Гость
Статьи
Российское образование …

Российское образование заграницей. Имеет ли оно цену или нужно обязательно доучиваться в той стране, куда приехал?

Многие подтверждают свое образование в различных инстанциях.
Однако находятся люди, которые утверждают, что образование из России даже подтвержденное "не катит" в Европе, и, если ты хочешь найти хорошую работу, ты обязательно должен получить местное образование. Согласны?

Damn it
52 ответа
Последний — Перейти
Лида
#1

Зачем вам вообще местное образование? Кроме как физики/математики, у нас ничему другому нормально научить уже не могут.

Гость
#2
Лида

Сообщение было удалено

Вот точно! Особенно русскому языку некоторых невозможно научить...

Гость
#3

Сначало посмотрите на каком месте в мировом рейтинге вузов находятся ведущие российские вузы. И вам станет все понятно

Лера
#4
Гость

Сообщение было удалено

так там оценка идёт не только по качеству образования

Лида
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ну матиматикЕ, построение предложения поменяла не проверив что до этого написала. А дальше-то что? Один русский язык далеко вас не продвинет/

Лида
#6
Лера

Сообщение было удалено

Да, и по деньгам, и по количеству опубликованных работ выпускников, профессоров, итд. Разве это плохой показатель качества?

м
#7

4, на рейтинг например в Америке плевать. В Европе подозреваю тоже.

Говорю про америку:Я бы советовала отталкиваться от того, что автор делать дальше будет- учиться в аспирантуре, магистра делать, или работать. Я пошла в аспирантуру, поступила сдав Тоефл, а уровень моего вуза никого не волновал. Ну может в Гарвардах на это смотрят, я не знаю, хотя мой американский вуз входит в лучшую двадцатку гос. вузов.

А если работать планируется- то смотрите, тут все по разному. У русских няней или в магазине- не нужен никакой опыт. Педагоги, медики, бухгалтера, медсестры- все имеют лицензию, без дополнительного обучения не обойтись.

Damn it
#8

7, То есть засчитанного российского образования недостаточно?

Гость
#9

8, Нет конечно, надо будет дальше учиться, если вам первое засчитают.

Лера
#10
Лида

Сообщение было удалено

чего? образования или университета и того, как публикуют статьи и т. д.

Лера
#11
м

Сообщение было удалено

А чего вы мне это рассказываете, вот и расскажите это посту 3)

Гость
#12

В Америке НЕ наплевать на этот рейтинг. В Америке наплевать на рейтинг РОССИЙСКИЙ вузов в этом списке, так как они и так знают, что они на последнем месте.

Damn it
#13

Я не про Америку! Про Европу!

м
#14

12, я бы не сказала, что российское образование котируется на последнем уровне. Но рейтинг рейтингу рознь. Мой муж защитил кандидатскую в России, когда искал профессорскую профессию- подводило, что его Новосиб. унив., что считается неплохим в Америке никто не знал, поэтому пришлось идти к позиции более долгим путем, зато пришли:)

Но знаю, что другим это труднее дается, просто в науке тут такоц же кризис, на теоретические разработки например в той же физике (где Россия сильна), Америка на за что особых денег не даст, позиций из-за этого мало.

Я пошла учиться на мастерс-Ph.D програм, тут мой диплом был просто как приложение, их никак не волновало где и в каком вузе и в каком рейтинге мой вуз.

А вот сразу так работать на что-то стоящее, это как повезет. Програмисты, музыканты,что-то с экономикой- устраивались куча знакомых с российскими дипломами. Адвокаты, психологи всякие, бухгалтера- тут не вижу особых перспектив без переучивания- доучивания.

м
#15

Европа, Damn It, очень большая. какую хоть страну хотите???

Damn it
#16

Германия, Норвегия, Швеция

Гость
#17

Получила красный диплом одного из ведущих юр. вузов РФ (не Московский). Работала по специальности в РФ в крупной компании. Переехала в США. Здесь не прокатит не то что мой ВУЗ, но и МГЮА, правовые системы абсолютно разные, поэтому только переучиваться. Надо будет подтягивать язык год-полтора, затем оканчивать местную Law скул (как колледж, после которого ты можешь стать "паралигал" - помощником юриста) или идти в ВУЗ.

На мой взгляд, юрист - худшая професии для эмиграции. Но так сложилось в моем случае. Было бы желание и деньги. Думаю, через 5 лет буду работать по специальности и неплохо зарабатывать.

Из плюсов: в США юрист с возрастом цениться все дороже, как коньяк. А в РФ после 35 уже второй сорт. Те, кто пробовал устроиться после 40 меня поймут.((

Одна моя хорошая знакомая американка, всю жизнь работала медсестрой, а в 28 (!) пошла учиться на юриста. Теперь ей около 50 лет и она руководитель юр. службы одной кинокомпании. Денег немеряно. И когда она услышала мой плачь Ярославны на тему "пока я выучу хорошо язык, да закончу местный ВУЗ, мне уже будет глубоко за 30...катастрофа..." она лишь рассмеялась. И сказала, что тут цивилизованная страна, не дикая)))) Так что и в 30 не поздно начинать.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Не нейтив спикер юрист в любой стране, в США в том числе будет либо работать в русской эмиграционной конторе, за гроши, либо будет безработным. В Америке полным полно юристов с прекраснейшими образованием и родным языком. Эмигранту лучше идти на другую профессию, и не тратить время и деньги на лоерство.

Да ну?
#19

18,это точно.

Абизян
#20

Зависит от ВУЗа и от специальности. Мне ни разу мой диплом СПбГУ не приходилось подтверждать, наоборот, встречала только радость и одобрение. То же самое происходит с МГУ и МФТИ, к примеру.

Все эти иностранные рейтинги рассчитаны на западные стандарты, плюс в нынешней ситуации, когда Россия на международной арене представляет из себя посмешище, никому в голову не придёт поставить, скажем, МГУ в верхние строки какого бы то ни было рейтинга. Но выпускников, по крайней мере, в академической среде, очень ценят во всём мире. Я не говорю, что МГУ - круче Гарварда, но "в первой пятидесятке" вполне мог бы стоять. В последних рейтингах он стоит на 155 месте. Это как надо было извратиться со стандартами ранжирования, чтобы он на такое место попал!

Гость
#21

Сравнить МГУ с Гарвардом всё равно что сравнить Россию с Америкой в целом...

Гость
#22

В Норвегии одно из лучшиx образований в Европе (немецкая система), там с одним российским образованиме разве что полы мыть возьмут (то же касается и Швеции). В Америке рейтинг российскиx вузов вообше как понятие отсутствует. придется переучиваться, чтобы получить УЗНАВАЕМУЮ степень из рейтингованного вуза, а так вашему РФ диплому никто доверять не будет.

Damn it
#23

22, почему тогда его подтверждают, если ему "никто не доверяет"?

м
#24

@@@Law скул (как колледж, после которого ты можешь стать "паралигал"@@@ Паралигал- это просто два года коммьюнити колледжа, профессия- помощник типа секретарь у юриста, но никак не Law скул.

23, я так понимаю подтверждать- это например как сделала я: отдавала диплом на перевод и пересчет на америк. манер количества часов. Не в доверии дело.

Пеппи
#25

Нужно переучивать,конечно! Или доучивать.Кто-нибудь попадал к нашим русским психологам в Израиле?Ужас,какие грубияны!Продавцы в магазинах и то вежливей!Короче,им еще до местных расти и расти!

Издевка
#26

Если хотите КАРЬЕРУ, то лучше переучиться.

А если просто работать где-нибудь, то и наш диплом покатит.

Абизян
#27
Гость

Сообщение было удалено

Никто не сравнивает МГУ с Гарвардом. Но, к примеру, после окночания СПбГУ я училась за границей в университете из, скажем так, "стодвадцадки" - неплохой университет, но утверждать, что он лучше МГУ (155 место) - это смешно просто.

Мелисса
#28
Гость

Сообщение было удалено

Ну что за пурга?! Живу в Швеции, спокойно подтвердила свой диплом экономиста на эквивалент местного магистра и работаю в этой же области. В Европе вообще меньшество обучалось в вузах, поэтому смотрят не на дипломы, а на опыт работы!

Гость
#29

http://www.4icu.org/top200/

франция
#30

Ну что за пурга?! Живу в Швеции, спокойно подтвердила свой диплом экономиста на эквивалент местного магистра и работаю в этой же области. В Европе вообще меньшество обучалось в вузах, поэтому смотрят не на дипломы, а на опыт работы![/quote]

Я тоже.Нострификация диплома инженера на магистра без проблем.Буду продолжать учиться на ,,местного,, инженера.

#31

техническое ценится, они сами признают, что образованы наши инженеры лучше чем их. Но подтверждать все равно надо.

Damn it
#32

Так, подтвержденное 5тилетнее образование имеет цену?

м
#33

Смотря какое и еще сколь сколько зацмет время подтверждать. Теже врачи годами это дело могут делать.

И второе, ну подтвердите, а нужно ли оно будет заграницей? Вот что главное.

гость
#34

диплом сможете нострифицировать в любом случае, вот только сколько это займет времени, уже другое дело.

Гость
#35

Живу в Чехии, диплом подтвердили без проблем (специальность - психология), но на работу устроиться по специальности шансов нет.

Girl Next Door
#36
Абизян

Сообщение было удалено

Уважаемая Абизян!

Вы даете в целом правильную оценку ситуации, но не совсем объективно объясняете падение рейтинга МГУ только несостоятельностью стандартов ранжирования. Любопыттва ради просмотрите перечень факультетов и специальностей, валом добавленных в структуру МГУ в последний период. И если прежде МГУ в течение столетия сохранял почти стабильную структуру, а отсюда и шло поддержание качества образования, отбора студентов и аспирантов и научной работы, т.е. того, что определяет уровень школы, то теперь под маркой МГУ притулились совершенно шарлатанские подразделения (одна политология и иже с ней чего стоят). И репутацию этих подразделений уже не под силу нейтрализовать и поднять ни мехмату, ни геофаку, ни физфаку, ни ВМК. Короче говоря, нынешний состав факультетов и специальностей совершенно не соответствует многолетним традициям формирования МГУ. И в этом главная причина падения его репутации в целом.

Гость
#37

правильно, мгу не котируется, но котируются некоторые факультеты. В частности мехмат котируется, тем более что потом легко поддерживаешь их уважение своими знанимями. Ни разу не просили подтверждения.

Katze
#38

Смотря кто Вы, автор. Как Вам правильно написали, инженерныеБ ИТ специальности подтверждают и даже можно не доучиваться. А вот мой подруге не подтвердили ни экономический ни тем более юридический дипломы. Согласились зачесть, как 2 года местного образования. Это в Германии.

ПС. Но мы с ней, конечно, не из Москвы, наш ВУЗ с МГУ и рядом не валялся, хотя для нашего города он очень солидный.

Damn it
#39

У меня педагогическое образование

Гость
#40

Полностью согласны

Гость
#41
Damn it

Сообщение было удалено

Ваш педагогический никто не подтвердит

betti
#42
Girl Next Door

Сообщение было удалено

Вы абсолютно правы, хотела бы напомнить еще и о таинственном филиале МГУ в Женеве, страшно представить контингент и уровень образования в этом учебном заведении.

Гость
#43

Все зависит от страны проживания и от профессии. Я живу в Испании, туризм или экономику тут особо подтверждать и не надо, так возьмут по рез-там собеседования. А вот мне например, психологию нужно серьезно подтверждать. Пришла рекомендация пройти небольшой дополнительный курс в местном университете. Буду проходить:)).

МГУ vs Harvard
#44

Ну, товарищи, я тут уникальный экземпляр, поскольку у меня есть исчерпывающий опыт учёбы/работы и в МГУ и в Harvard. В МГУ суммарно я провела 9.5 лет - красный диплом и кандидатская. В Harvard намного меньше, но мой опыт работы в другом вузе Америки (такого же рейтинга как МГУ) позволяет мне сказать:

1) Базовое образование МГУ (B.S./M.S.) в мои годы было сопоставимо с образованием вуза такого же рейтинга в Америке. Возможно, МГУ было получше, но, я думаю, это из-за того, что меня окружали top-students of Russia.

2) Проффесиональное образование (Аспирантура/Graduate School) в МГУ намного слабее, чем в универе такого же рейтинга в Америке. Бессмысленно спорить. На своей шкуре всё испробовано.

3) Не сравнивайте уровни МГУ and Harvard. В Harvard люди прошибают стены - открывают новое, занимаются настоящей наукой. В МГУ В ОСНОВНОМ профессора просиживают штаны, их профессиональный уровень учёных (не преподавателей) равен нулю, они тупо парят мозг гос-ву и с р у т ь с я за нелепые бонусы. В России наука, к сожалению, умерла. 20-30 лет отсутствия финансирования для науки - это всё. Это конец. В ближайшие 100 лет - Россия раба западных и европейских научных разработок.

МГУ vs Harvard
#45

Да, свой МГУ-шный PhD я не подтверждала (перевела просто), НО с таким PhD (и без опыта работы) найти работу в Америке не просто (если сравнить людей с Гарвардским PhD). Да и квалификация моя после работы в Америке несопоставима с первоначальной. Так что я считаю - образование должно быть местным. Мне мой PhD пригодился для галочки просто. Реально, что такое наука я поняла только в Америке. Местный PhD я ценю больше. Свой - прячу и показываю строчку в CV - Harvard Medical School.

Годы, потраченные в аспирантуре МГУ, считаю потерянными.

м
#46

@@@Свой - прячу и показываю строчку в CV - Harvard Medical School. @@@ Это место, где вы работаете или получили там MD?

Про Ph.D для галочки- не совсем согласна. Сколько в департаменте у мужа (квлючая его самого) есть иностранцев- штук 5-7 с иностранным Ph.D- да, русское особенно не в фаворе, а вот израильское, европейское- им нет проблем. И еще, сейчас не местом получения Ph.D надо выбивать себе место под солнцем, а грантами. Тут уж качество мозгов на первое место выходит.

Да, видела много цченых подавшихся получать второе Ph.D. Знаете, не всегда катит- возраст, а ты все под дядей, потом постдок- ты все на дядю работаешь. Хот кому как, это я считаю вариант от безисходности, но он срабатывает, хоть и за державу обидно.

МГУ vs Harvard
#47

Пост 46.

Не напрягайтесь так и мне не нужны ничьи рекомендации, как делать карьеру в Америке. У вас карьеру муж делает, так что всё, что бы вы "не видели и не слышали" остается на уровне бабского трёпа. У меня нет никакого MD и второго PhD, я показываю своё последнее место работы и свои статьи, этого достаточно. Это очевидно, что все кто работает в науке - имеют PhD, и откуда он (PhD) имеет большое значение только при устройстве на первую работу. А дальше уже всё определяется - КТО ТЫ и КАК ТЫ РАСТЁШЬ (включая ваши любимые гранты, которыми вам ваш муж, видимо, весь мозг вынес).

Препираться не буду - влом.

м
#48

Пишу с другого компа в дома, возможно АйПи будет разный , предупреждаю:

"""Местный Ph.D я ценю больше"- я поняла, что вы получили местное. Извините, ошиблась.

Злая вы дама, я вообще препираться не собираалсь и сказала правду. Кстати, я сама получу местное Ph.D. Так что я в курсе нена уровне "бабского трепа".

Причем тут грант и "мозг вынес"? Тут все трясутся не получить теньюр без грантов, на позиции не берут особо без грантов в (PhDкризис- это не муж вынес мозг,а ситуэйшен такой%)

Я так же согласна, что многое определяет кто ты и как растешь. Только еще поправочка- зачастую ПЕРВОЕ место и получить трудно из-за этого иностранного Пх.Д.

последнее место показывать и список статей- отлично. Но в СВ. всегда пишщется год и место получения образования, включая то, что вы прячете. как вам это удается???

Всего хорошего.

sqrt
#49

Американская поговорка:"Для того, чтобы хорошо заниматься физикой, надо иметь русский акцент" :D

Смотря какое у вас образование, если вы закончили физтех, вас с руками оторвут

Мисс
#50

Подтверждать образование российское, в большинстве случаев, надо. по некоторым специальностям лучше переучиваться. НО. как ни крути, действительно, наши математики и физики ценятся, а вот все остальное.....Короче, если мечтаете связать свою жизнь с заграницей, лучше там сразу и получать диплом.