Гость
Статьи
почему о ненужности …

почему о ненужности профильного высшего образования рассуждают те у кого его нет?

Хоть бы один из тех кто его имеет сказал "Зря, я учился, я ничего нужного за 5-6 лет не узнал, мне это не понадобилось".
Но вот те кто его не имеют постоянно говорят о его ненужности, потери 5-6 лет впустую, что опыт гораздо важнее (зачастую у меня с ними примерно одинаковый опыт в сфере).
На собеседовании один директор небольшой конторки как-то сказал "Ну вы же понимаете, что вам это ничего не дало, это образование?"
Кстати те руководители имеющие нужное образование все чаще указывают в требованиях в вакансии необходимость профильного высшего образования.

GIF
автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Я вам могу сказать "Зря, я учился, я ничего нужного за 5-6 лет не узнал, мне это не понадобилось". ВО имею. Из ВУЗа я вынес глубокое убеждение, что система высшего образования, созданная Хрущевым, нуждается в редуцировании до сталинского образца.

Гость
#2

А я как раз чаще слышу первый вариант, про "почти ничего не понадобилось"

Гость
#3

Я имею ВО и считаю что оно в очень многих профессиях не нужно. И мое мне дало очень мало. Так, корочка.

Гость
#4

У меня есть вышка! Блин, какое достижение, какая радость!

автор
#5

прочитайте еще раз я говорю о ПРОФИЛЬНОМ высшем образовании.

крит
#6

у меня есть вышка,но я юрист. Но поняла. что мое это медицина. Нужно идти к мечте я считаю.

Гость
#7
Димыч

Я вам могу сказать "Зря, я учился, я ничего нужного за 5-6 лет не узнал, мне это не понадобилось". ВО имею. Из ВУЗа я вынес глубокое убеждение, что система высшего образования, созданная Хрущевым, нуждается в редуцировании до сталинского образца.

Гость

Я имею ВО и считаю что оно в очень многих профессиях не нужно. И мое мне дало очень мало. Так, корочка.

Подписываюсь. Зря время потратила, и только.

Гость
#8

Извините, я не из России, что значит профильное высшее образование?

Гость
#9

Было бы странно получать то, что считаешь ненужным.))
Я пока только бакалавр, но да, ничего нужного для работы мне в ВУЗе не рассказали. Зато навык беготни за преподавателями, самоунижения, умения просидеть пять пар под кабинетом нужного преподавателя в ожидании, что он соизволит мной заняться... Короче, мне никакая бюрократия теперь не страшна.)))

Гость
#10

Я вижу людей которые окончили институт и работают где попало,но говорить что ВО не нужно- не стоит. У меня самой его нет,а хочется,есть среднее техническое образование,корочка выляется в ящике. Возможность как появится- сразу же поступлю в институт на ту профессию,которую хочу получить.

Гость
#11
Гость

Было бы странно получать то, что считаешь ненужным.))
Я пока только бакалавр, но да, ничего нужного для работы мне в ВУЗе не рассказали. Зато навык беготни за преподавателями, самоунижения, умения просидеть пять пар под кабинетом нужного преподавателя в ожидании, что он соизволит мной заняться... Короче, мне никакая бюрократия теперь не страшна.)))

Лизоблюдничать у нас научить умеют. Но в основном получаешь профессиональные знания и узнаешь все тонкости только на работе.

Гость
#12

Ой, у кого-то опять попаболь из-за того, что волшебное слово "вышка" не повергает окружающих ниц и не заставляет их смотреть на дипломоносца, как на божество:)

Гость
#13

Ну нового то и интересного я много узнала)))
Получив ВО.
Но, не пригодилось мне это ТОЧНО!

Гость
#14
Гость

ГостьБыло бы странно получать то, что считаешь ненужным.))

Я пока только бакалавр, но да, ничего нужного для работы мне в ВУЗе не рассказали. Зато навык беготни за преподавателями, самоунижения, умения просидеть пять пар под кабинетом нужного преподавателя в ожидании, что он соизволит мной заняться... Короче, мне никакая бюрократия теперь не страшна.)))
Лизоблюдничать у нас научить умеют. Но в основном получаешь профессиональные знания и узнаешь все тонкости только на работе.

Да.

*
#15

Иа окончила теxникум. Потом пошла на заочку, и набиралас' опыта. Корочка помогла , знаниа , полученные в институте - нет. Опыт - наше все.

Ашарикулетел
#16

Зря, я училась, я ничего нужного за 5 лет не узнала, мне это не понадобилось. Разве что диплом, который почти везде требуют.


А те люди без ВО, которые говорят что оно не нужно обычно уже чего-то добились и на собственном примере знают что образование им это нафиг не сдалось.
Вряд-ли какой-нибудь 30летний человек без образования раздающий листовки или разливающий кофе в ларьке на вокзале скажет "Хорошо что у меня нет высшего образования, он совсем не нужно"

Гость
#17

так думают те, кто не учился, а штаны просиживал. по своему опыту скажу, что недоучила в вузе потом приходилось доучивать на работе, но фундамент-то был, а как быть если его нет?

Гость
#18
крит

у меня есть вышка,но я юрист. Но поняла. что мое это медицина. Нужно идти к мечте я считаю.

Вы на Крите ?

Гость
#19

Мне кажется ничего не получает от образования тот, кто нихрена не делал. Просто тупил где-нибудь на задней парте все 5 лет. Ждал пинка, что преподы будут заставлять, настаивать и т.д., как в школе. Просто я училась и помимо вуза, посещала курсы по освоению смежной профессии, на инглиш ходила, проф литературу читала, учебники читала даже если не было нужды, участвовала в конференциях, занималась какой-то научной работой. Да, это было не особо нужно, но в итоге это формировало знания, умения какие-то. И все ок, и востребована, и есть уже достижения. А одногруппники, которые говорят "я ничего не получил от вуза", это как правило очень ленивые и инфантильные люди, которым плевать на свое будущее. Лишь бы бегать по мальчикам/девочкам и тупить, тратить время на развлекуху. Ждали что им профессию вынесут на блюдечке и прожуют еще за них, а они будут просто штаны на лекции протирать. Есть еще те, кто выбрал не ту профессию, но таких меньшинство, они, опять же, пошли дальше искать себя, переучиваться. Не знаю никого из целеустремленных людей, которые действительно хотят нормальной карьеры и денег, а не засесть в 25 лет с кастрюлями и пеленками или с пивком на диване, кто утверждал бы, что образование - это г*но.

Гость
#20
автор

Хоть бы один из тех кто его имеет сказал "Зря, я учился, я ничего нужного за 5-6 лет не узнал, мне это не понадобилось".Но вот те кто его не имеют постоянно говорят о его ненужности, потери 5-6 лет впустую, что опыт гораздо важнее (зачастую у меня с ними примерно одинаковый опыт в сфере).На собеседовании один директор небольшой конторки как-то сказал "Ну вы же понимаете, что вам это ничего не дало, это образование?"Кстати те руководители имеющие нужное образование все чаще указывают в требованиях в вакансии необходимость профильного высшего образования.

Потому что когда приходишь на работу по специальностим оказывается,что в институте нас учили просто оторвано от жизни,куча ненужных дисциплин и потраченного времени,ну процентов 80 из этого не пригодится никогда.
Я работаю с четвертого курса по специальности,параллельно училась и работала,я вообще ничего не петрила в работе как оказалось,хотя уже три года училась на эту специальность.. Все знания какие-то давались как от балды и это крупный столичный институт.
Диплом я писала на базе реального рабочего материала,он был одним из лучших на потоке,потому что приближен к реальности был,остальные надергали из инета всякой фигни

Гость
#21
Гость

Мне кажется ничего не получает от образования тот, кто нихрена не делал. Просто тупил где-нибудь на задней парте все 5 лет. Ждал пинка, что преподы будут заставлять, настаивать и т.д., как в школе. Просто я училась и помимо вуза, посещала курсы по освоению смежной профессии, на инглиш ходила, проф литературу читала, учебники читала даже если не было нужды, участвовала в конференциях, занималась какой-то научной работой. Да, это было не особо нужно, но в итоге это формировало знания, умения какие-то. И все ок, и востребована, и есть уже достижения. А одногруппники, которые говорят "я ничего не получил от вуза", это как правило очень ленивые и инфантильные люди, которым плевать на свое будущее. Лишь бы бегать по мальчикам/девочкам и тупить, тратить время на развлекуху. Ждали что им профессию вынесут на блюдечке и прожуют еще за них, а они будут просто штаны на лекции протирать. Есть еще те, кто выбрал не ту профессию, но таких меньшинство, они, опять же, пошли дальше искать себя, переучиваться. Не знаю никого из целеустремленных людей, которые действительно хотят нормальной карьеры и денег, а не засесть в 25 лет с кастрюлями и пеленками или с пивком на диване, кто утверждал бы, что образование - это г*но.

Образование образованию рознь. В нашей стране золотые времена в сфере образования закончились.

Гость
#22

Мой брат учился на заочке и уже работая в банке,попал по случаю.
Ему прямо сказали,что для дальнейшего роста корочка нужна,но конкретная,такой институт и такой факультет,нашел заочку в каком-то Мухосранске,потом принес диплом.. Думаете кто этот диплом смотрел,сказали принес и молодец,тут же пошло повышение в должности

Гость
#23

Я такая, выучилась на юриста и жалею. Сферу эту ненавижу, работаю на себя и не по профессии. Считай если не все 5 лет, то ***** года как минимум лишних просидела за книгами.

Гость
#24

Почему цифра "три" теперь звездатая?? Это типа нецензурное число?

Гость
#25

Что с форумом то опять?????
Опять, только по 100 комментариев в одной теме может отобразиться.

Гость
#26
Гость

Мой брат учился на заочке и уже работая в банке,попал по случаю.
Ему прямо сказали,что для дальнейшего роста корочка нужна,но конкретная,такой институт и такой факультет,нашел заочку в каком-то Мухосранске,потом принес диплом.. Думаете кто этот диплом смотрел,сказали принес и молодец,тут же пошло повышение в должности

А причем тут диплом, для вас высшее образование сводится к корочке? важны знания. а если многие просто просиживают попу и получают корочки, это не говорит о том что теперь образование не нужно.
А если ваш брат получил повышение в должности это еще не говорит о том, что он стал супер-спецом, без образования. можно подумать в банках только супер-спецы работают

Гость
#27
Гость

Гость
Мой брат учился на заочке и уже работая в банке,попал по случаю.Ему прямо сказали,что для дальнейшего роста корочка нужна,но конкретная,такой институт и такой факультет,нашел заочку в каком-то Мухосранске,потом принес диплом.. Думаете кто этот диплом смотрел,сказали принес и молодец,тут же пошло повышение в должности
А причем тут диплом, для вас высшее образование сводится к корочке? важны знания. а если многие просто просиживают попу и получают корочки, это не говорит о том что теперь образование не нужно.А если ваш брат получил повышение в должности это еще не говорит о том, что он стал супер-спецом, без образования. можно подумать в банках только супер-спецы работают

На сегодняшний день он начальник казначейства этого банка вообще-то и карьера сложилась,потом были еще курсы различные и стажировки,а диплом заочка,филиал московского института,ну по сути там ему все за деньги делали,вообще по суду не сдался и так для галочки,он и без него уже работал в банке

Гость
#28
Гость

Образование образованию рознь. В нашей стране золотые времена в сфере образования закончились.

Ну так надо учиться. просто 90% студентов все по-минимуму стараются делать, ничего не читают, на экзаменах на шпаргалки надеются. а потому говорят - "нам образование ничего не дало"

#29

Замечательный вопрос, и я, как человек, не имеющий высшего образования, с удовольствием на него отвечу. :D Тут, я думаю, такие варианты: а) мы не смогли поступить в ВУЗ; б) поэтому мы поступили в ССУЗ; в) нам было лень заканчивать одиннадцать классов и мы ушли в училище, а чтобы не "терять лицо" перед поборниками "вышки", агитируем к этому других; г) а может, мы действительно получили ту профессию, о которой мечтали, и счастливы, а за этим счастьем не всегда видим, что для других порой любимая профессия достигается только ВУЗом. Честно говоря, прожить можно и со средним специальным, но не потому, что оно круче, а потому, что в России мало ценится. Сравните зарплату хирургов в РФ и в США. У меня знакомый, например, имеет три высших образования, а работает школьным электриком - и то, туда его взяли по связям, и зарплату увеличивают до товарного вида те же "связи". А вообще, когда прижмет сокращение на работе (если вы все-таки работаете по профессии), высшее вот как-то совсем не будем лишним.

Гость
#30
Димыч

Я вам могу сказать "Зря, я учился, я ничего нужного за 5-6 лет не узнал, мне это не понадобилось". ВО имею. Из ВУЗа я вынес глубокое убеждение, что система высшего образования, созданная Хрущевым, нуждается в редуцировании до сталинского образца.

Основная проблема в том, что, например, профильное техническое у нас зачастую просто НЕГДЕ применить. Ибо производство почти уничтожено. Например, разработчик фазированных антенных решеток должен еще очень поискать место, где его знания были бы востребованы

мурка
#31

Я очень благодарна именно обучению в вузе. Вуз дал ***** принципиальных навыка:
1. это отличное базовое инженерное мышление. На такой базе осваиваешь любые технологии и любую технику сразу же.
2. это связи в отрасли. Именно вуз, точнее конкретные рекомендации руководства к бывшим ученикам, открыл мне двери к людям, к которым я бы не попала с улицы.
*****. характер. В вузе много лишнего, преподов было полно со странностями, ко многим нужно было искать подход. Теперь даже в дьяволом могу договориться.
Не понимаю, как во может пройти зря, если человек не терял времени даром, именно учился.

Гость
#32
Гость

Основная проблема в том, что, например, профильное техническое у нас зачастую просто НЕГДЕ применить. Ибо производство почти уничтожено. Например, разработчик фазированных антенных решеток должен еще очень поискать место, где его знания были бы востребованы

главный плюс инженера-это отличные базовые знания. И специалист по ФАР легко переучится на УЭЦН. Если он специалист конечно.

#33
Гость

Основная проблема в том, что, например, профильное техническое у нас зачастую просто НЕГДЕ применить. Ибо производство почти уничтожено. Например, разработчик фазированных антенных решеток должен еще очень поискать место, где его знания были бы востребованы

И это тоже. Из той же оперы вопрос - кто будет учить, если основная часть дельных и знающих язык свалила, а кто не свалил от незнания языка - тот давно практики не имел и оторван от актуальной теоретической базы из-за незнания языка, а кто не свалил и практику имеет - не пойдет в вуз за нищенскую зарплату преподавать.

Гость
#34
Гость

ГостьМой брат учился на заочке и уже работая в банке,попал по случаю.

Ему прямо сказали,что для дальнейшего роста корочка нужна,но конкретная,такой институт и такой факультет,нашел заочку в каком-то Мухосранске,потом принес диплом.. Думаете кто этот диплом смотрел,сказали принес и молодец,тут же пошло повышение в должности
А причем тут диплом, для вас высшее образование сводится к корочке? важны знания. а если многие просто просиживают попу и получают корочки, это не говорит о том что теперь образование не нужно.
А если ваш брат получил повышение в должности это еще не говорит о том, что он стал супер-спецом, без образования. можно подумать в банках только супер-спецы работают

моя бабушка отучилась в меде на красный диплом, а по сути ничего не умеет, чуть не загубила мою тетю своим лечением, дело не только в знаниях, а еще в том, что кому-то дано быть например - врачом, а кому-то нет... может у парня талант от природы

хлое
#35

У меня техническое высшее образование. Не считаю, что училась зря. Дипломную работу делала сама, как выше писали надергать из интернета варианта не было, нужны были конкретные расчёты и чертежи. Конечно тонкости есть в каждой работе, но знания полученные в институте очень пригодились

Гость
#36

у меня есть во. фиг знает зачем получала. никому я не нужна оказалась даже с опытом небольшим. вышла замуж, пошла в магистратуру. потом еще в одну пойду. родители не бедные. муж тоже.

Юнга_/18 лет/
#37

Я его сейчас получаю и твердо знаю, что нужно. Но у меня своя специфика.

Гость
#38
Гость

главный плюс инженера-это отличные базовые знания. И специалист по ФАР легко переучится на УЭЦН. Если он специалист конечно.

Вот видите- опять ПЕРЕучится. По непосредственному профилю-то работы практически нет

Гость
#39

Ок, у меня высшее образование, бюджет. Большая часть платных образований(да и бесплатных тоже), особенно полученная в сферах экономика-юриспруденция-менеджемнт- потеря времени и денег. И на дает ни-че-го.
До универа училась в колледже, смешно- но там уровень преподавания был в разы выше и вся база осталась оттуда. Кстати вуз- далеко не шарашкина контрола.

Гость
#40

Я учитель. Без ВО очень трудно в нашей профессии. а насчет "нужно-не нужно": давным-давно появилась пословица:"Даже ремесло вора может на что-то сгодиться". Сегодня не нужно, завтра пригодится. Личный пример: получила профессию оператора ЭВМ, когда компьютеров со счету было. И те тройки-четверки. Мне все знакомые говорили:"Зачем это тебе надо?" Через 5 лет они же твердили:"Вот ты молодец, вовремя сообразила!"

Гость
#41
Гость

Вот видите- опять ПЕРЕучится. По непосредственному профилю-то работы практически нет

естественно, что с годами меняется и рынок и технологии. Даже 5 лет учебы в вузе меняют рынок. Техническое образование не направлено на то, чтобы специалист на выходе знал современные технику и технологии. Специалист должен обладать таким типом мышления, чтобы освоить любые новинки в короткий срок. Именно поэтому, ведущие компании принимают выпускников и сразу же отправляют их на полугодовое обучение по уточненному профилю в рамках своей компании.

Гость
#42
Гость

Было бы странно получать то, что считаешь ненужным.))
Я пока только бакалавр, но да, ничего нужного для работы мне в ВУЗе не рассказали. Зато навык беготни за преподавателями, самоунижения, умения просидеть пять пар под кабинетом нужного преподавателя в ожидании, что он соизволит мной заняться... Короче, мне никакая бюрократия теперь не страшна.)))

при чем бюрократия, это же вам надо. А по теме, понять не могу, кому какое дело до сужого ВО, не хотите не учитесь, кому надо - будут...

Гость
#43

И еще, почитайте басню ,,Лиса и виноград,, там лучше чем на форуме разъяснено...

Злая
#44

Есть ВО, буду и второе получать, потому что мне так моя левая пятка велит. Но первое мне не пригодилось. Знания мои были у меня и до вуза.

Гость
#45

автор у кого нет образования от зависти говорят за чем оно нужно

Олеся
#46

Я из тех, кто переучивался. Первое образование - теническое, КПИ, по специальности ни дня не работала, поэтому в плане моей теперешней профессии КПИ почти бесполезен. Но не полностью - во-первых, мозг он мне все-таки расшевелил)). И во-вторых, работодатели с уважением относятся к этому ВУЗу, это как лакмусовая бумажка на отсутствие тупости.
Второе образование - экономическое, маркетинг. И вот тут считаю, что наше образование в этой области слабовато, отсталое от реалий рынка что ли и какое-то неживое. Ну, теория была, но по факту всему на работе училась. Кстати, иностранные работодатели считают, что в плане маркетинга у нас слабое образование.

Гость
#47

у меня есть высшее юридическое образование. которым я за 5 лет после окончания университета ни разу не воспользовалась. по специальности я не работала ни одного дня и по крайней мере пока, я не думаю, что когда то решу стать юристом))) понятное дело, что я многому научилась в университете. но это не знания по юриспруденции, хотя и они тоже. я научилась по взрослому общаться с людьми, речь стала лучше, люди, с которыми я училась, учили меня. советовали книги, клубы, новые места. я училась всему по чуть чуть. конечно, я более больший кругозор сейчас имею, чем если бы я пошла за станком на завод работать и выполняла бы одни и те же махи руками каждый день)))) так что в институте я развивалась, да. но хорошим юристом от этого не стала. я даже хреновым юристом и то не стала

Гость
#48
Гость

Ок, у меня высшее образование, бюджет. Большая часть платных образований(да и бесплатных тоже), особенно полученная в сферах экономика-юриспруденция-менеджемнт- потеря времени и денег. И на дает ни-че-го.
До универа училась в колледже, смешно- но там уровень преподавания был в разы выше и вся база осталась оттуда. Кстати вуз- далеко не шарашкина контрола.

боже прям как у меня. в колледже нас как сидоров коз драли. так как мы там все были на бюджете и нам стипендию платили. когда пришла в институт то просто офигела.были преподши-фифы, которые диктовали с тетрадочек устаревшее законодательство. они даже не следили за изменениями. такое 100 раз было замечено, хотя бы потому, что некоторые одногруппники уже работали помощниками юристов практикующих и были в курсе. еще помню одну дуру, которая написала тему на дочке с двумя ошибками. а она была кандидатом наук и книги писала. и платили за экзамены, и списывали. мы в колледже и представить себе не могли что может быть такая халява. а вуз у нас ведомственный. таможенная академия.

Гость
#49

дочке=доске

Гость
#50
Гость

Я такая, выучилась на юриста и жалею. Сферу эту ненавижу, работаю на себя и не по профессии. Считай если не все 5 лет, то ***** года как минимум лишних просидела за книгами.

крит

у меня есть вышка,но я юрист. Но поняла. что мое это медицина. Нужно идти к мечте я считаю.

Я тоже - юрист, мне нравится быть юристом. Но в душé я всё же программист!!! Балдею от программирования!