Гость
Статьи
Что умеет делать …

Что умеет делать менеджер?

Вот здесь на форуме все менеджеры. Все считают себя специалистами в своем деле, вообще очень модно писать в темах про специалистов, что их на любом предприятии с руками оторвут и будут платить большие зарплаты. А в чем они специалисты, менеджеры эти? Что конкретно они умеют делать, получив диплом? Придя на работу, что конкретно они делают, чего не сможет сделать не-менеджер?

GIF
Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Парамоша
#1

детский вопрос...Диплом ничего не означает. Менеджер-это прежде всего специалист по организации процесса. Организации любого процесса для достижения конкретной цели...А специалистом может быть просто " ботаник" с синим лицом и безумным взглядом, которого нужно направить, заставить, убедить, разьяснить задачи и цели.

Sergey
#2

В России сейчас понятие "менеждер" очень искажено и практически ничего не значит. В почти все профессии сейчас называются менеджер по какой-ли бо фигне. Пошло из 90-х. Типа круто. Менеджер по продажам - продавец, офис-менеджер - завхоз, менеджер по закупкам - снабженец, уборщица - клиниг-менеджер, просто менеджер это как правило офисный клерк, который никем не руководит. А между тем, менеджер это управляющий. Следовательно, нет никого в прямом подчинении - значит не менеджер.

Sergrey
#3

Придите в любую фирму. Практически все менеджеры. Ну, секретари еще. А нгде подчиненные тогда?

Гость
#4

организация процесса...ключевые слова,потому что кто может процесс организовать,то организует СВОЙ собственный бизнес,имхо,менеджер это совсем другое,а именно пустышка,которую используют как пешку

Маша
#5

4, ну вы и дурак,прошу прощенья

Маша
#6

Если затрагивать тему при условии получения высшего образования, то навыки у данного специалиста зависят от направления. Финансовый менеджер - финансовый директор, топ-менеджер - управляющий, менеджер по проекту - соответственно курирует разработку и выполнение работ по проекту, и т. д.. Чего непонятного-то?

Гость
#7

6 а ты дура,недаром менеджер

Madama
#8

1 и 2 - правы. Что-то в этом роде (зависит от отрасли и департмента).

#9

Менеджер это не профессия, это призвание

Ната
#10

1 и 2 - полностью согласна. Всё правильно.
И ценность конечно не в корочке об образовании и не в "гордом" названии МЕНЕДЖЕР, а в ваших мозгах, в вашей способности к саморазвитию и собственному проф.росту, в вашем умении эффективно организовывать собственную работу (в первую очередь!), ставить цели и добиваться их осуществления и проч. и проч.
Так что работать над собой нужно всегда, учиться, трудиться - в общем личностно и профессионально развиваться. И будет вам тогда счастье - и большие ЗП, и высокие должности, и уважение коллег по работе... Всё возможно, всё в ваших руках.

ГостьЯ
#11

дословно Менеджер - управляющий.

чем, определяет специфика.

Знаю одного товарища, турка, владелец домов, трикотажной фабрики, супермаркетов в России.. Визитка скромная " ФИО Менеджер "

Kott
#12

Sergey,менеджмент это скорее организация управления,так,например клининг-менеджер организует за короткий срок с использованием доступных ресурсов максимально чистое помещение.Так можно рассуждать не только про клининг-менеджеров,но и про высшие уровни.

Говорить про то что если у менеджера нет никого в прямом управлении-это очень грубо.Менеджер в первую очередь управляет доступными ресурсами организации,а это не только люди

СССР
#13

менеджер=это не профессия.,а умения укатать зака и знать какого цвета бабло.лучге когда эта профессия совмещается с основной

!!!
#14

да и еще..плох тот менеджер,который не может выполнить свою работу чужими руками..

Sergey
#15

Kott, я говорил про то, что такое менеджер в России. Как правило, это простой работник. У клининг-менеджера в подчинении уборщики, а он уже распределяет работу и химию. Дело все в том, что с 90 годов в России появился снобизм в отношении неменеджеров. Быть неменеджером просто... как бы это сказать... почти позорно. Поэтому практически все офисные должности и должности, где нет физического труда записали как менеджерские. Например, я знаю случай, когда начальник колонны пришел в банк получать кредит. Ему там напрямую сказали, пусть вас запишут в трудовой как менеджера по транспорту, а то не дадим. Сейчас, конечно, уже не так, но тенденция называть всех менеджерами осталась.

Sergey
#16

Вот, например, пришли вы в автосалон. Говорите: хочу посмотреть машину. Вам говорят: подойдите вон к тому менеджеру, и он вам покажет. Какой это менеджер? Это продавец-консультант. Но он все равно именуется менеджером. Года 3 назад сидел в поликлинике около регистратуры. Сидел часа 2, ждал человека. Так вот, ВСЕ, кто регистрировался, на вопрос кем работаете, отвечали: менеджером.

Golden Iris
#17

Sergey, согласна с Kott, менеджмент - это не только управление людьми, но и управление процессами, проектами и задачами для достижения запланированных результатов. Так что, называть "менеджер по продажам" и т.п. вполне корректно. Пассивный менеджер по продажам - это продавец))).

Begemot
#18

Это такой подвид паразитов. В очереди на ликвидацию стоят. Вообще это слово себя дискредитировало как и фашист примерно. Хотя и свастика и управленцы вполне себе хорошие слова.

Sergey
#19

Golden Iris, я тоже согласен с Kott насчет менеджмента. Но тут идет разговор о менеджерах по (вставить нужное) в России. Активный менежджер по продажам часто называется комивояжер :) Я не говорю, что все менеджеры по (...) не менеджеры. Я говорю. что большая их часть не менеджеры, а рядовые работники.

Алиса
#20

Как сказал Друкер ╚успех любого предприятия сегодня зависит не от имеющихся ресурсов, объема денежных средств, а от управления, его качества и эффективности". Так вот менеджер и есть профессиональный управляющий, который планирует, организовывает, руководит, мотивирует, контролирует.

Гость
#21

выше правильно писали Маша и Сергей. Менеджер - это управляющий, руководитель. А к нам с Запада пришло только само слово, а не его смысл...

Куда взор ни кинь, одни менеджеры... Только диву даёшься. Вот оно тлетворное влияние Запада. ))) Только манеру их работы перенимать не ходим. так до сих пор и работаем спустя рукава, тяп-ляп и положившись на русский авось

#22

Автор, необходимо узнавать специализацию человека, т.е. слово менеджер ни о чем еще не говорит.

rtr
#23

я архитектор. Все с кем работаю в салонах - менеджеры. Подруга моя работала оператором баз данных, сейчас повысили. Теперь она менеджер. Хотя список обязанностей тот же самый. Другая в автосалоне консультант, чаще на телефоне сидит, называется тоже менеджером. У меня в офисе 2 секретаря, одна называется офис-менеджер, другая помошник руководителя. Разницы между ними нет. Только в названии. Ещё у нас есть менеджеры по закупкам - простые снабженцы. Но по трудовой они менеджеры.

Гость
#24

МЕНЕДЖЕР - Х У Е Н Е Д Ж Е Р !!!

Golden Iris
#25

Нет, Sergey, коммивояжер - это разъездной представитель торговой фирмы (ключевое слово разъездной). Вы можете сидеть в офисе или магазине, но если у вас есть цель, для достижения которой вам необходимо проявлять менеджерские компетенции (например, гибкость, адаптивность, ориентация на результат и т.п.)- то вы менеджер. А если покупатель просит 300 г. колбасы и вы ему продаете - вы продавец, от вас требуется только быть вежливым и шевелиться побыстрее ))).

Sergey
#26

да так почти любого работника, не связанного с физ трудом можно подвести под это определение, что и происходит. Я к 300 г колбасы могу ему еще при умении продать пакет молока и батон хлеба, проявив гибкость, адаптивность, умение вести переговоры, итд, итп. Итого: я менеджер по продажам! Практически для всех менеджеров по (...) есть русские названия.

#27

Оригинальное значение этого слова - это управляющий. Самый наглядный пример - директор какой-нибудь корпорации (если он не имеет доли собственности). Он наемный работник, нанятый для управления компанией - вот это менеджер, а нето, как у нас продавцов менеджерами называют.

Alex
#28

плюнуть некуда сплошные менеджеры.

Юляшка СМ-0921
#29

менеджер-это лицо принимающее решение то есть одним словом ЛПР

Эрнэст
#30
Ната

Сообщение было удалено

чтобы быть менеджером - много ума не надо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: