Гость
Статьи
Работа. Остаться или …

Работа. Остаться или уволиться...

Доброго вечера!)))
Тут такая ситуэйшен у меня складывается. На предприятии я работаю долго. Старший бухгалтер. Мне 37 лет. Высшее профильное имеется. Специалист я хороший в своей области. Но....в последнее время кризис накрыл наше предприятие окончательно. "Дышать" нам осталось не долго. В феврале зарплата уже снижена на 20 процентов - неполная рабочая неделя. Что ожидает в будущем-можно только догадываться. Никаких благоприятных прогнозов объективных и перспектив - нет. И вряд ли предвидится. В этой огонии начали мне предлагать типа "повышение", но в связи с "тяжелой ситуацией на предприятии" - зарплату предлагают выше аж!!!! на 7 процентов от моей нынешней.
И что получается. Если я увольняюсь сейчас, то пособие по безработице получается практически таким, как моя зарплата при сокращенной рабочей неделе. А пособие я буду гарантированно получать, отдыхая дома, как минимум 9 месяцев. Если уйду позже - , то размер пособия значительно снизится (зависит от моего заработка) . Во вторых - мне уже настолько надоело это место работы, что не передать просто! Столько негатива. На начальство - уже сил нет смотреть. Честно говоря - оооочень хочется уволится. Сдерживающие факторы - все-таки как-то побаиваюсь уходить "вникуда". И тут же в защиту увольнения - я не ухожу с "хорошей" зарплаты. Она средняя, а то и ниже. Единственный плюс - недалеко добираться, "белая", есть стандартный соцпакет, которым практически невозможно воспользоваться. Не поболеть ни в отпуск нормально не ходила за 10 лет.

GIF
Авторша
24 ответа
Последний — Перейти
Авторша
#1

Продолжение

В общем - мне и хочется и колется. И хочу уволиться и побаиваюсь. Кризис-он везде у нас зверствует, но и сил больше нет там оставаться. Да и просто отдохнуть хочется месяца три, раз так складывается так ситуация. Добавлю, что нет у меня никого на иждевении. Я не замужем, детей тоже нет. Долгов, ипотеки и иных кредитов - тоже нет. Есть небольшая заначка "на черный день"... Как-то с возрастом очень захотелось притормозить и "подумать о жизни" без суеты и за счет государства!))))))))))))

Очень хочется услышать мнения Ваши-разные-чтоб укоренится в своем решении или наоборот-увидеть то, чего не вижу в своем желании отдохнуть...

Заранее спасибо))

Йа колбаско
#2

Я думаю, что вам пора отдохнуть. Серьёзно. Иметь соцпакет и не иметь возможности им пользоваться - ужасно.((( Займитесь собой и здоровьем. Всё будет хорошо.

Авторша
#3

Да - именно об этом и я думаю. Потому, как нет возможности нормально сходить к нужным специалистам, к стоматологу. Есть некоторые проблемы. Вот бы с удовольствием и этому посвятила время. И другим бытовым вопросам...

Кукла
#4

У вас зарплата как пособие по безработице?! Уходить конечно, зачем за такие копейки работать...

Травка-муравка
#5

Посоветую уволиться. Не надо гнать на кризис - сейчас его уже нет в той мере, как год-два назад. Отдохните, спокойно поищите новую работу. Я извиняюсь за вопрос, мне самой 36, тоже ни детей, ни мужа, ни долгов и небольшая заначка, и я тоже бухгалтер, правда, главный. И с работой (тьфу-тьфу-тьфу) все ок. А почему вы одна и без детей? Как сложилось так?

Авторша
#6

Как сложилось...Сначала встречалась с парнем. Он меня бросил - выбрал другую))). Потом на горизонте появился "великолепный" женатик. Много времени с ним потеряла по пусту - все стандартно. А потом накрыли семейные огромные проблемы. Я не могла остаться в стороне. Не так давно все наконец нормализовалось. Но как-то мне уже не хочется замуж...Наверное закоренелая холостячка. Не испытываю дискомфорта по этому поводу. Работу свою люблю. Получаю от нее удовольствие, как ненормальная))). Но ныняшняя на столько опротивила, что уже нет удовлетворения и от этого. На кризис не гоню - просто факт имеет место. И с работой дела обстоят далеко не так, как до 2008 года. И людей сокращают с производств в городе "пачками"...

Adriana
#7

Увольняйтесь, конечно! Судя по всему, голова на плечах есть - без работы не останетесь!

Авторша
#8

Ой, девочки, спасибо огромное!))) Вы просто не представляете - на сколько мне помогли морально!)))

Алина
#9

пора вам отдохнуть и почувствовать себя женщиной, а не загнанной лошадью (извините, но если нет времени сходить к стоматологу, то это так). возьмите тайм-аут. вы у себя одна!!! вам 37 - это совсем не много, и я серьёзно. отдохните несколько месяцев, займитесь здоровьем! и потом снова ищите работу! бухгалтер никогда без работы и куска хлеба не останется, вы на каждой фирме необходимы! Может, с новой работой наступят изменения и в личной жизни, кто знает :) в любом случае, вы ничего не потеряете, если уволитесь! бухгалтер с 10 летним стажем всегда будет востребован)!

гость
#10

Авторша а вы в Москве живете ?? Я просто не знаю, как у вас там рассчитывают з/п ну у нас в Екб прожиточный минимум и макс. пособие по безработице - это 5 600 р. т.е. хоть вы в белую 60 получаете больше этой суммы вам платить не будут.

Авторша
#11

ага...с 17-летним...))))))))))))

да-да...именно такие приземленные у меня "мечты". Выспаться, сходить к стоматологу, как положено, еще к паре спецов. Нужно посдавать анализы, узи всякое такое, чтоб точно уже определить диагноз. И походить на физиопроцедуры и грязелечебницу с больным коленом. Это все время и немалое...и о личной жизни призадуматься и о жизни в целом...о своих желаниях...а то ведь при таком темпе уже я и сама не понимаю чего я хочу на самом деле, а чего, как в компенсацию общей задрюченности...))))))

Авторша
#12

нет. Я живу в Украине. И свое пособие уже просчитала абсолютно четко...)))) Законодательство я знаю и в этом вопросе хорошо ориентируюсь. Так, что тут ошибок быть не может.

Авторша
#13

У нас пособие расчитывается исходя из среднего заработка за предшествующие пол года, в зависимости от трудового стажа. Но размер пособия не может быть выше средней зарплаты по отрасли. А как у Вас - в Росии...честно говоря я не в курсе...Но не думаю, что настолько может быть ниже, чем в нашей ридной Хохляндии...!?

гость
#14

Когда я увольнялась мне тоже казалось, что буду хорошо получать, но весь прикол оказался в том, что платят первые 3 мес. 75% от з/п белой НО не больше 5 600, затем 6 мес. платят 50 % от з/п НО не больше 5 600...т.е. все мои мечты хорошо пожить не работая обламались....

Авторша
#15

Вам не повезло в том, что некому было помочь и просчитать все эти моменты

Гость
#16

берите отпуск с последующим увольнением.

Грымза
#17

Автор, тут вам все уже сказали, если ко всему прочему еще и на работу ходить тошно - уходите, о чем тут еще раздумывать. Кому нужна эта сумасшедшая гонка, одна работа в жизни, ни отпуска, ни здоровья, ничего... Надо притормозить, подумать, отдохнуть, набраться сил и что-то поменять. Никто вам памятник при жизни не поставит в вашей организации, а случись что с вами - забудут через неделю. У моей родственницы случай недавно на работе был, женщина молодая 30 лет умерла, тоже семьи не было, вкалывала как лошадь (в пенсионном фонде работала), не обращая внимания на здоровье, а когда совсем приперло и скорая увезла в больницу, уже поздно было, не спасли. Так что отдыхайте смело, к тому же вы молоды, а если действительно специалист хороший, то без работы не останетесь, жизнь - то не остановилась вокруг. Удачи!

Авторша
#18

а смысл - с отпуском?))))))))))) у меня его неотгулянного за 10 лет наклпилось 72 дня. Выплатят лишь при увольнении. Да и отпуск сейчас мне всеравно никто не даст - перетрубации и кризис на предприятии. Тут -или впрягаешься и тянешь эту упряж, либо увольняешься. И по деньгам мне это максимально выгодно сделать именно до окончания февраля. То есть-в понедельник писать заяву + 2 недели отработки и я вкладываюсь. А оттягивать "удовольствие" мне не выгодно в материальном плане - снижается уровень пособия...

гость
#19
Авторша

Сообщение было удалено

Увольняйтесь смело, вам терять нечего, помню, где-то читала, что когда кризис начался и людям перестали платить з/п они все равно ходили на работу и с утра до вечера сидели в офисе зная, что им за это не заплатят..это привычка...тоже самое и у вас страх потерять не понятно что. Чем быстрее вы уволитесь тем скорее у вас начнется новая жизнь. Можете для начала найти подработку: приходящий бухгалтер либо на несколько часов, будете делать свои дела ну и какие-то деньги получать. Бухгалтера нужны везде и всегда тем более со стажем.

Авторша
#20

да!!! Видимо это тупой страх уходить с насиженного места...но это неправильно. Но я веду "разъяснительную работу среди себя" в этом плане)))

Авторша
#21

Еще раз - спасибо огромное за адекватные ответы! Действительно - огромное человеческое спасибо. Вроде и безделица, но в данный момент мне это очень важно!!!!!

С.
#22
Авторша

Сообщение было удалено

Авторша! Даже не раздумывайте! Уходите отдыхать! Говорю как себе. Тем более, что тоже из Украины. Работу найдете 100%-но. С нашим налоговым законодательством скоро каждому предпринимателю отдельный бухгалтер понадобится.

Авторша
#23

Девочки!...))))

Я решилась все-таки и подала заявление на увольнение!)))))) Выслушала в свой адрес огромное количество ереси, конечно, на темы "ах ты неблагодарная-мы тебя кормили, а ты так с нами..." но зато сейчас такооое ощущение счастливой легкости наступило - просто не передать!)))

Гость
#24

вот и хорошо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: