Гость
Статьи
Учеба на зарубежном …

Учеба на зарубежном регионоведении

Добрый день,хотела бы спросить у вас:как вы считаете,стоит ли смысл идти получать высшее образование на зарубежного регионоведа?(Китай) ?
Единственное мое увлечение в жизни-языки,поэтому если и поступать-то только в иняз.Выбранный институт-НГЛУ имени Добролюбова.
Как вы думаете,какие шансы что я найду себе работу с таким образованием?Что можете сказать по этому поводу?

12 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Да по ступайте хоть на что, все равно в дипломе будет написано специальность " иностранные языки".

Провинциалка
#2

А какая работа вас интересует?

Я заканчивала иняз в конце 90-х, где только наши выпускники не работают. Кто переводчиком, кто учителем, кто в вузе остался, кто в региональном представительстве какой-нибудь фирмы, кто в МИДе... Всего не перечесть. Кто-то вообще переучивался потом.

Меня настораживает только одно: просто знание языков само по себе ничего не дает. Вы должны иметь к знанию языка какой-нибудь дополнительный навык. Переводчик адекватно передает текст с одного языка на другой, учитель умеет обучать, работник регионального представительства имеет свои навыки...

Парень
#3

На эту тему можно много дискутировать. Мои знакомые-китаисты все в Китае сейчас живут и работают. Больших денег они не получают. В Москве китайская кафедра есть практически при каждом вузе и людей, учащих китайский, чересчур много.

Парень
#4

Но опять же Китай уже присутствует в большинстве африканских стран, в Средней Азии и так далее. Может ты и выиграешь, это рулетка. Надо заниматься тем, что тебе нравится.

Гость
#5

В дипломе у вас будет написано "регионовед". Да, вот так по-простому:) В специализации, скорее всего, укажут "Китай".

По учебе: конечно, естественно и понятно, что всё зависит от ВУЗа и Вашего личного рвения, но либо постарайтесь узнать, как оно там, какие предметы читаются и в каком объеме, либо будьте готовы к тому, что знания Вы получите очень поверхностные, но по многим предметам (в целом, зависит от учебного плана). В общем, глубина Ваших знаний будет зависеть исключительно от Вас. Примеры, приводимые на лекциях, не всегда будут соответствовать Вашим ожиданиям. Будьте готовы к тому, что многое будет объясниться на примерах исключительно России. Но опять же, все зависит от преподавателя и учебного плана

Работа? Смотря какую работу Вы хотите. Если по специальности, то навряд ли. Возможно через 10 лет эта профессия начнет быть актуальной, но сегодня все делают недоуменное лицо и пытаются повторить ее название. И, да, скорее всего, такие же недоуменные лица Вы увидите на своих друзьях, родственниках, знакомых, прохожих и т.д.:))

В общем, решать Вам. Но если так нравятся ин.язы, то идите на переводчика. И тогда вариант, что через 5 лет Вы будете стоять на просторах поиска работы, в обнимку с дипломом (даже красным) и немым вопросом в глазах "Кто я, ёклмн?!", обойдет Вас стороной:)

З.ы.: удачи и помните, решать все-таки вам:))

З.ы.ы: и да, я дипломированный регионовед:)

Горгона Б.
#6

Номер 5, любое отделение иняза дает специальность " иностранные языки", и дальше " присвоена квалификация - ..." . Я не думаю, сто существует квалификация регионовед, скорее всего это будет что-то типа " экономика такого-то региона". Но это совершенно не важно, важна только специальность.

Парень
#7

6, надо вообще меньше думать. У автора в дипломе будет написано "бакалавр регионоведения". Иняз это бакалавр лингвистики.

Гость
#8

Горгона Б., вот верно номер 7 (Парень) сказал, квалификация-то все-таки будет бакалавр. А слово "регионоведение" в диплом, поверьте, с лёгкостью вписывают. Уж не ради шутки рассказываю:)

Автору: на сайте НЛГУ висит же подробное описание спец-ти, а на стр. 5 так даже подробно описана будущая работа. Соотнесите с жизнью, с имеющимися сейчас открытыми вакансиями и Вашими предпочтениями

Гость
#9
kakasanka0987

Единственное мое увлечение в жизни-языки Что можете сказать по этому поводу?

что-то бедная у вас жизнь.

У меня гораздо больше увлечений: тонкие вина, путешествия, книги, музыка, римские монеты, спорт, интернет, изысканная пища и тд и тп. Может, поэтому не зацикливаюсь на одном и не собираюсь всю жизнь делать одно и то же.

Гость
#10

да - еще работаю и работала за рубежом , так что языки - сами понимаете. Но мне кажется, что языки - это прилагаемое к основной профессии. Тогда им цена соответствующая. Если же языки сами по себе, это сильно ограничит применеие вам, как работнику

пеппи
#11

5 лет назад закончила ВУЗ, в Питере. Училась на регионоведа. в Дипломе написано так: Регионовед. Специалист по странам и регионам Европы. Работаю в банке 3 год и сейчас переучиваюсь на Финансы и кредит.

Izu
#12

Идеально остаться в компании,куда вас взяли на время практики. потом работу не найти. Живу в Питере,работаю секретарем :(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: