Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к "блюстителям" грамотности на форумах?

Я - человек от природы не внимательный. Когда набираю текст в телефоне, частенько выпускаю буквы или ставлю не те... Да и многие правила правописания поистерлись из памяти со школьных лет... Мне это не особо мешает в жизни. Когда по работе что-то пишу, просто перепроверяю потом и исправляю... Но на форумах довольно часто встречаюсь с личностями, которые налетают как назойливые мухи и начинают стыдить и распекать меня: "Вам должно быть стыдно, что вы такая безграмотная!" А когда узнают, что я еще и имею педагогическое образование и работала много лет по специальности, то вообще закипают "праведным гневом" и готовы буквально растерзать... И мне не хочется объяснять каждому, что я - педагог по вокалу, а вовсе не по русскому языку. Этот предмет на музыкальном факультете педагогического нам не преподавали. Он не профильный для нас, музыкантов... Поэтому мои знания по русскому языку ограничиваются девятью классами общеобразовательной школы (в 10м и 11м его уже не было). Вот как реагировать на подобные нападки?.. Или вы тоже считаете, что если человек не во всем идеален, то он должен "убиться об стену?..."

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

я тоже иногда ошибки делаю, и что? никто не идеален.

Гость
#2

Давайте собирать перлы форума: из под тяжка, на идине, ложить

Гость
#3

Нормально отношусь. У языка есть правила, их надо соблюдать. А то иногда такое читаешь, что кровь из глаз: пятииташка, хуть, биременнасть и прочие прелести.

В истерику от замечания не впаду. Тем более если допустила ее случайно, а не от незнания

Гость
#4
Гость

Давайте собирать перлы форума: из под тяжка, на идине, ложить

Вообщем, уплочено, ихние, болименее, вкрации, впринципи и так далие. )
Автор, мне больно видеть орфографические и речевые ошибки в тексте, но что поделать, я тоже иногда их допускаю. )
Благодарна тем, кто тактично на них указывает, а вот хамства не приемлю, даже если человек исходит из лучших побуждений и желает всего лишь поправить.

Гость
#5

На это никто уже не обращает внимание.
Кроме, наверное, вопиющих случаев тупого троллинга.
У меня есть свои пунктики, то, что бесит, и это, в основном, не грам.ош., а обороты речи, какие-то слова.

Гость
#6
Гость

Нормально отношусь. У языка есть правила, их надо соблюдать. А то иногда такое читаешь, что кровь из глаз: пятииташка, хуть, биременнасть и прочие прелести. В истерику от замечания не впаду. Тем более если допустила ее случайно, а не от незнания

Ну, я тоже не буду "истерить", если человек просто напишет, где и в чем я ошиблась, не давая при этом оценку мне как личности и не пытаясь меня пристыдить. Хотя сама я никогда никому подобных замечаний не делаю, даже если человек делает совсем вопиющие ошибки (такие, как вы привели в пример). Считаю это не корректным. Это все равно, что подойти на улице к незнакомому человеку и сказать: "Вы ужасно одеты! У вас пятно на рубашке. Как вам не стыдно?!.."

#7

Это просто люди, которым нечего делать (видимо, все книжки мира перечитали и на форумы перешли). Не реагируйте на них.

Гость
#8
Гость

Ну, я тоже не буду "истерить", если человек просто напишет, где и в чем я ошиблась, не давая при этом оценку мне как личности и не пытаясь меня пристыдить. Хотя сама я никогда никому подобных замечаний не делаю, даже если человек делает совсем вопиющие ошибки (такие, как вы привели в пример). Считаю это не корректным. Это все равно, что подойти на улице к незнакомому человеку и сказать: "Вы ужасно одеты! У вас пятно на рубашке. Как вам не стыдно?!.."

Ну сравнили, улицу и инет. Тут такой форум ещё, оскорбления норма, за них почти не банят, а исправление ошибок это ещё лёгкая форма...

Воздушная
#9

Очень часто на ошибки указывают люди, которые испытывают личную неприязнь или те, кто обсуждая определенную тему имеет противоположное мнени и в тот момент когда аргументы в данном споре иссякли переходят на ошибки в стиле "сначало научись писать без ошибок, а потом будешь пытаться что то тут говорить бестолочь и тд".

Гость
#10
Гость

Ну сравнили, улицу и инет. Тут такой форум ещё, оскорбления норма, за них почти не банят, а исправление ошибок это ещё лёгкая форма...

Ну, да... на улице если подойдешь вот так докопаешься, то можно и в глаз получить. А тут свобода...

Гость
#11

Человек видит ошибку в тексте, и радуется, что он умнее написавшего, забывая, что его жизнь г***. А чтобы самоутвердиться, обязательно всем сообщает.

Гость
#12
Воздушная

Очень часто на ошибки указывают люди, которые испытывают личную неприязнь или те, кто обсуждая определенную тему имеет противоположное мнени и в тот момент когда аргументы в данном споре иссякли переходят на ошибки в стиле "сначало научись писать без ошибок, а потом будешь пытаться что то тут говорить бестолочь и тд".

Да-да... я это тоже заметила... Причем они, как правило, на конкретные ошибки не указывают, а просто огульно обвиняют и все...😄

Гость
#13
Гость

Человек видит ошибку в тексте, и радуется, что он умнее написавшего, забывая, что его жизнь г***. А чтобы самоутвердиться, обязательно всем сообщает.

Точно... Так и есть...

Воздушная
#14
Гость

Да-да... я это тоже заметила... Причем они, как правило, на конкретные ошибки не указывают, а просто огульно обвиняют и все...😄

Я не русская, русский в школе не учила, поэтому естественно что могу делать ошибки в письме, но очень часто бывает что замечаю ошибки у тех кто исправляет других в таких оскорбительных тонах.

Гость
#15
Гость

Давайте собирать перлы форума: из под тяжка, на идине, ложить

Ньюанс)))

#16

На работе значит можете.
Ну конечно зачем же форумчан уважать, текст вычитывать, обойдётся, ***.

#17

Конечно, текст, написанный с ошибками, читать тяжело. Да и воспринимается это как неуважение к собеседнику. Естественно, я говорю о тех, для кого данный язык - родной. А на счёт педагогического образования... Скажите, офтальмолог с гнилыми зубами у Вас недоверия не вызовет разве?.. Несмотря на то, что стоматология, вроде бы, не его специальность?..

#18

Если проверяете на работе, почему считаете, что на форуме и так сойдёт? Читать безграмотный текст мало того, что неприятно, иногда у некоторых даже смысл не совсем понятен. Я практически никогда не поправлю, считаю, что это бесполезно в большинстве случаев.
На небольшие ошибки или опечатки не обращаю внимания - бывает.

Воздушная
#19
AVD

Конечно, текст, написанный с ошибками, читать тяжело. Да и воспринимается это как неуважение к собеседнику. Естественно, я говорю о тех, для кого данный язык - родной. А на счёт педагогического образования... Скажите, офтальмолог с гнилыми зубами у Вас недоверия не вызовет разве?.. Несмотря на то, что стоматология, вроде бы, не его специальность?..

А, откуда изначально может кто то знать родной русский язык кому то или нет?

Гость
#20
Гость

Вообщем, уплочено, ихние, болименее, вкрации, впринципи и так далие. ) Автор, мне больно видеть орфографические и речевые ошибки в тексте, но что поделать, я тоже иногда их допускаю. ) Благодарна тем, кто тактично на них указывает, а вот хамства не приемлю, даже если человек исходит из лучших побуждений и желает всего лишь поправить.

Очень трудно быть тактичной, когда читаешь все эти "вкрации", "вообщем" или "он мне нравитЬся". Все это элементарные вещи и когда с первых строк это видишь, то дальше уже неинтересно. Я сама могу делать ошибки, в основном, в пунктуации, и спокойно отношусь к подобным вещам у других. Но когда читаю "не стоит ВЫВЕДЕННОГО яйца" и "с понтолыги", то мне трижды начхать, что мой сарказм кому-то кажется нетактичным.

Гость
#21
Shell

Если проверяете на работе, почему считаете, что на форуме и так сойдёт? Читать безграмотный текст мало того, что неприятно, иногда у некоторых даже смысл не совсем понятен. Я практически никогда не поправлю, считаю, что это бесполезно в большинстве случаев. На небольшие ошибки или опечатки не обращаю внимания - бывает.

Так и я поправляю... И вообще полагаю, что мои пробелы в грамоте не столь велики, чтобы текст невозможно было читать или это кого-то всерьез могло оскорбить... У меня, как мне кажется, обычный, средний уровень грамотности и меня возмущает, когда меня приравнивают к тем, кто пишет все с маленькой буквы без знаков препинания и употребляет слова "хочем" и "будиш". А еще больше возмущает, когда люди пытаются самоутвердиться, ткнув меня носом в мои ошибки.

Гость
#22
AVD

Конечно, текст, написанный с ошибками, читать тяжело. Да и воспринимается это как неуважение к собеседнику. Естественно, я говорю о тех, для кого данный язык - родной. А на счёт педагогического образования... Скажите, офтальмолог с гнилыми зубами у Вас недоверия не вызовет разве?.. Несмотря на то, что стоматология, вроде бы, не его специальность?..

Нет... не вызовет. А что, разве офтальмологи не люди и у них не может быть проблем с зубами?.. Более того, меня даже не смутит офтальмолог в очках...😄 Вы же не будете осуждать гинеколога за то, что он не разбирается в строении корневых каналов зуба. У каждого специалиста свой профиль...

Гость
#23
Гость

Так и я поправляю... И вообще полагаю, что мои пробелы в грамоте не столь велики, чтобы текст невозможно было читать или это кого-то всерьез могло оскорбить... У меня, как мне кажется, обычный, средний уровень грамотности и меня возмущает, когда меня приравнивают к тем, кто пишет все с маленькой буквы без знаков препинания и употребляет слова "хочем" и "будиш". А еще больше возмущает, когда люди пытаются самоутвердиться, ткнув меня носом в мои ошибки.

Всё у вас хорошо. Не критично точно. Не уровень, когда грамотность "в постелЕ" не ночевала)

Воздушная
#24
Гость

Всё у вас хорошо. Не критично точно. Не уровень, когда грамотность "в постелЕ" не ночевала)

Есть люди, которые в силу заболевания делают ошибки (забыла название этой болезни), то есть они по сути нормальные и умеют мыслить логично, могут быть очень образованными и начитанными, но пишут с ошибками.
Конечно, есть разница между грамматическими ошибками и ошибками когда люди говорят и пишут ломанным языком - "пришла с магазина" или "ходила в кохте по колидору".

#25
Воздушная

А, откуда изначально может кто то знать родной русский язык кому то или нет?

В таких случаях принято заранее извиняться за возможные ошибки, поясняя, что язык - не родной. Вежливые люди после этого, естественно, не обращают на них внимания.

Воздушная
#26
AVD

В таких случаях принято заранее извиняться за возможные ошибки, поясняя, что язык - не родной. Вежливые люди после этого, естественно, не обращают на них внимания.

То, есть заходя в любую тему первым делом надо расшаркиваться и объяснить, что русский язык не родной?

Гость
#27
Воздушная

Есть люди, которые в силу заболевания делают ошибки (забыла название этой болезни), то есть они по сути нормальные и умеют мыслить логично, могут быть очень образованными и начитанными, но пишут с ошибками. Конечно, есть разница между грамматическими ошибками и ошибками когда люди говорят и пишут ломанным языком - "пришла с магазина" или "ходила в кохте по колидору".

Дислексия

#28

Если человек не освоил грамоту до приемлемого уровня, он дурачок. Это лично мое мнение. Я с такими стараюсь сократить контакт. Там если глубже копнуть, такое невежество и необразованность всплывает, что лучше бы и не заглядывала. Это не касается пары пропущенных запятых или пары неправильных букв в слове. Это касается диких ошибок в простейших словах, раскиданных рандомно знаков препинания или полное их отсутствие. Наличие в тексте кучи многоточий тоже для меня звоночек. Вот любят у нас некоторые люди ставить их, где не надо или вместо знаков препинания.

#29
Гость

Давайте собирать перлы форума: из под тяжка, на идине, ложить

Я себе одно время даже записывала совсем дикие варианты написания слов, которые мне попадались в комментариях.

#30
Гость

Нет... не вызовет. А что, разве офтальмологи не люди и у них не может быть проблем с зубами?.. Более того, меня даже не смутит офтальмолог в очках...😄 Вы же не будете осуждать гинеколога за то, что он не разбирается в строении корневых каналов зуба. У каждого специалиста свой профиль...

В строении - да, но если врач за своим здоровьем не следит, то я со своим здоровьем к нему предпочту не ходить...

#31
Воздушная

То, есть заходя в любую тему первым делом надо расшаркиваться и объяснить, что русский язык не родной?

Ну, это дело ваше...

Гость
#32

Мелкие ошибки бывают, обычно в пунктуации, а не в орфографии.
Другое дело, если систематически лезут чудовищные кадавры - это признак того, что либо маленький ребенок зашёл на форум и пишет фантазии, либо человек с проблемой в развитии.
Третье дело, когда человек пишет "Я умная, я тут умнее вас всех, интеллектуалка" и при этом допускает нелепые ошибки, что показывает очень низкий уровень начитанности. Тот ткнуть в ошибку сама природа велит, насмехайтесь над такими.

#33
Гость

Так и я поправляю... И вообще полагаю, что мои пробелы в грамоте не столь велики, чтобы текст невозможно было читать или это кого-то всерьез могло оскорбить... У меня, как мне кажется, обычный, средний уровень грамотности и меня возмущает, когда меня приравнивают к тем, кто пишет все с маленькой буквы без знаков препинания и употребляет слова "хочем" и "будиш". А еще больше возмущает, когда люди пытаются самоутвердиться, ткнув меня носом в мои ошибки.

Да, пожалуй, у Вас средний уровень. Ну, мы пишем с Вами примерно одинаково в плане грамотности, а у меня по русскому - тройка.

#34
AVD

Да, пожалуй, у Вас средний уровень. Ну, мы пишем с Вами примерно одинаково в плане грамотности, а у меня по русскому - тройка.

Непохоже на то)

#35
Непутятишна

Непохоже на то)

Что именно?

#36
AVD

Что именно?

Вы непохожи на обладателя тройки в аттестате, именно по русскому языку.

#37
Непутятишна

Вы непохожи на обладателя тройки в аттестате, именно по русскому языку.

Тройка. Так что опираясь на этот факт, можете себе представить, какие реальные отметки по этому предмету должны быть у тех, кто пишет хуже... Увы...

#38
AVD

Тройка. Так что опираясь на этот факт, можете себе представить, какие реальные отметки по этому предмету должны быть у тех, кто пишет хуже... Увы...

Не могу представить, на чём вы сыпались. Орфография не хромает, пунктуация - тоже. Мои знакомые "троечники" не употребляют ни кавычек, ни тире, ни двоеточий)))
Прошу прощения, что "Вы" не пишу с заглавной буквы. Отвыкла в интернет-пространстве от правил приличия.

Гость
#39
Воздушная

Есть люди, которые в силу заболевания делают ошибки (забыла название этой болезни), то есть они по сути нормальные и умеют мыслить логично, могут быть очень образованными и начитанными, но пишут с ошибками. Конечно, есть разница между грамматическими ошибками и ошибками когда люди говорят и пишут ломанным языком - "пришла с магазина" или "ходила в кохте по колидору".

В ваших словах есть истина... У меня в детстве был судорожный синдром. Диагноз ставили эпилепсия... После трех лет приступы прекратились и диагноз отменили, но есть проблемы с координацией. Писать тяжело было научиться это точно помню... И ошибки порой делаю глупые такие... которые не по незнанию, а по рассеянности какой-то... То букву выпущу, то не ту поставлю... В стрессовые периоды усиливается... При этом в остальном вполне нормально соображаю...

Гость
#40

Ошибки, ошибками.
Есть такие, по которым сразу видно, что человек из себя представляет. Почему-то кажется, что все, кто пишет смеяться с, и скучать за, (а не над и по, соответственно), люди грубые и хамоватые, не из столицы/крупного города, с родственниками из деревни, нетерпящие чужого мнения.

Гость
#41
AVD

Тройка. Так что опираясь на этот факт, можете себе представить, какие реальные отметки по этому предмету должны быть у тех, кто пишет хуже... Увы...

В аттестате четверка была... Но если учесть, что время прошло и многое стерлось из памяти... Да, вполне возможно...😄

#42

Вспомнила бесящее слово!!! ПопробЫвать))) Уж как его любят..)

Гость
#43

На меня здесь набросились,когда я написала,что глагол " колЯт" ( колоть уколы) надо писать с буквой " Ю"
Оказывается,большинство считает,что именно колЯт - правильно((

#44
Непутятишна

Не могу представить, на чём вы сыпались. Орфография не хромает, пунктуация - тоже. Мои знакомые "троечники" не употребляют ни кавычек, ни тире, ни двоеточий))) Прошу прощения, что "Вы" не пишу с заглавной буквы. Отвыкла в интернет-пространстве от правил приличия.

И орфография, и пунктуация у меня не идеальны. Проскакивают ошибки иногда - не все правила помню.

#45
Непутятишна

Вспомнила бесящее слово!!! ПопробЫвать))) Уж как его любят..)

За "типо" убить хочется...

#46

Не то слово) Равно как и за "через чур")

Гость
#47

Если человек очевидные ошибки делает, то отношение к его писанине не может быть серьёзным. Этот человек - необразованный, недалёкий. Ценность его мнение не имеет. Я не говорю про опечатки.

Гость
#48

К блюстителям грамотности хорошо отношусь, они помогают обществу не обыдлиться окончательно.

Гость
#49
Гость

Нормально отношусь. У языка есть правила, их надо соблюдать. А то иногда такое читаешь, что кровь из глаз: пятииташка, хуть, биременнасть и прочие прелести. В истерику от замечания не впаду. Тем более если допустила ее случайно, а не от незнания

Сделал распечатку сертификата о профилактические прививках (информация от Госуслуги). Фамилия с большой буквы, а имя и отчество с маленькой.

Форум: Форумчане о форумчанах
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема