Гость
Статьи
Переводчик или …

Переводчик или Международные Отношения?

На кого лучше учиться на Переводческом Деле или Международные Отношения? дело в том, что я гуманитарий и люблю очень языки. Если Переводчиком станешь то будешь только переводить а если Международником то можно стать политиком (хотя в этом сомневаюсь) , вести договоры работая в международных компаниях, а также стать переводчиком если усердно заниматься языками. Но многие говорят, что “международникам трудно найти работу лучше переводчик“ (но мне кажется это зависит от человека) и Переводчикам тоже не легко найти работу. И многие говорят чтоб работать переводчиком необязательно иметь диплом лингвиста. Теперь посоветуйте пожалуйста? У меня очень большое желание учить языки и диплом Международника более престижный можно же стать переводчиком после окончания? Или лучше Переводческий?

Natasha
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если вы в мгимо планируете, то устроитесь в "международные отношения" и в политику попадете даже, если повезет, а если вы в ХХГУ и тп, то лучше на перевод, так хоть язык выучите, хотя все зависит от конечной цели. и знания языка, как правило, недостаточно, надо еще какую-то профессию иметь, если вы не собираетесь на постоянной основе работать передчиком так как это нестабильный доход.

Алиса
#2

а на Международных Отношениях тоже языки преподают? или там больше политика, или что?

если бы мне легко давались языки, то пошла бы на переводчика

Юля
#3

Уже не раз отвечала в подобных темах и еще раз отвечу. Международные отношения это фигня, даже в МГИМО. Все потом идут переучиваются. получают второе образование. Там в основном история и теория, ну языки тоже, но слабее, чем на переводческом. Короче, я бы при таком выборе, точно пошла бы на переводческий! А политика - ну не смешите))) туда можно вообще с любым образованием идти. были бы связи))))

Юля
#4

Я как раз закончила МГИМО и многих знаю с МО (Международных отношений), мой бывший муж оттуда, куча его сокурсников, все либо доучивались так или иначе, либо девушки дома осели, домохозяйничают. Еще говорят. что это факультет для поиска женихов, но опять же это было более актуально в советское время. когда было престижно работать в МИДе и быть дипломатом, сейчас мало кто туда рвется. платят мало. а чтобы карьеру сделать, надо всю жизнь положить. Но до сих пор там тусуются сынки богатых родителей, которые по старинке думают. что это круто. Пока очухаются. уже деть институт закончил, а ничего, кроме истории не знает, и тогда его либо за границу, ли на юридический или экономический пихают.

Случайный гость
#5

Международные отношения дают очень хорошую базу, во всех сферах жизни, языки там тоже можно выучить неплохо, учиться там очень интересно, контингент опять таки, преподаватели хорошие, кто то скажет это теория и тд , но эта теория дала мне в жизни очень многое, если будете действительно учиться там а не через пень, колоду, это база на всю оставшуюся жизнь поверьте

гость
#6

У меня многие знакомые переводчики (муж тоже). Перевод -это только начало карьеры или подработка. Мало кто реально работает переводчиком. Реально работают дипломатами, GR менеджерами, по продажам, по ВЭДу и тд.

Идите на экономиста-международника. Хоть и говорят, что экономистов как собак нерезаных, но в моем окружении - все при деле. Зарплаты хорошие, но обязательное условие - хороший иностранный язык,а лучше два.

Вы кстати еще учтите, что учиться на переводчика -это куча ненужных предметов (всякие варианты лингвистики и тд), а учиться на межд. отношениях - это история и политика (тоже не особо нужно).

ничего не имею против мгимо
#7
Случайный гость

Сообщение было удалено

знаю тех, кто там учился, но уровень знания языка у них не проверяла. зато могу абсолютно точно сказать, что после окончания в какую-нибудь европейскую страну вы точно не попадете, у нас тут в консульстве сотрудники все как из 80х вышли, только парочка молодых. половина из них (большая) НЕ говорит на местном языке, а те, кто говорят, говорят ужасно, с кучей ошибок и надписи все в консульстве с нереальным количеством ошибок, не спрашивала, правда, где и когда они учились

helen
#8

В свое время тоже хотела поступать на переводческий -училась в спецшколе. и занималась языком серьезно.Моя властная маман категорически мне запретила, мотивация - язык -это не профессия, а необходимое дополнение к профессии Заставила силой поступать на юридический (МГУ) Результат - маман вспоминаю с благодарностью, у меня есть и профессия, и язык (получила на юрфаке еще диплом переводчика по юридической специальности). Карьера сложилась очень удачно.

Юля
#9
гость

Сообщение было удалено

Ну да, про переводчиков тоже говорят, что не профессия, но уж лучше хорошо знать 2 языка, на переводческом обычно 2, чем на МО ни языков толком не знать, да еще историей голову грузить. Это конечно хорошо для саморазвития и общей эрудиции, но именно это знать.. и что это даст? Историю в школе преподавать?

гость
#10
Юля

Сообщение было удалено

Говоря про МО, у меня знакомая учится на МО в Дружбе народов. Она очень не довольна. Языки - слабые, контингент - те, кто не знает чем хочет заниматься в жизни. Родители ее заставили идти на МО - типа, престижней. Жалеет, что не пошла на преподавателя иностранного. И это, кстати, качество образования в одном из лучших вузов...

ana
#11
ничего не имею против мгимо

Сообщение было удалено

Кстати, верное замечание, у меня преподаватель-бразилец по португальскому рассказывал, как в консульстве РФ в Рио с ним по-английски говорили, а не по-португальски. А когда я отправила заявление на работу в МИД (зная 3 иностр языка), мне прислали отказ, дескать мои языки не редкие и не нужны. По какому принципу они тогда за границу людей на работу отправляют, если даже языки не важны?

Гость
#12
ana

Сообщение было удалено

Ну, не знаю, нас после окончания просто-таки запихивали в МИД работать (мы там практику проходили), только мало кто хотел туда, пошли двое ребят, но очень быстро оттуда слиняли, такая совковая организация, ничего там не меняется, да и зарплаты мизерные..)

ana
#13
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, что это написали, меня маман моя часто попрекает, что как это МО закончила, а в МИДе не работаю

Дмитрий
#14

Можно и гораздо проще стать политиком - http://domadel.ru/article/easiest_way_to_start_political_career . Так что не сильно утруждайтесь выбором универа.. Эх, я уже и сам задумался - чего б в политики не пойти, тем более что и учиться как раз не надо. Очень тут на эту тему четко расписали.

Махмадали
#15

Кем можно работать после окончание факультета международных отношений??

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: