Гость
Статьи
Попросить ли …

Попросить ли постороннего человека помочь устроится на работу?

Это снова я Натуральная со своей работой( а вернее почти ее отсутствием! У меня вместе с дочкой в садик ходит сын кандидата в депутаты(выборы будут в декабре),человек обеспеченный,сереьезный.И вот у меня мыслишка пробежала,а не попросить ли меня устроить на работу в завод???Но существует для меня два нет-- я ж гордая,стремно спрашивать и унижаться-не пошлет ли он меня?Чтобы вы мне посоветовали? Если спросить ,то ка кначать диалог?

GIF
Натуральная
38 ответов
Последний — Перейти
#1

А с какой стати он будет вас трудоустраивать? Если даже родственники-знакомые с неохотой пристраивают своих...

Гость
#2

автор, если есть возможность, просите. От Вас не убудет, а возможно все получится. Я бы на Вашем месте попросила, собственно говоря в похожей ситуации я была и просила за себя. Работаю уже 7 лет, всем довольна. Если есть шанс используйте, зазорного в этом ничего нет.

Fruitcake879
#3

Не робейте. За спрос денег не берут и никто вас не укусит. Кто знает может это ваш шанс.

Marika
#4

НИЧЕГО сперва не просите. Узнайте,куда он там кандидат. В какой партии. Заведите разговор про это. А в самом начале похвалите его ребенка. Скажите,что очень вежливый и порядочный,хоть и маленький. Сделайте так,чтобы дочка ваша с ним подружилась. Пусть угощает конфетами))) Скажите незначительный комплимент,например: " Как идет вам этот костюм". Вежливо все,спокойно, понемногу. Станьте ему приятны как человек. И тогда он сам захочет для вас что-то сделать!

Света
#5

А что вы собственно теряете? Я бы на вашем месте не задумывалась, а попросила. Но сначала, может, при встрече была доброжелательной, сделала бы комплимент его ребенку, то есть постаралась бы хоть как-то запомниться.

А текст простой - Мне очень неловко к вам обратиться, но я сейчас в трудном положении, поэтому и решилась. Вы знаете, как сейчас трудно с работой. И хотя я работаю, но деньги настолько мизерные, что прожить с малышкой очень нелегко. Вы бываете на многих предприятиях, может, знаете, где есть вакансии, где заработок чуть повыше? Если подскажете, буду очень признательна.

Говорить этот текст нужно без слез, ужимок, улыбок, с чувством собственного достоинства.

Света
#6
Marika

Сообщение было удалено

Надо же... Прям дуем в одну дуду)))

Фёкла
#7
_Буратино_

Сообщение было удалено

Во-во))) Как просить, так все горазды, а как самим что-то дать, так сразу им в лом!

Натуральная
#8
_Буратино_

Сообщение было удалено

Да я вот тоже так думаю(

Лейла
#9

Все не читала, 4 пост +1. В лоб просить не надо. Любой нормальный человек пошлет не открыто, так завуалированно НЕЗНАКОМОГО практически человека, претендующего на помощь в трудоустройстве. Незнакомого - в том смысле, что как мама одногруппницы его сына, вы для него совершенно незнакомы ни по человеческим, ни что более важно - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ качествам. Рекомендуя кого-то и оказывая содействие в трудоустройстве человек улучшает или портить свою репутацию. И зачем спрашивается ему лишняя головная боль. Единственная здравая мысль это попытаться с ним сблизиться, чтобы правильно понять как именно он может (если может) вам помочь, и прежде всего чтобы он ВАС хоть как то смог узнать, составить впечатление, чтобы ему ЗАХОТЕЛОСЬ вам по человечески помочь.

Натуральная
#10
Marika

Сообщение было удалено

Он в Единой России.Это то, что я знаю. А разговаривать с ним о политеке кур смешить- я в ней ничего не понимаю

А у меня дочка и так дружит с его сыном.И кстати дочь никто не учил. Они два добрых ребенка(даже по лицу заметно).Увидят друг друга и бегут целоваться)

Натуральная
#11
Катерина

Сообщение было удалено

Своего имени не скажу))

Кто - кто, кто ищет работу

Лейла
#12

5, Света, предложение произвести впечатление это совсем не тоже самое, что прямой текст с просьбой, который вы привели. Не знаю можно ли говорить его "с достоинством", но меня он покоробил даже в печатном варианте. Вот эти жалобы "извините.. что к вам обращаюсь..знаете как сейчас трудно.." это все равно, что на паперти просить "с достоинством". Если контакт налажен и более менее дружеская беседа уже возможна, можно просто при случае упомянуть, что "ищу работу, нет ли знакомых вакансий", без надрывов. Далее если у человека есть желание - он сам его проявит. А если нет, то хоть в ноги падай, он может поулыбаться и сказать,что всем вас порекомендует, но на самом деле и пальцем не пошевелит.

Marika
#13
Натуральная

Сообщение было удалено

Вот и хорошо,что не понимаете. попросите что-нибудь объяснить. А вообще ваш настрой понятен- вам нужно все и сразу. Он вас ,конечно,не пошлет, но избегать встреч и контакта будет.

Гость
#14
Marika

Сообщение было удалено

готовая стерва...

#15
Натуральная

Сообщение было удалено

Когда я искала работу, тоже обращалась к знакомым, родственникам. Только один человек мне помог с трудоустройством.

Лейла
#16

Автор, не обязательно говорить о политике, можно подвести к этой теме с любого конца... про то, как сложно выкроить время на то и на это.. что он наверное разгружен по работе. А у вас времени пока много, радуетесь последние дни, так как решили выйти на работу, как раз ищете...Ищете неспешно, спросите.. нет ли среди его знакомых ищущих людей вашего профиля (расскажите чем занимаетесь в общих словах). Просто так "кота в мешке" никто никому рекомендовать не будет. Повторюсь, ключевое, это чтобы он вас хоть как то как человека представлял. Я недавно тоже сотрудника искала. Даже тут на форуме объявление делала. И по знакомым спрашивала. И знаете, больше всего сотрудников, которых готовы были трудоустроить, мне рекомендовали люди, которые сами по работе "так себе" либо по жизни безответственные, рекомендовали бог знает кого. Им было лишь кого то из своих приткнуть. А ответственный человек 10 раз подумает, прежде чем от своего имени рекомендации раздавать.

Marika
#17

готовая стерва...

Hallo?

мр
#18

как меня раздражают такие особы......... сами не чего добиться не могут, а лезут везде со своими просьбами....

не стоит однозначно!!!

мр
#19
_Буратино_

Сообщение было удалено

В точку =)

Натуральная
#20

[quote="Лейла" [/quote]

я и так работаю,но меня эта работа раздражает.

А в свой отпуск пыталась устроится в кафе.

Я увидела в газете треб.бухгалтер -позвонила,меня пригласили на собеседование.Это собеседование было в пути,т.е в машинеи и в кафе

Посмотрели они на меня и сказали, а давай будешь администр. + выполнять работу бух-ра (только приход,перемещение полуф. и г/п)

Так я ходила десять дней с 9 -18-00 ,потом приходила к 21-00 и училась закрывать смену,делать очеты,считать выручку.

И постоянно выслушивала от одной дамы-тебя не остават ,ты сдесь не работаешь.

Ну я и пошла к начальнице , спросила я вам подхожу или нет ,та ответила да.

Но на след.день все изменилось и мне предложили работать официантом,сославшись на то, что нужно начинать с низов и знать работу тех людей ,над кем будешь командовать.Это правильно,но говорить нужно заранее,и то, что я отработала 10 дней можно выкинуть на ветер ,это мне не нужно

Многие осуждали, что я сама виновата,надо было не ходить к начальнице.

Возможно они правы,но за эти 10 дней я не видела ребенка + небыло никакой уверенности,что они меня оставят

тата
#21

С какой стати вы у него будете просить? вы вообще с ним общаетесь или хотите просто подойти ни с того ни с сего? в вашем городе сложно с работой настолько? мой совет-не просите.

#22

Натуральная, я очень рада за Вас, что вы решили возобновить попытки поиска новой работы. правда-правда )) даже приятно, что мы на форуме не просто квохчим как курицы, а даем пинка под зад.

Используйте все возможности для приобретения новых навыков, знакомств, возможного трудоустройства. я тут писала на одной ветке, что поиск работы это тоже работа. и от того, как этим заниматься, зависит результат.

решите для себя сами, с какими словами подойти и заговорить с кандидатом в депутаты. единственное, что могу добавить - не развешивайте уши. достойно примите ответы типа: подумаю, может позже что-то появится, а что собственно вы умеете?

я в свое время подрабатывала уборкой офиса, потом ребенок должен был начать ходить в сад и я там директора спросила, нет ли какой вакансии на пол дня. мне ничего не предложили, но я и не расстроилась. т.к. через неделю оказалось что я жду второго ребенка. но зато не боюсь таких разговоров. такая капелька смелости поможет мне в будущем ))

в общем дерзайте! удачи Вам

#23

21. не переживайте! это тоже для вас опыт. я в свое время забеслатно поработала в кафе. потом едва получила копеечки. такой это поганый бизнес - сплошные тетки-сплетницы. зато вы знаете, что использовали вероятные возможности подработать. я например всегда стараюсь что-то сделать, попробовать, недели чем ждать что само рассосется или спустя время станет ненужным.

12345
#24

А вы в каком городе если не секрет?

Натуральная
#25
тата

Сообщение было удалено

Да вот именно он мне посторонний.

Просто сейчас выборы

Сложно,все через знакомых

Вот например , что пишут о работе в заводе

Знаете Мила, на собственном опыте я убедилась , что персональщики завода ВМЗ вообще не работают,только собирают мукулатуру из анкет. Я закончила ВМТ по специальности "Обработка металлов давлением" Во время учебы я пошла на завод работать уборщицей, так вот по сей день я там и торчу как в болоте.Ходила и к персональщикам,и в отдел кадров( там мне предложили уволится и прийти через год,так как переводы не дают)У меня вообще сложилось впечатление, что на заводе работают кто угодно, но только не по профессии.Я ездила на стан 5000 и там на собеседовании меня спросили какая специальность, я ответила прокатчик. Мне сказали,что для меня ничего нет. Я ответила но я же не парикмахер, это моя специальность. Ничем не можем помочь. Вот в этом вся их работа.

гость
#26

проситесь в его предвыборный штаб для начала. если зарекомендуете себя - поможет дальше. а так - он вам никто, чтобы вам помогать! сначала вы ему помогите, потом возможно он вам поможет!!!

Натуральная
#27
12345

Сообщение было удалено

А может вы та самая дама которая меня не взлюбила?

Натуральная
#28

Вот еще например

Максим |

Каким бы ты крутым специалистом не был нормальную должность не получишь, если конечно твой папа или мама не начальник. При чем найдут тысячу поводов (один нелепее другого) что бы не принять на работу. Отдел по работе с персоналом просто зажрался. Работал на заводе раньше,а сейчас счастью совему не верю, что сумел вырваться из этой дыры, где если ты не входишь в почетный клан, то будешь работать последим г..м. Раньше был лучшего мнения о заводе, но Купцова В.А. его давно испортила.

12345
#29
Натуральная

Сообщение было удалено

Вы бредите?)))))))))) если по теме, попроситесь агитатором работать. Человек кандидат куда? в депутаты госдумы или чего?

Натуральная
#30
Vizavi

Сообщение было удалено

Да я и сейчас себя укоряю, что я пошла к начальнице,но если бы не пошла так бы и работала без денег не пойми кем

Но мне там нравилось, очень нравилось работать

Раньше я думала, что не люблю общение с людьми (работала офиц-м в единственном ресторане в городе), а на этой работе совсем по другому

Почуствовала взгляды мужчин, и думала развеюсь от одиночества,но не тут то было

Хотя может быть это и к лучшему,так как кафе не охраняемое и ты в ответе за большие деньги

Натуральная
#31
Vizavi

Сообщение было удалено

да еще я узнала, что моя знакомая подружка- любительница выпить устроилась на работу в завод,трубы проверять.А я все полы мою(

Хотя ей тоже завидовать нельзя- стажа не будет,больничных тоже.

Спасишиваю как нашла -мне позвонили.Блин мне никто не звонит!Здохуть бы,да вот ребенка я куда!

Натуральная
#32

Ну вот все ушли и яодна,поговорить не кем(((

Вот так
#33

Проситесь, автор. Используйте все возможности, особенно до выборов. В лоб он вам за просьбу не даст, просто продумайте разговор. Спросите нет ли сейчас перед выборами вакансий в избирательном штабе, отсюда и разговор пойдет. Они перед выборами тоже стараются навстречу просьбам идти, чтобы голоса набрать.

*
#34

Устраивать кого-то на работу - неблагодарное дело, потому что несешь неявную ответственность за этого человека. А если этот человек не сживется с коллективом, а если он не исполнителен, ленив, любит покачать права и т.д. ? Поэтому себе будет дороже кого-то устраивать, тем более родственников. Поэтому этот кандитдат, думаю, будет не в восторге от такого предложения - устроить автора на работу...

вот так
#35
*

Сообщение было удалено

да почему не стоит-то? детей же своих они хоть-куда (будь это хоть резиденция президента) пристраивают-может, они занимают места других более подходящих на это место людей... это первый вопрос. второй состоит в том, почему ни один из этих депутатов и пальцем не пошевелит, чтобы решать проблему с безработицей в своём регионе: они её "решают", заставляя организации давать фальшивые вакансии. потому что если бы пришлось действительно что-то делать, на это понадобились бы деньги, которые, разумеется, лучше положить себе в карман - на новый лимузин дочери в тон её нового лака... и почему это мы имеем права даже попросить помощи? потому что изначально не наворовали достаточно денег, чтобы всем кому нужно взятки давать? за деньги небось бы всё нашли

вот так
#36

я считаю, что помогать нужно хотя бы с целью свои грехи замаливать, это больше зачтётся, чем поход в церковь)

Гость
#37
Лейла

Автор, не обязательно говорить о политике, можно подвести к этой теме с любого конца... про то, как сложно выкроить время на то и на это.. что он наверное разгружен по работе. А у вас времени пока много, радуетесь последние дни, так как решили выйти на работу, как раз ищете...Ищете неспешно, спросите.. нет ли среди его знакомых ищущих людей вашего профиля (расскажите чем занимаетесь в общих словах). Просто так "кота в мешке" никто никому рекомендовать не будет. Повторюсь, ключевое, это чтобы он вас хоть как то как человека представлял. Я недавно тоже сотрудника искала. Даже тут на форуме объявление делала. И по знакомым спрашивала. И знаете, больше всего сотрудников, которых готовы были трудоустроить, мне рекомендовали люди, которые сами по работе "так себе" либо по жизни безответственные, рекомендовали бог знает кого. Им было лишь кого то из своих приткнуть. А ответственный человек 10 раз подумает, прежде чем от своего имени рекомендации раздавать.

Никому никого рекомендовать не следует. Брать на себя ответственность за другого человека? Самим всего добиваться лучше, резюме разослать, на собеседования ходить. Читаю комментарии и становится противно- этому улыбнись, этому конфетку дай, чтобы порекомендовали. Лизоблюдство какое-то.

Гость
#38
мр

как меня раздражают такие особы......... сами не чего добиться не могут, а лезут везде со своими просьбами.... не стоит однозначно!!!

А самим как добиваться по вашему? Как вы чего-то добились? Закончили институт, нашли на улице деньги на бизнес, без советов и помощи близких составили бизнес'-план без изъянов, открыли его и процветаете? Или же все-таки маманька с папанькой сразу пристроили, так вы решили, что сами добились? Просьбы, диалоги, компромиссы, отказы - это и есть добиваться самим.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: