Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает преподавателем в институтах-вам нравится?

Заканчиваю университет в этом году с красным дипломом,хочу поступать в аспирантуру.Хотелось бы узнать у тех,кто работает преподавателями в университетах (речь идет о Москве)-вам нравится?Как коллектив?Сколько получаете?

GIF
Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Заканчиваю университет в этом году с красным дипломом,хочу поступать в аспирантуру.Хотелось бы узнать у тех,кто работает преподавателями в университетах (речь идет о Москве)-вам нравится?Как коллектив?Сколько получаете?

Не Москва. ЗП 12000, но я совмещаю это с основной работой и считаю что это хобби. Можно получать больше, если выпускаешь кандидатов, пишешь разную муру типа пособий и т.д. Мне не очень нравится, потому что нужно заставлять студентов учиться, а мне лень, считаю, что кому надо тот учится и старается, а остальные не знаю зачем пришли

#2

работала, но ушла. коллектив женский, много сплетен, но общаться приходилось с ними мало, так что терпимо. но не это главное. нужно чтоб было призвание, что ли.. у меня его нет.

у нас молодые преподаватели с кандидатской степенью получали ок 30 тысяч. москва

Гость
#3

Не Москва. Мне нравится. Деньги не в счет. Я зарабатываю репетиторством. Я общаюсь со студентами, занимаюсь наукой. По сравнению со школой, в которой работала раньше - рай! Призвание.

#4

Мне предлагали вести лекции на последнем курсе. Я отказалась, зато другая девушка согласилась. По крайней мере, кризис на неё не повлиял - осталась с работой, вышла замуж (за одного из своих студентов) и думаю, что всё у неё не плохо. Про зарплату не знаю.

#5
Гость

Не Москва. Мне нравится. Деньги не в счет. Я зарабатываю репетиторством. Я общаюсь со студентами, занимаюсь наукой. По сравнению со школой, в которой работала раньше - рай! Призвание.

а в школе хуже?? я имею в виду именно учеников: послушание, поведение..? а то я, наоборот, насчет школы подумываю..

Гость
#6

Ай, в школе (лично для меня) было намного хуже в том плане, что я должна была не только учить, но и ВОСПИТЫВАТЬ, блин)))А я это не люблю. Их успеваемость была на моей совести. А студенты люди взрослые. Грубо говоря, мне по барабану, ходит он или нет. Кроме того, я была классным руководителем. Это полный аллес капут. Одни родительские собрания чего стоили, вечные сборы денег, я начинала пить валерьянку за месяц до собрания и пила месяц после. Далее, коллектив исключительно бабский. В вузе все-таки это не так, мужчинки кое-где попадаются)). В вузе есть рост. Я должна писать статьи, участвовать в конференциях и т.д. В школе все это не требуют. Будь ты хоть семи пядей во лбу, никого не колышит, сколько курсов повышения квалификации ты прошла.

Я пд конецработы в школе стала замечать, что я деградирую, превращаюсь в класическую училку с портфелем))). В вузе больше свободы.

Единственное, что меня спасало в школе - это ученики. С ними у меня никогда проблем не было, я их любила и они меня тоже. Дисциплина у меня была - закачаешься. Уже 10 лет прошло как я там не работаю, а меня до сих пор зовут вернуться. Ученики встречают, благодарят. Проблемы были со взрослыми. Вуз тоже не идеал в этом плане, но все же это другой уровень. Смотря какая кафедра, есть ли молодежь.

В школу если идти, надо просить, чтобы дали маленькие классы сначала. Их можно лепить под себя, тогда меньше проблем. У меня так было. Я росла вместе с ними. А если сразу страшеклассников дадут, то для чедловека без опыта, это может обернуться очень плохо, если нет характера, силы воли, остроумия, уверенности в себе и тд.

#7

Гость 6, спасибо за ответ.

меня всегда мало волновал коллектив, но вот ученики...

я работала, когда мне было 24-25, студенты лет 20 (3ий курс). они меня не воспринимали как "взрослого" преподавателя (да честно говоря, и я себя, так как там встречались такие "ученые", что и профессоров выводили из себя). народ ходит по большей части потусоваться, некоторые уверены, что раз они платят, значит, все можно. Пойдешь им навстречу (к примеру, отпустишь пораньше или дашь списывать), они идут жаловаться. Относишься строго - истерики, слезы, хамство. Могут просто встать и уйти с пары. могут нагло игнорировать задания. конечно, не все так. есть и много нормальных студентов. от вуза, конечно, тоже зависит. я сейчас получаю второе высшее, так мы совсем по-другому относимся к обучению, но люди в основном взрослые, пришли учиться потому что хотели.

опять же, в вузе я могу преподавать только экономические дисциплины, но в этой сфере научная деятельность меня не интересует. я бы лучше в школе преподавала литературу. но вот как почитаю, что сейчас творится, и сомнения берут. вроде с детьми должно быть проще. вот репетиторством занимаюсь - никаких проблем, но ведь это один ученик. родители тоже очень пугают.

Гость
#8

Ай, сходите, поработайте в школу, если тянет. Уйти всегда сможете. Все настолько по-разному. Сколько школ, вузов, столько и вариантов. Я вот, когда из школы уходила, чуть не плакала из-за детей. Кто ж их думаю, учить то будет)))

Если начнете работать, с первого же захода, объясните правила игры, и потом никогда от них не отступайте. У меня НИКОГДА не было проблем с дисциплиной. Во-первых, я всегда интересно рассказываю, это мой конек, люблю свой предмет. А во-вторых, я могу так приопустить, что мало не покажется. Все начнут ржать, а прицепиться не к чему, я все далаю в рамках. Поэтому даже самые дебоширы, что школьники, что студенты, сто раз подумают, а стоит ли связываться. Побольше уверенности в себе.

Родители, это да... каждый из них думаюе, что их ребеночек гений, так возмущаются, когда 2-ку ставишь. Давят, подключают администрацию, им в итоге ставят то, что они клянчат (не у меня, на меня хрен надавишь). Вообще с такими ситуациями часто сталкиваюсь, рассказывают сами ученики. А потом, когда приходит время егэ сдавать, вот тут то их истинные знания и всплывают. И родители бросаются дружненько искать репетиторов. За деньги и не малые! Нет бы в школе хорошо бы их детишки занимались, бесплатно.

#9

Гость,

я подумываю насчет школы, которую сама заканчивала. она у меня во дворе) всех преподавателей знаю, с этой стороны проблем никаких.

боюсь, что я-то как раз не смогу взять сразу и уйти, если что, как-то это неправильно. нужно будет дорабатывать хотя бы год. хотелось бы заранее взвесить.

спасибо за советы!:)

Гость
#10

Да не за что. Удачи! критический срок - первые 3 месяца. Как правило все нормализуется где-то через пол-года. Потерпите до этого времени. А там уже и конец года.

Марина
#11

Ай, а в каком вузе Вы преподавали? Государственной или коммерческом? Спасибо большое за ответ!

#12
Марина

Ай, а в каком вузе Вы преподавали? Государственной или коммерческом? Спасибо большое за ответ!

государственный и очень пафосный(( да, кстати, платные факультеты тож там были и есть, поэтому если преподаватель вел занятия для этих студентов, то ему начислялась доп плата. но! молодым преподавателям вести там занятия не давали. кстати, "молодой преподаватель" - это понятие не зависящее от возраста, это "подай-принеси", никто не спрашивал, какие предметы желаете вести, когда, есть ли время на замене сидеть. если никто на смену не пришел и гонять больше некого, то молодым преподавателем можно оставаться лет до 45......

Соло бамбуковой флейты
#13

Да, очень нравится. Совмещаю с основной работой. Зарплата весьма скромная, но есть возможность бесплатно публиковаться + опыт преподавательский нарабатываю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: