Гость
Статьи
Дауншифтинг, что вы об …

Дауншифтинг, что вы об этом думаете?

Недавно услышала о таком понятии, как "дауншифтинг". Для тех, кто не знает: дауншифтинг - термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (особенно популярны Индия и Таиланд), при этом источником средств к существованию часто является сдача в наём квартиры в России. Что вы об этом думаете?

GIF
Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Автор другой темы
#1

Думаю, что это классно. Когда-нибудь тоже созрею.

Гость
#2

Классная идея. Правда, я не была ни в Индии, ни в Тайланде, но идея - класс. Интересно, если сдать квартиру где-то за 1000 баксов, этого хватит, чтоб нормально жить в этих странах?

Гость
#3
Гость

Классная идея. Правда, я не была ни в Индии, ни в Тайланде, но идея - класс. Интересно, если сдать квартиру где-то за 1000 баксов, этого хватит, чтоб нормально жить в этих странах?

Канеш хватит, даже с лихвой

Гость
#4

Вот только как проверять свою кв-ру на предмет того, чтобы с ней ничего не случилось? Если присматривать допустим некому. Ну будут жильцы переводить деньги на карточку + договориться, чтобы они счета оплачивали. А где гарантия, что они их реально будут оплачивать?

А если в какой-то месяц деньги от них не будут переведены, покупать билет и мчаться в Россию? А если зальют? Как решаются все эти вопросы?

Гость
#5
Гость

А если зальют?

В смысле, если зальют соседи сверху

Гость
#6
Гость

Вот только как проверять свою кв-ру на предмет того, чтобы с ней ничего не случилось? Если присматривать допустим некому. Ну будут жильцы переводить деньги на карточку + договориться, чтобы они счета оплачивали. А где гарантия, что они их реально будут оплачивать?

А если в какой-то месяц деньги от них не будут переведены, покупать билет и мчаться в Россию? А если зальют? Как решаются все эти вопросы?

На это есть родственники или друзья, которые будут следить иногда и в гости в Тайланд приезжать))).

Гость
#7
Гость

Вот только как проверять свою кв-ру на предмет того, чтобы с ней ничего не случилось? Если присматривать допустим некому. Ну будут жильцы переводить деньги на карточку + договориться, чтобы они счета оплачивали. А где гарантия, что они их реально будут оплачивать? А если в какой-то месяц деньги от них не будут переведены, покупать билет и мчаться в Россию? А если зальют? Как решаются все эти вопросы?

очень просто, платишь соседям небольшую смму, чтобы контролировали жильцов или договор заключаешь с агентом

Ли
#8

пи пец, этому явлению уже сто лет, а они только услышали

Гость
#9

А в переселяемой стране где жить? В картонной коробке? И хавать из индийской помойки? Это болезнь тогда уже а не дауншифт.

Гость
#10

А о чем тут думать? Каждый по своему с ума сходит.

Гость
#11
Гость

ГостьВот только как проверять свою кв-ру на предмет того, чтобы с ней ничего не случилось? Если присматривать допустим некому. Ну будут жильцы переводить деньги на карточку + договориться, чтобы они счета оплачивали. А где гарантия, что они их реально будут оплачивать?

А если в какой-то месяц деньги от них не будут переведены, покупать билет и мчаться в Россию? А если зальют? Как решаются все эти вопросы?На это есть родственники или друзья, которые будут следить иногда и в гости в Тайланд приезжать))).

Вы странный человек. Я пишу свой пост, где объясняю, что некому следить за квартирой, так как нет в городе, где находится квартира ни родственников, ни друзей. А вы мне отвечаете: будут следить родственники и друзья.

Я же спросила, что делать при условии, что НЕКОМУ следить.

Гость
#12
Гость

очень просто, платишь соседям небольшую смму, чтобы контролировали жильцов или договор заключаешь с агентом

Я не знаю там никаких соседей и вообще боюсь, как бы не стуканули в налоговую эти самые соседи мне незнакомые. У меня недавно там жилье.

А что значит "или договор заключаешь с агентом"? А разве в наше время по-другому бывает? Понятно, что только с договором. Только если что-то случись, я из другой страны буду мчаться, тратить бабло на авиабилеты, искать допустим смывшихся жильцов, потом разбираться с ними по судам и все это - на какие шиши?

Гость
#13
Гость

А в переселяемой стране где жить? В картонной коробке? И хавать из индийской помойки? Это болезнь тогда уже а не дауншифт.

На Гоа например многие снимают небольшое бунгало. Там тепло круглый год, океан. Что, не слышали про Амалию Мордвинову ни разу? Она там одна с тремя детьми живет.

Гость
#14
Ли

пи пец, этому явлению уже сто лет, а они только услышали

Да слышали сто раз, просто раньше темы такой не было.

Гость
#15

а что тут необычного? Всегда были, есть и будут такие люди... Видимо, на каком-то этапе понимаешь, что работаешь так много, что даже при наличии денег ничего не успеваешь... Ну и уж конечно, не каждый хочет и может каждый день работать по 10-12 часов, приходить с трясущимися руками от общения с коллегами и начальством, вечером принимать таблетку, чтобы заснуть, а утром, чтобы проснуться... Если никого кормить в этой жизни не надо, то можно себе позволить уехать на Гоа:))

Гость
#16
Гость

На Гоа например многие снимают небольшое бунгало. Там тепло круглый год, океан. Что, не слышали про Амалию Мордвинову ни разу? Она там одна с тремя детьми живет.

Вообще-то у нее четверо детей.

Гость
#17
Гость

Гость

На Гоа например многие снимают небольшое бунгало. Там тепло круглый год, океан. Что, не слышали про Амалию Мордвинову ни разу? Она там одна с тремя детьми живет.




Вообще-то у нее четверо детей.

Да хоть пятеро, мне было важно мысль донести, что вот она одна там с детьми живет и ничего, а почему тогда не выжить одному взрослому человеку?

Гость
#18
Гость

Гость </p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>На Гоа например многие снимают небольшое бунгало. Там тепло круглый год, океан. Что, не слышали про Амалию Мордвинову ни разу? Она там одна с тремя детьми живет.</p></div><p>​;

<br>Вообще-то у нее четверо детей.



Да хоть пятеро, мне было важно мысль донести, что вот она одна там с детьми живет и ничего, а почему тогда не выжить одному взрослому человеку?

А разве кто-то против ? Вроде никто не запрещал.

По поводу четвертого ребенка Амалии - оказывается старшая дочь с папой в штатах уже живет, в школе там учится, вполне себе в духе традиций )

Гость
#19

Автор, а кроме Амалии, кто еще из россиян на это подсел? Вы же в курсе наверное, напишите, плиз, а то лень искать.

Гость
#20
Гость

<


По поводу четвертого ребенка Амалии - оказывается старшая дочь с папой в штатах уже живет, в школе там учится, вполне себе в духе традиций )

Да, я знаю, про нее большую передачу показывали. Про нее, ее карьеру, любовников и мужей, ну и детей, конечно, и про ее житуху на Гоа.

Гость
#21
Гость

Автор, а кроме Амалии, кто еще из россиян на это подсел? Вы же в курсе наверное, напишите, плиз, а то лень искать.

Я не автор, хотя тут на ветке и пишу, рассуждаю, но читала историю про русского бизнесмена (забыла фамилию), который бросил абсолютно все и уехал, а вот тут врать не буду, не помню куда: кажется в Индию, что-ли... в монастырь... или в Тибет... Может вспомню попозже как его звали.

#22

Пусть каждый извращается, как ему хочется.

Слово такое некрасивое! Опять америкосы пример показали, а наши заразились.

Гость
#23

Вот нашла инфу от "Комсомольской правды":

Аренда домика в месяц - 15 тысяч рублей.

Аренда байка - 2 тысячи рублей.

Расходы одного человека на питание и бензин - 5000 рублей в месяц (если не есть мяса и не ходить в рестораны).

Итого - 22 тысячи рублей в месяц (если жить аскетично и без семьи, то ренты с московской квартиры вполне хватает).

Гость
#24
Катюхинс

Пусть каждый извращается, как ему хочется.

Слово такое некрасивое! Опять америкосы пример показали, а наши заразились.

И правда )

Хотя у нас было для этого свое прекрасное название - толстовщина ))) шЮтка

Гость
#25
Катюхинс

Пусть каждый извращается, как ему хочется.

Слово такое некрасивое! Опять америкосы пример показали, а наши заразились.

Ну слово-то да, передрали как обычно, а вот суть...

Гость
#26
Гость

Вот нашла инфу от "Комсомольской правды":





Аренда домика в месяц - 15 тысяч рублей.



Аренда байка - 2 тысячи рублей.



Расходы одного человека на питание и бензин - 5000 рублей в месяц (если не есть мяса и не ходить в рестораны).



Итого - 22 тысячи рублей в месяц (если жить аскетично и без семьи, то ренты с московской квартиры вполне хватает).

А если две квартиры - то даже еще останется )

А если нет квартиры, которую можно сдавать ?

Да фигня это все, никто ни от каких "общепринятых" ценностей не уходит в этой ситуации.

Гость
#27
Гость

Гость

Вот нашла инфу от "Комсомольской правды":








Аренда домика в месяц - 15 тысяч рублей.





Аренда байка - 2 тысячи рублей.





Расходы одного человека на питание и бензин - 5000 рублей в месяц (если не есть мяса и не ходить в рестораны).





Итого - 22 тысячи рублей в месяц (если жить аскетично и без семьи, то ренты с московской квартиры вполне хватает).




А если две квартиры - то даже еще останется )


А если нет квартиры, которую можно сдавать ?


Да фигня это все, никто ни от каких "общепринятых" ценностей не уходит в этой ситуации.

А если две, то вообще можно шиковать. А если одна, то в целях экономии байк не брать на прокат и на бензин не тратиться.

А вот если вообще нет чего сдавать, то наверное не выйдет. Жить будет однозначно не на что и шалашик снимать тоже. А с работой там наверняка напряг.

Гость
#28
Гость

А если две, то вообще можно шиковать. А если одна, то в целях экономии байк не брать на прокат и на бензин не тратиться.

А вот если вообще нет чего сдавать, то наверное не выйдет. Жить будет однозначно не на что и шалашик снимать тоже. А с работой там наверняка напряг.

Если вообще нечего сдавать, то и на проезд не наберешь.

Амалия та же ведь вполне себе обеспеченная женщина, она и не скрывает. И в мск наезжает частенько по клубешникам потусить.

Лицемерие сплошное это дауншифтинг, там все участники все больше бывшие миллионеры почему-то. Наверное потому, что жисть у них нервная очень )

"Я решил остаться жить в Дахабе потому, что там свобода и виндсерфингом люблю заниматься" И скромно умолчу, откуда у меня бабло на этот недешевый вид спорта. А так же и о том, что попутно я и в Дахабе бабло рублю на других любителях виндсерфинга. Ну как-то так, само собой получилось, не кОрысти ради )))))

Это, ребятки, просто смена рода деятельности и неплохое вложение бабосиков, плюс немного рекламы для таких, как Амалия. Умные люди, нашли места, где вложения небольшие, а доходы приличные. Нормальный бизнес. Вполне в духе западных традиций. Респект им, как говорится.

#29

это просто мечта

Гость
#30
Гость

Это, ребятки, просто смена рода деятельности и неплохое вложение бабосиков, плюс немного рекламы для таких, как Амалия. Умные люди, нашли места, где вложения небольшие, а доходы приличные. Нормальный бизнес. Вполне в духе западных традиций. Респект им, как говорится.

Тоже сейчас чуток почитала и приуныла. То какой-то бывший офицер за 10 штук зеленых кабак там открыл, то другой какой-то тоже кабак открыл....

Вобщем все понятно.

Да и тот известный бизнесмен.... Он же пока бизнесменом был, заработал себе бабла, вот и мог по Тибетам и Индиям раскатывать.

Печально. Но уже и там - своя "Рублевка" образовалась.

табуретка
#31
Гость

Тоже сейчас чуток почитала и приуныла. То какой-то бывший офицер за 10 штук зеленых кабак там открыл, то другой какой-то тоже кабак открыл....

Вобщем все понятно.

Да и тот известный бизнесмен.... Он же пока бизнесменом был, заработал себе бабла, вот и мог по Тибетам и Индиям раскатывать.

Печально. Но уже и там - своя "Рублевка" образовалась.

что, в России опять не так всё поняли и перекроили на свой лад? ))

а вот и дальнейшая выдержка из вики: "В России движение не проникло дальше мегаполисов Москвы и Петербурга." )) очевидно, за мкадом дауншифтоваться просто некуда. да и на деньги от сдачи квартиры только до областного центра можно добраться ))

#32
Гость

Я не знаю там никаких соседей и вообще боюсь, как бы не стуканули в налоговую эти самые соседи мне незнакомые. У меня недавно там жилье.

А что значит "или договор заключаешь с агентом"? А разве в наше время по-другому бывает? Понятно, что только с договором. Только если что-то случись, я из другой страны буду мчаться, тратить бабло на авиабилеты, искать допустим смывшихся жильцов, потом разбираться с ними по судам и все это - на какие шиши?

С агентом вы заключаете договор доверительного управления и вопросы залива/смывшихся жильцов вас уже не касаются - все это головная боль агента, а вы исправно получаете свои денежки ежемесячно. Правда в этом случае вы сдаете свою квартиру агенту чуть ниже рынка, не бесплатно же он будет всем заниматься.

Sash
#33

а я против дауншифтинга. не представляю, как я смогу все это бросить: свою карьеру, друзей, жизнь, тусню, путешествия, байки, клубы... вся жизнь кипит здесь, в европе и америке, а вы в какую-то индию хотите..................

Гость
#34

[quote="табуретка"]ГостьТоже сейчас чуток почитала и приуныла. То какой-то бывший офицер за 10 штук зеленых кабак там открыл, то другой какой-то тоже кабак открыл....

Вобщем все понятно.

Да и тот известный бизнесмен.... Он же пока бизнесменом был, заработал себе бабла, вот и мог по Тибетам и Индиям раскатывать.

Печально. Но уже и там - своя "Рублевка" образовалась.

что, в России опять не так всё поняли и перекроили на свой лад? ))

/quote]

А не из России тоже не на последние деньги народец едет.

Там еще один тонкий момент есть. Не проверяют в этих местах, насколько честным путем заработаны ваши денежки. Это тоже весьма способствует появлению стойкого желания отказаться от общепринятых норм. А то в Австрии, или Швейцарии, или США например всех прабабок до третьего колена прошерстят, прежде чем там шалашик купить разрешат ))

табуретка
#35
Гость

ГостьТоже сейчас чуток почитала и приуныла. То какой-то бывший офицер за 10 штук зеленых кабак там открыл, то другой какой-то тоже кабак открыл....

Вобщем все понятно.

Да и тот известный бизнесмен.... Он же пока бизнесменом был, заработал себе бабла, вот и мог по Тибетам и Индиям раскатывать.

Печально. Но уже и там - своя "Рублевка" образовалась.

что, в России опять не так всё поняли и перекроили на свой лад? ))

/quote]



А не из России тоже не на последние деньги народец едет.

когда не из России кто-нибудь едет открывать ресторанчик в... ну, Перу, допустим, это называется "новое начало" ))

табуретка
#36
табуретка

когда не из России кто-нибудь едет открывать ресторанчик в... ну, Перу, допустим, это называется "новое начало" ))

а в Таиланд едут те пенсионеры, которые в Европе на хлебе с водой сидят. они там могут себе вполне уютную жизнь позволить

Гость
#37

Как это не парадоксально но на дауншифтинг нужно много бабла ))

Гость
#38

все эти бега за карьерой и мат благами=выдуманные ценности, работа в частно й фирме-создание капитала для благополучия хозяина и его семьи, у меня хорошая карьера, но появились болячки и лишний вес, все больше задумываюсь, что сторонники таких убеждений - правы

Гость
#39

мои друзья прожили год на Бали. Вернулись, надоело и с медициной проблемы, кто бы что ни говорил. Тут сдавали квартиру, да..там тепло, но они люди интересующиеся, не могут существовать как овощ.

Алиса
#40

Я думаю, это очень-очень классно!!! Я бы очень хотела пожить где-нибудь в тёплой стране, зарабатывать фрилансом!!! Жизнь коротка, а мы тратим её на офисную скуку и никому не нужные накопления, а жить надо так, чтобы потом было что вспомнить. А так что вспомнишь? Как на работе тебя повысили, как купил машину представительского класса? Не думаю... Гораздо приятнее вспомнать как жил на Гоа или в Тае с любимым человеком, работал в своё удовольствие фрилансом, например, на жизнь в этой стране хватало, ну и ладно. Но потом, когда появятся дети, конечно, уже не подауншифтничаешь, нужно детям дать образование, да и просто стабильное счастливое детство. Но пока молодой - нужно делать то, что хочется, пока от тебя никто не зависит).

Гость
#41

в Индии просто ужасно, вонь, грязь, местные бомжи дуреют при виде белых женщин

да, тепло, но это тепло дает жуткие запахи, болезни и гниль

но сдав квартиру на пару месяцев и поехав конечно ничего не теряете, наоборот приобретете опыт сравнения. это вам не после Европы в немытую Рашу возвращаться.

Гость
#42

Дауншифтинг это не то, что вы написали. Это переход на неквалифицированную низкооплачиваемую работу и жизнь для себя у себя дома. Смысл в уходе от ответственности.

Вероника
#43
Гость

Там еще один тонкий момент есть. Не проверяют в этих местах, насколько честным путем заработаны ваши денежки. Это тоже весьма способствует появлению стойкого желания отказаться от общепринятых норм

Одно время в сообществе "Один мой день" в жж часто постили свои дни дауншифтеры. Народ сначала восторгался, потом надоело. Одно и то же у всех, встали-поели-пляж-поели-спать. Отдохнуть так круто, но ЖИТЬ постоянно- нидайбох.

Эт точно. В том же жж один мужик с сильно беременной женой распинался, как они любят Индию, что уехали по зову сердца и бла-бла-бла. А потом оказалось, что в России он проворовался и тупо сбежал, и назад его никто не пустит, поэтому в Индии и сидят.

Волжанка
#44

Почему вы заклинились на Тае и Индии это как пример, переехать можно в любую деревню в вашей или любой области в России. Дауншифтинг предполагает больше жизнь в близости с природой, натуральное хозяйство

Гость
#45
Надежда

ГостьЯ не знаю там никаких соседей и вообще боюсь, как бы не стуканули в налоговую эти самые соседи мне незнакомые. У меня недавно там жилье.

А что значит "или договор заключаешь с агентом"? А разве в наше время по-другому бывает? Понятно, что только с договором. Только если что-то случись, я из другой страны буду мчаться, тратить бабло на авиабилеты, искать допустим смывшихся жильцов, потом разбираться с ними по судам и все это - на какие шиши?С агентом вы заключаете договор доверительного управления и вопросы залива/смывшихся жильцов вас уже не касаются - все это головная боль агента, а вы исправно получаете свои денежки ежемесячно. Правда в этом случае вы сдаете свою квартиру агенту чуть ниже рынка, не бесплатно же он будет всем заниматься.

Спасибо, что просветили насчет агента) А он много денег берет за свои услуги?

Гость
#46

Наверное, для жизни для себя /семьи нужно переселйаться не в Индию и Таиланд, а в развитые страны

Гость
#47
Гость

Как это не парадоксально но на дауншифтинг нужно много бабла ))

А где вы тут увидели парадокс? Даун - вниз. А раз вниз, надо быть на каком-то верху, хотя бы отностельном, чтобы спуститься.

Бяка
#48
Гость

ГостьВот нашла инфу от "Комсомольской правды":





Аренда домика в месяц - 15 тысяч рублей.



Аренда байка - 2 тысячи рублей.



Расходы одного человека на питание и бензин - 5000 рублей в месяц (если не есть мяса и не ходить в рестораны).



Итого - 22 тысячи рублей в месяц (если жить аскетично и без семьи, то ренты с московской квартиры вполне хватает).

А если две квартиры - то даже еще останется )

А если нет квартиры, которую можно сдавать ?

Да фигня это все, никто ни от каких "общепринятых" ценностей не уходит в этой ситуации.

Более того такая жизнь на пляже,осточертеет очень быстро

Nina
#49
Бяка

Более того такая жизнь на пляже,осточертеет очень быстро

Бяка

+1





Аренда домика в месяц - 15 тысяч рублей.



Аренда байка - 2 тысячи рублей.



Расходы одного человека на питание и бензин - 5000 рублей в месяц (если не есть мяса и не ходить в рестораны).



Итого - 22 тысячи рублей в месяц (если жить аскетично и без семьи, то ренты с московской квартиры вполне хватает).

А если две квартиры - то даже еще останется )

А если нет квартиры, которую можно сдавать ?

Да фигня это все, никто ни от каких "общепринятых" ценностей не уходит в этой ситуации.

Более того такая жизнь на пляже,осточертеет очень быстро

Mamusi
#50

Индусы качают головами, как китайские болванчики. Их пища приготовлена со специфическими специями, да в таких количествах, что ОНИ САМИ ТАК ПАХНУТ ВЕСЬ ДЕНЬ. Их булькающий акцент быстро сводит с ума.

Не расистка, но жить в их стране не смогла бы.