Дарья В.
История, произошедшая в городе Ачинск Красноярского края 18 марта, взбудоражила всю страну. Накануне там исчезла 15-летняя школьница. Даша В. из тех, кто является активом школы — участвует во всех мероприятиях и конференциях, готовит доклады и исправно учит уроки, так что когда дочь перестала отвечать на телефонные звонки и не вернулась домой, родители стразу забили тревогу.
Девушка никогда не пропадала ранее и было понятно, что что-то случилось. Но то, как стали развиваться события, никто не мог даже предположить. Отцу школьницы на телефон пришло видео, на котором дочь, заливаясь слезами, просила прощения у кого-то на кладбище.
Девушка стояла на коленях и обращалась к некому «дяде Юре по прозвищу Комар». Путаясь в слова, она говорила об обмане, который совершила, бронежилетах и долге в 300 тысяч рублей. После школьница обмолвилась, что ее кто-то забирает и будет держать до тех пор, пока родители не возместят потери. А с семьи потребовали выкуп в 500 тысяч рублей, а сама Даша пропала со связи.
«Мы в полном недоумении, у нас нет даже предположений», — призналась сразу мама школьницы.
О том, что у дочери есть какие-то проблемы или ей угрожают, родители не догадывались.
Вскоре город бурлил, обсуждая эту новость, к делу уже подключились силовики и волонтеры. Жители прочесывали Ачинск, пытаясь найти Дашу, а стражи порядка старались установить, что же могло случиться со школьницей.
Вскоре появились первые зацепки. До кладбища, где было записано странное видео, она доехала на такси. Водитель вспомнил этот заказ и пассажирку, но удивляться он не стал — мало ли какие бывают обстоятельства. Девушка села в машину около трех часов дня, вела себя тихо, сидела в наушниках, с кем-то общалась в телефоне, а то, что попросила доставить ее до кладбища, тоже можно объяснить. Возможно, в семье случилось горе и она ехала на могилу кого-то из близких — мужчина не стал лезть с расспросами.
Место, где ученица записывала видео, нашли очень быстро, но сама девушка успела скрыться. Зато появилась версия, что никакого похищения нет, все происходящее больше походило на мошенничество. На снегу остались только следы школьницы, никаких свидетельств, что кто-то был рядом, удерживал девушку и заставлял записывать признание, не было. Неужели, она пыталась обмануть родных, чтобы получить деньги?
Дарья В.
Но прежде, чем окончательно понять, что же происходило, нужно было отыскать саму школьницу. Нашли ее только на следующий день в 30 километрах в соседнем городе. В Назарово для Даши была приготовлена съемная квартира, и этот факт добавил вопросов. Появилась еще одна версия — она могла стать жертвой мошенников. В последнее время подобные случаи не редкость, на уловку обманщиков ведутся даже взрослые люди, отдают сбережения, а после меняют номера телефонов и едут по указанному адресу. Преступники запутывают человека до такой степени, что он не может понять, где правда, а где вымысел, а родные даже не догадываются, что близкий угодил в ловушку.
Вспомнить хотя бы Ларису Долину, певица тоже стала жертвой мошенников, она никуда не уезжала, но продала жилье, думая, что совершает фиктивную сделку.
Дарья В.
После того, как Дашу удалось отыскать, она замкнулась в себе и отказалась с кем-либо общаться. Но по предварительным данным, после кладбища, где было записано первое видео с ней, школьница на другом такси направилась в город Назарово. Девушку обнаружили в съемной квартире.
«Школьница ушла из дома, самостоятельно записала видеообращение на кладбище, после чего, продолжая выполнять требования неизвестных, поехала в Назарово, где вышла возле гостиницы. Она находилась в интернет-кафе и до ночи переписывалась с неизвестным», — рассказали в региональном СК.
Именно сотрудники интернет-кафе пожалели ее и помогли найти ночлег — ту самую съемную квартиру. Они же обратили внимание, что девушка постоянно с кем-то переписывается и запугана. Следователи не раскрывают всех деталей, но дают понять, что эта история не была подстроена Дашей, а она стала жертвой преступления.
Ее запугивали и угрожали расправой, а школьница шла на поводу, боясь последствий.
Скорее всего, уголовное дело с похищения переквалифицируют на мошенничество, но вот удастся ли найти тех, кто запугал Дашу, — большой вопрос.
Фото: соцсети
Видео: t.me/ngs24_krsk