Гость
Статьи
В каком возрасте и как …

В каком возрасте и как мальчики узнают о месячных

Сейчас понятно, реклама и интернет. А раньше? Мамы рассказывали? Или уже при первых отношениях этот вопрос «изучали»? Ведь половое воспитание в семьях вообще примерно последние лет 10 стало появляться.
Как вы считаете, должны ли родители мальчику в рамках полового воспитания рассказывать о физиологии женского организма? И кто из родителей этим должен заниматься? Как у Вас в семьях?

GIF
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще-то в школе рассказывают. или вы про какое "раньше"? до нашей эры?

Гость
#2
Гость

вообще-то в школе рассказывают. или вы про какое "раньше"? до нашей эры?

Уж не знаю, в какой школе рассказывают. Было интересно, спрашивала у разных людей и разных возрастов. И удивительно, но у 90% на биологии эти параграфы никто не объяснял. Они в учебнике обычно последние, их задают прочитать самостоятельно. А половое образование, когда в школу приходит врач или психолог, насколько мне известно, в РФ пока не развито

Гость
#3

Сами они всё знают. В наш век интернета, они знают больше родителей.

Гость
#4
Гость

Уж не знаю, в какой школе рассказывают. Было интересно, спрашивала у разных людей и разных возрастов. И удивительно, но у 90% на биологии эти параграфы никто не объяснял. Они в учебнике обычно последние, их задают прочитать самостоятельно. А половое образование, когда в школу приходит врач или психолог, насколько мне известно, в РФ пока не развито

ну вот значит такое у вас образование в РФ. в других странах это в школе объясняют

Гость
#5
Гость

ну вот значит такое у вас образование в РФ. в других странах это в школе объясняют

Ну здесь Вы пишите на русском языке, и речь идет про Россию

Гость
#6
Гость

Ну здесь Вы пишите на русском языке, и речь идет про Россию

тут люди с разных стран сидят

Захария
#7

ну а как о сексе узнавали?
я вот совершенно не помню, как я узнала...
но точно не из книг, не дома...
Я вообще не сторонник полового воспитания родителями..
У нас с этим никак не было
Ну, соответственно, понятия не имею, как и когда он узнал...

Глэдис
#8

Если не узнали из интернета или от приятелей, то в школе то всем объясняют. У нас по крайней мере так было. Первый в 4 классе или 3, в меру возраста, второй - уже в средней школе - 7 или 8 класс.

Гость
#9
Гость

вообще-то в школе рассказывают. или вы про какое "раньше"? до нашей эры?

Нам ничего в школе такого не рассказывали (поколение 90ых ), и это было совсем недавно.

Глэдис
#10
Гость

Ну здесь Вы пишите на русском языке, и речь идет про Россию

Здесь половина форума из-за рубежа, не из России.

Гость
#11
Гость

Нам ничего в школе такого не рассказывали (поколение 90ых ), и это было совсем недавно.

Нам тоже (поколение 00)

Гость
#12
Гость

Нам ничего в школе такого не рассказывали (поколение 90ых ), и это было совсем недавно.

а мне рассказывали в начальной школе (тоже 90е)

Гость
#14
Гость

а мне рассказывали в начальной школе (тоже 90е)

На каком именно предмете, позвольте спросить? И кто рассказывал?

Гость
#15

Ой, ощущение, что некоторые в 30 узнают…
Учусь в медицинском, на 2 курсе зимой была сдача анатомии. К преподше (довольно жесткой и такой, которая может жестко пошутить) сел очень красивый парень. Такой, типо пользуется популярностью среди девочек, работает моделью. Он не мог ответить на элементарные вопросы, по типу что такое овуляция и где происходит зачатие. Так вот она у него почти прямым текстом спросила, был ли у него опыт с девушкой. Было смешно со стороны, но не смешная ситуация на самом деле совершенно.

Вообще заметила, что нормально об этом явлении действительно узнают после начала отношений. И то, если ему это не противно и девушка будет не сильно стеснительной. Потом и прокладки нормально покупают, правильные, и обезболы и с пониманием относятся ко всему (ну, я про адекватных мужчин)

Гость
#16

А мальчикам вообще нужно это знать? Что от этого изменится от того, что мальчик узнает, что у женщин есть некая физиологическая особенность? Я узнал откуда дети появляются только в 28 лет, и ничего со мной не произошло. Можете мне не верить, но узнал именно в 28, и был немного шокирован. Тогда интернета в широком доступе еще не было.

Гость
#17
Гость

А мальчикам вообще нужно это знать? Что от этого изменится от того, что мальчик узнает, что у женщин есть некая физиологическая особенность? Я узнал откуда дети появляются только в 28 лет, и ничего со мной не произошло. Можете мне не верить, но узнал именно в 28, и был немного шокирован. Тогда интернета в широком доступе еще не было.

А с женщинами, извиняюсь, вы до 28 тоже не жили и не состояли в отношениях??

Гость
#18
Гость

А мальчикам вообще нужно это знать? Что от этого изменится от того, что мальчик узнает, что у женщин есть некая физиологическая особенность? Я узнал откуда дети появляются только в 28 лет, и ничего со мной не произошло. Можете мне не верить, но узнал именно в 28, и был немного шокирован. Тогда интернета в широком доступе еще не было.

Для отношений с девушкой и общего понимания половой жизни. Элементарно на цикле завязано явление беременности. И я уже молчу просто про отношения, уметь поддержать и пожалеть свою девушку, да элементарно не смеяться над девочками на лавочке на физре в школе

Гость
#19
Гость

Для отношений с девушкой и общего понимания половой жизни. Элементарно на цикле завязано явление беременности. И я уже молчу просто про отношения, уметь поддержать и пожалеть свою девушку, да элементарно не смеяться над девочками на лавочке на физре в школе

Люблю адекватных людей💯👍

Гость
#20

Не стала бы рассказывать об этом сыну. Это как-то неловко. Да он и сам узнает

Гость
#21
Гость

вообще-то в школе рассказывают. или вы про какое "раньше"? до нашей эры?

В школе только девочкам рассказывают об этом

Гость
#22
Гость

тут люди с разных стран сидят

Но не надо думать, что здесь все сидят из швейцарии. Большинство именно из россии сидит

Гость
#23
Гость

В школе только девочкам рассказывают об этом

На каком предмете и в каком классе?

Гость
#24
Глэдис

Если не узнали из интернета или от приятелей, то в школе то всем объясняют. У нас по крайней мере так было. Первый в 4 классе или 3, в меру возраста, второй - уже в средней школе - 7 или 8 класс.

Откуда такая уверенность, что в школе всем объясняют? Ничего подобного. У нас это рассказывали только девочкам и только один раз. И это было довольно поздно. У половины и так уже все было, они и так все знали. Мальчикам никто ничего не рассказывал. Даже на биологии. Этот параграф был последний, мы до него не дошли. Да это и не нужно было. Все и так уже все знали

Гость
#25
Глэдис

Здесь половина форума из-за рубежа, не из России.

Не половина, а только несколько человек. И то не факт, что они не врут

Гость
#26
Гость

На каком предмете и в каком классе?

Единственный такой случай знаю, однокурсница рассказывала. К ним в школу в 11 (!) классе приходила психолог. Всех мальчиков выгнали, и она рассказывала девочкам про цикл и контрацепцию. В 11 блин классе. Когда уже людям некоторым 18…
А вообще у меня есть знакомая, она сейчас гинеколог. Когда был этот разговор с ней, была ординатором. Ну и девочка такая, активная, делом горит. И будучи ординатором она занималась просветительской деятельностью. И насколько я поняла с ее слов (прошло с того разговора лет 5), запрещено проводить в школах такие разговоры до 15 или 16 лет. И можно, только если родитель каждого ребенка даст письменное согласие. Ну а этого как правило не происходит, всегда найдется один «вы развращаете наших детей»

Гость
#27
Гость

Единственный такой случай знаю, однокурсница рассказывала. К ним в школу в 11 (!) классе приходила психолог. Всех мальчиков выгнали, и она рассказывала девочкам про цикл и контрацепцию. В 11 блин классе. Когда уже людям некоторым 18…
А вообще у меня есть знакомая, она сейчас гинеколог. Когда был этот разговор с ней, была ординатором. Ну и девочка такая, активная, делом горит. И будучи ординатором она занималась просветительской деятельностью. И насколько я поняла с ее слов (прошло с того разговора лет 5), запрещено проводить в школах такие разговоры до 15 или 16 лет. И можно, только если родитель каждого ребенка даст письменное согласие. Ну а этого как правило не происходит, всегда найдется один «вы развращаете наших детей»

У нас проводили такие беседы в 12 или 13 лет. То есть до 16. Без всяких письменных согласий. Но 12-13 лет это слишком поздно. Это все равно, что в 18 рассказать. Поздновато. Про контрацепцию и зппп рассказывали в старшей школе. И правильно. Чтобы не пополнили шоу беременна в 16

Гость
#28
Гость

На каком предмете и в каком классе?

Не на каком-то предмете, а с урока снимают на каком-нибудь труде и рассказывают. А про зппп на обж рассказывают всем

Гость
#29
Гость

Не половина, а только несколько человек. И то не факт, что они не врут

Ну я например из за рубежа, уже давно. Ну а школа то у меня была российская. И мне там ничего про месячные не рассказывали. Мама рассказала, к счастью.

Гость
#30
Гость

Не на каком-то предмете, а с урока снимают на каком-нибудь труде и рассказывают. А про зппп на обж рассказывают всем

На обж мы надевали противогазы и разбирали автоматы, никаких зппп

Гость
#31
Гость

Не на каком-то предмете, а с урока снимают на каком-нибудь труде и рассказывают. А про зппп на обж рассказывают всем

В каких именно годах вам это рассказали? И в каком городе вы живете ? Я жила в городе миллионнике в 90-е и нам ничего не рассказывали на эту тему.

Гость
#32
Гость

В каких именно годах вам это рассказали? И в каком городе вы живете ? Я жила в городе миллионнике в 90-е и нам ничего не рассказывали на эту тему.

Нам не рассказывали, даже с учетом того, что училась я в лицее при медицинском университете, где было 6 химий и 6 биологий в неделю. И все равно не было таких бесед.. Даже в рамках биологии мы почему-то читали этот параграф сами

Гость
#33
Гость

А с женщинами, извиняюсь, вы до 28 тоже не жили и не состояли в отношениях??

Я с женщинами не жил и ни разу не состоял в отношениях не только в 28, но и в 40. Вы так написали, словно для каждого мужчины отношения — это обязательная само собой разумеющаяся часть биографии. Для многих мужчин, как и для меня отношения с женщинами — это совершенно недоступная часть жизни. Но если, как вы написали ниже, для понимания половой жизни мужчинам нужно знать разные женские особенности, то наверно вы правы. Я в этих вещах мало просвещен, и поэтому могу сильно ошибаться в своих суждениях.

Гость
#34

О цикле впервые узнал из рекламы прокладок по тв, о кондомах из Нашей Раши, о вич более менее серьёзно рассказали на первом курсе в институте, о цмв и впч узнал после трудоустройства в отдел закупок областной больницы.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: