Гость
Статьи
Как помочь сестре …

Как помочь сестре найти работу?

У меня есть сестра на 8 лет младше, сейчас учится в университете на втором курсе на переводчика. Очень талантливая девушка, хорошо владеет двумя иностранными языками (действительно хорошо: свободно говорит по-английски, читает книги и смотрит кино на испанском без напрягов), пишет стихи, рисует, читает много, причём вещи типа Платона, куда-то вечно ходит - по театрам, выставкам, фотографии делает, видеомонтаж, да и всего не перечислишь. Но проблема - в том, что пора уже с маминой шеи слезать, а работу она так и не может найти. Причём никто не знает, как ей с этой работой помочь - ни у кого из нас - у мамы, папы, у меня, ничего общего с профессией переводчика никогда не было. Папа на каком-то складе работает, мама - архитектор, я работаю в университете по технической специальности. То есть я даже не могу дать какой-то дельный совет сестре кроме банальностей типа "нужно заниматься тем, что тебе действительно нравится". Сестра сама переживает, хотела пойти работать официанткой на лето, но мама её отговорила...

Может быть, кто-то может дать какие-то общие советы, как бы сестре найти работу, связанную с её будущей специальностью? Хотя бы с чего начать? Я не лезу в её жизнь, но каждому молодому человеку нужна поддержка в начале карьеры, а я не представляю, как ей помочь.

Hermana
8 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Да пожалейте вы сестру, ей, наверное, лет 18-19, а вы уж так озаботились, что она не работает. Конечно, если уж очень тяжелое мат.положение, выхода нет, но тогда надо было поступать на заочку..

Я вот, честно, не понимаю, зачем студенту-дневнику работать. Если вуз приличный, то работу с учебой совмещать проблематично. Я заканчивала МГУ и мы очень жалели сокурсников, которые вынуждены были вкалывать. Времени мало остается, да еще и молодость-свиданья-расставанья тоже со счетов не сбрасывайте.

Автор, вы так маниакально уверены, что сестра должна, именно должна, работать, что мне вашу сестру очень-очень жалко...)))

Hermana
#2

Света, она сама хочет работать - это во-первых. Во-вторых, мне вообще непонятно, как нормальному человеку может хотеться сидеть на шее у мамы в таком возрасте. Я тоже закончила СПбГУ, подрабатывала со второго курса, на четвёртом уже работала в полный рабочий день - в итоге и институт закончила, и в аспирантуру за границей поступила. Не могу сказать, что как-то сильно перенапрягалась. Вы же тоже, наверное, не сидели за книгами целыми днями - наверняка свободного времени куча была, которое просто в унитаз спускалось за счёт родителей.

Гость
#3

Бюро переводов, турфирмы. Тем более, Ст.П - многие знакомые подрабатывали летом на теплоходах сопровождающими групп.

#4

Мама отговорила, значит, ее устраивает, что дочь пока не работает. А сестрица озаботилась прям. Вам-то что? Вы ее содержите? Если нет, то и не лезьте со своей помощью, если вас об этом не просят.

Папаня, взрослый мужик, глава семьи, тыкскыть, на складе видите ли каком-то. Видать, не особо упарился зарабатывать. А дочка второкурсница прям должна впахивать параллельно с учебой.

И вообще, есть такая категория женщин, которые видят смысл жизни в том, чтобы тащить на себе всю семью, включая мужа. Может быть, ваша мама из таких. Не лишайте ее единственной радости в жизни.

Hermana
#5
БагИра

Сообщение было удалено

БагИра

Папаня, взрослый мужик, глава семьи, тыкскыть, на складе видите ли каком-то. Видать, не особо упарился зарабатывать. А дочка второкурсница прям должна впахивать параллельно с учебой.

БагИра

И вообще, есть такая категория женщин, которые видят смысл жизни в том, чтобы тащить на себе всю семью, включая мужа. Может быть, ваша мама из таких. Не лишайте ее единственной радости в жизни.

Моя сестра - очень близкий мне человек. Я не могу "не лезть", когда ей нужна помощь. Дело вообще не в деньгах, а в том, что ей хочется быть самостоятельной и как-то начинать развиваться в смысле карьеры.

Вы по одному предложению сделали столько выводов об отце? Он нас содержал все девяностые, вкалывая на каких-то диких работах, даже водолазом был. Теперь он плохо себя чувствует - с сердцем проблемы, и работать много не может.

Зачем писать бред про мою маму, которую Вы не знаете, и о которой я написала всего пару слов?

Hermana
#6
Гость

Сообщение было удалено

Это неплохой вариант - так как сестра в Питере живёт, там много такой байды должно быть.

Hermana
#7
Мурка

Сообщение было удалено

Это "тупиковый вариант" - репетиторством стоит заниматься, когда с деньгами реальные проблемы, а так оно ничего в смысле будущего профессионального развития е даст.

Татьяна
#8

Я кстати на сайте хотела включить возможность желающим ставить свою рекламу от гугла, но так как никто не хочет блоги вести пока, не включаю. Может это поможет. Как только кто-то появится и попросит - сразу включу. Почитайте, вдруг интересно будет http://chmag.ru/vsp/chmr/63-obshenie-zarabotok

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: