Гость
Статьи
Филолог. Кем работать?

Филолог. Кем работать?

Поступала на филологический, т.к. имею сугубо гуманитарный склад ума, о том, что в будущем буду ломать голову, куда ж податься с такой специальностью, не думала. Итог - мне 24, провинция, опыт работы секретарем и администратором. В школу идти не хочу, ещё на практике в универе это чётко осознала. Да и зарплата учителя в моем городе не больше, чем зарплата того же администратора в салоне, а часто даже меньше. Вообще, дико жалею о выбранной специальности. Филологи, кем вы работаете, и реально ли хорошо зарабатывать с нашей специальностью?

Лера
46 ответов
Последний — Перейти
маша
#1

ох как понимаю! трудно будет. кадровиком можно, специалистом можно. нужно компанию хорошую найти, потому что в небольших по вашему профилю вообще мало платят. или координально развернуться, уйти в бизнес, продажи, может получится. мне 33. опять секретарь. но пошла специально. мне надо рядом с домом и не задерживаться, у меня ребенок в первый класс идет. зарабатывает муж. мужа ищите. еще раз соболезную.

Нибелунги
#2

Журналист, репетитор, редактор

Гость
#3

Журналист/редактор/корректор/репетитор/секретарь/помощник/менеджеры различного посола.
На самом деле работу найти можно, грамотные люде везде нужны. Просто не все об этом подозревают (и работодатели в том числе). И не везде их ценят, к сожалению (в смысле зарплаты, но это уже от предприятия зависит).
Я окончила филологический, ничего, кроме обширного кругозора и знания литературы этот факультет мне не дал, но не жалею, т.к. работала потом в прессе, было страшно интересно и весело.
Сейчас работаю на крупном промышленном предприятии, пишу письма, статьи, поздравления, все счастливы, что я их избавила от такого геморроя (а кому только не перепадало). Как ни смешно, веду кое-какую сугубо экономическую статистику, тоже страшно интересно и вроде получается. З/п очень хорошая для нашей провинции.
Около 60% моих однокурсников по специальности не работает. Кто продавец, кто милиционер, подруга в администрации города трудится. Считаю, что мне дико повезло найти хорошую работу с таким бестолковым образованием.

Лера
#4
маша

ох как понимаю! трудно будет. кадровиком можно, специалистом можно. нужно компанию хорошую найти, потому что в небольших по вашему профилю вообще мало платят. или координально развернуться, уйти в бизнес, продажи, может получится. мне 33. опять секретарь. но пошла специально. мне надо рядом с домом и не задерживаться, у меня ребенок в первый класс идет. зарабатывает муж. мужа ищите. еще раз соболезную.

принимаю Ваши соболезнования) муж то у меня есть, но хотелось бы и самой что-то иметь.

Гость
#5

Учитель русского языка и литературы в школе. Не хотите?

Лера
#6
Нибелунги

Журналист, репетитор, редактор

в моем городке с журналистикой не выйдет) редактор, репетитор, это да.. но очень уж удручают такие перспективы

Лера
#7
Гость

Учитель русского языка и литературы в школе. Не хотите?

как и написала в теме - не хочу.
А вообще мне интересно, как хорошо зарабатывать с такой специальностью? реально ли? учитель - это ведь не пример

Лера
#8
Гость

Журналист/редактор/корректор/репетитор/секретарь/помощник/менеджеры различного посола.
На самом деле работу найти можно, грамотные люде везде нужны. Просто не все об этом подозревают (и работодатели в том числе). И не везде их ценят, к сожалению (в смысле зарплаты, но это уже от предприятия зависит).
Я окончила филологический, ничего, кроме обширного кругозора и знания литературы этот факультет мне не дал, но не жалею, т.к. работала потом в прессе, было страшно интересно и весело.
Сейчас работаю на крупном промышленном предприятии, пишу письма, статьи, поздравления, все счастливы, что я их избавила от такого геморроя (а кому только не перепадало). Как ни смешно, веду кое-какую сугубо экономическую статистику, тоже страшно интересно и вроде получается. З/п очень хорошая для нашей провинции.
Около 60% моих однокурсников по специальности не работает. Кто продавец, кто милиционер, подруга в администрации города трудится. Считаю, что мне дико повезло найти хорошую работу с таким бестолковым образованием.

вы молодец, что устроились! мои однокурсники по специальности тоже не работают, кто где...

Тефтелька
#9

в вузе преподавать не вариант?

Лера
#10
Тефтелька

в вузе преподавать не вариант?

не вариант, от школы отличается, кончно, немного, но есть свои нюансы и сложности

Алина
#11
Лера

как и написала в теме - не хочу. А вообще мне интересно, как хорошо зарабатывать с такой специальностью? реально ли? учитель - это ведь не пример

Зачем вы вообще шли на эту специлаьность если не зеналт кем потом работать. Если вас интересуют только деньги,то вы вообще пошли не туда. Моя подруга например с детства хотела быть учителем русского и лит-ры и понятное дело зачем она пошла на филолога, уже 4 года работает в школе очень довольна, это ее призвание. А если вам только деньги нужны,то нужно было идти в финансы и банковское дело какое нибудь.

Лера
#12
Алина

как и написала в теме - не хочу. А вообще мне интересно, как хорошо зарабатывать с такой специальностью? реально ли? учитель - это ведь не пример

Зачем вы вообще шли на эту специлаьность если не зеналт кем потом работать. Если вас интересуют только деньги,то вы вообще пошли не туда. Моя подруга например с детства хотела быть учителем русского и лит-ры и понятное дело зачем она пошла на филолога, уже 4 года работает в школе очень довольна, это ее призвание. А если вам только деньги нужны,то нужно было идти в финансы и банковское дело какое нибудь.
вы б хоть тему читали. я же написала, что жалею, что пошла на эту специальность, учительская деятельность - не мое, и да, хотелось бы хорошо зарабатывать. Я сама себя корю, что не постаралась на экономический попасть.

Гость
#13

Преподаю в институте.... Больше ничего не нашла.....

Лера
#14
Гость

Преподаю в институте.... Больше ничего не нашла.....

судя по всему, восторга нет?

Ana
#15
маша

ох как понимаю! трудно будет. кадровиком можно, специалистом можно. нужно компанию хорошую найти, потому что в небольших по вашему профилю вообще мало платят. или координально развернуться, уйти в бизнес, продажи, может получится. мне 33. опять секретарь. но пошла специально. мне надо рядом с домом и не задерживаться, у меня ребенок в первый класс идет. зарабатывает муж. мужа ищите. еще раз соболезную.

"Координально" и филолог- вещи несовместимые

Лера
#16
Ana

ох как понимаю! трудно будет. кадровиком можно, специалистом можно. нужно компанию хорошую найти, потому что в небольших по вашему профилю вообще мало платят. или координально развернуться, уйти в бизнес, продажи, может получится. мне 33. опять секретарь. но пошла специально. мне надо рядом с домом и не задерживаться, у меня ребенок в первый класс идет. зарабатывает муж. мужа ищите. еще раз соболезную.

"Координально" и филолог- вещи несовместимые
я всё ждала, где же тот супермен, исправляющий ошибки.

Ирка
#17

Редактором...но туда наверно вас не возьмут

Марина
#18

Мадам, по мне так такое образование готовит писать книги, чем вам и посоветую заняться, если хорошо учились.. если знания позволяет, то можно и в сферу не только макулатуры, а и актуальной литературы лезть- то есть строчить в редакциях всякую бредятину, ведь вы филолог, а не научный работник )) ну или подготавливать речи передачам,конкретным людям-депутатам итп, диалоги актерам, озвучивание фильмам и еще чего придумайте

ГосТь-КосТь
#19

Когда писала диплом...тоже учит.только ин яз, так вот..у кого защищалась с ним,сказала,хочешь в школу....выходи удачно в мат.плане замуж! ))) Вот до сих пор слова ее в голове...хотя. прошло более 5 лет,работала в нач.школе при детс.саду пару лет...в Москве...таки да,или вкалывай как лошадь там, или мужика находи с деньгами...или лапу посасывай!

ГосТь-КосТь
#20
Гость

Журналист/редактор/корректор/репетитор/секретарь/помощник/менеджеры различного посола.
На самом деле работу найти можно, грамотные люде везде нужны. Просто не все об этом подозревают (и работодатели в том числе). И не везде их ценят, к сожалению (в смысле зарплаты, но это уже от предприятия зависит).
Я окончила
филологический, ничего, кроме обширного кругозора и знания литературы этот факультет мне не дал, но не жалею, т.к. работала потом в прессе, было страшно интересно и весело.
Сейчас работаю на крупном промышленном предприятии, пишу письма, статьи, поздравления, все счастливы, что я их избавила от такого геморроя (а кому только не перепадало). Как ни смешно, веду кое-какую сугубо экономическую статистику, тоже страшно интересно и вроде получается. З/п очень хорошая для нашей провинции.
Около 60% моих однокурсников по специальности не работает. Кто продавец, кто милиционер, подруга в администрации города трудится. Считаю, что мне дико повезло найти хорошую работу с таким бестолковым образованием.

Присоединюсь к обширному лит.кругозору...столько литературы я бы не прочитала бы никогда! Просто для корки..просто для себя! Развития...

Гость
#21

Я тоже пошла, и не жалею. Закончила параллельно факультет рекламы и связей с общественностью. Начинала.с корректора, сейчас директор рекламного агентства (мне 26). Филология, как по мне, если вы не собираетесь преподавать, не образование в прикладном смысле слова, а эдакий "институт благородных девиц", который дает возможность саморазвития.

Ирина
#22

С такой специальностью только в училки идти. О чем думали-то? Вначале на рынок труда смотрят, а потом выбирают специальность

Гость
#23

Работаю менеджером по проектам, очень хорошо зарабатываю, начинала с репетитора, потом тестировщицей была. Еще работала на курсах преподавателем для взрослых, очень интересно и хорошо платят.

Ни капли не жалею, что выбрала эту специальность, очень много перспектив. Многие одногруппники хорошо зарабатывают, занимаясь вплотную репетиторством, 8 часов в день - $10*8=80 долларов в день- это нормально

Гость
#24
Нибелунги

Журналист, репетитор, редактор

не дай бог! я из СМИ, у нас филологи только корректорами работают. корреспондентом и редактором у нее мало шансов. для этого нужно не только умение писать, но и пронырливость, общительность, умение располагать к себе людей. у филологов эти качества отсутствуют.

маша
#25
Ana

"Координально" и филолог- вещи несовместимые

поэтому и не преподаю, и это честно.

Гость
#26

Получила второе высшее, работаю юристом, очень помогает в работе хороший слог и развитая речь.

Удачи!
#27

Искала подходящего кандитата на вакансию и вот нашла такое резюме.. в качестве примера,что не все так плохо совсем! Факультет/специальность: Педагогический Музыкальное обр-е Музыкальный руководитель Учитель по классу ритмики
Менеджер:
Должностные обязанности и достижения:
1. Розничный отдел на входящей линии (продажи, консультации для физических лиц) - менеджер-консультант.
2. Корпоративный отдел на входящей линии (продажи, консультации для юридических лиц) - менеджер-консультант/безнал.
3 Работа в корпоративном отделе на исходящей линии (привлечение клиентов, консультации для юридических лиц) - консультант.
Администратор
(Квалифицированный специалист)
Март 2010 - Октябрь 2010 (7 месяцев)
ООО ИнтелСвязь (Продажи)
Должностные обязанности и достижения:
1. Исходящяя линия на проекте Метро (обзвон по анкетам адресных данных с возможностью приобретения товара) - оператор.
2. Входящяя линия на проекте МТТ (принятие заявок от клиентов на подключение связи, консультации) - оператор.
3. Администратор (проверка проделанной работы по операторам исходящей линии с заполнение Exel листа и отправкой его руководителю; составление графика операторов).
Без работы или место работы не указано.
Июнь 2007 - Март 2010 (2 года и 9 месяцев)
Воспитатель ГПД

Жучиха
#28

Есть такие "специальности" - филолог, психолог, историк....это псевдоспециальности, никому они не нужны и на самом деле это не профессии, а хобби. Мерилом успеха в жизни является результат и целый ряд моих самых успешных друзей и приятелей пишут через пень-колоду и считают, что битва на Калке случилась во время ВОВ. Вы думаете, что такая дремучая безграмотность мешает им жить и добтваться успеха? Три ха-ха, плевали они на нее, эту грамотность и уж тем паче на историю.

Гость
#29
Жучиха

Есть такие "специальности" - филолог, психолог, историк....это псевдоспециальности, никому они не нужны и на самом деле это не профессии, а хобби. Мерилом успеха в жизни является результат и целый ряд моих самых успешных друзей и приятелей пишут через пень-колоду и считают, что битва на Калке случилась во время ВОВ. Вы думаете, что такая дремучая безграмотность мешает им жить и добтваться успеха? Три ха-ха, плевали они на нее, эту грамотность и уж тем паче на историю.

И от этой повальной деградации только грустнее(((

Гость
#30

Автор, что для Вас является хорошим заработком? Какая зарплата Вам нужна? Исходя из этого можно говорить о том, кем Вам работать!

Гость
#31

не знаю, может уже поздно, но все же))) лично я, получив филологическое, работаю дома... пишу статьи копирайт, рерайт, иногда даже переводы попадаются (на сайте ttp://advego .ru/9eNwU5J8dt)... но, чтобы зарабатывать этим делом, нужно действительно вкалывать... очень радует, что вкалывать приходится дома на удобном диванчике, где особо никто не мешает, не отвлекает и зависишь только от заказчика)))

калевала
#32

Я пошла на филфак, потому что другого для себя не видела. Мне нравится. А вот кем работать потом не задумывалась...

#33

Изучение английского языка "с нуля", подготовка к ГИА, ЕГЭ, а также международным экзаменам, в т.ч. удаленно.
Переводы текстов любых тематик быстро, недорого и качественно!!!

www.linguastar.ru

Нюша
#34

А литературным редактором почему не хотите быть?

Нюша
#35
Лера

Поступала на филологический, т.к. имею сугубо гуманитарный склад ума, о том, что в будущем буду ломать голову, куда ж податься с такой специальностью, не думала. Итог - мне 24, провинция, опыт работы секретарем и администратором. В школу идти не хочу, ещё на практике в универе это чётко осознала. Да и зарплата учителя в моем городе не больше, чем зарплата того же администратора в салоне, а часто даже меньше. Вообще, дико жалею о выбранной специальности. Филологи, кем вы работаете, и реально ли хорошо зарабатывать с нашей специальностью?

Лера

в моем городке с журналистикой не выйдет) редактор, репетитор, это да.. но очень уж удручают такие перспективы

А литературным редактором почему не хотите быть?

Денис
#36

Я свалил с филологического. В школе обожал русский язык, английский тоже. Но я вовремя задал себе вопрос: ЗАЧЕМ идти в универ на эту тему??? И это ощущение бестолковости, никчемности данной специальности создается только самими людьми, которые идут туда, не подумав, ЧТО они готовы будут потом делать по окончании вуза? Если учить детей в школе, то данная профессия ценна, как хороший коньяк! Сколько сейчас вообще грамотных людей, их можно по пальцам пересчитать! В глянцевых изданиях ошибка на ошибке, так что невольно материшься про себя, когда читаешь! Идите на филфак, если Вы хотите именно учить детей русскому языку - тогда филология как профессия бесценна. А идти "просто так", по школьной любви к предмету, а потом после диплома думать, что теперь делать, если в школу не хочется - это и создает филологическую никчемность... Только поздно уже, когда понимаешь это - диплом на руках, а что делать с ним, неясно...

Денис
#37

Как жаль, что много "лишних" филологов, и как хорошо, что я не вхожу в их число. А тех, кто закончил филфак, надо просто заставлять идти в школу и учить детей (вариант "не хочу" не прокатит, за ошибки надо платить).

Алиночка
#39

А я всегда мечатала закончить ин.яз. англ.. очень нравился англ со школы еще.но так сложились обстоятельства, что пошла учится на учит.начал. классов, еще и заочно..5 лет училась, зубрила все, сама старалась сдавать все.млела на тех экзаменах,надеялась что это все для будущего, чтобы все норм было.Еще закончила курсы англ.языка дали сертификат от центра из.анг..А когда закончила учится, пошла в школу,одну, другую..говорят и скоса так, типа вы заочник, что вы можете научить...обидно было до слез. кроме пед.организатора и продленки не дают ничего...Вообще разочаровалась в своей специальности до нельзя..Первое образование училась на бюджете, поэтому второе уже только на платное..Бешеные деньги платить...да и на стационар,чтобы потом так не плевали в душу...А уже вот 24 года. Ити или не ити, стоит ли кучу денег запалатить за учебу, опять переживать за все...Чтобы потом пойти на зп учителя..Печально как то все. Занималась репетиторством по англ..А в школу учителем англ тоже не берут так как нет спец.образования..а начальные классы..это путь в деградации...Что детки, что родители..Вобщем то что нравится и хочется, нема диплома. а то по чему есть диплом, начала ненавидеть..((Но мечта о дипломе филолога анг. не покидает...((

Галина
#40
Лера

Поступала на филологический, т.к. имею сугубо гуманитарный склад ума, о том, что в будущем буду ломать голову, куда ж податься с такой специальностью, не думала. Итог - мне 24, провинция, опыт работы секретарем и администратором. В школу идти не хочу, ещё на практике в универе это чётко осознала. Да и зарплата учителя в моем городе не больше, чем зарплата того же администратора в салоне, а часто даже меньше. Вообще, дико жалею о выбранной специальности. Филологи, кем вы работаете, и реально ли хорошо зарабатывать с нашей специальностью?

Я горжусь профессией филолога. Она сделала меня более духовно развитым человеком, тонко чувствующим мир. Все знания, полученные в университете, помогают мне в жизни. Эта профессия подойдёт далеко не каждому, она имеет массу тайн и нюансов... Вы просто неправильно сделали выбор. Загляните в себя...посторайтесь найти своё место в жизни. Филология - это не ВАШЕ...даже если у Вас гуманитарный склад ума.
Профессия, не считая семьи, очень важна в жизни!
Я живу и работаю в Германии. Желаю Вам удач и побед!

Харука
#41
Галина

Я горжусь профессией филолога. Она сделала меня более духовно развитым человеком, тонко чувствующим мир. Все знания, полученные в университете, помогают мне в жизни. Эта профессия подойдёт далеко не каждому, она имеет массу тайн и нюансов... Вы просто неправильно сделали выбор. Загляните в себя...посторайтесь найти своё место в жизни. Филология - это не ВАШЕ...даже если у Вас гуманитарный склад ума.
Профессия, не считая семьи, очень важна в жизни!
Я живу и работаю в Германии. Желаю Вам удач и побед!

А кем работаете в Германии, если не секрет?

#42
Галина

Я горжусь профессией филолога. Она сделала меня более духовно развитым человеком, тонко чувствующим мир. Все знания, полученные в университете, помогают мне в жизни. Эта профессия подойдёт далеко не каждому, она имеет массу тайн и нюансов... Вы просто неправильно сделали выбор. Загляните в себя...посторайтесь найти своё место в жизни. Филология - это не ВАШЕ...даже если у Вас гуманитарный склад ума.
Профессия, не считая семьи, очень важна в жизни!
Я живу и работаю в Германии. Желаю Вам удач и побед!

Простите, Вам ваше филологическое образование в Германии пригодилось? Кем вы там работаете?

Юлия
#43
Денис

Как жаль, что много "лишних" филологов, и как хорошо, что я не вхожу в их число. А тех, кто закончил филфак, надо просто заставлять идти в школу и учить детей (вариант "не хочу" не прокатит, за ошибки надо платить).

Отсюда и учителя, которые ненавидят детей

Гормон роста
#44

Автор, есть вакансии, где достаточно промто корочек о вышке. Те же менеджеры по продажам, торговые представители и т.п. Моя одноклассница-филолог сейчас в детской комнате милиции работает) а вообще обычно филологини удачно выходят замуж) есть в них этакое притягиваюшее нужных мужчин)

Айка
#45
Ana

"Координально" и филолог- вещи несовместимые

👍😂😂

;)
#45

Я вот думаю поступать на филологический или прикладная информатика...

Дина
#45

Возможно ли после окончания филфака , работать в вузе лингвистом ?