Гость
Статьи
Ищу работу. …

Ищу работу. Поддержите, пожалуйста.

Буквально на прошлой неделе получила долгожданный диплом по специальности "экономист". Надо искать работу... Уже начинают наседать друзья и родственники типа: "Ну что, ищешь?" А я еще резюме даже не составила. Но резюме - это только полбеды. Я панически боюсь собеседований. Я по своей сути очень скромный, зажатый человек, чтобы мне раскрепоститься и начать нормально общаться, а не заикаясь и задыхаясь, мне надо достаточно долго пообщаться с человеком, понять, что он ко мне хорошо расположен. Естественно, на собеседовании так сразу это все не случится. Думаю, все придет с опытом, но мне так страшно даже просто отправить работодателю свое резюме, потом ждать звонка, я даже по телефону боюсь разговаривать. Как представлю, что вот я отправляю (только отправляю!) резюме или звоню по объявлению, сердце начинает дико биться, даже дышать трудно. Что мне делать? Как перебороть страх? Может, у кого-нибудь есть дельные советы, способы? Или я одна такая ни от мира сего? Буду очень благодарна всем откликнувшимся. Поддержите, пожалуйста.

GIF
Эва
46 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Все просто - заходишь на www.hh.ru , www.superjob.ru , регистрируешься, заполняешь анкету-резюме, делаешь пометку "начальный уровень", "мало опыта", свои зарплатные ожидания, и ждешь звонков работодателей.

Сто Лет Одиночества
#2

ЗЫ - не знаю, как там на рынке со специальностью экономист, но я-б готовился работать не по специальности в том числе.

Эва
#3

СЛО, это я понимаю, но как побороть внутренний страх перед общением с работодателем? Мне правда, даже дышать трудно становится при одной мысли об этом! Ну или хотябы уменьшить чуток этот страх...

#4

В далекой юности была та же проблема. Проблема вылечилась как я понял, что не только я боюсь незнакомых людей, но и незнакомые люди боятся меня, особенно если "вламываюсь" в кабинет.

#5

Промежуточное решение - идти с кем-то, кто зайдет одновременно с тобой. После первых слов ты напарника/напарницу отсылаешь и дальше говоришь сама. Страха не будет.

Эва
#6

"Вламываться" я не умею, только вползать на полусогнутых, трясущихся...

#7

Как не боятся телефонных звонков - немного другая тактика. Просто садишься и начинаешь писать диалог. В диалоге пишешь потенциальные слова работодателя и ответ на их. И так расписываешь все возможные варианты слов. И заучиваешь.

Так как ты потратишь много времени, вложишь труд - то эмоции уйдут. Человек всегда боится неизвестного, а если ситуация известна - страха нет, как бы она сложна не была.

Эва
#8

Vurn, мне кажется на серьезные должности как-то одной надо на собеседование ходить. По молодости, помню, с подругой устраивались интервьюерами, вот там за ручку на собеседование, но даже тогда тряслась жутко.

Эва
#9

Vurn, я, конечно, не пишу диалоги, но приговариваю возможные варианты, когда одна дома. не помогает мне это, на деле все равно ни бе, ни ме. Мне кажется, так и не решусь на собеседование...

Сто Лет Одиночества
#10

Эва. Это приходит с опытом хождения по собеседованиям. Ходи - сначала не будет получаться, а потом будешь спокойней.

Сто Лет Одиночества
#11

Задают-то везде одни и те-же вопросы. Почему именно вы? Почему именно к нам? итдитп.

#12

8. Можешь с парнем, открывает он, а прямо в дверях просишь его подождать снаружи. Тебе будет не страшно - снаружи есть поддержка, которая придет на помощь "в случае чего". А потом страх уйдет. Ибо все собеседования похожи одно на другое.

Сто Лет Одиночества
#13

Кстати лично мне всегда помогает такой настрой перед собеседованием: "Ну и что эти лохи чилийские мне хотят предложить?" Вообще надо пытаться переломить ситуацию - не тебя выбирают и допрашивают, а ты выбираешь компанию.

Эва
#14

Во-во, СЛО, что человек без опыта может ответить на вопрос: "Почему именно Вы?". Не знаю по сути ни своих возможностей, ни требований компании...

ANISHA
#15

Я исходила такое колличество собеседований, что и посчитать сложно. Вам совет один. Ходить на собеседования и не бояться морознуть какую-то глупость. После 5-6 собеседования будете чувствовать себя намного свободнее

Сто Лет Одиночества
#16

Да, еще - очень важно понимать, что при самом отрицательном результате с тобой ничего не произойдет. Ты не заболеешь, не будешь должна денег, это не скажется на дальнейшем поиске. Вообще ничего страшного.

Эва
#17

Эх... СЛО, Vurn, я понимаю, все придет с опытом. Но боюсь, что я либо так и не приобрету этот опыт, уже неделю элементарно боюсь разместить резюме, либо с таким опытом моя самооценка вообще ниже некуда упадет...

ANISHA
#18

14. Ответ. Потому что я чувствую в себе огромный потонциал, который мне бы хотелось раскрыть в вашей компании...

ANISHA
#19

16. Кроме того, добавится опыт общения с работодателем.

Сто Лет Одиночества
#20

Эва. "Мое образование соответствует данной вакансии, кроме того я легко обучаема, поэтому, уверена, не возникнет проблем с вхождением в должность" - что-то типа того.

Эва
#21

То есть плохой результат - это же тоже результат =) Вобщем главное перебороть себя и начать, а дальше пойдет? Может, таблетки еще какие-нибудь есть, чтоб уменьшить волнение, но при этом не выглядеть обдолбанной?

Сто Лет Одиночества
#22

Валерьянка. Ново-пассит.

Эва
#23

СЛО, ANISHA, спасибо, за идеи, разовью и воспользуюсь, если буду в состоянии говорить и не впаду в *** со страха =)

Сто Лет Одиночества
#24

Кстати - по поводу амбиций и потенциала лучше не говорить. Все выпускники это говорят. Надо говорить - хочу работать, и буду учиться работать - учиться я могу, что видно по моим оценкам (если они хорошие), желание есть. И вот тут можно сказать про потенциал, но вскользь.

Эва
#25

СЛО, то есть особенно не усердствовать при рекламировании себя такой распрекрасной?

Сто Лет Одиночества
#26

Да, еще - особенно это касается выпускников известных вузов, типа Плешки, Фин. академии, МГУ итд. НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, что обучение в вузе дает тебе право работать по соответствующей специальности. Это очень не любят. Ибо ВУЗ ничего, кроме отдаленного понимания предмета и мат. базы не дает.

Сто Лет Одиночества
#27

Эва. Работодателю нужен, прежде всего, работник, а не человек с амбициями и дипломом. Он (про себя) думает - пришел очередной "зеленый" работник, в котором он должен видеть хорошего, усердного ученика, а не амбиции.

Эва
#28

Ну нет, у меня институт попроще, правда училась я по специализации "государственные финансы", а работать хочу в банковской сфере или в коммерческих организациях, но не в государственных... Но за совет отдельное большое спасибо, учту обязательно!

Сто Лет Одиночества
#29

На 1-м в жизни собеседовании (в торговую компанию) мне задали вопрос - ты умеешь продавать, знаешь какие-либо схемы итдитп? На что я ответил - нет, я не имею опыта в продажах, но с удовольствием перенял опыт у более опытных людей. Меня взяли сразу, без дальнейших вопросов.

Эва
#30

СЛО, а валерьянка и Ново-пассит по рецепту только продаются? Случайно, не знаете?

Сто Лет Одиночества
#31

Эва. Мой совет - устраивайся в банк на "панель" (продавать кредиты физ. лицам), и начинай там варится. На панель берут почти всех. Обзаведешься знакомствами, и пошло-поехало.

Сто Лет Одиночества
#32

без рецепта.

#33

"Cижу разгребаю резюме по вакансии "системный администратор"

"Настойчивость в достижении цели; высокая работоспособность и самоорганизация,

аналитический ум, структурное мышление, системный подход, активность и коммуникабельность и пр.- это не про меня. Главное- работу работать."

о_О Принимаем...."

Эва
#34

Вобще, если быть до конца откровенной, мне бы хотелось в крупную организацию, желательно занимающуюся строительством, пусть хоть помощником младшего экономиста. Но очень хотелось бы развиваться в данной отрасли... Как думаете, реально?

Эва
#35

Vurn, да, я тоже люблю почитать баш.орг. на досуге =)

Принцесса Клевская
#36

Знакомая проблема. Единственный выход - сходить на как можно большее число собеседований. Я бы на вашем месте отправила бы резюме в компании, которые вам не очень интересны и где вы не особо хотели бы работать. И первое время походила бы просто для тренировки (предварительно начитавшись пособий, как проходить собеседование и имея ответы на стандартные вопросы). Гарантирую, что потом процесс легче пойдет.

Iris
#37

на вопрос почему именно к нам? можно ответить, что "я молодои специалист, без опыта работы и прекрасно понимаю, что устроится на хорошее место без опыта работы и рекомендации довольно непросто, поэтому я рассылаю резюме в различные банки (или куда вы там хотите) , которые предлагают вакансии а интересующие меня функции. Ваш банк предлагает такую вакансию, обязанности специалиста (называете: перевод денег, сверка счетов и так далее) как раз то, с чем бы я хотела работать, кроме того расположение банка очень удобно для меня, так как я проживаю недалеко и удобно будет добираться до работы, надеюсь также, что в банке дружественная рабочая атмосфера и работать у вас будет удовольствием как в материальном так и в психологическом плане " ну или что-нибудь в этом плане.

Эва
#38

Iris, Vurn, СЛО, Принцесса, ANISHA, огромное вам спасибо за советы и поддержку. Если еще есть кому что посоветовать мне, я очень жду и очень буду признательна =)

Гость
#39

Эва, вы, главное, поменьше думайте перед собеседованием, не накручивайте себя. Представьте лучше что-то позитивное. Расслабьтесь. Чем вы таким рискуете, в конце концов? Вариантов ведь немало. Я тоже очень боялась перед первым собеседованием, но ничего, прошло, и всё в порядке, меня тогда взяли. Хотя я отвечала не всегда идеально, знаете ли. Когда садишься говорить с работадателем, страх отступает, и уже будет, что будет. Они тоже люди. Всё не так страшно, на самом деле!!!

Iris
#40

Эва, еще хочу вам сказать, что при устроистве на работу вы проходите СОБЕСЕДОВАНИЕ, то есть беседу, а не допрос со стороны работодателя, поэтому на конкретные вопросы не даваите односложные ответы типа да, нет или подобные. Начинаите издалека, потом плавно переходите к сути ответа. Пример: вас спрашивают: расскажите, почему вы хотите работать иненно в банке, а не в налоговои инспекции. Можно ответить: что потому, что в банке такие-то такие-то обязанности, а в налоговои такие-то такие-то и мне больше нравятся те, что в банке. А можно начать так: что я закончила такои-то институт, мы изучали много финансовых дисциплин, в том числе банковское дело, налоговое дело, экономику предприятия, бюджет и (так далее). Преподаватели были талантливые, многие пришли на преподавание после рабочеи практики в тех предметах, которые они преподавали и они нам дали довольно четкое представление о тех сферах экономики, где нам возможно предстоит трудиься. Естественно, что в процессе обучения я неоднократно задавала себе вопросы, в какои отрасли экономики мне бы хотелось работать и пришла к выводу, что (далее смотриконкретныи ответ, что я написала выше про обязанности). То есть ответ в обоих случаях одинаковыи, но первый достаточно сухои и конкретныи, а второи более запоминающиися, более развернутыи, показывает, что вы общительная, напоминает, что вы студентка-комсомолка, ценящая свои альма матер и преподователеи, такои ответ наиболее расположит работодателя, чем первыи, сухои и конкретныи

Эва
#41

Ой, спасибо всем огромное за отклики. Постараюсь все учесть. Сейчас дописываю резюме =)

Гость
#42

ну, все когда-нибудь ищут работу:) и ничего:) там такие же Васи и Манями сидят и работают, как Вы и такие же на работу берут:)) Так что, представьте, что вы идеет сдавать экзамен или идете в гости к подружке:) Главное ,смотрите, чтоб вас заинтересовало предложение, свои выгоды, а все прочее - не берите в голову. Ваше дело, переживать или смело в бой, уууух:)

Начальница
#43

Эва, а если я Вас приглашу на собеседование, дам Вам шанс и возьму на работу, Вы клиентов тоже будете бояться, или после того как Вам скажут, да Вас берем Ваша зажатость пройдет ? Я серьезно .

Эва
#44

Начальница, я все это понимаю. Самой стыдно. Но Вы же не сразу неопытного сотрудника грудью на амбразуру бросаете?

Начальница
#45

Нет Эва, не сразу. Но говорить по телефону надо и говорить Вы будете то, чему Вас уже обучат. Мне нужен именно 0 уровень, во экономическое, Москва. Ищу порядочнную, умненькую девушку. Иногда вот просматриваю и такие сайты, может найду драгоценного сотрудника.

Эва
#46

Вот именно, что обучат, я на это и рассчитываю. Я к этому готова, желание есть огромное. Первый раз всегда страшно, и второй страшно, и третий, потом, я думаю, пойдет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: