздно и позже, но лучше не откладывать. Кардинальная смена специальности магистратурой невозможна. И по началу логично предположить, что будешь зарабатывать меньше, чем человек с опытом, 35-45 тыс. И непросто будет все совмещать, но возможно.

Гость
#36

Обычно стюардессы владеют иностранным языком. Можно пойти в переводчики или преподаватели-репетиторы. Правда если диплома нет может будут проблемы, но дорогу осилит ищущий как грится

Авиатор
#37
Гость

Сообщение было удалено

Сразу мужа в готовом виде? Без того чтобы сначала "чьей-то девчонкой"? То есть до брака ни-ни? Ну-ну)))

Гость
#38

Бли н, выбешивает
В Европе только в 30 лет все карьеру начинают делать, а у нас к 30-ку ты уже загнанная лошадь и должен иметь огромный опыт и стаж
Я сама думаю идти учиться. Мне 28

Гость
#39

Стюардессе гораздо проще мужа найти. Если не ошибаюсь, жена абрамовича как раз стюардессой была. Бизнес-класс всегда видно. Плюс вокруг куча хорошо зарабатывающих мужчин - пилоты, диспетчеры, таможня и т.д. Не выйти замуж стюардессой это фантастика.

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно что начинают. А автор хочет зарплату не как у начинающего.

Гость
#41
Авиатор

Сообщение было удалено

причем здесь секс до брака? Мужчина, который ищет жену, на стюардессу не посмотрит обычно. Да и под график подстраиваться не каждый согласится.

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

прошли времена, когда стюардесса значило романтика и престиж. И уж точно в полете больше официантки никто в них не видит.

Гость
#43

И потом, подумайте, что для Вас важнее - пристиж и профессия или деньги?
У меня знакомая убирает квартиры, может позволить давать внуку 1000 евро! ежемесячно! Ну и *****..рена мне моя "чистенькая" работа, когда я на ней 700 евро всего имею???
Другое дело, что стюардесс в 40 лет списывают, так как работа вредная. Но уйти с 65 тысяч, чтобы потом каких-нибудь 30 получать - это глупо.
Вы лучше на квартиру или взнос за нее копите, а не на ВУЗ, который непонятно что Вам даст.

Eva
#46

Самый главный вопрос,на который автор (разводчица?) так и не ответила - на кого она собирается учиться,чтобы после окончания 2 летнего доучивания получать БОЛЬШЕ 65 тысяч??? Ау, автор, приземлитесь, напишите, посмеемся.

эгоистка
#47
Eva

Сообщение было удалено

а мне интересно кто увидел два года в тексте? я как обладательница второго высшего могу сказать, что на вторую вышку учатся 3 года, заочно, а насчет двух лет так это уже работать можно на последнем курсе. вторая вышка это перекваоификация без базовых предметов, мединсиитуты в расчет не берем

Гость
#48
Eva

Сообщение было удалено

Переводчик, бизнес-аналитик, клерк в бэк-офис. А если попой двигать, то вариантов целое множество. Стюардесса, это же официантка, не более. И официанты некоторые получают больше, например, в Метрополе, и немало возрастных там. Нет, ей надо оставить все как есть))

морсик
#49

Я работаю переводчиком китайского....мужа мне негде найти реально.вижу монитор с иероглифами или китайцев на переговорах и в тургруппах))) ......ну а когда езжу в аэропорт и вижу там какие красотки идут стюардессы....мне кажется им найти мужчину очень просто

морсик
#50

Мне кажется вам лучше идти работать .и параллельно искать мч.а учиться можно и заочно

морсик
#51

Время идет.вы не молодеете.а мужчинам нравятся девушки помоложе.

гость
#52
Гость

Сообщение было удалено

согласна.зачем этот геморой с новым образованием? главное вышка есть.ищите сейчас работу в сфере, куда хотите податься.желательно хоть немного связанной с тем, чем вы сейчас занимаетесь.вы же знаете английский? вот ищите администратора с английским.и там уже стройте карьеру.

гость
#53

я получила во, как и все в 17-22 года, 5 лет впустую (если не считать веселые годы студенческие).иняз был. все же языки можно учить на курсах или заграницей, а для методики преподавания есть спец.курсы, например ТКТ или CELTA.если переводчик - аналогичнов миде есть курсы переводчиков.так что мое образование только для галочки.никогда вжизни не буду больше учиться в институте.