Гость
Статьи
Клиенты обращаются ко …

Клиенты обращаются ко мне на "ты"

работаю в небольшой компании. Продажа в офисе продукции. Я постоянно тут сижу. Клиенты разные. Девушки, мужчины на "вы" обращаются. а женщины за 30-35 в основном на "ты". Мне 23 года, немного недовес, может потому что худая выгляжу немного младше. Когда представляюсь просто имя говорю. имя-отчество неуютно как то, хотя на визитке полностью ф.и.о. написано. даже когда звоню по телефону сказать важную информацию постоянным клиентам. прощаюсь с ними, некоторые говорят "ага, давай, пока". будто я им подруга. разговариваю вежливо и грамотно. в студенчестве в хорошем такси подрабатывала и там важна была грамотно поставленная речь. Нормально ли вообще, что тетки ко мне на ты?

GIF
Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ненормально. Это люди невоспитанные. Даже студентов называют на вы. А уж на рабочем месте и подавно тыкать невежливо.

Тру-ля-ля
#2

Нет, не нормально, просто люди не вежливые и не знают делового этикета. Везде уже принято деловое общение по имени (а не по имени отчеству), но на ВЫ. То есть например: "Здравствуйте Людмила. Подскажите пожалуйста...". Нормальный человек в деловой обстановке, тем более не зная вас более близко, будет обращаться на ВЫ, даже если вы скажете просто имя. Думаю вам стоит называть имя отчество.

Красивая
#3

1. Гость | 10.10.2011, 08:56:40 [3062015791] Гость

Ненормально. Это люди невоспитанные. Даже студентов называют на вы. А уж на рабочем месте и подавно тыкать невежливо.

+1

Гость
#4

Я сама с некоторыми клиентами на "ты" общаюсь, но это лично знакомые мне люди, с которыми я давно работаю

ангелочек
#5

хабалки какие-то ваши клиентки

Гость
#6

По-моему, когда обращаются к вам на "ты" - это люди, которые самоутверждаются за ваш счет и вообще за счет других людей... неприятно, конечно, но клиенты есть клиенты..

автор
#7

столько обращений на ты даже в универе не встречала. большинство преподов на вы к нам были. которые хорошо нас знали, на ты позже обращались, но в том случае даже так удобнее и нам и преподам было. хорошо знали друг друга. но строгие тетки-преподши тоже на ты. и на работе совсем растыкались. аж злит. когда в такси работала ни разу на ты не обращались, хотя там понятно, не видно же с кем по телефону говорят. или даже приходит человек первый раз к нам. на вы обращается, через несколько таких посещений переходит на ты. я ко всем без разбора на вы. даже както школьницы зашли, к ним на вы. себя помню мелкую всегда приятно было когда незнакомый человек на вы

Гость
#8

Мне тоже не нравится, когда обращаются на ты, особенно когда приходят соплячки и говорят мне ты. Иногда правда приходят бабушки и говорят доченька, ты - это я считаю нормально. Еще не нравится, когда молодые парни на ты обращаются, хотя я их старше. Я сама ко всем на Вы, даже тем же соплячкам. Мне кажется, что на вы обращаясь - ты как бы отстраняться от людей. А на ты только могут близкие и знакомые называть. Вот, как-то так :))

Анфиса
#9

Извините, что вмешиваюсь, я никогда не понимала что значит "давай, пока". Чего куда давать?

А по теме, присоединяюсь ко всем, обращаться на ты ко взрослому малознакомому человеку - невежливо.

Гость
#10

а как они при звонке узнают вас возраст и вес? Говорите уверенно, твердо, а то наверное мямлите

автор
#11

а вот так. бывает. даже у друзей и знакомых такого нет. или пока, ага пока, покеда. обычно так прощаемся.

а тут говорю клиенту:

-досвидания

-агадавай пока.

но это только одна так говорит. у других такого не замечала.

Анфиса
#12
автор

Сообщение было удалено

А я замечала у многих! Сначала думала, может это "бывай", потом увидела, как это пишут.

#13

Автор, возможно, вы настолько располагаете к себе клиента, что он вас сразу же начинает считать своей в доску. Это не всегда плохо :)

Гость
#14

На западе, уважемые,чаще всего все просят обращаться на ты",так как вы",они считают пережитком прошлого и высокомерия.И считаю это правильным,в этом ничего плохого нет,они же вас не оскорбляют,Ты - это просто обиходное местоемение,а не унижение личности,как принято только в азиатском обществе,раболепие перед татаро-монгольским иго.

