Батискаф

Батискаф

Утром 27 марта прогулочный батискаф с 45 россиянами затонул в Хургаде — погибли четыре наших соотечественника.

Подводное судно «Синдбад» проводило экскурсию с осмотром кораллового рифа. В один момент оно начало тонуть на расстоянии 1 км от берега. Как передает Телеграм-канал Shot, внутри находились в том числе и несовершеннолетние.

Погружение под воду в батискафе обошлось туристам в 7 тысяч рублей. По последним данным, на борту было около 15 детей — для них билеты стоили 3500 рублей.

Батискаф внутри

Батискаф внутри

Как передают источники, затонувший «Синдбад» должен был опуститься на глубину 25 метров, чтобы исследовать 500-метровый коралловый риф. Под водой они находились 45 минут, всего планировалось — 3 часа.

Уже говорят, что египетский батискаф мог пойти на дно из-за ошибки одного члена экипажа, который допустил столкновение с рифом. Из-за удара кабина перевернулась, разгерметизировалась и начала наполняться водой.

Некоторое время лодка все еще находилась на плаву, но вскоре начала опускаться на дно. У экипажа получилось открыть два выхода из батискафа, но из-за большого количества людей на борту началась давка и паника. Родители пытались спасать детей.

Известно, что «Синдбад» затонул на глубине около 20 метров, а значит, давление там достигало 20 кПа. Это значительно усложняло людям возможность ориентироваться и принимать решения.

Батискаф внутри

Батискаф внутри

На помощь тонущим приплыли другие катера, которые находились неподалеку. Гиды и туристы помогали доставать людей из воды.

После трагического происшествия прогулки батискафов у берегов Хургады экстренно отменены. Билеты на экскурсии пока не продают.

Сейчас стало известно, что подводные судна использовались компанией много лет. Отдыхающие нередко отмечали плохое состояние лодок. Как передает Телеграм-канал Mash, в 2024 году поступало много жалоб от туристов — они указывали на обшарпанность и практически полное отсутствие исправной вентиляции. Более того, известно, что капитан даже давал управлять лодкой туристке из Азии.

Батискаф

Батискаф

Субмарина принадлежала тому же отелю, в котором отдыхали россияне. Экскурсию люди докупали отдельно — в самой гостинице. В рекламе туристических услуг подчеркивается, что это единственные подводные судна в Африке и на Ближнем Востоке. Кроме того, в мире насчитывается всего 14 настоящих прогулочных субмарин, две из которых находятся именно в распоряжении отеля Хургады.

По последним данным, число погибших выросло до шести человек. Еще девять находятся в критическом состоянии.

...

Батискаф

1 из 10

Фото: соцсети