Гость
Статьи
работа в ломбарде

работа в ломбарде

Здравствуйте! Собираюсь идти работать в ломбард. Скажите стоит ли? Какие там зарплаты в регионах? Тяжелая ли это работа психологически? Заранее спасибо за ответ

GIF
Марина
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Клиенты есть нормальные, есть озлобленные, будут кричать, что Вы их обворовываете. Не часто, но приносят подделки, нужно быть внимательной, а то потом придется в счет зарплаты выкупать или свое золото приносить, зависит от внутреннего распорядка. Иногда, как при любой работе с деньгами, будут недостачи. Из плюсов- тепло и удобно, читай книжки, слушай музыку, постоянной очереди ведь нет. Зарплата зависит от оборотов, от отработанных часов. И самое приятное- благодарные клиенты!!

Марина
#2
гость

Сообщение было удалено

вот тепло меня туда и манит))

Авеню 999
#3

Сначала вас направят на обучение и только после него вы сможете работать оценщиком. А зарплата небольшая, как у кассиров приблизительно.

Лия
#4

Не советую. Контингент клиентов на 80 % - наркоманы, алкаши и воры. Психологически очень тяжело. Тем более что от хорошей жизни люди в ломбард не ходят.

Артур
#5

Добрый день.Хочу спросить а как с реактивами .Наверное вредно ими дышать ? или ?

Лия
#6

Дышать ими не вредно, но неприятно, такой кисловатый едкий запах. А вообще, у каждого человека на них своя реакция. Например, моя подруга, тоже работник ломбарда, начинает чихать, унюхав запах реактива)) Кстати, реактивы оставляют пятна на коже, так что готовьтесь первые 2 месяца работы ходить с желтыми пальцами)) Вывести пятна довольно сложно, они сходят вместе с верхним слоем кожи.

Наталия
#7

Ломбарды Москвы принимают золото, ювелирные изделия, ценные вещи, например фотоаппарат, сотовый телефон или даже шубу.
http://antrium.ru/faq/lombardi-moskvi-1.html

Гость
#7

пси

Гость
#8

психологически очень тяжело, сама работаю, клиенты разные конечно, но большинство обладают неимоверной наглостью и хамством, впечатление как-будто вы им должны, вы будите материально ответственным лицом и любая ошибка с вас вычтут, зп не большая в нашем регионе 12000, в некоторых ломбрдах регламенты работы довольно таки жесткие и часто абсурдные, т.е. повод для вашего депримирования при желании найдут всегда,люди ведь не машины

Гость
#10

это по началу от реактивов желтые пятна, потом черно-синие, не болезненны , сходят в среднем за 2-3 дня

Тусик
#11

Я уже третий месяц работаю в ломбарде.Поначалу было морально тяжело, я в каждом изделии видела фальшивку.хотела уходить даже начальнику сказала что я ухожу,он попросил доработать неделю пока ищет нового сотрудника,я согласилась,в конце смены он мне позвонил мы с ним поговорили по душам,в итоге я передумала и решила остаться.Хорошо что осталась,работа нравится,у нас ломбард,скупка золота и экспресс займы.Платят мне пока 10000.

Тусик
#12

А от реактивов реально следы остаются, подушечки пальцев бывали даже черные и кожа трескалась,щас уже такого нет,стала аккуратнее

Лия
#13

. [quote="Гость"]психологически очень тяжело, сама работаю, клиенты разные конечно, но большинство обладают неимоверной наглостью и хамством, впечатление как-будто вы им должны,

Конечно, многие клиенты ломбардов - это наглое хамло. Причем приличные люди с финансовыми трудностями ведут себя вежливо, а вот алкашня и нарки - это первые хамы. Таким я обычно говорила, чтоб хамство своё придержали, иначе без денег уйдут. Срабатывало.

Татьяна
#14

только начала работать, вроде ничего страшного, главное внимательность. а на наглость отвечаю наглостью. пальцы действительно почернели, даже на ногте есть) не знаю чем вывести(((( может кто знает?!

айбек
#15

мне нужна работа в ломбардах бишкека

V
#16

Бывали ли у кого факты когда начальство не добросовестно к вам относилось??? Очень надо, кажется нас развели по полной.

Юлия
#17

[quote="Лия" message_id="39742881"]Не советую. Контингент клиентов на 80 % - наркоманы, алкаши и воры. Психологически очень тяжело. Тем более что от хорошей жизни люди в ломбард не ходят.

ДА ЛАДНО ВАМ) Не правда. Я работаю уже полгода. И скажу, что у наркоманов и алкашей сдавать нечего. В основном нормальные люди приходят, обычные трудяжки, до зарплаты денежкой разжиться. Все адекватные. Всё чаще стали предприниматели золото нести (при чем на немаленькие суммы), деньги для бизнеса нужны, а банки не кредитуют. В общем, работа нормальная. Тепло, хорошо, уютно, не напряжно. Насчет психологического давления: у меня проблема в том. что всем хочется помочь, дать больше, но не можешь, и это давит. Жалко их всех... клиентов, в смысле. Вот.

гость
#18
Лия

Сообщение было удалено

Вы что серьезно? Я хожу, но я шопоголик, все растрачу, не хватает - иду в ломбард, беру по 30-40 тыс, вижу там людей, на алкашей, нариков и воров не похожи)

гость
#19
Юлия

Сообщение было удалено

Про предпринимателей не заливайте))) Им для бизнеса нужны миллионы, никто такие суммы в ломбарде не берет.

Гость
#20
V

Сообщение было удалено

у меня стаж 10 лет. за все это время поменяла всего 3 ломбарда. Вот на втором месте работы директор был не просто мошенник а просто беспридельщик. Дошло до того что он ограбил свой собственный ломбард и хотел обвинить товароведов в этом)).. Но не тут то было. А ограбил он его с целью получить страховку.

Лия
#21

Юлия, ломбарды тоже бывают разные. Я поработала в нескольких. В одни ворье и алкашня остатки роскоши несет, в другие идут с часами Картье и бриллиантовыми колье (лично принимала). Беда только в том, что ломбардов "для бедных" гораздо больше. Очень большое значение имеет то, в каком районе находится ломбард.

Лия
#22
гость

Сообщение было удалено

Большинство нарков, которые несут вещи и золото в ломбард - это не жалкие доходяги, а детишки из вполне обеспеченных семей. Приходят хорошо одетыми, такие все из себя, но сразу видно, что наркоманят. А сдав все семейное золото, многие из них начинают грабить людей на улицах, отбирать у детей телефоны. Откуда знаю? Полиция частенько приводила таких на опознание - не сдал ли что-нибудь. И ориентировки приходили каждую неделю.

Лия
#23

Брать у таких что-либо нам, товароведам, было строго запрещено - директор не хотел проблем с полицией.

Наталья
#24

Работаю почти год. Попала на эту работу чисто случайно. Коллектив отличный, начальство тоже. Зп раз на раз не приходится, обычная ставка от отработанных часов и + бонусы за выполненный план., т.е. от 11 до 25 тыс. Работу люблю, клиенты в 90 случаях отличные и благодарные, если ты к ним с душой, то и к тебе так же.

Гость
#25
гость

Сообщение было удалено

свободная
#26

Проработала 9лет,на одном месте.Клиенты конечно разные,могут и матом послать.Работа посменно,в ночь тоже.Очень тяжело. Психологически,непонятные недостачи,неадекватный шеф,какой нибудь косяк-все высчитают.З.п была не плохая,премии хорошие-это и держало.Опять же минус-выше своей должности никуда не прыгните,никуда.Ушла и не пожалела.Жалею только,что столько лет потратила впустую

Елена
#27

Девочки, а сколько стажировка?? долго учились?

Ольга
#28
Елена

Сообщение было удалено

Училась 2 недели. Работаю и доучиваюсь на месте. Все понятно с программой, но психологически тяжело и вечно себя перепроверяю. Тонкостей много, а клиенты все разные, з/п низкая.

Мария
#29

Девочки каждая наверное хоть раз но приняла не золото,что делали?Заявление писали?

катя
#30

вот тоже приняла...не чего не делала вложила свои 25000

Светлана
#31
Марина

Сообщение было удалено

Светлана
#32

Если хотите чтоб Вас и Вашу семью прокляли,то конечно идите! Потому как ломбарды-это узаконеный криминал и строит свои капиталы на слезах и горе людей. У меня случай был, когда подруга серьги заложила с бриллиантами, а они ***** сдали их без предупреждения. Так я ей как юрист помогала лишить лицензии этих нелюдей. Гореть им всем в аду!

Гость
#33

Насильно же туда никто никого не тянет. И ни какого криминала в работе ломбардов нет. Юристы тоже применяют способы обойти закон, чтобы заработать.У ломбардов есть срок ожидания,достаточно большой ,чтобы вы не расстались со своей вещью.А помнить о своих заложенных вещах вы обязаны сами.Как в банке о кредитах. Так что не надо в своих проблемах обвинять ломбард.

Людмила
#34
Ольга

Сообщение было удалено

Мёд.книжка там нужна ?

Ainura
#35

Ломбард очень прибыльное дело, для этого необходимо разрешение, форма ответственности ТОО.

Необходимо определиться с профилем, в наше время очень много видов ломбарда, как классические по золоту, есть автоломбарды, ломбарды техники, ломбарды меха, некоторые включают все функции.

Хочу лишь выделить свой ломбард

https://www.activlombard-astana.kz/

Мы специализируемся на технике, это очень актуально в наше время у всех есть гаджеты и все в них нуждаются.

Гость
#36

6 лет работаю в ломбарде, з/п хорошая, клиенты большинство постоянные, носят одно и тоже...

Yulia
#37
Авеню 999

Сообщение было удалено

Здравствуйте,подскажите пожалуйста обучение сколько по времени длиться?

Юлия
#37
Светлана

Сообщение было удалено

У вас видать мания величия!! Ломбард ная деятельность не лицензируется.

Гость
#37

В какую сеть ломбардов собираетесь идти работать?

Гость
#38
Мария

Девочки каждая наверное хоть раз но приняла не золото,что делали?Заявление писали?

Если приняла не золото, всё повесят на тебя.

Гость
#39
Гость

у меня стаж 10 лет. за все это время поменяла всего 3 ломбарда. Вот на втором месте работы директор был не просто мошенник а просто беспридельщик. Дошло до того что он ограбил свой собственный ломбард и хотел обвинить товароведов в этом)).. Но не тут то было. А ограбил он его с целью получить страховку.

Начальство в ломбардах всегда недобросовестное.

Галина
#40
Артур

Добрый день.Хочу спросить а как с реактивами .Наверное вредно ими дышать ? или ?

химические реактивы - это всегда вредно! но в ломбардах их в малом количестве и на здоровье не отражается! когда моя подруга была беременна, то ей запретили работать с химий

Гость
#41
Тусик

А от реактивов реально следы остаются, подушечки пальцев бывали даже черные и кожа трескалась,щас уже такого нет,стала аккуратнее

перчатками резиновыми надо пользоваться. вот и все...

Гость
#42

Работала в ломбарде три года, но у нас помимо ювелирки ещё и технику принимали. Все зависит от потока клиентов. Есть точки, где за сутки 100 человек, там спокойно и мирно сидишь. А есть, где 200, там уже фигеешь, поесть не отойдешь, в туалет тоже, хоть в памперсе сиди. Ещё зависит и от того, как ночью ходят. Если за ночь 30 человек прошло, то вторые сутки работать тяжело. Зарплата для такого труда низкая - нельзя было выйти даже в торговый зал, сидишь на кассе, как в бочке. Но опять же, если ты весь день спокойно работаешь с малым количеством людей, то все нормально.
Клиенты бывают разные, зависит от района города. В первом филиале работала, так там даже поздороваться не успеешь, как тебе орут "дай денег, ***", много стресса было. В другом районе все хорошо, не без уродов, но большинство нормальные - обычные работяги, которым надо копеечку перехватить до зарплаты. На счёт краденного - у нас такое принимали, но при любом кипише сразу же прятали, перемещали и печатали липовый чек, типа продано.
Много там всего было, и хорошо, и плохо.
Иногда казалось, что в каком-то хардкор-камеди сериале живёшь. То клиенты в тамбуре ночью совокупляются, то насрут, то полиция с обысками и изъятиями.
Я бы и дальше работала, но в ночную смену, толком не проснувшись, приняла два раза не золото(кст, многие клиенты специально тащат лютую бижутерию в период 3-5утра), и поняла, что больше не могу

Гость
#45
Гость

Работала в ломбарде три года, но у нас помимо ювелирки ещё и технику принимали. Все зависит от потока клиентов. Есть точки, где за сутки 100 человек, там спокойно и мирно сидишь. А есть, где 200, там уже фигеешь, поесть не отойдешь, в туалет тоже, хоть в памперсе сиди. Ещё зависит и от того, как ночью ходят. Если за ночь 30 человек прошло, то вторые сутки работать тяжело. Зарплата для такого труда низкая - нельзя было выйти даже в торговый зал, сидишь на кассе, как в бочке. Но опять же, если ты весь день спокойно работаешь с малым количеством людей, то все нормально.
Клиенты бывают разные, зависит от района города. В первом филиале работала, так там даже поздороваться не успеешь, как тебе орут "дай денег, ***", много стресса было. В другом районе все хорошо, не без уродов, но большинство нормальные - обычные работяги, которым надо копеечку перехватить до зарплаты. На счёт краденного - у нас такое принимали, но при любом кипише сразу же прятали, перемещали и печатали липовый чек, типа продано.
Много там всего было, и хорошо, и плохо.
Иногда казалось, что в каком-то хардкор-камеди сериале живёшь. То клиенты в тамбуре ночью совокупляются, то насрут, то полиция с обысками и изъятиями.
Я бы и дальше работала, но в ночную смену, толком не проснувшись, приняла два раза не золото(кст, многие клиенты специально тащат лютую бижутерию в период 3-5утра), и поняла, что больше не могу

Ломбард "Победа"?😁

Гость
#46
Гость

Ломбард "Победа"?😁

У нас нет проблем с ворованным имуществом, будь то техника, либо золото. Это не проблемы товароведов, на то есть юристы компании. Зарплата нормальная. Ошибки в приёме золота оплачиваешь сам, как и прежде. Но, работая долгое время, с этим проблем нет.Работаем долгое время))) , 4 года . Опыт набит. Как по мне, работа интересная, любимая.в какие-то магазинчики, ларьки не пойдём.там копейки платят. контингент: разнообразные люди. Всего понемножку :Наркоманы, цыгане(в основном, приличные, состоятельные) , алкаши,... люди (типа нас 80%) ,клиенты с тяжеловесами(самые любимые) .в большинстве, хорошие и постоянные клиенты, которые при добром общении вернутся именно к любимому оценщику, а, значит, твоя зп будет больше. Главное, расположение. Подстилаться под кого-то (клиента) не надо. Просто надо уметь поставить человека на место доступным языком,если язык подвязан.Не нужно недооцевать изделие клиента, и в то же время не идти в убыток своих доходов. Оценщиков много и каждый оценивает по-своему. Старайтесь вникнуть и понять все принципы и нюансы оценки изделий, больше навыков и практики. Для себя дополнительно интересуетесь, читайте, сферы данной области очень полезны для любого человека, любящего драгоценные металлы)))))Спасибо, всем добра!

Гость
#47

Что могу сказать. Сама специфика не так уж и сложна. Но помимо оценки изделий, очень много тонкостей как и везде. Скорее как повезёт. С какими коллегами будете работать и кто руководитель и какая компания. Работа устраивает, но бывают нехорошие моменты. Работаешь спокойно, день идёт, тут придёт проблемный клиент с горой изделий или недовольная бабулька что с неё срубили лишние проценты. Зарплата сначала мизерная, потом побольше, дальше когда много лет работаешь, то вообще отличная. Но вылететь можно с работы в один день. Просто один супер проблемный клиент и до свидания, особенно если руководство на стороне клиента. Принял не золото - плати. Плюс зависит от места работы. Где-то попроще, а где-то очень много дополнительных подводных камней. В общем, идти сюда работать , на свой страх и риск ; повезёт - не повезёт ( в плане проходимости точки, начальников и коллег). Но огромных денег не ждите лет 5 точно. Только если вы проработаете кучу лет и будете супер сотрудником, который «облизывает» очко каждому клиенту. Если вы не умеете этого делать, то временная средняя и ниже зарплата у вас будет, но на большее не насчитывайте.

Гость
#48

на свое колье я у вас оставила залог

Гость
#49
Лия

Не советую. Контингент клиентов на 80 % - наркоманы, алкаши и воры. Психологически очень тяжело. Тем более что от хорошей жизни люди в ломбард не ходят.

Какой бред! У алкашей и наркоманов нести нечего. У нас постоянные приличные клиенты, те кто подсел на эти займы. Проплачивают проценты.

Гость
#50
гость

Про предпринимателей не заливайте))) Им для бизнеса нужны миллионы, никто такие суммы в ломбарде не берет.

Вы думаете, что большинство предпринимателей миллионеры? Многие ИП " на плаву держатся", много клиетнов в ломбардах риелторы, т. к. заработок не постоянныйи так же с ИП