Гость
Статьи
Боюсь менять работу! …

Боюсь менять работу! помогите советом, люди

В общем, ситуя такая: имею высшее юридическое (очное), живу в областном центре (город почти миллионник), работаю уже 8 лет руководителем небольшого отдела в фирме со специфической деятельностью. Грубо говоря, с таким опытом я никому не нужна. Работа бумажная, офисная, ужасно монотонная и скучная, в замкнутом коллективе. Мое психическое состояние уже ни к черту, делать это уже не могу (крайняя степень профессионального выгорания), видеть тоже никого не могу (хотя коллектив нормальный и начальство тоже). Состояние такое, как будто мир весь черно-белый, с трудом волоку ноги утром на работу, сижу как на каторге, наблюдая из окна, как солнце за день делает свой круг. Как будто из тюремной камеры. И сменить страшно! Я получаю около 40 тысяч, средняя зарплата юриста в нашем городе - 20-25 тысяч (опытные, конечно, получают по 40-60). Но проблема в том, что из юридического у меня только образование, никакого опыта! К тому же у меня ипотека (15 тысяч), мужа нет (мне 30 лет), родители-пенсионеры помогать не могут.Честно говоря, я не знаю, что мне делать. Боюсь, что даже если меня куда-нибудь возьмут на 25 тысяч, мне будет катастрофически не хватать денег, или вдруг уволят (или самой придется уйти), тогда вообще что будет с моей заложенной у банка квартирой? Только не советуйте найти мужа или спонсора. Мужа по душе найти не так просто, а спонсора пыталась завести, но не смогла быть с мужчиной только за деньги, некомфортно. что делать, а?

GIF
не знаю
34 ответа
Последний — Перейти
Ника
#1

автор, я бы на вашем месте не рыпалась. И если менять работу, то только с зп не меньше вашей нынешней. Сами же говорите, что получаете больше чем средняя зп в вашем городе.

Если бы у вас не было ипотеки, можно было бы рискнуть и пойти на новую должность с понижением зп, но так... зачем лишний геморр себе создавать?

Попробуйте на вашем нынешнем месте улучшить свою работу, что-нибудь новое интересное в ней найти и привнести это новое-интересное. В общем, проявите инициативу по изменению того болота, в котором сидите.

Либо еще вариант: найдите себе хобби, пусть у вас будет скучная (как вы считаете) работа, но зато вне работы - будет увлекательное для вас дело.

Либо еще вариант: ищите другую работу, но с нынешней не уходите до тех пор пока не найдете ту, что подходит. Даже если на этот поиск уйдут долгие месяцы. Но уж лучше искать так, чем вообще не искать, а просто ждать у моря погоды.

не знаю
#2

Да я ищу, но с такой же зарплатой мне никто не предложит (потому что у меня никому не нужный опыт). Нашла в прошлом году две работы - обе на 20 тысяч. Не рискнула. Как жить-то на остаток от кредита?

но я уже всячески пыталась улучшить... но в этой организации исчерпала все возможности, мне уже ничто неинтересно, пошел конкретный регресс в развитии.

самое ужасное, что после 8-ми часов этого тупого сидения, у меня вообще ни на что сил нет - ни на хобби, ни на спорт. Настроение на нуле. Тащу себя волоком в фитнес, но вот нет радости, полноты бытия.

И это при том, что я всегда была интересующимся, активным человеком...

Гость
#3

Продолжайте работать не по специальности. 40 т.р. лучше чем 25. У вас ещё и ипотека, даже думать нечего.

Ника
#4

2 - да, печально.

Автор, если такой вариант. Сейчас начинайте искать работу, ту которая по профилю интересная и перспективная для получения нового опыта работы (ну и естественно чтобы зп по возможности больше, хотя бы те же 25, а может 30 найдется). И в то время, пока работаете на нынешнем месте, начинайте экономить и откладывать НЗ.

Чтобы потом, когда устроитесь на новую должность хотя бы первые месяцы у вас была поддержка в качестве доп.денег из вашей "заначки". Ну а там по ходу дела оглядитесь что к чему, может какие-то другие источники дохода можно будет подтянуть, или же перспективы какие-то наметятся.

В любом случае из болота надо выбираться, вы молодая и вам все пути открыты для успешной работы и карьеры, тем более если вам нравится ваша профессия. Но морально готовьтесь к трудностям - прежде всего к экономии (она неизбежна, если хотите вашу ипотечную квартиру сохранить). Ну и конечно ищите возможность доп.заработка, смотрите по сторонам внимательнее, с людьми больше общайтесь... глядишь, что-то где-то подвернется, главное момент не упустить.

гость
#5

Не стала бы делать резких движений. Искала бы себе отдушину в хобби

не знаю
#6

насчет сдачи квартиры... понимаете, жалко мне - я тут ремонт сделала по своему вкусу (вложено много труда и денег), обставила. В общем, здесь каждая мелочь сделана под меня, я с 18 лет мечтала о своем жилье и вот мечта сбылась два года назад. С одной стороны, мечта сбылась, с другой стороны - загнала себя в кабалу((

меня, в общем-то, все устраивает - город нравится, родители рядом, друзья есть, квартира любимая. Но вот тоска от работы накладывает отпечаток на все(((

не знаю
#7

платить еще 18 лет. Я все свободные деньги сейчас (последние три месяца) направляю на досрочное погашение, но это капля в море, около 5-10 тысяч в месяц (до этого два года работала на ремонт и обстановку).

не знаю
#8

Планирую даже в отпуск не ездить в этом году, на одежде стала экономить (на еду у меня вообще мало уходит), основные траты - спорт, поездки, книги.

В общем, не знаю, как лучше - досрочно гасить ипотеку или откладывать на случай увольнения. Так и болтаюсь... Замкнутый круг.

Ника
#9
не знаю

Сообщение было удалено

автор, учитывая, что ипотеку оплачивать еще 18лет, то ваши "досрочные" 5-10тыс.руб. особой погоды не сделают (читай - срок выплат сильно не сократят). Имхо, более действенно откладывать те же 5-10тыс.руб. на перспективу увольнения и переход на работу с меньшей з/п (если с такой же как сейчас никак не получится).

Но естественно сначала найти работу, а потом увольняться. В ваших условиях нельзя уходить "в никуда", даже если будет заначка. Лучше вы потом из этой заначки будете понемногу деньги брать, если вашей новой - уменьшенной з/п - будет в край не хватать.

не знаю
#10

Ника, конечно, в никуда я не пойду. Но ведь распространена ситуация, когда на собеседовании говорят одно, а на деле оказывается другое. Или вообще непросчитываемые обстоятельства вроде дурного характера начальника, системы штрафов, задержки з/п и т.д.

Гость
#11

всё познается в сравнении-я до декрета думала,что работа моя полное г-но, рожу,из декрета выйду и на новую...в итоге имеем-почти год не могу ничего найти, требования не слишком высокие-близость к дому и з/п 30, при условии что до этого я работала юристом почти 2 года...и никому не нужна, хорошо хоть хватило ума не увольняться и ни с кем не портить отношений. так что сто раз подумайте-хлеб юриста не слишком легок, юристов полно...пы сы я в москве

не знаю
#12

так теперь что уж про ипотеку... дело сделано...

если бы да кабы...

не знаю
#13
Гость

Сообщение было удалено

в москве не можете на 30-ку найти????

Ника
#14
Бухие бухи

Сообщение было удалено

кстати, я тоже. Не могу себя добровольно в кабалу загонять.

Тут тогда либо сидеть на своем более-менее теплом месте, не рыпаясь, держась за него зубами и когтями, и надеяться, что фирма и дальше будет на плаву.

Либо крутиться как белка в колесе, выискивая возможности дополнительных заработков. В противном же случае если что, окажешься не удел.

Гость
#15

Вы попробуйте хотя бы за 30 тыщ может что-то найдете?

На 30 тыщ еще реально платить ипотеку и жить. Или замуж выйти еще вариант - чтобы попроще было жить.

#16

Главное не торопится..обдумайте всё...а там как решите..)

не знаю
#17
Гость

Сообщение было удалено

не получается замуж выйти... тоже фактор работы имеет место - коллектив замкнутый, стабильный, все давно женаты или маменькины сынки

не знаю
#18
Белочк_А

Сообщение было удалено

ох, я уже пару лет обдумываю))) никак придумать не могу - просто душит панический страх жить впроголодь или потерять квартиру

Мила
#19

с ремонтом вы поторопились. если бы накопили за эти 2 года, можно было бы сменить работу, в том числе сдавая хату и живя с родителями. ну да ладно..

а если устроиться на 20-25 тыс, но не на очень напряжную работу и подрабатывать? например, убираться где-то или вторую работу найти, вечернюю? ищите варианты.

Гость
#20

не очень понятно, почему с руководящей должности вы видите только уход на более низкий уровень зп. Опыт не может быть никому не нужный, нужно искать такую же сферу деятельности. Вам бумажная работа кажется скучной, а кто-то никтогда ей не занимался и не знает что это, а вы за столько лет хоть что-то, но должны уметь. Вас никто не гонит, ищите спокойно подходящий вариант, но не снижайте планку денег, а наоборот, повышайте. Зря вы так не уверены в себе, некоторые полгода посидят типа руководителем и бегут искать работу с зп в два раза больше, с уверенность заявляя, что есть опыт руководящей должности и все должны на них молиться, и находят, не умея особенно ничего, но наглость и уверенность приносит плоды. Если вы человек неглупый и умеете учиться, то на другой похожей руководящей должности вы разберетесь как там принято бумажки перекладывать, будете изучать новую область - вот вам и знания, и развитие. Подумайте, что вас больше привлекает, ведь уже сейчас можно и теоретические знания развить\вспомнить, это не может приравниваться к пустоте. Побольше ходите на собеседования, чтобы узнать что есть, что предлагают, куда вас готовы взять. Такая деятельность прояснит картину. Вы свободный человек, пока не найдете то, куда действительно захотите, никто вас не торопит.

Ника
#21

25- всё верно говорите, согласна. Главное на попе ровно не сидеть.

Гость
#22

Мало где есть хорошие начальники. а тут еще платят хорошо. Сидите и не прягайте. Лучше сидеть и за солнцем наблюдать, чем успокоительное пить и по ночам работать. Отсидели до конца рабочего дня и идите развлекайтесь!

Гость
#23
Мила

Сообщение было удалено

Ну это вообще жесть. С высшим убирать чужие какашки. Очень веселая жизь у автора будет. Весь день вкалывать на новой работе, где может быть начальник изверг (а таких большинство) и вечером еще убирать *овно )))

Гость
#24

я бы ушла. ...

никакая квартира и сытость не заменит ВРЕМЯ, молодость, жизнь... 18 лет, автор, это почти жизнь.

я думаю, что вы просто боитесь. у вас такйо опыт, такой стаж... я- ни одного дня не проработав, только закончив вуз сразу заявиласьв контору на зп 15 тысяч( для нашего города это очень много и круто, моя мать- начальник в гос структуре с 20тилетним стажем получает 17)... так вот, и меня взяли) наглость- она второе счастье. Не бойтесь ничего, ищите, и найдете. Ну не дело это тратить свою ЕДИНСТВЕННУЮ жизнь на такое вот прозябание...

Гость
#25

Автор, у вас квартира в ипотеке, как вообще может идти речь об увольнении и устройстве на копейки????

Мила
#26

я думаю, ваша проблема не в работе, а в том, что нет мужа. может быть над этим стоит поработать? понимаю, что непросто, ну а что делать? всем непросто. на звезд голливуда посмотрите - у них тоже проблемы в личной жизни, спутника найти очень тяжело. но не стоит опускать руки и ставить на себе крест.

и еще, как вариант можно еще перекредитоваться на 30 лет, чтобы месячный платеж был поменьше. попробуйте поговорить в банке.

Мила
#27
Гость

Сообщение было удалено

что за дешевые понты? и с кандидатскими люди, когда надо, убирают и ничего. мой папа с 2 высшими пошел работать простым рабочим, когда жизнь приперла. а мама тоже с 2 высшими колбасу продавала. и никто этого не стыдился и не говорил: "как же так, Я и вдруг буду заниматься черной работой??".

наоборот, я очень горжусь моими родителями. когда ситуация в стране наладилась, они снова нашли работу по специальности.

зато черная работа неплохо оплачивается и дает независимость от работодателя. например, если набрать 5 клиентов, у которых убираешься, то даже если одного потеряешь, то остальные прокормят, пока будешь нового клиента искать.

меня в офисной работе очень сильно напрягает зависимость от нее. иногда приходится многое терпеть, потому что не хочется остаться на много месяцев без дохода. но если бы у меня был какой-то дополнительный приработок, я, может быть, уже давно бы махнула на свою работу рукой.

Даша
#28
не знаю

Сообщение было удалено

автор вы сумасшедшая, все 18 лет решили проить экономя???

продавайте хату и отказывайтесь от ипотеки и живите с родителями пока замуж не выйдите, тогда только и поменяете работу, а так без вариантов. если только вас не осенит и вы в паралель не умудритесь открыть бизнес, где вам перепадать будет куча денег.

Даша
#29
Мила

Сообщение было удалено

че советуете подумали?! на 30 лет ипотеки, совсем чтобы автор загнулась!

автор не вздумайте даже, переплата будет огромная, а уменьшат на копейки месячный платеж, ну сделают 10 000, вам легче чтоль станет.

Суббота в Австралии
#30

Автор, я вас понимаю, как никто другой. Я, правда, в Москве. У меня ипотека и такое же эмоциональное выгорание. Уже никакие фитнесы не восстанавливают. При этом я вас старше и возвращение в свой город для меня - самоубийство, т.к. я свой родной город не люблю.

Может и впрямь вам продать свою квартиру, съехать к родителям, но на вырученные от ипотеки деньги купить новострйоку и ждать дом, пока построится. Т.е. новостройка на этапе строительства вам получистя дешевле, и можно без ипотеки. Т.е. сейчас перетерпеть, пожить с родителями и подождать свою квартиру.

А работа, если противна - надо менять. И понимать, что меняя - уйдёте в з.п. ниже - пока опыта набираетесь. Но жизнь одна и терпеть нищету и нелюбимую работу не стОит.

Мила
#31
Даша

Сообщение было удалено

это вы не понимаете, что уже через 5-10 лет эти 10 тыс будут стоить намного меньше, чем на сегодняшний день. а для автора 5 тыс составят чувствительную разницу.

это сейчас она отдает треть своей зарплаты. через 10 лет цены поднимутся, зарплаты тоже, а ипотечный платеж останется как был. кто брал ипотеку 10 лет назад, уже все расплатились, потому что месячные платежи стали несущественными по сравнению с зарплатой.

в случае ипотеки время работает на нас, поэтому надо брать ее на возможно более долгий период, чтобы в данный момент платежи были минимальными.

к тому же через 10 лет у автора просто может вырасти зарплата (не считая инфляции), если она будет развиваться в своей профессии.

ннн
#32

Я всегда за то, чтобы работа приносила удовольствие. А вы уже на грани (это видно).

Гость
#33
Даша

Сообщение было удалено

Ну и дурость)))))) Ставка по ипотеке у неё будет всегда одной а зарплата будет расти. Лет через 5 выплаты для неё будут мизерными в сравнении с зп

Гость
#34

Возможно у Вас депрессия. Вам нужно обратиться к хорошему психотерапевту. Лучше скучная работа и нормальная зарплата, чем маленькая зарплата и работаешь на износ. Советую не торопиться ( из личного опыта).

Гость
#35

Была ***, что я боялась рассроить начальника своим уходом, это был основной страх, бред, но правда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема