Гость
Статьи
У дочек моего мужа и …

У дочек моего мужа и моей дочки начинают портиться отношения

Вопрос про детскую психологию.
Есть дети школьники: три девочки. Две девочки от первого брака мужа, одна дочка от моего первого брака. В семье все мирно и хорошо было до недавних времен, а именно: мама девочек воспитывает их не зацикленный и на одежде, это её принципиальная позиция. Одежду они носят почти всю с чужого плеча, которую им отдают бесплатно. Это её позиция и мы её уважаем. Проблема в том, что моя дочка их помладше и недавно она стала догонять их в росте. И девочки стали агрессивно относиться к её одежде и стилю. Обзывают шмоточницей, но все это идет с пассивной агрессией, с улыбкой подшучивают. И в е переводят в материальную плоскость, пример:
- ой, какая ты сегодня красавица - кто-то говорит моей дочке
- ну в этом платье сложно быть некрасивой - отвечает одна из сестер.

В остальном это дружные дети, которые любят друг друга. Они считают друг друга сёстрами и реально тоскуют друг по другу, если девочки долго к нам в гости не приезжают.
Я не хочу что б их отношения из-за этого портились. Как объяснить девочкам, что даже в ношенных вещах они красотки, что никто не замечает даже если вещь немного мала, либо велика. На все эти разговоры они реагируют очень агрессивно. Старшие девочки входят в возраст полового созревания, моя первоклашка.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас женский пол одевается просто мерзко. Хуже чем нищие совки.

Гость
#2

А что, вашему мужу тоже жалко денег на одежду для дочек, как и их мамаше?

Гость
#3
Гость

А что, вашему мужу тоже жалко денег на одежду для дочек, как и их мамаше?

Вот именно.Мог бы и купить своим дочкам новую одежду или подарить на день рождение?Тут,наверное,вы виноваты,что он ничего нового не покупает и не дарит своим дочерям,поэтому они видят вашу дочку в новом и им завидно становится А потом,боитесь,что отношения испортятся.Почему вы не выступите инициатором того,чтобы он купил дочкам новое что-то.

Гость
#4
Гость

Вот именно.Мог бы и купить своим дочкам новую одежду или подарить на день рождение?Тут,наверное,вы виноваты,что он ничего нового не покупает и не дарит своим дочерям,поэтому они видят вашу дочку в новом и им завидно становится А потом,боитесь,что отношения испортятся.Почему вы не выступите инициатором того,чтобы он купил дочкам новое что-то.

Вы меня не совсем правильно поняли. Это принципиальная позиция матери, что б дети не выросли зацикленными на внешнем виде и одежде. Если мы им дарим что-то красивое, новое, то мама это просто может выбросить, что будет еще большим для них стрессом. Элементарно, когда они были совсем малышками, у них дома было правило семи. Ровно семь игрушек позволялось иметь. Если дарят новую, то ребенок должен решить, какую из старых он выбросит. Я не хочу критиковать ее методы воспитания. Они не на столько плохие, как может показаться со стороны. Девочки растут очень скромными, хорошими, послушными.
Меня волнует, как сделать так, что б они не испытывали чувство зависти. Мы просто живем немного по-другому. Точнее, я хочу, чтоб они не сравнивали. Слушать, что мы чудики, которые спускают деньги на одежду, если можно купить что-то более стоящее, мне тоже неприятно.

ЛилУ
#5
Гость

Вы меня не совсем правильно поняли. Это принципиальная позиция матери, что б дети не выросли зацикленными на внешнем виде и одежде. Если мы им дарим что-то красивое, новое, то мама это просто может выбросить, что будет еще большим для них стрессом. Элементарно, когда они были совсем малышками, у них дома было правило семи. Ровно семь игрушек позволялось иметь. Если дарят новую, то ребенок должен решить, какую из старых он выбросит. Я не хочу критиковать ее методы воспитания. Они не на столько плохие, как может показаться со стороны. Девочки растут очень скромными, хорошими, послушными.
Меня волнует, как сделать так, что б они не испытывали чувство зависти. Мы просто живем немного по-другому. Точнее, я хочу, чтоб они не сравнивали. Слушать, что мы чудики, которые спускают деньги на одежду, если можно купить что-то более стоящее, мне тоже неприятно.

Это не уберёте. С возрастом еще больше будет ненависти и зависти расти.
Старайтесь переводить тему или просто кивать "да мы чудики" (как пингвины в м/фМадагаскаре: улыбаемся и машем 🐧🙂👋🏼)
Просто когда они вырастут, они прихренеют от того как мама их дрессировала.
А вам необходимо на время убирать какие-то вещи (одежду, гаджеты) когда приезжают его дети и чтобы ваша дочь не показывала им.

Гость
#6
Гость

Вы меня не совсем правильно поняли. Это принципиальная позиция матери, что б дети не выросли зацикленными на внешнем виде и одежде. Если мы им дарим что-то красивое, новое, то мама это просто может выбросить, что будет еще большим для них стрессом. Элементарно, когда они были совсем малышками, у них дома было правило семи. Ровно семь игрушек позволялось иметь. Если дарят новую, то ребенок должен решить, какую из старых он выбросит. Я не хочу критиковать ее методы воспитания. Они не на столько плохие, как может показаться со стороны. Девочки растут очень скромными, хорошими, послушными.
Меня волнует, как сделать так, что б они не испытывали чувство зависти. Мы просто живем немного по-другому. Точнее, я хочу, чтоб они не сравнивали. Слушать, что мы чудики, которые спускают деньги на одежду, если можно купить что-то более стоящее, мне тоже неприятно.

Да,ничего она не выбросит.Кидаться вещами в ее положении?Она осталась одна с двумя детьми и ей из трудно кормить,поить ,одевать.Вот и одевает их в обноски.

Гость
#7

Жалко девочек. Мамаша какая то деббилка. Купите девочкам по хорошему платью пусть одевают на выход.

Гость
#8
Гость

Жалко девочек. Мамаша какая то деббилка. Купите девочкам по хорошему платью пусть одевают на выход.

Не, ну такое, естественно, я купила. Нижнее белье тоже новое покупаю, регулярно какие-то футболочки. Дело же не в одной-двух вещах, когда 90% гардероба с чужого плеча. За маму заступлюсь, девочки воспитываются зато очень домовитыми. Они и готовить умеют, и за штопать себе вещи могут. Моя - нет. В этом вопросе я, как мама, от нее сильно отстаю. Но она не понимает идеи музеев, походов. Тут дело даже не столь в шмотках. Они это как часть этого айсберга. Мы живем в разных философиях, что ли… и это начинает влиять на взаимоотношения детей. А мне так хочется, что б их любовь была выше этого.

Гость
#9
Гость

Не, ну такое, естественно, я купила. Нижнее белье тоже новое покупаю, регулярно какие-то футболочки. Дело же не в одной-двух вещах, когда 90% гардероба с чужого плеча. За маму заступлюсь, девочки воспитываются зато очень домовитыми. Они и готовить умеют, и за штопать себе вещи могут. Моя - нет. В этом вопросе я, как мама, от нее сильно отстаю. Но она не понимает идеи музеев, походов. Тут дело даже не столь в шмотках. Они это как часть этого айсберга. Мы живем в разных философиях, что ли… и это начинает влиять на взаимоотношения детей. А мне так хочется, что б их любовь была выше этого.

"Домовитые", ну и словечко. Да ладно тебе лукавить, тебе на самом деле нравится, что те девочки растут "хорошими, послушными" ни на что не претендующими мышками и в будущем станут неудачниками, а твоя на их фоне смотрится ярче и может перетянуть на себя все внимание и финансы отца. И делать ничего не надо, и твоя дочка в дамках. До поры, до времени, до выхода в социум. Это скрытая ненависть к чужим детям. Противно тебя читать. Вы там все одного поля ягоды. Жалко девочек.

Гость
#10
Гость

"Домовитые", ну и словечко. Да ладно тебе лукавить, тебе на самом деле нравится, что те девочки растут "хорошими, послушными" ни на что не претендующими мышками и в будущем станут неудачниками, а твоя на их фоне смотрится ярче и может перетянуть на себя все внимание и финансы отца. И делать ничего не надо, и твоя дочка в дамках. До поры, до времени, до выхода в социум. Это скрытая ненависть к чужим детям. Противно тебя читать. Вы там все одного поля ягоды. Жалко девочек.

На данный момент я получаю не меньше отца. А конкретно все это лето больше. Так что нет тут грызни за финансы. Да, мне нравится, что девочки растут послушными, спокойными и самостоятельными. Да, временами я от них устаю, временами испытываю раздражение. 9.8 их отец будет в командировке, но девочки приезжают в гости к нам на выходные. У меня с ними сложились непростые, но теплые отношения. Я стараюсь не мешать их маме воспитывать их так, как она видит это наилучшим для них, ей виднее, она мать. К тому же при этом воспитании есть моменты, в которых девочки заметно обходят мою дочь, что показывает, что не неправильным путем идет из мать. Моя цель, как их мачехи, воспитывать детей так, что б они не ссорились, что б понимали, что они от разных матерей, поэтому уклады их жизни разные. Но это только в детстве. Они сестры- это важнее всего. Важнее рюкзаков и велосипедов, важнее курток и телефонов. Но как эту мысль донести детям?

Форум: Дети
Всего: 51 833 темы
Новые темы за месяц: 942 темы
Популярные темы за месяц: 22 473 темы