Гость
Статьи
Куда пойти работать …

Куда пойти работать после окончания факультета "Международные Отношения"?

Хотелось бы узнать, куда можно устроиться на работу по этой специальности?
Где готовят лучших специалистов в этой области (кроме МГИМО)?
Будет ли цениться при приеме на работу диплом РУДН?

97 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

с таким образованием берут везде, для многих компаний это дело престижа, правда в первую очередь МО МГИМО

Гость
#2

а что вы конкретно будете уметь?

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

Если Вам не повезло, надежды не оправдались и все такое, - это вовсе не значит что высшее образование ничего не значит и ничего не дает. А вообще, по-моему, это довольно престижная специальность.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

сказал менеджер по продажам

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

остроумно)))

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

долго думали??

#7

а чему учат на этом факультете?

Гость
#8

министерство иностранных дел и его отделения в областях

Гость
#9
Супер пупер мега вау

Сообщение было удалено

политической истории, политической географии точно учат

Гость
#10

Можно в гос органы, общественные организации, туда где нужно взаимодействовать с иностранными организациями. Но это если у вас душа лежит к политике, к истории.

Можно потом , учитывая, что на таких факультетах языки хорошо преподают и в любую компанию устраиваться в отделы по внешним связям, взаимоотношения с клиентами (в иностранных банках например), да в любое место, где не нужно экономических расчетов (хотя при желании это тоже освоить можно). Только, если в итоге вы не хотите действительно по специальности работать, а думаете, что это просто престижно, то и нет смыла там учиться, лучше тот же менеджмент выбрать (если не нужен сильный математический, экономический уклон).

Marika
#11

Этот факультет ,где учат " ни о чем" заканчивают,чтобы стать ПРЕСТИЖНОЙ женой.

#12
Гость

Сообщение было удалено

Профессиональные навыки:

-подробное знание законодательства собственной страны, страны, в которых предстоит работа, международных положений(международное гуманитарное право)

-умение ориентироваться в социально-политических, культурных, исторических географических и антропологических науках

-совершенное знание одного или нескольких иностранных языков

#13
Гость

Сообщение было удалено

Продавцом? Для этого достаточно и колледжа... А секретарю со знанием иностранных, кстати в 2-3 раза больше платят чем такому же, но без ин-яза :)

#14

Сообщение было удалено

Туда попасть без связей говорят практически нереально.

#15
Супер пупер мега вау

Сообщение было удалено

В основном политология, я смотрела что они проходят по семестрам, на каком то сайте конкретно темы были даны.

#16
Гость

Сообщение было удалено

Нет, дело в том, что мне как раз интересны история, право, политика, и хочется свести к минимуму изучение математики и экономики, хотя на МО в бакалавриате это есть(

А если потом планировать идти работать в банк, то лучше я думаю сразу идти на банковское дело, и в догонку изучать язык на курсах :)

яхОр
#17

РУДН выпускает бакалавров (4 года), на работу можно устроится только по знакомству.

яхОр
#18

Т.е. потеря времени и денег.

#19
Marika

Сообщение было удалено

Меня сейчас волнует ТРУДОУСТРОЙСТВО, а не общественно-семейный статус. Так что прошу по делу.

#20
яхОр

Сообщение было удалено

У них есть и магистратура, и специалитет по этому направлению. Кстати, еще вопрос в том, что из этого лучше выбрать.

#21
яхОр

Сообщение было удалено

А почему Вы считаете что на работу выпускников РУДН принимают только по знакомству? Или вы имеете в виду конкретные организации, типа МИДа?

Гость
#22

Одна знакомая работает менеджером по развитию инфраструктуры (взаимодействует с зарубежными мед. учреждениями, заключает контракты), другая - региональный менеджер. Закончили вузы по этой специальности, но не МГИМО.

Фреедом
#23

Мир изменился и это уже не самая престижная и востребованная спецяльность. Сейчас каждый сам себе международник, это раньше это был чуть ли не единственный путь пожить за границей. Думаю, громких фамилий и связей там уже не надо. Хотя... Поговорите с людими, закончившими 10 лет назад. Посмотрите, кем они работают. Но с женсчинами, не мужчинами. Две большие разницы. Из моих однокурсниц по спецяльности работают или в госструктурах, или во Всемирном банке, ООН. Там хорошо платят, много интересный людей и делать ничего не надо:) Другие получали второе образование потом. В МИДе только музчины. А вот сама учеба ОЧЕНь интересная, если хорошие преподаватели.

яхОр
#24
дЕжАвЮ

Сообщение было удалено

Естественно, по специальности. Только уж конкуренция большая в хорошие места. Это как с юристами: готовят все кому не лень, а на работу устраиваются выпускники 3-4 вузов (МГУ, МГЮА, МГИМО, ВАВТ), остальные в пролёте.

Фреедом
#25

А почему не МГИМО? Не думаю, что туда так же сложно попасть, как 40 лет назад. Ну, дадут Вам суахили как второй язык:) Ничего страшного:) (Это обычно делают со студентами без связей, так как свои учат европейские языки). Один мой знакомый 20 лет проработал в Будапеште - в МГИМО выучил венгерский. Это был приговор:)

#26
Фреедом

Сообщение было удалено

Огромное желание с ними поговорить, только вот где их найти? :)

А то что сам учебный процесс интересен, это я слышала, и это меня и привлекло. Так как было предложение идти в строительную область, на инженера, т.к. это будет востребованно к моменту окончания мной ВУЗа, но для меня это будет не учеба, а мучение.

#27
Фреедом

Сообщение было удалено

Туда, как говорят, гораздо сложнее попасть чем в тот же РУДН. А насчет второго языка как приговор, тоже слышала, что если ты на контракте, то еще можешь выбрать, а если на бюджете, то запихнут тебя в ту группу, где недобор людей, и ничего уже не сделаешь потом...

Милиса
#28
дЕжАвЮ

Сообщение было удалено

ну а чем плох венгерский - как второй язык?

наоборот с немецким, как вторым - каждый 2 студент. Конкуренция)

Я вообще с др. спец. работала (сейчас переехала, и тоже продолжу, устраиваюсь), стюардессой на м\н рейсах. Так вот, подруга, коллега, как раз МО закончила, тоже стюардесса. Но это не от безысходности, попасть не так просто, не смотря, что "обслуга")) Просто ей нравится, платили нам тогда прилично.

А так даже не знаю, в офис с двумя языками, с руками и ногами наверно)

Гость
#29

Avtor, ya poluchila vishee obrazovanie i magistratyry po etoi spezialnosti. Osnovnoi predment mnoi bil vibran - mezhdynarodnoe pravo. Rabotay v OON zarubezhom (izvinite za translit). Rabota ochen interesnaya i ee MNOGO. Kstati, zakanchivala ya ne MGIMO i ne imey k sozhaleniy blata v MIDE. tak chto derzaite. P.s. Znanie kak minimum 2 inoistrannix yazikov na rabochem yrovne - obyazatelno.

#30
Милиса

Сообщение было удалено

Ну тогда уж лучше итальянский, румынский, португальский... Вообщем что-то из того, что я знаю :)

А сколько сейчас стюардессы получают, интересно? А то вы говорите, что "тогда", хорошо платили... Значит сейчас уже меньше платят?

#31
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за отзыв.

А какой именно ВУЗ вы заканчивали?

Милиса
#32

Вы с Москвы? А то з\п разные в зависимости от города)

Знакомая из Домодедово (у нее кстати специальность то и есть МО), в районе 60 тыс получает, она сама из Екб, там мы по 25 получали) Но учитывая среднюю 10-20 тыс по городу, я как слон довольна была.

Сейчас я в Минске хочу устроиться, направления во многие точки мира, но з\п никакие, финиш полный.

Гость
#33
дЕжАвЮ

Сообщение было удалено

может лучше на международное право пойти ? это думаю более удачный вариант. Хотя никогда не знаешь, как все получится, и как лучше ))

Гость
#34

Автор , а вообще совет просто в поисковиках пишите "закончил факультет международных отношений" и теоретически должны найтись люди , сделавшие уже хорошую карьеру (раз в интернете можно найти), вот и посмотрите , кто как устроился.

#35
Милиса

Сообщение было удалено

Да, зарплаты неплохие :)

#36
Гость

Сообщение было удалено

Насколько я знаю потом можно выбрать магистратуру юриспруденцию... Хотя и в правду, возможно сразу на право идти и умнее.

#37
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, попробую так сделать.

Гость
#38
дЕжАвЮ

Сообщение было удалено

Ya zakonchila odin iz britanski vyzov, viigrav stipendiy British Council. Sovetyy obratitsya v mestnoe otdeleniya British Council - tam vas proinformiryyt o imeezhyxsya stipendiyax. Konechno, Velikobrtitaniya - daleko ne edinstvennyaya strana, gde gotovyat spezialistov - mezhdynarodnikov. V Amerike tozhe est vozhmozhnost ychitsya po stipendii. V Germanii - obychenie voobzhe besplatnoe, no ya, k sozhaleniy ne vladey nemezkim yazikom. Ezhe odin sovet - v prozesse obycheniya naiti (neoplachenny) stazhirovky v odnom iz organov OON. para ssilok dlya nachala: www.undp.org, www.un.org. YDACHI! ;-) Izvinite ezhe raz za translit!

Фреедом
#39

РАботы в ООН может и много, только толку мало:) Не обижайтесь, я сама там мечтала работать когда-то. Сейчас подруга в Нещ Ёрке работает. 4,500 в месяц без налогов, работа с 9 до 5, никаких авралов по выходным и 50% квартиры оплачено. ОЧЕНь теплое место. ОЧЕНь.В Нещ Ёрке за такие деньги по 12 часов без выходных работают.

Freedom
#40

New Yorke

Фреедом
#41

Кроме международных организаций, эта спецяльность за границей не востребована абсолютно. Все мои однокурсники, вклучая меня, кто живет за границей, получали второе образование. Но университетские годы вспоминаю с болшой теплотой - было очень интересно.

Фреедом
#42

Добалю, Автор, что все зависит от того, как вы устроитесь. На работе новиxхков всему учат. Так что поступайте смело, но сразу исчите практику. Мой бывший муж и бывший дипломат в итоге стал главой по развитию бузнеса частной компании и главой ее же филяла в одной красивой заморской стране. В МИДе бы он столько денег никогда не заработал. Он просто очень толковый трудоголик.

Гость
#43

Сообщение было удалено

политическую историю и географию еще в школе учат, а чему не учат можно самим в книжках прочитать

Гость
#44
Фреедом

Сообщение было удалено

будапешт красивый город, а венгрия вполне себе развитая страна. когда-то составляла половину империи называвшейся австро-венгерской

Гость
#45

да в принципе куда угодно,связанное с экономикой и финансами.

Гость
#46

Муж моей подруги дипломат, в Китае работает после МГИМО. У него такая система-три-пять лет там, три тут. Зарплаты в МИДе маленькие, он параллельно туризмом подрабатывает, хотя должность у него приличная. Сын тоже сейчас там учится, на втором курсе, видимо, смысл есть. И вообще, в этом году из класса моего сына все, кто хотел туда поступить-поступили, правда на бюджет только одна девочка, не имеющая связей, кстати, у нее было 398 баллов по ЕГЭ.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Ничего подобного меня только благодаря вышке (физ-мат) взяли в оч хорошую фирму, и благодаря ей же светит повышение с нехилой з/п. А муж без вышки за те же деньги тяжело физически вкалывает с утра до ночи.

#48
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо большое за подробный комментарий. Но мне кажется что это очень проблематично получить образование за границей, т.к. хоть и спец школа у меня с углубленным английским, он у меня далеко не на уровне родного. Так, свободный разговорный, но не больше, лексики пока не хватает :(

И кстати, интересно, наряду с вами перечисленными странами, есть ли такие программы в Италии? Все таки итальянский меньшее количество абитуриентов учит чем французский, немецкий, испанский и прочие..

#49
Фреедом

Сообщение было удалено

Так может тогда есть смысл после второго, к примеру, курса перейти на вечернее? Чтобы уже начинать устраиваться куда-то

#50
Гость

Сообщение было удалено

Одна знакомая хотела поступить туда, по двум экзаменам у нее было по 100 %, и в еще одном 92 (всего две ошибки в тестах), так она только на контракт прошла... Так что попасть туда мне кажется просто фантастикой