сушка малышка
#15

У нас секретарь на работе с первого дня всем тыкает, при том, что у нее разница в возрасте минимум 10 лет с остальными. также она разговаривает и с поставщиками, по свойски и на ты. Мне это вообще странно, но начальство хавает и никаких воспитательных бесед не проводит

Гость
#16

А вот меня волнует вопрос;Себя вы кем считатете в России по пренодлежности,относите себя к Европе или все-таки Азия?

Краля
#17

Автор, дело не в Вас! Я с клиентами никогда не сюсюкаю, всегда сдержанно и сухо держу себя. Ну и что Вы думаете? Поднимаешь трубку и слышишь: "Солнышко, здравствуй! Бла-бла-бла! Ну пока! Ага, давай!" Абсолютное большинство взрослых людей ни вести себя не умеют, ни разговаривать грамотно, а уж какие письма мне шлют-зачитаешься! В каждом слове по 3 ошибки, начинают с одной мыслью предложение-заканчивают совершенно с другой!)) А уж что они творят, когда их в командировку везу-мрак!) Привыкайте!))

Ева другая
#18
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст Конечно Европа

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже терпеть не могу выканий. Но что поделаешь, раз так принято. Правда, я не очень обижаюсь на "ты" со стороны посторонних (я почти одного возраста с автором). А вообще нас даже в школе в старших классах некоторые учителя на вы называли и правильно делали. Общались с нами на равных.

Гость
#20
Ева другая

Сообщение было удалено

Тогда еще страннее,кажеться,обижаться на местоимение "ты",уж кому как не европейцу знать что "ты" - это ближе и роднее,демократичнее,а потом клиент всегда прав - одно из золотых правил,или у вас там в России наоборот?

Кити
#21
Гость

Сообщение было удалено

Правила этикета везде отличаются. Ваша логика "В Европе тыкают, Россия - Европа, значит в России надо тыкать"??

У нас принято обращаться к незнакомым людям на "Вы", к людям, которые старше нас. Для кого-то это новость??

Мила
#22

мне 32 и тоже многие на ты обращаются, я не парюсь. по-моему они не потому что хотят так самоутвердится, а по простоте душевной.

Мила
#23

кстати, в 23 года я тоже пузырилась от чувтсва собственного достоинства и обижалась, если ко мне без должного уважения смели обращаться )

June
#24

Автор, Вам не пофиг? Какая разница, как к Вам обращаются какие-то левые тётки, которым Вы что-то продаёте? Ваша работа - найти к клиенту подход и продать ему продукцию Вашей компании. Чем дурнее клиент, тем легче Ваша работа.

June
#25
Гость

Сообщение было удалено

Что это за "Запад" такой, о котором Вы говорите? В английском языке вообще нет "ты" и "Вы", например, так что США, Канада и Англия отпадают. Остаётся, как я понимаю, Европа, где в каждой стране - свои правила.

Для примера, возьмите Испанию и Португалию. В Испании про "usted" уже практически забыли, даже к преподавателям в школе и университете обращаются на "tu", а в Португалии даже обращение на "Вы" (voce) считается неформальным - к незнакомым людям принято обращаться синьор или синьора, без употребления местоимения. А уж на "ты" переходят в вообще совсем супер-неформальных ситуациях.

Гость
#26

У меня тоже кстати всегда недоумение вызывала такая ситуация. Меня зовут Екатерина, когда звонят клиенты, то секретарь говорит с кем соединит. В результате слышу в трубке : "Катя?Это Сергей Иванович."

Гость
#27

А мне чихать как кому там обращаються,автор, наверно мнит из себя королевной или кисейная барышня по характеру,одно мне понятно В России любят чтоб перед ними лобызили,челом били и о порог спотыкались,то какая там демократия может быть,если каждая вошь царьком на своем месте чувствует.

#28
Гость

Сообщение было удалено

Отвечай "Привет, Сереж".

#29

Много раз замечала, что когда с таким человеком переходишь на ты - он резко меняется в лице и начинает вы-кать ))

Так что это от желания показать себя выше какой-то офисной обслуги.

Собака Павлика
#30
Глупая назойливая дамочка

Сообщение было удалено

Чтобы у него шар выпал и покатился, надо: "Здарова, Серый".

Гость
#31
Собака Павлика

Сообщение было удалено

идеально )))))

MsSklansky
#32

Молодость-молодость!! А мне в сорок - только на "ВЫ"!!! Сразу вспоминаешь о возрасте, о том, что жизнь почти прошла....С годами всё будет наоборот - захочется быть проще, моложе, ну или хоть казаться...Детская болезнь желания быть старше и солиднее пройдет очень быстро, как только ты поймешь, что половина жизни уже пролетела, а ты и не заметила, как сон во-сне - вроде что-то было. а что это было-фиг его знает...

Амш
#33

Ха-ха

1
#34

У меня вопрос противоположный. Вот в магазине девушка продавец обращается на ТЫ. Несколько раз туда заходил покупать моб. карточки и что то такое замечал. Это к какой кстати. Зачем эта фамильярность. Я не мальчик 15 лет, а уже в 2 р. больше. Да и ей не менее 25 лет. Это что маленькая провокативность, или повод обратить на нее внимание. Или я ей как бы не позволяю обратится на ВЫ.

Гость
#37

Даа, меня это тоже очень раздражает, если честно! Мне 28 лет, занимаю вполне серьезную должность, на работе всегда на Вы обращаются клиенты. Вчера пошла в магазин, мне дали товар, а он просроченный. Ну я вежливо прошу: Вы не могли бы заменить? Продавец ( цитирую дословно): Ложи на место! Кошмааар!!! Вроде и понятно, что от невоспитанности своей человек хамит,а неприятно. Но это, думаю, из-за моих комплексов - я выгляжу намного младше своих лет.

Гость
#36
автор

столько обращений на ты даже в универе не встречала. большинство преподов на вы к нам были. которые хорошо нас знали, на ты позже обращались, но в том случае даже так удобнее и нам и преподам было. хорошо знали друг друга. но строгие тетки-преподши тоже на ты. и на работе совсем растыкались. аж злит. когда в такси работала ни разу на ты не обращались, хотя там понятно, не видно же с кем по телефону говорят. или даже приходит человек первый раз к нам. на вы обращается, через несколько таких посещений переходит на ты. я ко всем без разбора на вы. даже както школьницы зашли, к ним на вы. себя помню мелкую всегда приятно было когда незнакомый человек на вы

У нас в вузе тоже все преподы обращались на "Вы", кроме одного, самого главного, у которого писала диплом. Он всем тыкал, да еще и по фамилии!
Сейчас мне за 30. Большинство людей старше обращаются на "Вы", но есть уникумы, которые считают возможным тыкать, но это уже уровень культуры, т.к. 100% они даже не поймут, чего от них хотят, если им указать на данный факт. Периодически пытаются тыкать некоторые особы сильно младше меня (20+), что смешно, т.к. это уже возвратная наглость+отсутствие воспитания. Сама никогда не тыкаю людям младше себя. Даже подросткам, если не совсем маленькие дети. По моему опыту, тыкают либо те, кому много позволялось в детстве и у них не выработалась модель адекватного социального поведения, либо просточки, а ля из деревни ("у нас все так общаются"), либо те, кого воспитали так, что "к старшим на Вы", а к младшим это типа не относится. Но! Тыкать перестанут 100%, когда Вам будет "за" (лет за 40-50), когда Вы будете выглядеть "взрослым"! Помню, как однажды ко мне в школе подошла незнакомая девочка-ровесница, что-то спросила и обратилась на "Вы"! Вот это был шок. Вот воспитание! Большинству до этого как до Андромеды!

Гость
#37

"Возвратная" читай "возрастная"

Гость
#40
Гость

А вот меня волнует вопрос;Себя вы кем считатете в России по пренодлежности,относите себя к Европе или все-таки Азия?

А вы кем себя считаете::?очень интересно вещь

Гость
#41
Гость

Мне тоже не нравится, когда обращаются на ты, особенно когда приходят соплячки и говорят мне ты. Иногда правда приходят бабушки и говорят доченька, ты - это я считаю нормально. Еще не нравится, когда молодые парни на ты обращаются, хотя я их старше. Я сама ко всем на Вы, даже тем же соплячкам. Мне кажется, что на вы обращаясь - ты как бы отстраняться от людей. А на ты только могут близкие и знакомые называть. Вот, как-то так :))

Я не согласна по поводу с бабушками. Они тоже должны общаться в деловом стиле, а не тыкать и говорить «доченька». Пусть со своими так разговаривает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема