Гость
Статьи
Повысят ли зарплату …

Повысят ли зарплату библиотекарям и сотрудникам музеев?

Учителям и воспитателям все же начали потихоньку повышать зарплаты. Я слышала, что есть соответствующий указ и по поводу библиотекарей, музейщиков, соцработников и некоторых других бюджетных профессий. Кто-нибудь знает, правда ли это? Если да, то когда этого ожидать (в каком году это планируется) и насколько? Тоже довести до средней по региону? Спасибо.

GIF
Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Переучивайтесь на другую профессию. Никогда библиотекари не будут хорошо зарабатывать.

Автор
#2

Я не библиотекарь ) Пока. И речь не о ХОРОШИХ зарплатах.

Антонина
#3

музейщики.... более скучной работы просто не существует)))))))

Ольха
#4

Учителям повышают только по телевизору)), а в реальности если и повысили рублей на 300 , то этого я не заметила. Правда, говорят, что в Москве у учителей большие зарплаты, но об этом я только слышала.

Гость
#5

А зачем Вам повышать зарплату, Вы и так работаете за копейки и далее так будет продолжать работать. Таким образом, государство Вам выражает своё уважение. А повышают тем, кому нужно просто из практической необходимости, например: машинист метро получает от 60 тыс. до 90 тыс. руб., понятно, если столько не платить, то встанет вся Москва или существенно повысили полиции, почему, думаю сами понимаете зачем......................

Гость
#6
Антонина

Сообщение было удалено

Да неужели?:) вот уж не замечала...

Анна
#7

Не существует более бесполезной профессии, чем библиотекарь. Чему можно учиться 5 лет на библиотечном факультете представить себе не могу.

Гость
#8

В этом году в январе уже на 10 проц повышали, в следующем тоже на 10 повысят.Ну и в плане до 2018 года еще на сколько то. Только толку от этого мало- такую прибавку инфляция быстрей сжирает.

Автор
#9
Ольха

Сообщение было удалено

В некоторых регионах заметно повышение. В Нижегородской обл. хорошо повысили з/п учителям и воспитателям (ну с Московией не сравниваем, это другая страна). Хорошо - это в смысле воспитатели получали 6-8, а сейчас получают 18-22 (со всеми надбавками и премиальными). У только что пришедшей воспитательницы оклад в НН 12 тыс. Уже можно как-то продержаться на плаву, хотя, конечно, до реальной стоимости такой работы еще как до Луны. В других регионах не так заметно повышение, в некоторых вообще почти незаметно (Курганская обл., например).

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

Согласна. Дело в менталитете и разобщенности нашего народа. Но иногда он все же возмущается.

не я
#11

я работаю библиотекарем в школе на 70% от ставки, 1000 долларов, по нашим меркам копейки, работу свою обожаю, дети правда нихрена не читают, зато с ними прикольно. Знаю кто с кем дружит и куда ходят на дискотеки. В этом году дали доп. нагрузку- веду кружок юных литераторов, дети талантливы до ужаса!!!!

Автор
#12
не я

Сообщение было удалено

Ого, это в какой стране? )

#13

Если и повысят, в чем я лично сомневаюсь, то на копейки.... Больших повышений не будет... Сейчас только урезают зарплаты и премии, повышать не с чего... Руководство страны только и смотрит как бы людям залезть в карман и последние деньги себе схапать! Все никак не насытятся, воруют и воруют!

Гость
#14

у нас в стране есть только одна технология повышения зарплаты: две трети сокращаем, одной трети даем их зарплату. Ну и нагрузку тоже. Сейчас это происходит в вузах (вот именно прямо сейчас). Кандидатские и докторские надбавки включили в состав оклада - сразу рост обеспечился, сократили оч. много народу, которые читали отдельные профильные курсы. Это в основном то, что надо специалистам. Остальным на кафедрах довесили часов.

Не знаю, кто-то же за это образование будет платить. Рентабельнее сразу за границу, ей-богу. Ну и в библиотеках и музеях тоже самое будет, когда доберутся. В крупных единицах будут сокращать по головам. В мелких - вместе с музеями и библиотеками. Поскольку скажут, что они неэффективны...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15

каким интересно преподавателям повышают?

как была ставка 5000 руб так и есть

Гость
#16
Антонина

Сообщение было удалено

)))))))))))) После 15 лет работы переводчиком (ненавистной для меня) с инъязовским образованием перешла на музейную работу и почти счастлива.

Автор, музейщики бывают разные - зарплата зависит от категории музея.

В федеральных и местных - низкая. Нам вот в прошлом году 2 раза индексировали. В общей сложности аж на 300 р. (!)

И никогда мы не дождемся нормальных зарплат в таких музеях. Туда не за этим идут.

А в музеях московского подчинения оклады вполне ничего себе. Года 2 назад знакомая в одном из них получала 40 тыс.

Так что Указ - это для отчету и замазывания глаз.

Гость
#17
Анна

Сообщение было удалено

не вам судить, вы, небось, менеджер, каких полным полно

Анна
#18
Гость

Сообщение было удалено

Не угадали, как всегда. Я - оториноларинголог.

Гость
#19
Анна

Сообщение было удалено

подскажите плиз - уши постоянно чешутся где-то внутри, лажу туда чем попало (

сходить проверить на наличие серных пробок или можно что-то в домашних условиях ?

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

или вы тольно носовыми пазухами занимаетесь ?

Анна
#21
Гость

Сообщение было удалено

Я не даю заочные консультации. Обратитесь в поликлинику. Желаю здоровья!

ИРИна
#22
Автор

Сообщение было удалено

Моя начальница на это говорила мне, как только я пришла в библиотеку работать: "Никогда ничего подобного не будет. Даже если и будут повышать,все равно з/п всегда(!) будет ниже з/п учителей,врачей,воспитателей. Потому что библиотекарь - не настолько важен обществу, особенно в эру интернета. да и труд считается легким и не несущим ответственность.И зарубите себе это на носу. Если есть возможность - идите лучше в школу преподавать".

Вот так. и со временем я в этом убедилась. Сейчас библиотекарям,чтобы удержаться на работе (ибо,если не будет читателей-закроют учреждение),приходится буквально из кожи вон лезть,чтобы было много читателей, причем одними приписками этого не добиться - необходимо держать внимание читателей, увлекать их, чтобы пришли еще и еще. Библиотека потеряла свое основное назначение и превратилась в досуговый центр (так по крайней мере, было у нас), то есть библиотекарь - это некий шоумен, менеджер,если хотите. Усилия,как в продажах, а зарплата в разы ниже. Вот и делайте выводы.

ИРИна
#23
Анна

Сообщение было удалено

Просто вы не знаете особенностей этой работы. Видите только человека за кафедрой,выдающего книги. А сколько у него на самом деле работы - никто и не догадывается! это очень интеллектуальный труд.

Гость
#24
ИРИна

Сообщение было удалено

Зачем он, если есть интернет и почти любую книгу скачать можно?

ИРИна
#25
Гость

Сообщение было удалено

Можно. Но! Чтение книг приносит больше пользы для человека,особенно,если это ребенок. Это часть культуры. Нельзя вот так просто взять и отказаться от книги. да и в интернете не все есть, и книжки там без картинок, и потрогать нельзя. А детям это очень важно.

Карина
#26

Я бы хотела поддержать библиотекарей и пожелать им нормальной (хотя бы) зарплаты, а те, кто говорит, что библиотекарь - это скучно, не соглашусь. Я когда хожу в библиотеку за книгами (хотя есть и электронная и интернет), "душой отдыхаю" когда выбираю книгу. Это не всем понять, возможно с этим надо родиться. Удачи вам библиотекари, и пусть к вам государство повернётся лицом.

Гость
#27

Вот что можно сказать об этой стране и о людях которые в ней живут после таких изречений.....сказать нечего остается только плакать((((( Люди дегенерируют и сами не хотят этого признавать, вы разложились изнутри когда написали зачем музеи и библиотеки..... как так??? я прожил пару месяцев в Европе, там люди не смотря на то,что технологический прогресс выше чем у нас, очень много читают, посещают современные библиотеки и музеи, действительно чувствуешь себя без культурным, и к русских там не очень относятся, вот и репутацию себе мы заработали! А на сегодняшний день радуют то, что молодежь действительно понемногу стала тянуться к чтению..Прозревает))))

Гость
#28

И по поводу скачать из инета книги или что либо другое...думаю все в курсе что идёт так называемая легализация интернет ресурсов... то есть правообладатели на свои труды интеллектуальной деятельности ставят запреты и изымают из публичного пользования! так вот, в скором будущем мы вновь будем покупать диски с фильмами, музыкой или учебными пособиями , книгами((

ИРИна
#29
Карина

Сообщение было удалено

cпасибо! редко,редко кто так хорошо.говорит о библиотечных работниках. В основном, нас считают "балластом","бездельниками","синими​ чулками", а ведь это не так.

наталья
#30

Интересно! А УВАЖАЕМЫЕ президент и министр образования знают о таком работнике школы-школьный библиотекарь??? Знают, что ставка у зав.библиотекой-6284 руб.??? А в сельских школах-2750 руб.????? На что им хватит этих денег? И как быстро они вытянут ноги, если, дай бог!.придется поработать школьным библиотекарем??!!!??

натуся
#31

[quote="Анна"]Не существует более бесполезной профессии, чем библиотекарь. Чему можно учиться 5 лет на библиотечном факультете представить себе не могу. а ты приди в библиотеку и по работай хотя бы месяц, и узнаешь полезная или бесполезная профессия

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: