Гость
Статьи
Тяжело ли работать …

Тяжело ли работать продавцом-консультантом??

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто из вас работал (ет) продавцом-консультантом? Я сегодня прошла собеседование на эту должность, в бутик "Наф-Наф", завтра первый день стажировки. Мне очень страшно, я в этой сфере совсем без опыта. Тяжкло так работать? Спасибо зараннее всем, кто мне ответит.

Вероника
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Tckb нравится, тоЕсли яжело. Если бесит, то по ночам будете вскакивать! Я работала в обувном магазине, в период распродаж был ***, все бегали как электровеники, учитывая, что не какой-то там подвальный магаз с говном, а нормальная обувь, каждому клиенту надо все развернуть, на ножку надеть и потанцевать перед ним. А когда распродажа, то три продавца на зал было очень мало! Одновременно по 5-7 покупателей, все по десятку обуви по залу соберут и неси им это со склада, пока выйдешь с коробками, не помнишь кто что просил, ужас, как вспомню! Сидеть нельзя, у меня за год работы в 25 лет все вены повылазили, нервы расшатались, хоть я и интраверт, но как-то была лидером продаж меня даже повысить хотели (до замдиректора с перспективой директора), но я ушла оттуда, не выдержала. Думаю подработать на несолько месяцев можно, но не увлекатmcz/ А если у вас проходимость маленькая и выручка сильно зависит от КАЖДОЙ покупки даже раз в день, это же как приседать там надо будет перед всякими цацами, жуть.

Гость
#2

Tckb нравится, тоЕсли яжело ===== Если нравится, будет не так тяжело

пунто свитчер мать его за ногу))

#3

я уже 4 года работаю продавцом-консультантом. Я работаю в дорогом бутике, поэтому работа заключается именно в консультировании клиентов и создании собственного стиля...А в т.н "бутиках" типа наф-наф ваша работа будет заключаться в развешивании товара в зале (из примерочных), стояние под этими самыми примерочными с целью контроля количества взятых вещей, и дальнейшая "разгрузка" примерочных... Работа однообразная и тупая...О каком консультанте в таких магазинах идет речь, не понимаю....

Милка
#4

тяжело. целый день на ногах. на перегонки с коллегами рвать клиентов чтобы сделать план... инвентаризации бесконечные, прием товара, а раз в несколько месяцев полный переучет и повесят недостачу. это не работа всей жизни, я продержалась несколько месяцев. магазин снился каждый день. но если сделать план в принципе можно неплохо заработать

Гость
#5

главное, не лезть к людям с дурацкими вопросами - типа, вам чем нибудь помочь???

Как меня бесит эта фраза - если спрашивают так - 100 % ничего не куплю.

А еще меня бесит, что если я единственный посетитель в магазине, будут ходить хвостом, как будто я сейчас сворую у них что-нибудь.

#6
Гость

Сообщение было удалено

А вдруг?))) Воруют-то в основном "прикинутые" люди, а не оборванцы какие-нить!!!!

Гость
#7

Понятно, что это забота продавца, чтобы не сперли чего.

Но вот вопрос, когда ты зашел в бутик, не осмотрелся еще, а к тебе с вопросом и лучезарной улыбкой - типа, могу я чем-нибудь помочь???

Меня это особенно в Европе бесит, там только и покупать приходится, немки эти и все прочие - тьфу!

Скажите, уважаемые продавцы в бутиках, этому вас специально учат?

Это я
#8

пошла на стажировку в Диву, кто не знает, это дешевая бижутерия, и вот нас там в этой комнатке 3 на 3 метра поставили в троем, заставили со всеми здороваться и спрашивать, можем ли мы чем-нибудь помочь.. простояла 4 часа и поняла, что больше не смогу. Ушла от них нафиг.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Да, нас на тренинге по прродажам учили, что если не обращать внимание на покупателя, он уйдет. Поэтому надо с ним поздороваться как только он шагнул в ваши владения, спросить что ему надо и чем помочь, а потом ходить за ним по пятам, так, ненавязчиво)))

Гость
#10

9, это наверно конкуренты вас там обучали))) После такого прессинга покупатель убежит и больше к вам не вернется! Самый лучший способ привлечь покупателя - это не навязываться ему, но в то же время быть в зоне доступности, если возникнут вопросы. А это ваше хождение по пятам просто кошмар какой-то! Ничего так не продадите.

#11
Гость

Сообщение было удалено

В магазине, где работаю я, это жесткое требование хозяина, когда он в зале (а бывает он там очень часто, увы), все продавцы обязаны, как только клиент зашел в магазин и подошел к вешалам, тут же подбегать к нему и приставать с дурацкими вопросами. Конечно, когда хозяин уходит, мы подходим к клиентам, когда явно видно, что они чем то заинтересовались, вот.

Гость
#12

"Да, нас на тренинге по прродажам учили, что если не обращать внимание на покупателя, он уйдет. Поэтому надо с ним поздороваться как только он шагнул в ваши владения, спросить что ему надо и чем помочь, а потом ходить за ним по пятам, так, ненавязчиво))) "

- глупость полная, и значит тренинг этот был непрофессиональный.

На тренингах учат здороваться и говорить: если будут какие-то вопросы, то обращайтесь. А не стоять у посетителя над душой.

Его мечта
#13
Donata

Сообщение было удалено

Странно, а почему так? Специально "прикидываются", чтобы не заподозрили?

Его мечта
#14

Обычно таких кто пристает с расспросами очень легко отшить, сказав, что как только вы мне понадобителсь я вас позову. А вот если ходят по пятам и палаят чтобы не сперли, то второй раз я уже в такой магазин не зайду. Было такое один раз в Меге, в каком-то бутике с дешевой бижутерией. Больше туда ни ногой. А вот по косметике обычно очень хорошие консультанты. Все расскажут, покажут, посоветуют. Действительно отрабатывают свои деньги, а не ходят по пятям и пасут товар)))

Его мечта
#15

палаят= палят

#16
Его мечта

Сообщение было удалено

Во-первых, да, а во-вторых, есть определенная категория людей, страдающих клептоманией, либо желающих получить дозу адреналина. Мне наш участковый милиционер (которого на кражи вызывают) показывал фотки Насти Приходько и еще каких то актрис в момент задержания, которых поймали за кражи вещей в магазинах ТК, в котором я работаю. Типичный пример клептомании. А еще заядлыми ворами являются чурки, как только эти товарищи переступают порог магазина, весь персонал за ними по пятам ходит

Гость
#17

Этим продавцам лишь бы продать ,какая нафиг консультация ,когда они во всех случаях говорят "Вам это подходит" "Вам хорошо" .Ни разу не слышала "Вам не идет" или "Это не Ваше". А некоторым вообще без разницы ,стоят молча ,просто тупо разглядывая . Тут о консультации и речи быть не может . Просто продавец -принеси-подай

#18
Гость

Сообщение было удалено

Вы, наверное, просто в дешевых магазинах одеваетесь, поэтому и продавцы там так к клиентам относятся. А на самом деле смысла такого впаривания нет, т.к. клиент принесет назад впаренную вещь, и больше в такой магазин не придет.

Гость
#19

18 Вот что меня поражает на вумане,так сразу знают ,в дешевом маге или дорогом .Прямо Доната из битвы экстрасенсов что-ли?

Уж это ваш бутик дорогой что-ли с барахлом с ярлычками CНANEL", которые в европе уже давно висят на распродажах ,а вы их продаете в десять раз дороже ,типа бренд .Все ,кто могут позволить между прочим гоняют за шмотками в итальянские или французские бутики . А то ,что висит у нас даже в самых дорогих бутиках -это все с распродаж .Я сама видела и сравнивала . И те вещи ,которые я привозила оттуда, появились у нас год спустя только

#20
Гость

Сообщение было удалено

Глупости вы говорите!!!!

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Да я знаю. Я говорю про армию психологов из Москвы, которые тренинг проводить приезжали.

А в другом месте, огромный учебный центр, готовил продавцов в магазин сотовой связи. Там предлагалось подходить к посетителям с дурацкими вопросами типа "А где это вы так красиво загорели?" Или "Хорошая погода неправда ли?" а потом, поболтав минуты полторы плавно склонять клиента к покупке мобильника. Я оттуда сбежала роняя тапки)) Щас, придет покупатель по душам с продавцами телефонов разговаривать, ага. Про отпуск рассказывать и т.д. К тому же я ненавижу пустую болтовню.

Манго
#22

Я работала в Манго, так это ужас! зарплата 10 тысяч, а сил вообще не было после работы!! Ноги болели так, что я плакала. Куча народа, духота, музыка орет в магазине, клиенты попадаются наглые, нервные, хамят. Особенно бесило, когда какая-нибудь взбалмошная девица попадется и критикует, что я не знаю, где лежит полосатая кофточка, которую она мерила 2 дня назад! А в магазине у каждого консультанта была своя зона, откуда мне знать про полосатые кофточки! Короче, унизительно и физически изматывающе.

Сметана
#23
Гость

Сообщение было удалено

На нас хозяин давит, я сама не рада, что приходится навязываться, считаю это огромнейшей ошибкой, но если не буду этого делать, то завтра же потеряю место работы.

Гость
#24
Donata

Сообщение было удалено

русские-это чурки) уродцы с широкими мордами, длинными носами и вобловскими телами, которые после 30-ти раздаются до 100 кг)

Гость
#25
Манго

Сообщение было удалено

в манго (особенно в "европейском") такие быдла эти консультанты!

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Я работала в магазине Zarina у них еще 3 или 4 марки. Так там нам наоборот говорили - если человеку не идет, говорите прямо и советуйте то, что пойдет. Чтобы человек приходил снова и снова. И по условиям работы мне понравилось все, достаточно адекватные условия. Единственный минус - все документы в Питере, Трудовую ждала больше месяца.

У русских ***, не путайте) А чурки это эквивалент быдла у кавказких народов.

Мальвина
#27

а , почему никто не говорит о змеином женском коллективе ?? )вы к такой работе приплюсуйте еще и этот факт . кумовство , родичи , знакомые и т.д. в таких условиях работать вообще невозможно . когда вас хотят просто выжить из-за того , что вы им чем-то не понравились или если им на ваше место нужно поставить своего человека ))) выживут как смогут , они это умеют , поверьте ))

Света
#28

Я согласна. И таких змеиных семей все больше и больше.

Ира
#30

Я рабоатала продавцом-консультантом в одном "элитном" магазине косметики и парфюмерии у нас в городе.Не сеть,а частный магазин,и Шанель тебе и Диор,выходила на работу с 10:30 до 18:00. Каким-то способом продержалась там 1,5 года! Сама сфера вот так ничего,иногда выбешивали клиенты,но не без этого! Но коллектив - змеинное гнездо по большей части! С какого-то момента работала ради того чтоб оплачивать счета!+получала целый букет оскорблений в свой адрес! Ушла с неприятным осадком,намутили мне с графиком+зарплата того не стоила,чтобы на работать и столько выполнять! Потом что-то вклинилась в репетиторство,занималась с детьми английским ,школьниками 10-11 лет! Не рыпалась не искала так ничего,щас вот была 1первый день на стажировке в зоомагазине! Еле доехала домой,никак ноги не соберу,запах корма стоит в носу,А так в туалет отпроситься еще надо,ни холодильника для хранения продуктов,ни чайника ни микроволновки! Сегодня проводили экскурс по товарам ,где что почему! Поняла,что я в этой области работать не хочу! Еле отстажировалась! Походу не мое это!

Элина
#31
Гость

Сообщение было удалено

У вас был опыт работы продавцом-консультантом? В сетях чаще условия как раз такие,так как на продавцов взвалено кучу левых обязанностей.Я понимаю,как иногда это выглядит со стороны клиента.Но а сколько случаев я знаю по себе и от коллег бывших,когда подбираешь покупателю товар,ИСКРЕННЕ ему советуя,что идет,что не идет,как они остаются довольными и им все нравиться и это то что им нужно,а потом через пару дней приходят недовольными,мол "вы меня обманули,втюхали.Мне это не нравиться,верните мне деньги"+еще и жалобу напишут. Тут один ***** иногда,что рвешь *****,пытаясь подобрать,что не рвешь- все равно кто-то останется априори недовольным! Работа нервная порой,и по моему опыту люди хотят слышать от продавца то,чего сами хотят!! Исключения бывают,но редко! Почему-то принимается все на личный счет,а продавец виноват,а значит он херовый! Поработайте с годик в данной сфере,поймете! Далеко не всегда продавец пытается намеренно обмануть,(хоть народ разный),чаще всего-ЭТО ЛЮДИ *****!

Элина
#32
Элина

Сообщение было удалено

P.S У вас нервных клеток не хватит,чтобы за каждого разрываться или ввязываться в скандал,ни у кого не хватит.

Олександра
#33

В целом работа специфическая, но меня больше добивает коллектив чем покупатели.
Если сдружишься с коллегами, админами - закроют глаза на опоздания; можно будет спокойно косячить, потом отшутиться и ты герой. Если нет то будешь ходить по струнке, и камни подводные на тебя. Я козел отпущения😂 Я не со всеми схожусь характерами, но зато старательная в работе. И люди относяться типо "пашет, ну и пусть пашет, раз общаться с ней не интересно"😂 Меня ругали за 5 минут опоздания, вплоть до полугода работы в магазине, а девченку которая всех обаяла и за 15 минут опоздания не ругали, хоть она месяц работала. Я к тому что, обычно к "стареньким" лучше относятся, а со мной и тут не зашло😂
Женские коллективы штука загадочая, могут не взлюбить за искренность...Или за волосы длиннее чем у них. Надо отстаивать и выгрызать уважение. Но может это только у меня так, а у вас все гуд будет.
Удачи!😊

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Не учат, заставляют. Тип мол не стойте просто так, а спрашивайте помочь ли. Хотя основная часть клиентов приходит посмотреть просто, а мы должны показать что есть и уговорить купить.

Гость
#33
Гость

"Да, нас на тренинге по прродажам учили, что если не обращать внимание на покупателя, он уйдет. Поэтому надо с ним поздороваться как только он шагнул в ваши владения, спросить что ему надо и чем помочь, а потом ходить за ним по пятам, так, ненавязчиво))) " - глупость полная, и значит тренинг этот был непрофессиональный. На тренингах учат здороваться и говорить: если будут какие-то вопросы, то обращайтесь. А не стоять у посетителя над душой.

Бред, когда занят делами покупатели будут отвлекать именно тебя. Во время инвентаризации даже не спасает отсутствие униформы.

Гость
#37

Очень специфичная сфера деятельности ,которая не для всех

Гость
#38
Гость

Понятно, что это забота продавца, чтобы не сперли чего. Но вот вопрос, когда ты зашел в бутик, не осмотрелся еще, а к тебе с вопросом и лучезарной улыбкой - типа, могу я чем-нибудь помочь??? Меня это особенно в Европе бесит, там только и покупать приходится, немки эти и все прочие - тьфу! Скажите, уважаемые продавцы в бутиках, этому вас специально учат?

Нас могут оштрафовать за каждого клиента, к которому ты не подходишь

Гость
#39
Donata

Во-первых, да, а во-вторых, есть определенная категория людей, страдающих клептоманией, либо желающих получить дозу адреналина. Мне наш участковый милиционер (которого на кражи вызывают) показывал фотки Насти Приходько и еще каких то актрис в момент задержания, которых поймали за кражи вещей в магазинах ТК, в котором я работаю. Типичный пример клептомании. А еще заядлыми ворами являются чурки, как только эти товарищи переступают порог магазина, весь персонал за ними по пятам ходит

А кто по твоему Чурки ?

Гость
#40
Гость

Tckb нравится, тоЕсли яжело ===== Если нравится, будет не так тяжело пунто свитчер мать его за ногу))

Что написала - одной тебе понятно.

Гость
#41
Donata

А вдруг?))) Воруют-то в основном "прикинутые" люди, а не оборванцы какие-нить!!!!

Озрана должна за этим следить, а не продавцы. А то привыкли повесить обязанности за две должности на одного, а платят, естественно, только зарплату продавца. Как можно работать и хорошо выполнять свою работу, если на тебя еще вешают чужие обязанности.

Гость
#42
Гость

Этим продавцам лишь бы продать ,какая нафиг консультация ,когда они во всех случаях говорят "Вам это подходит" "Вам хорошо" .Ни разу не слышала "Вам не идет" или "Это не Ваше". А некоторым вообще без разницы ,стоят молча ,просто тупо разглядывая . Тут о консультации и речи быть не может . Просто продавец -принеси-подай

Я вообще считаю, что должность консультант лишняя. Что может посоветовать мне продавец, которому надо продать, чтобы сделать план? Он будет советовать мне купить то, что ему нужно продать, за что он больше процент получит. А я и без консультанта знаю, что мне подойдет.

Гость
#43
Donata

Вы, наверное, просто в дешевых магазинах одеваетесь, поэтому и продавцы там так к клиентам относятся. А на самом деле смысла такого впаривания нет, т.к. клиент принесет назад впаренную вещь, и больше в такой магазин не придет.

Мамзель, спустись на землю. То, что ты работаешь в дорогом бутике, не означает, что ты там одеваешься. И все эти дорогущие шмотки, косметика и тд это всего лишь переплата за бренд.

Гость
#44
Сметана

На нас хозяин давит, я сама не рада, что приходится навязываться, считаю это огромнейшей ошибкой, но если не буду этого делать, то завтра же потеряю место работы.

На кой черт нужна такая работа?

Гость
#45
Мальвина

а , почему никто не говорит о змеином женском коллективе ?? )вы к такой работе приплюсуйте еще и этот факт . кумовство , родичи , знакомые и т.д. в таких условиях работать вообще невозможно . когда вас хотят просто выжить из-за того , что вы им чем-то не понравились или если им на ваше место нужно поставить своего человека ))) выживут как смогут , они это умеют , поверьте ))

Среди мужского коллектива тоже *** хватает. Я работала в магазине одной сети, так там территориальный менеджер был мужик, и был он говном. Сам наобещает, наговорит, а в итоге ничего. И таких я встречала ни раз.

Гость
#46
Ира

Я рабоатала продавцом-консультантом в одном "элитном" магазине косметики и парфюмерии у нас в городе.Не сеть,а частный магазин,и Шанель тебе и Диор,выходила на работу с 10:30 до 18:00. Каким-то способом продержалась там 1,5 года! Сама сфера вот так ничего,иногда выбешивали клиенты,но не без этого! Но коллектив - змеинное гнездо по большей части! С какого-то момента работала ради того чтоб оплачивать счета!+получала целый букет оскорблений в свой адрес! Ушла с неприятным осадком,намутили мне с графиком+зарплата того не стоила,чтобы на работать и столько выполнять! Потом что-то вклинилась в репетиторство,занималась с детьми английским ,школьниками 10-11 лет! Не рыпалась не искала так ничего,щас вот была 1первый день на стажировке в зоомагазине! Еле доехала домой,никак ноги не соберу,запах корма стоит в носу,А так в туалет отпроситься еще надо,ни холодильника для хранения продуктов,ни чайника ни микроволновки! Сегодня проводили экскурс по товарам ,где что почему! Поняла,что я в этой области работать не хочу! Еле отстажировалась! Походу не мое это!

Зачем же вы хотите пойти опять в магазин, если так успешно занимаоись репетиторством? Работайте себе спокойно репетитором, не надо илти в эти магазины. Поступити на заочное в пед вуз и можете устроиться в школу, учителя английского требуются. Зачем же мучить себя не пойми какой "работой", если у вас знания есть?

Ксюша
#47
Гость

Понятно, что это забота продавца, чтобы не сперли чего. Но вот вопрос, когда ты зашел в бутик, не осмотрелся еще, а к тебе с вопросом и лучезарной улыбкой - типа, могу я чем-нибудь помочь??? Меня это особенно в Европе бесит, там только и покупать приходится, немки эти и все прочие - тьфу! Скажите, уважаемые продавцы в бутиках, этому вас специально учат?

Специально учат (((
А если так не делать, будут штрафовать 😭
Мы и сами знаем что так делать это очень тупо и раздражает, но это всё " По регламенту!!!!! "((((

Гость
#48

Молодец ты смелая 🤜🤛👏✊

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: