Гость
Статьи
Работа в продажах

Работа в продажах

Как вы относитесь к работе в продажах? услуги, страхование и т.п. Не в магазине консультантом, не швабры продавать. Нормальный офис, телефонные переговоры.
я второй месяц ищу сотрудников на зп до 100 тысяч. И вижу, что куча людей готовы за 20 че-то делать типа пиар-менеджер, секретарь, копирайтер, дизайнер и проч. А зарабатывать желание очень редко у кого есть. Что пугает ? ответственность за результат? страх общения с людьми?
и читаю вот здесь на форуме - что квартиру не купить, за ресторан не заплатить и т.п.

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а базовая зп какая?

смотря что продавать.

телемаркетинг - очень тяжелая работа.

вы правы, только в продажах и можно нормально заработать.

Гость 2012
#2
Гость

Сообщение было удалено

базовая 25, и через полгода у нас все менеджеры, которые сейчас работают, вышли на 70-100 тыс.

Это не то что телемаркетинг, это работа с конкретными фирмами.

Получается телефон пугает? а как тогда в колл-центрах люди живы?

Наталия
#3

Если холодным обзвоном заниматься то тогда вам оклад надо изначально большой делать а если клиентская база наработана то само собой желающие поработать будут...по себе сужу, не за что бы не пошла в продажи с холодными звонками и привлечением новых клиентов...если только все 100 тыс окладом и заплатят...

Наталия
#4

В колцентрах мало кто больше 2-3 месяцев работает...просто очень тяжело..

VIP-персона
#5

через неделю от телефона просто физически тошнить начинает. я выдержала около 3 месяцев, но у нас изначально маленький оклад был, даже не оклад, и минимум, который надо выработать -8 тыс. Так первые 2 месяца даже его выработать не получалось, потом эта конкуренция за клиентов между соседними фирмами и своими же менеджерами, настолько морально тяжело оказалось, когда у тебя из под носа клиента перехватывают, ну как собаки за кость грызутся:)) когда тебя на 50 звонков отвечают резко :ничего не надо!! и только на 51 : ладно, подумаем, позвоните через месяц... Я зареклась с такой работой дело иметь, лучше где-то стабильный оклад получать.

я тут
#6

Просто продавцов по натуре не так уж и много. Кто по телефону может грамотно общаться и при личной встрече тоже и кто, самое главное, любит это делать. Когда я набирала персонал, то тоже на собеседование много кто приходил, а вот оставались единицы. Из этих единиц только несколько были бриллиантами. Это просто склад характера. Искать таких нужно - настоящих продавцов.

Гость
#7

25 - очень маленький оклад, только для телесейла, который тупо по скрипту, ни шага в сторону, а если интерес -передает его менеджеру, ну и премия с его купивших интересов. А менеджеры, которые способны к полноценным переговорам, по 50 оклада имеют, и с премиями выходят на 100. А за 25 вам приличных не найти.

водокачка
#8

и я думаю надо оклад повысить, хоть на десятку другую. мож кого и заманите!

Евгения
#9

Если бы условия действительно были, как вы пишете, уже работающие, знакомым растрезвонили бы и вакантных мест у вас не было бы. Не верю.

#10

автор, несколько лет назад к мужу пришел клиент. получил услугу. через пару раз он уже активно его склонял к страховке жизни - он работал страховым агентом. как он уговаривал мужа! я грю - у нас нет денег, это лишнее, вали все на меня. он как-то по телефону со мной разговаривал и в итоге пришел к нам домой. и самое интересное что часть первого взноса оплатил сам лично. вот как люди умеют работать. я так не могу. в итоге страховки мы получили раза 3 минимальную компенсацию, у нас вообще была самая дешевая страховка. и потом вернули примерно 1\4 взносов, когда расторгли договор. в общем услуга была навязана.

но как!

Автор
#11

ну может и небольшой оклад. просто на большой фикс приходит очень много людей, которые не на результат работают, а на процесс. красиво говорят, только толку совсем нет.

тут конечно два пути - большая зп и очень тщательный отбор.

или искать таланты и растить.

Гость, в горле кость
#12
Vizavi

Сообщение было удалено

Ни хрена не поняла.

Автор
#13

ну хорошо, допустим изначально оклад маленький. но вот что интересно. люди готовы по 5 лет провести в институте, чтобы потом работать за 30-40 тыс. а потратить полгода чтобы выйти на 100, им неохота.

я не то что кого-то обвиняю, просто пытаюсь понять, как люди рассуждают, что пугает. у нас девочка через год машину купила, вторая квартиру покупает, еще одна тоже планирует. в отпуска ездят по несколько раз в год в интересные места (Доминикана, Тайланд, Европа).

тупого обзвона у нас нет, каждому клиенту делаем индивидуальное предложение, креативим, то есть работа вполне творческая и комфортная.

скрипта разговора тоже нет, я согласна, это тяжело.

Вся такая из себя
#14
Наталия

Сообщение было удалено

Я пошла в "холодные" продажи полгода за копейки отсидела наработала базу привлекла клиентов, а как появились заработки появились и придирки начальства и желающие из "своих" поработать на готовеньком, у нас тут в Татарстане кумовство процветает, в Москве твой опыт работает на тебя, варианты куда перейти со своей базой всегда найдутся, есть в чем покопаться, а у нас конкурент в соседнем городе и не факт что там есть для тебя вакансия....

Гость
#15

А что у вас за фирма, автор? Мне интересна данная вакансия

Вся такая из себя
#16
Гость 2012

Сообщение было удалено

Ни одного нормального менеджера телефон не испугает это все равно что водителю руля бояться, могу посоветовать: берите овнов и близнецов,желательно рожденных в год обезъяны, Я серьезно. Пиз....болы редкостные, сама одна из них, если нет общения и разговоров меня просто распирает изнутри, испытываю моральное удовлетворения от переговоров, выстраивания речевых схем, завоевание доверия у подозрительных клиентов...

#17

13. извините что непонятно написала. автор спрашивала:Как вы относитесь к работе в продажах? услуги, страхование и т.п

известно, что страхование это деньги из воздуха. т.е. ничего не производится. тут играет вероятность: получишь ты травму или нет. короче для небогатых людей это как-то лишнее (ИМХО). но как муж поддался уговорам! как его обрабатывал это агент! какой был геморрой получить эти компенсации. агент подобрал для мужа такой вид страхования типа выгодно со всех сторон: и компенсации, и накопления, и взносы небольшие.

он и сейчас такой навязчивый. если мужу не может дозвониться, то звонит мне, если я не беру трубку, то потом еще спрашивает с меня:а почему ты не ответила? а почему меня не поздравили с днем рождения?

и вот так как он я не смогу работать да и жить по жизни. называется его в дверь, а он в окно. это такой тип людей. он еще недвижимость за границей продавал, имеет свой бизнес, неплохо живет-отдыхает.

Geparda
#18

Просто есть другие варианты, где можно хорошо заработать, нежели активные продажи. Когда каждый день терпишь как тебя "посылают" по телефону сотрудники компаний, в которые в день по 100 таких звонков поступает, это не особо мотивирует. Я первые месяца три хорошо работала на подобном месте, у меня был отличный результат. Но потом это все так надоело, что я просто не могла себя заставить трубку поднять, эмоциональных сил не было что-то продавать. До сих пор даже по мобильному разговаривать не люблю. Это не значит, что все клиенты такие, но 1-3 таких каждый день в течение месяцев хватает, чтобы возненавидеть такую работу.

Geparda
#19

Кроме того, постоянные переживания, что не заработаешь нужную сумму, так как все зависит от того, захочет энное количество клиентов купить то, что ты предлагаешь или нет. И так каждый месяц. Мне пришлось так работать в 2009, во время кризиса, иначе не за что бы туда не пошла.

Автор
#20
Вся такая из себя

Сообщение было удалено

Смешно))) с удовольствием использую!

Автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

у нас в Питере офис, подробно напишу лично, если дадите аську или мэйл)

Гость
#22

Автор, Вы странный человек. Давно уже все работающие в продажах поняли, что хороший продавец - это талант. Знаете, в музыкальную школу многие ходят, а известными исполнителями потом становятся единицы. Вот и с продажами также, дар убеждения дается не каждому, поэтому гениальных продавцов переманивают из фирмы в фирму, а остальные просто работают как могут. Ну и плюс, не каждый готов выдержать постоянный стресс - когда тебе на звонок отвечают "нам ничего не надо".

Автор
#23
Geparda

Сообщение было удалено

вот-вот. я тоже понимаю это, что так сложно. но у нас 80% клиентов - постоянные. Ребята в начале года заключают контракты, и дальше со своими дорогими клиентами просто работают (счета-документы-согласования). никакого тебе ежедневного стресса. конечно, новых ищут, но не 100% времени.

насчет посылают... мне тоже часто звонят и что-то предлагают. не посылаю, но отказываю, когда это чисто обзвон, и про нас ничего не знают кроме номера телефона. Своих менеджеров учим, чтобы готовились к разговору, изучали заранее, что за фирма, какие у нее цели и потребности.

Автор
#24
Гость

Сообщение было удалено

я понимаю, что талант))) я просто за то, чтобы люди его в себе искали/проверяли наличие что-ли ... мечтаю, наверное)))

насчет стресса, понимаю, что он пугает. а зп в 20 тыс не пугает??? Это по-моему еще круче стресс... тут хоть понимаешь, что все свои цели можешь реализовать. а при стабильно маленькой з/п и остается кроить и пытаться за чужой счет лишний раз в ресторан сходить)

Девчонки столько усилий прикладывают чтобы мужика найти богатого. Можно те же силы пустить на поиск клиентов и все себе самой купить)))

#25
Автор

Сообщение было удалено

не верю я вам, скорее всего хотите за "копейку - канарейку". если бы все так шоколадно было - у вас отбоя бы от сотрудников не было, на хорошие места даже просто с улицы не попасть. так что врете вы. небось за 25 тыс требований выше крыши.

Гость
#26

Автор, если все так шоколадно и девочки чрез год покупают машины, квартиры и пр., может Вам среди родни поискать или добрых знакомых? Ведь на хлебные места всегда стараются своего посадить. Не верю, что все в Вашем окружении пристроены).

Гость
#27

Работа сложная, оклад маленький, на такой должности люди перегорают, и остаются без нормального опыта. Такие деньги можно получать в любой сфере не занимаясь продажами, все зависит от квалификации и опыта.

кристик
#28

работала в активных продажах, только не по телефону, у напрямую с выездом, уже давали готовые заявки, очень тяжело, продержалась три месяца, больше не в жизнь, физически сложно+постоянные стресс, адская работа, лучше за 35-40, но фикса, в нормальном тихом месте!!

кира
#29

у нас продажники тоже хорошо получают, те кто реально результат показывают. А реально хорошего продавца трудно найти. Какой товар у вас? Рынок высоко конкурентный? Короче все зависит от рынка, от товара который продавать надо, от планов продаж (некоторые конторы планы ставят нереальные). Но проблема у вас не от того, что никто не хочет работать...просто не все дано продавать.

кира
#30

"не всеМ дано продавать" опечаталась

Фея с топором
#31

Вот честно Вам скажу, как-то работала на продажах, тоже сидела в офисе, нужно было обзванивать определенные фирмы, предлагать услуги наши, заключать договора. Когда устраивалась обещали доход до 50-70 т.р. в месяц, первоначальный оклад на 3 месяца был 17 т.р. Проработала 5 месяцев, мой доход не изменился, хотя я план выполняла, договора заключала, прошло ещё 3 месяца, за это время з/п поднялась максимум до 25 т.р., после чего руководство стало ставить нереальные сроки и кол во заключенных договоров. План просто нереально было выполнить. Так что я уволилась, никто из тех, кто со мной работал, не получал обещанных денег, текучка кадров была большая.

Так что вот Вам пример, почему адекватные люди не хотят идти на такую работу, кто-то раз уже обжегся, а кто-то слышал недобрые отзывы.

Автор
#32

да, понимаю.

VIP-персона
#33

многие наверное обожглись в других продажах, которые вообще копейки приносят, и уже никуда не пойдут в подобные места.

гость
#34

Автор а вам срочно нужен сотрудник или можете подождать немного?

Котка
#35

Автор, если бы у вас всё было так шоколадно, то на местах давно бы уже сидели ваши родственницы и подружки или ваших сотрудниц. Не обижайтесь, Автор, но лично для меня это выглядит как в сказке о том, как поп работницу нанимал. http://lukoshko.net/story/kak-pop-rabotnicu-nanimal.htm

Сама работала полгода в такой конторе, потому что был кризис, слава богу, что хоть это у меня было. Как работалось - уже сто раз тут рассказали, не буду повторяться. Полнейшее выгорание за полгода.

Автор
#36
Котка

Сообщение было удалено

да ладно, верить - не верить - это Ваше дело. я бы не спрашивала иначе. А с родственниками работать точно не буду) и с подружками тоже, у них и без меня все отлично. У нас нет шоколада в смысле халявы. Есть возможность. Те, кто хотят, пользуются.

чего мы не умеем - это "строить") Так что у нас все самостоятельные подобрались.

всем спасибо за ответы! Действительно, имидж у этой работки не самый привлекательный в современном мире)) И, да, поняла, что многие ее не рассматривают в силу печального опыта. Попробую теперь вместо размещения вакансий, сама тщательно просматривать резюме.

Но все равно хочу сказать, что искренне считаю эту работу именно у нас очень даже хорошей.Многие менеджеры по продажам больше директора получают) Конечно, склонность надо к общению иметь.

А в целом бояться продаж не стоит. По большому счету - весь бизнес - это продажи и торговля. И те, кто имеет в этом деле опыт, всегда при смене работы смогут преуспеть.

У нас все работают сейчас по несколько лет, и никакого выгорания, есть свои клиенты, с которыми почти дружеские отношения.

гость
#37

автор я бы пошла к вам работать!!!но к сожалению я не в питере

Инна
#38

И мне напишите пожалуйста подробнее о Вашей вакансии, где находится офис, что у Вас за компания. Мне интересно. Мой e-mail: inna3471@yandex.ru

Гость
#39

Если нет каких-то специфических требований к соискателю (вроде свободного владения японским языком или опыта от 5 лет в конкретной должности именно в этой сфере), но уверяют, что через полгода человек будет зарабатывать до 100 тыс - это подозрительно. Кандидаты начинают искать подвох, считают, что в лучшем случае они будут зарабатывать ощутимо меньше (оклад-то небольшой), а в худшем - что либо их уволят, либо выжмут все соки, устанавливая заоблачные планы, либо это вообще какой-нибудь лохотрон.

й
#40

Автор, дело в том что хороший продавец как бы сидит на двух стульях - с одной стороны он наемный работник со всеми вытекающими. С другой стороны ему нужны качества предпринимателя - инициативность, способность вести переговоры, стрессоустойчивость и прочее. Долго сидеть попой на двух стульях некомфортно. Кто-то создает потом свой бизнес, пусть небольшой, но свой. Кто-то уходит в административный персонал - обслуживает уже готовую базу, занимается маркетингом, руководит молодыми менеджерами. Ищите, автор, хороших менеджеров, и настраивайтесь на то, что в этом мире что-то хорошее найти не просто. Можете поискать уже опытных менеджеров, которых реально обидел предыдущий работодатель (а тупых работодателей у нас хватает).

Старший продавец
#41

Cогласен со всем вышесказанным. Немного доскажу.Работодатели которые привлекают продавцов для АКТИВНЫХ ПРОДАЖ делятся на 2 категории: В первом случае вам ничего не дадут заработать для себя(это обусловлено политикой компании, регламентами, внутренними кодексами), будете получать маленький оклад, и выполнять работу по поиску клиентов. Что бы заработать в таких условиях вам надо работать 24 часа в сутки. Во втором случае, вам дадут заработать, но как только у вас пойдут крупные клиенты и продажи вас тут же постараются кинуть. И будьте уверены, такие способы будут найдены. Искусство продавца как тут пишут заключается не в особой производительности, или граммотной речи, знание продукта. Искусство продавца в том, что бы наладить такую систему при которой не он будет искать клиентов, а они его будут находить.Это сложная и креативная задача. многое зависит еще и от времени и внешних факторов.Через год, сидя на голом окладе - 40 000, я вышел на уровень дохода в размере 250 000 р/месяц, и в течение года я заработал чуть меньше 3млн. Потом я наладил схему привлечения клиентов,которая заработала и предвещала комиссионый доход в размере 10 млн.руб.год. Но как только пошли первые платежи по крупному проекту, то тут же работодатель пересмотрел трудовые отношения со мной. Создали невыносимые условия работы, все прежние договоренности перестали работать, постоянно кормили "завтраками"и в итоге меня изящно уволили.И такая ситуация практически повсеместно, везде. с кем бы я эту тему не обсуждал.Но это проект не остался у прежнего работодателя, клиентская база перешла в другие компании. Как там было в двух словах не опишешь, у меня осталось только 10% клиентской базы от крупного проекта.Сейчас я создал собственный сайт, и приступил к созданию фирмы. Но я смотрю на рынок и вижу как он менятся- скоро все более-менее значимые продажи уйдут на электронные площадки, биржи и тогда в активных продажах уже будет нечего ловить

38 попугаев
#42

Вот я такой же активный продавец типографских специализированных услуг на телефоне. Обзваниваю возможных клиентов по все стране до Урала. На предыдущей работе я работала только по нашей области. Стала хорошо зарабатывать, хозяин изящно создал условия чтоб все "старички" сами уволились. А база данных клиентов как и обычно у него осталась. Через какое то время устроилась в очень похожую фирму, которая уже на всю страну работает. Мы термоэтикетки специализированные делаем, на всю страну фурами гоним. Для нашего региона те зарплатные цифры о которых вы пишите запредельны. У меня лично не 40 тыс. а 15 голый оклад дают. Когда мне хозяйка типографии сказала что менеджер зарабатывает у неё 80-100 тыс я скептически на неё посмотрела. "Чего врешь и не краснеешь то?" Такая зарплата в объявлении скорее отпугнет человека. Попахивает сетевым маркетингом и разводкой тупой. Но хозяева люди нормальные пока. Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Я три месяца работала на голый оклад. Представляете какого постоянно выслушивать отказы, перезвоните попозже, а ещё лучше в конце следующего года. Но для меня это все знакомо. Это как самолету сверхзвуковой барьер преодолеть надо. Сперва тяжело, потом скорость наберешь легче становится. Потом за февраль комиссионныех 500 руб было, за март заработала 5300 руб, за апрель 12 тыс уже есть. Я боюсь спугнуть удачу, вот-вот должны свершиться несколько сделок крутых. Но постоянно боюсь что если выйду на уровень "за сто тыщ" у хозяйки снова возникнет соблазни понизить мне процент. Автор, поймите простую вещь: курицу несущую золотые яйца не режут. А вам же постоянно хочется это сделать. И живешь постоянно с ощущением что нормальная работа которую ты умеешь и любишь снова закроется.

Елена
#43
Vizavi

Сообщение было удалено

Год работала в страховании, среди вот таких "его в дверь, а он в окно". Чувствовала себя неудачницей. А коллеги вообще не воспринимают от клиентов слова "нет", "мне это не нужно". Нет ни чувства стыда, ни угрызений, что они себя навязывают. Странные люди, но они действительно ВСЕ отлично зарабатывают, всегда улыбаются и такие оптимисты... Очень разочаровалась, поняв, что я - не такая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: