Гость
Статьи
Карьера в социальной …

Карьера в социальной работе

Закончила универ по специальности "Социальная работа". Вот думаю идти работать по специальности или нет. Вообще-то мне не нравится эта сфера деятельности. Сама специфика работы не нравится. Нам в универе обещали, что мы типа начальниками будем сидеть в социальных учреждениях, но проходя практику, на деле я поняла, что это не так. Все равно придется мотаться по квартирам, к пожилым, неблагополучным семьям и т.д. Училась там для того, чтобы вышку получить. Сейчас жалею о потраченном времени. Но может, кто расскажет о примерах построения карьеры в этой области??? Может кто достиг чего-то очень хорошего??

GIF
Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Недовольная из народа
#1

Вы хотели быть начальником еще обучаясь в университете? Без приобретенного опыта, знания специфики самой работы, и, конечно, без общения с людьми? Ужасно. Подумайте хорошо над своим мышлением. Что-то явно не так.

Гость
#2

Надо было идти на какое-нибудь госуправление учиться.Сначала после ВУЗ поработали бы мэром какого-нибудь затрапезного перефирийного городка,а лет через пять Собянина сменили бы.Просто вы неправильно выбрали специальность.

оля
#3

о боже, вот она проблема молодежи, ну все-все уверены, что институт дается избранным и после него прямая дорога в кресло начальника управлять клушами, кот. его не закончили.

Недовольная из народа
#4
Гость

Сообщение было удалено

))))))

Oksana
#5

Я тоже год назад эту специальность закончила, вот сейчас работаю в соц учреждении, получаю копейки, пошла вторую вышку получать)))в 17 лет мозгов не было, вот и выбрала специальность на свою голову)))Хотя если есть связи, можно куда-нибудь на гос службу устроиться попробовать))))Наша профессия нужная, но уж очень низкооплачиваемая)

asya
#6

а чему учат на таких специальностях?

Oksana
#7

Ну вот у нас были разные общие предметы: психология, педагогика, экономика и т.д. И специальные: технология работы с различными категориями граждан: безработные, военные, бомжи, неблагополучные всякие, дети, инвалиды и т.д.

asya
#8

пока вижу два пути - или в психологи в частную контору или кадровиком можно.

asya
#9

или паблик рилейшинз:)

Автор
#10
Недовольная из народа

Сообщение было удалено

Да Вы не понимаете ничего!!!!!!!! В социальном учреждении есть соц. работники, которые не имеют высшего образования и мотаются по квартирам к бабкам!!!! А нам, девочкам из института изначально не положено мотаться. Мы должны сидеть в самом учреждении, бумажками заниматься, народ принимать и указания раздавать тем, кто непосредственно мотается по квартирам. И не надо меня обвинять в неправильном мышлении!!! Я не глупая и в супер-начальники не мечу!!! Просто Вы не понимаете о чем говорите. Надеюсь я ясно и доходчиво объяснила.

Автор
#11

А на деле получается, что мы сами частично будем выполнять не квалифицированную работу. Или вот другой пример. Проходила практику в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Там мало того. что с ними замучаешься контактировать, все нервы изведешь, хуже чем в обычной школе. Так еще и ночевать там надо, ночные дежурства там требуются видите ли!!! А эти детки без царя в башке, со сдвинутой психикой, мизерным интеллектом что угодно с тобой могут ночью сделать: хоть покалечить, хоть изнасиловать. И это нормальная работа для молодой девушки, закончившей универ????

Автор
#12

Можно пойти работать в Департамент социального развития по области, но туда еще пробиться надо. Без блата не возьмут, я думаю.

Автор
#13
Oksana

Сообщение было удалено

На госслужбу, ты имеешь ввиду куда??? В департаменты, комитеты, управления??? Ну вот у нас в Департамент по спорту, туризму и молодежной политике берут девочек-активисток. Сама там практику проходила, знаю. Согласна, можно попробовать, только очень уж я сомневаюсь в своих силах. Там что не девочка, то активистка!

Автор
#14
Oksana

Сообщение было удалено

У нас то же самое. У меня специализация социально-правовая защита населения. Ты из какого города?

Автор
#15
asya

Сообщение было удалено

Кадровиком я как раз собираюсь, вот на курсы уже заявку подала. Ну а насчет психолога Вы не правы, т.к. соц. работники - не психологи, просто мы знакомы с психологией чуть-чуть.

Автор
#16
Oksana

Сообщение было удалено

Оксан, а второе образование на кого получаешь??

Автор
#17

Я тоже выбрала эту профессию на свою голову. Просто не знала кем хочу стать в жизни, но точно знала, что не пойду в сферу, где нужна математика. Поэтому сдала ЕГЭ по трем гуманитарным предметам. Меня эта ситуация беспокоила, конечно, что я вот так абы куда, лишь бы вышку бесплатную получить. хотела на заочку уйти, но меня отговорили. Теперь жалею, что не ушла.

Автор
#18

Хотя надо сказать, что еще и лапшу на уши навешали тети-идиотки из приемной комиссии, что это перспективная специальность, разрекламировали в общем. А я проходила на несколько специальностей по баллам. Вот и пошла туда.

asya
#19
Автор

Сообщение было удалено

Ваш текст

а куда еще проходили?

Автор
#20

ну проходила на учителя истории, на искусствоведа, на работника с молодежью, еще куда-то по-моему, уже не помню куда...

Автор
#21

можно было в юридический подать документы, но я не стала, т.к. все всегда говорили и говорят сейчас, что юристов пруд пруди у нас. И экономистов тоже много, однако же бухгалтера требуются всегда. И теперь я готова убить тех, кто так говорил, потому что как никрути это самые нормальные специальности и бухгалтера требуются!!!! А опыт можно получить все равно. Вон помощником бухгалтера устроилась бы я и все замечательно было бы. Да и с юристами то же самое. А то все орут : не ходите туда.

Автор
#22

лучше пойти и выучиться на юристов, экономистов, чем на такой херне, на которой училась я

Oksana
#23

Автор, вот и я пошла теперь на экономический)))и мне, кстати тоже говорили,что соц работа перспективная, ага, как же))))Ну вот правда я сейчас работаю в центре, веду статистику по республике (я из Карелии, Петрозаводск, а вы откуда?), с клиентами мало работаю, в основном с цифрами))тоже практику проходила с несовршеннолетними, жесть)))Мы еще по квартирам ходили во всякие неблагополучные семьи, думаю не смогла бы с клиентами тесно работать))И представляете корочку кадровика тоже получала. еще когда в универе училась, но не нашла работу кадровиком, а так пошла бы)))

Автор
#24

Я из Тулы) была в Карелии как раз в Петрозаводске (к дальним родственникам ездила погостить), кстати, леса у вас сказочные, в озерах вода как парное молоко, черники поела. И экология у вас лучше, чем в Туле. Вроде нет заводов в Петрозаводске?

Автор
#25

Хочу еще сказать, что по сути работа в департаментах социального развития области (или как там правильно они называются, уж не знаю) не является тем, чему нас учили. Нас учили работать с людьми, ну и бумажки отчасти перекладывать. Департамент по области - это уже чиновничья структура все-таки (хотя можно сказать, что это социальная работа на региональном уровне), поэтому туда только блат, ну или я не знаю сколько надо лет отпахать в органах социальной защиты, чтобы подняться до таких высот и опять же в эти высоты пробиться.

Гость
#26

Автор, соцработники не ходят по квартирам к неблагополучным семьям, они занимаются обслуживанием бабушек и работой нянек, а вот к проблемным семьям ходят только специалисты по социальной работе, то бишь вы к ним и попретесь. я тоже эту специальность заканчивала,через полтора года стала заведующей отделением, но в подчинении были специалисты, которые так специалистами и пашут по восемь десять лет.Все зависит от мозгов. Постарайтесь попасть в управление или соцагенство, там з/п нормальные и работа лучше. хотя честно говоря вас там ближайшие 7-8 лет не ждут.

Аня
#27

Автор, учитель истории, искусствовед и работник с молодежью такие же бесполезные профессии... значит судьба у вас такая

Oksana
#28

Автор, а я была в Туле только проездом)))Да, природа наша мне тоже нравится, заводов действительно нету в городе)))По поводу карьерного роста, мне кажется, в любой профессии начинаешь с малого, как же без опыта работы то куда то пробиться, если только по связям, в работе главное начать, а потом может и связи появятся)))

Тошка
#29

Госсподи, учиться 5 лет на специальности, которой можно НУ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ за год обучиться? Я так понимаю, что студенты таких специальностей просто убивают по 5 лет жизни своей, так как напрягаться не хочется, по баллам берут тока на такую ***, вот и идут...пинают балду 5 лет, а потом думаю, ой куда же нам пойти работать...я считаю, что такое образование -это отсутствие образования. это чушь полнейшая. лучше бы на курсы парикмахеров пошли, там хоть понятно что вы умеете. Я на месте работодателя даж не представляла бы себе, а собственно какие навыки то есть у человека? что он умеет? Срочно учитесь чему нить другому. Диплом в попу ректору вуза своего засуньте.

Автор
#30
Гость

Сообщение было удалено

А сколько сейчас платят заведующим отделением?? Какое управление и соцагентство Вы имеете ввиду??? Как полностью эти учреждения называются???? Я что -то не очень понимаю. Честно сказать ненавидела учебу и поэтому не очень хорошо ориентируюсь в этом. Любила все предметы, кроме специальных.

Автор
#31
Oksana

Сообщение было удалено

Это понятно - что надо начать с чего-то. Вопрос в другом: стоит ли начинать в этой сфере??? Потому что я не хочу 5 лет сидеть даже заведующей отделением. Меня от этого всего тошнит. Я видела там одну заведующую, когда практику проходила в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Она сидит в кабинете, но как ни крути все равно видит этих детей-уродов несчастных, а в самом здании воняет зачастую кислой капустой и всякой жрачкой, которую они готовят для детей. И дети там вшивые иногда попадаются, был случай у них. Поэтому ничего приятного.(((

Автор
#32
Тошка

Сообщение было удалено

Да, Вы абсолютно правы! Я училась и не понимала зачем мне учиться 5 лет всей этой херне, когда это можно выучить за год максимум. Но это же Россия.

Автор
#33

Постарайтесь попасть в управление или соцагенство, там з/п нормальные и работа лучше. хотя честно говоря вас там ближайшие 7-8 лет не ждут.

ВЫ хотите сказать, что надо 7-8 лет отпахать в соцучреждении и только потом может быть меня туда возьмут???

Гость
#34
Автор

Сообщение было удалено

Мне так же про филфак вешали. Хотя сейчас без хоть какого-нибудь ВО труднее чем с ним, всем известно наверное. В том числе и слишком умным, кто упрекает молодежь в бессмысленном поступлении.

Камень
#35
Автор

Сообщение было удалено

Автор, а что за курсы? как долго обучение и сколько стоит?

И кем на выходе будете - кадровиком в организации, или менеджером по подбору, в агентстве?

Автор
#36

Название "Кадровый менеджмент", стоят 6 тыс, месяц обучение, на выходе буду и тем, и другим.

student
#37

Horosho vi zivjote v Rossii!!!!raz tak rassuzdaete, ja sejcas ka raz ucusj na soc rabotnika.zivu ne v Rossii,soglasna s tem,cto vezde etot rabotnik iznocaljno vipolnjaet vsju rabotu.Pricom u nas on i s bumazkami, tut ze i v semju nado sbegatj, i placu ja denjgi za eto obrazovanie.I u nas srazu lektor govorit,cto esli reakcija na eto negativnaja,to po ljube uze budet professionaljnoe sgoranie,esli vi budete tabotatj. Nu i konecno ze ak ja ponimaju ot vozrasta toze zavisit,ja posla tuda ucitsa ne v 17 let,drugoe mishlenie.Skazu tak, kogda v strane kriziss,i takoj UH!!!!! to eta rabota v perspektive,malo togo v ljubom drugom gosudarstve mozno toze rabotatj.Uspehov!

Автор
#38

Cтудентка, а в какой стране живешь?

Автор
#39

И еще раз говорю: не заработаешь в этой сфере!!!! Если кто меня переубедит и расскажет о своих успехах, то буду рада. Конечно, моэжно свой бизнес открыть, например, создать центр помощи свой для какой-нибудь категории граждан. Но это сложно. Этим делом надо "болеть," да и народ у нас бедный в стране, привыкли обращаться в гос учреждения за бесплатной помощью.

Танька
#40
Автор

Сообщение было удалено

Поздравляю!выучиться на такую *** и не знать где работать...

я сама 5 лет проучилась и даже проходила практику в отделе по защите прав детства, вот если туда попасть!!там и зп хорошая, но там и бумажки и постоянные встречи с неблагополучными семьями, кот.хотят опеку оформить

тОже училась.
#41
Автор

Сообщение было удалено

Согласна- работа говнястая, как ни крути. В основом поступают получить диплом. Один из вариантов "подняться" и не видеть ужасов- пойти работать в какую- нибудь молодежную организацию (чтоб заметили, так сказать "нарисоваться"), потом в соц.сферу администрации и оттуда плавно перекочевать выше. НО! Каждому свое место. Хоть в МГИМО учись, но если нет связей или предпосылок к руководящей должности- все прахом....

Зарина
#42

Здравствуйте я учусь на первом курсе,скажите пожалуйста почему так всем ненравиться это специальность я понимаю некоторых им не устраивает заработная плата или как там сказали ходить к бабушкам и нянчиться с детьми, я думаю в полне нормальная специальность если конечно иметь высшее образование и знать свою работу и как все это происходит думаю что можно дажt устроиться заведующим ну как специалист и знать свое дело и думаю тебе ни кто ниче не скажет

Гость
#43

***** работа

Евгений
#44
Зарина

Сообщение было удалено

Нормально устроится специалисту по социальной работе крайне сложно именно в России. Но, если ты настолько альтруистична, что хочешь посвятить свою жизнь другим людям с минимальной материальной и духовной отдачей, не живя, а существуя на смехотворную зарплату, подвергаясь постоянной эмоциональной нагрузке - это, определенно, твое.

татьяна 89
#45

Подскажите пожалуйста,я без образования работаю соц.работником уже 3года,и вот надумала поступить вуз на спец. Социальная работа,уже и документы подала,на носу экзамен,вот а теперь и думаю иожет все это зря,трата денег и все такое??незнаю что делать?

Гость
#46

есть ли смысл учиться на социального работника?

Anastasiya
#47

Что в ходит в обязанности социального работника?

лариса
#48

Не будьте так пессимистичны!для начала после окончания Вуза годик проработать по специальности нужно точно.проще всего устроится в Центр.там всегда текучка кадров. В течение года обязательно появятся нужные знакомства.и вполне реально будет устроится в больницы, кдн, военкомат и т.д.зарплата там специалиста по ср отличается заметно) знаю из личного опыта.так что дерзайте! Удачи!

Гость
#49
Тошка

Сообщение было удалено

Очень милое мнение) очень хорошо что вы так считаете, а вот люди у которых есть в жизни реальные проблемы так не думают. Они приходят и спасибо нам ( специалистам пр соц работе говорят). Я тоже училась на факультете соц работы, 6,5 лет, пять лет от работала в центре соц обслуживания. И эта работа важная и нужная. И по квартирам таскалась как тут говорят, и картошку чистить учила детей сирот и из притонов их вытаскивала и бумажки перекладывала. Я согласна что профессия не престижная и не оплачивается должным образом, но когда ты видишь результат своих трудов, когда видишь искреннюю благодарность от людей, которым больше не кому помочь, это важнее денег и статуса) наверное социальная работа это не профессия, это скорее образ мышления.

ВсеМозгиСломала
#50

Вот блин, и сколько ж таких по вузам таскается... по принципу - что угодно, лишь бы не математика. Только отнимают бюджетные места у талантливых людей, таких как гость 49.